Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки
FurtwanglerДата: Понедельник, 25 Июня 12, 19:12 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
что касается болванок, дело в том, что они имеют другую структуру хранящую информацию по сравнению с музыкальными дисками. »


Это я в курсе,однако я не технарь и подробности этого мне не очень интересны.Я исхожу из своих слуховых ощущений профессионального музыканта.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Евгений_КоДата: Понедельник, 25 Июня 12, 19:55 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Quote
Спрашивается...

Формулировка Ваша заставила остановиться подробнее на этом моменте, а так я рад что не одинок здесь насчет воздействия не только самой музыки, но и составляющих ее звуков. Наверное самые яркие впечатления от музыки испытывает человек, играющий на любимом инструменте то, что любит после того как освоит материал. Следующим идет человек, слушающий небольшой состав с оптимального расстояния в помещении с хорошей акустикой и уже потом на одном уровне чкловек, слушающий БСО в большом зале до реконструкции и человек, слушающий второй вариант в хорошей записи в ровной системе. Живое исполнение в психоэмоциональном смысле конечно лучше, но масса причин могут свести на нет эффект доподллинного присутствия, среди которых плохая акустика, отсутствие настроения или усталость. А в записи можно добиться того, что даже в БСО вы услышите если не все инструменты, то все группы и солирующие инструменты за счет расположенных вблизи них микрофонов и грамотной работы звукорежиссера.


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
amorДата: Понедельник, 25 Июня 12, 21:21 | Сообщение # 183
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
Когда я в юном возрасте начинал петь в хоре, надо мной смеялись из-за того, что я "падал" влево-вправо, качался и приседал - в зависимости от того, какие интервалы и в каком порядке звучали. Вот как этим сволочам было объяснить, что это так работает пространственно-двигательное мышление? »

а Вы не понимаете что некультурно так себя вести хористу в хоре? и у Вас у самого в этот момент сбивается дыхание, Вы помеха и себе и остальным( если бы все так плясали когда пели в хоре, это ж кошмар был бы какой-то!).


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 25 Июня 12, 22:02
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 25 Июня 12, 22:03 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (amor)
если бы все так плясали когда пели в хоре, это ж кошмар был бы какой-то! »


Просто это был бы не хор,а ансамбль песни и пляски. Они бы не только нам Страсти по Матфею или Мессию пропели,так ещё и бы и пантомимически изобразили всё происходящее,падали бы в разные стороны,катались по полу,кривлялись,вот публика была бы рада...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Евгений_КоДата: Понедельник, 25 Июня 12, 22:12 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Просто человек не туда попал. Вот в буффонах Рамо певцы имеют возможность подвигаться. Да только ни в России ни в ссср не было таких жанров - или пой смирно, или танцуй молча! ;)

Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Понедельник, 25 Июня 12, 22:17
 
GodyaevДата: Понедельник, 25 Июня 12, 23:02 | Сообщение # 186
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (amor)
а Вы не понимаете что некультурно так себя вести хористу в хоре? и у Вас у самого в этот момент сбивается дыхание, Вы помеха и себе и остальным( если бы все так плясали когда пели в хоре, это ж кошмар был бы какой-то!). »


Мне хоровик наш тоже об этом говорил. Культурный был. Потом его выгнали за участие в рок-группе. За разврат, то есть. Даже рассказывали потом, что дома у него бас-гитара была. И он на ней... ИГРАЛ! Словом не всякий, кто ратует за культуру - порой и с броневика! - на самом деле к этой культуре принадлежит.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl

Сообщение отредактировал Godyaev - Понедельник, 25 Июня 12, 23:11
 
amorДата: Понедельник, 25 Июня 12, 23:25 | Сообщение # 187
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)


Просто это был бы не хор,а ансамбль песни и пляски. Они бы не только нам Страсти по Матфею или Мессию пропели,так ещё и бы и пантомимически изобразили всё происходящее,падали бы в разные стороны,катались по полу,кривлялись,вот публика была бы рада... »

да, для современного оперного театра то что надо, Ваша правда, публика была бы довольна...
Quote (Godyaev)

Мне хоровик наш тоже об этом говорил. Культурный был. Потом его выгнали за участие в рок-группе. За разврат, то есть. Даже рассказывали потом, что дома у него бас-гитара была. И он на ней... ИГРАЛ! Словом не всякий, кто ратует за культуру - порой и с броневика! - на самом деле к этой культуре принадлежит. »

да уж, всякое бывает, правильно однако сделали то что выгнали....сейчас уже так не сделают к сожалению, нету таких строгих порядков...
Quote (Евгений_Ко)
Просто человек не туда попал. Вот в буффонах Рамо певцы имеют возможность подвигаться. Да только ни в России ни в ссср не было таких жанров - или пой смирно, или танцуй молча! ;) »

да что Вы ? это о постмодернизме говорите ? так не надо, я Вас умоляю, это ужасное явление и то что там вытворяют хористы на сцене, порой удивляет, а то что творят солист еще больше удивляет...каких жанров не было в СССР? всё было, и даже больше, сколько сделала великая Софья Преображенская сейчас еще пока никто не сделал у нас в стране, а какие голоса были, и какие пели! и пели не смирно, а чувствовали музыку, на Архипову посмотрите как она музыку чувствует или на Долуханову с Образцовой, какие были голоса! да и Рамо в Европе пели в 20веке в тысячу раз лучше, одна великая Джанет Бейкер чего стоит, какое было меццо-сопрано, как она пела Генделя, Рамо, Пёрселла, это надо слышать....нет, сейчас так не поют....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 25 Июня 12, 23:28
 
Евгений_КоДата: Понедельник, 25 Июня 12, 23:36 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Не отходя далеко от темы, могу добавить, что постмодернизм тут не при чем, а вот играли, пели и танцевали раньше может и лучше. А что вы хотите - человек деградирует, вырождается, мельчает постепенно, а искусство останется на прежнем уровне?

Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
GodyaevДата: Понедельник, 25 Июня 12, 23:38 | Сообщение # 189
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (amor)
да уж, всякое бывает, правильно однако сделали то что выгнали....сейчас уже так не сделают к сожалению, нету таких строгих порядков... »


Да, с модерацией частной, так сказать, музыкальной жизни у нас пока туго.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
amorДата: Вторник, 26 Июня 12, 00:06 | Сообщение # 190
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
Не отходя далеко от темы, могу добавить, что постмодернизм тут не при чем, а вот играли, пели и танцевали раньше может и лучше. А что вы хотите - человек деградирует, вырождается, мельчает постепенно, а искусство останется на прежнем уровне? »

а почему так происходит? а нельзя эту деградацию впускать в театр, а впустили, впустили, разрушали театр, а ведь началось то в Европе всё...с Вагнера по моему начали, и пошли дальше уже, по композиторам бельканто, потом это всё в Россию пришло, все эти Черняковы появились и тому подобное....а постмодернизм как не при чем? Клеопатра с пистолетом или Бог знает какая Людмила по поведению это нормально Вы считаете? люди видите ли так видят, их говорят на это музыка вдохновила, хотя все эти режиссеры далеки от оперы вообще, а уж как ставят в Европе Рамо, это вообще ужас....а вот эта Кермес (носится как ненормальная), http://intoclassics.net/news/2012-05-18-28327 вот эта кумушка совсем или ум потеряла или стыд....хотя произведения под стать этой даме, сама эта музыка ужас какой-то, и вот как это можно вообще играть в музыкальных залах? это же ужасная музыка, это вообще кошмар какой-то


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 26 Июня 12, 00:12
 
summer1967Дата: Вторник, 26 Июня 12, 00:13 | Сообщение # 191
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (Godyaev)
Мне хоровик наш тоже об этом говорил. Культурный был. Потом его выгнали за участие в рок-группе. За разврат, то есть. Даже рассказывали потом, что дома у него бас-гитара была. И он на ней... ИГРАЛ! Словом не всякий, кто ратует за культуру - порой и с броневика! - на самом деле к этой культуре принадлежит. »

Ну и времена настали, когда человек без стеснения может говорить слово "бас-гитара". Я помню, в мою молодость, мы не могли об этом и подумать, а теперь люди запросто позволяют себе трубить об этом на весь мир!
Дожили! Куда смотрят модераторы?!



O Tempora! O Mores!
 
GodyaevДата: Вторник, 26 Июня 12, 00:20 | Сообщение # 192
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Quote (summer1967)
Дожили! Куда смотрят модераторы?! »


Модераторы пока подрастают. rolleyes


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
Евгений_КоДата: Вторник, 26 Июня 12, 00:42 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Ув. Амур, довольно забавно Вы рассуждаете :) как если б в надмирном пространстве (например у нас на сайте) существует некий худсовет, выносящий веты кому можно в театр, а кого надо того ;) причем не только в будущем, но и в прошлом. Пожалуй, перегибы были есть и будут, но Рамо ставят в Европе блестяще: то, что я видел мне понравилось многое. Но в России, когечно, его ставят в совершенстве: придраться не к чему ;)
Сравните: «Товарищи, долой Кали Югу! Не поддавайтесь внезапно возникающим в вас животным инстинктам, помните о светлом Золотом веке и не пущайте в себя всякое распутство и легкомыслие! И запомните, что лютня не может стать не бас-, не электро-гитарой на время. Нельзя сдать душу в заклад, ее можно только продать!»


Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")


Сообщение отредактировал Евгений_Ко - Вторник, 26 Июня 12, 00:51
 
amorДата: Вторник, 26 Июня 12, 00:50 | Сообщение # 194
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Евгений_Ко)
Пожалуй, перегибы были есть и будут, но Рамо ставят в Европе блестяще: то, что я видел мне понравилось многое. »

если Вам понравились все те ужасы постмодернизма какие испытали на себе оперы Рамо, то я Вам сочувствую, единственное что хорошо поставили так это Ипполита с Хайм и недавно кстати, постановка впечатляет, но еще бы не впечатлило...хотя мне больше нравится старая постановка этой оперы, тоже было поставлено великолепно в духе в стиле эпохи Рамо....а сейчас полная деградация, хороших вокалистов мало...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 26 Июня 12, 00:52
 
Евгений_КоДата: Вторник, 26 Июня 12, 01:00 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Offline
Спасибо за инфоимацию, буду искать. Но все же меня не покидает ощущение, что то, что Вы называете ужасами постмодернизма это примерно как в советском хоре клеймить ужасы электрических и особенно бас гитар.

Век живи - век лечись!
("Мама, мы все тяжело больны!
Мама, я знаю: мы все сошли с ума!")
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Поиск:


Хостинг от uCoz