Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки - Страница 6 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки
amorДата: Среда, 20 Июня 12, 13:30 | Сообщение # 76
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
мне кажется на него так авангард влияет и его черные дыры которые он там слушает, вот наслушался авангард небось и пошел это тему открывать, так ведь дело было товарищ Контрапункт? то-то он нам про какого-то Ксеникса или как там его всё говорит...

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Среда, 20 Июня 12, 13:31 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
ОФФТОП. Техническое примечание.
Quote (NaVa)
это не мое выражение!.. »

Не обращайте внимания. Тут регулярно движок форума ошибается - приписывает цитаты не их авторам. Авторы-цитаторы тут не виноваты. Кто с этим тут давно знаком, не придают здесь этому значения, исправляя всё в уме просто и молча.
 
TotkotoryiДата: Среда, 20 Июня 12, 13:37 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
В восприятии музыки, как и в других чувствах, есть что-то интимное и делиться этим со всем миром как-то неловко...Хотя, хотя,....кто не испытывал первые чувства, восторг открытия, ...., когда хотелось бы кричать от радости, поделиться и осчастливить всех!

Вот, как-то к слову пришлось...

Я в музыку порой иду, как и океан,
Пленительный, опасный—
Чтоб устремить ладью сквозь морок и туман
К звезде своей неясной.
И парус и меня толкает ветер в грудь...
Я в темноте ненастной
Через горбы валов прокладываю путь,
Влекомый силой властной.
Я чувствую себя ристалищем страстей
Громады корабельной,
Смешением стихий, просторов и снастей,
Могучей колыбельной...
Но никнут паруса, и в зеркале воды—
Ты, лик моей беды.

А вот еще... Музыка - Зона?...

Зона - это... очень сложная система... ловушек, что ли, и все они смертельны. Не знаю, что здесь происходит в отсутствие человека, но стоит тут появиться людям, как все здесь приходит в движение. Бывшие ловушки исчезают, появляются новые. Безопасные места становятся непроходимыми, и путь делается то простым и легким, то запутывается до невозможности. Это - Зона. Может даже показаться, что она капризна, но в каждый момент она такова, какой мы ее сами сделали... своим состоянием. Не скрою, были случаи, когда людям приходилось возвращаться с полдороги, не солоно хлебавши. Были и такие, которые... гибли у самого порога Комнаты. Но все, что здесь происходит, зависит не от Зоны, а от нас!

...нашего... жизни... бескорыстности искусства... Вот,
скажем, музыка... Она и с действительностью-то менее всего связана, вернее, если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком... Без...
Без ассоциаций... И тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу! Что же резонирует в нас в ответ на приведенный к гармонии шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения...
...И потрясает? Для чего все это нужно? И, главное, кому? Вы
ответите: никому. И... И ни для чего, так. "Бескорыстно". Да нет... вряд ли... Ведь все, в конечном счете, имеет свой смысл... И смысл, и причину...
Спасибо.
Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
StravigorДата: Среда, 20 Июня 12, 13:41 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (amor)
мне кажется на него так авангард влияет и его черные дыры которые он там слушает »

Нет, авангард, по-моему тут не при чём. Привыкнуть к такой музыке вполне можно. В ней есть тоже "свои пригорки и ручейки".
 
amorДата: Среда, 20 Июня 12, 13:46 | Сообщение # 80
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Stravigor)
Нет, авангард, по-моему тут не при чём. Привыкнуть к такой музыке вполне можно. В ней есть тоже "свои пригорки и ручейки". »

нет, авангард это упадок культуры и говорить тут нечего, сплошная какофония


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
StravigorДата: Среда, 20 Июня 12, 13:46 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Музыка - Зона »

Интересное сравнение! Действительно, в Зоне "не работает" ни наша логика, ни наша философия. Как и в музыке.
 
FurtwanglerДата: Среда, 20 Июня 12, 13:47 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Stravigor)
Нет, авангард, по-моему тут не при чём. »


Это джазуха и роковина виноваты.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Среда, 20 Июня 12, 13:52 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Неприятия какой-либо музыки чем-то напоминают мне расизм иногда.
 
FurtwanglerДата: Среда, 20 Июня 12, 13:57 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
Неприятия какой-либо музыки чем-то напоминают мне расизм иногда. »


Иисус призывал любить ближних,о музыке он не говорил ни слова. Не вижу здесь особого греха.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
friedenstaubeДата: Среда, 20 Июня 12, 14:06 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Интересная тема. :) Забавно бывает проследить за собой в момент прослушивания музыки, как бы взглянуть на себя со стороны. Часто музыка не вызывает никаких эмоций, кроме нетерпеливого желания поскорее включить следующий трек (обычно под бесконечные арии в барочных операх)). Часто впадаешь в бессознательно-задумчивое состояние, отрешаясь от окружающего мира, а иногда и от самой музыки (обычно под хоровую и духовную музыку). Иногда невольно начинаешь "подмурлыкивать" (обычно басовую партию)), покачивать в такт головой, дергать ногами, отбивать ритм пальцами. Иногда возникает непреодолимое желание плясать и скакать (обычно под быстрые части Баха и Телеманна или под ренессансные танцы). А иногда невольно проступают слезы (обычно от Чайковского, Свиридова, Моцарта, Бетховена).
Еще заметил, что как-то по-особенному действует знакомая музыка, вдруг услышанная в кинофильме. Потом слушаешь ее снова отдельно от фильма, но она уже так не трогает.


Сообщение отредактировал friedenstaube - Среда, 20 Июня 12, 15:23
 
ЗемляДата: Среда, 20 Июня 12, 14:59 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
На чём основываются расистские неприятия? На первом впечатлении: "Они - другие". (Кстати, Христос не знал чукчей. Так что - не основоание.) Точно так же и с неприятием нетрадиционной музыки: она - другая, построенная совершенно по другим канонам и правилам.
Пример от товарища Зуммера, конечно же, знаковый. Это, конечно же, шедевр. Как шедевр и ещё несравненно более примитивная песня "Эй, ухнем! Ещё разок! Сама пойдёт!". Или вовсе не русская и не народная песня "Во поле берёзка стояла". Или "В траве сидел кузнечик...". Или "Пусть всегда будет солнце". Или наигрыш ненецкого шамана на бубне и пение соловья за окном. Всё шедевр. И никакого разврата, товарищи.
Но... Пожалуй, разговор на эту тему достоин отдельной темы: "Разврат в музыкальном искусстве. Частные мнения". Так, примерно, можно было бы озаглавить её.
ИМХО.


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 20 Июня 12, 15:41
 
FurtwanglerДата: Среда, 20 Июня 12, 15:42 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
Кстати, Христос не знал чукчей. »


Вы то откуда это знаете? Впрочем, я знаю кто для вас самый лучший на земле эксперт,толерантный ко всем народам и видам музыки - В.И.Ульянов-Бланк.
Quote (Земля)
неприятием нетрадиционной музыки: она - другая, построенная совершенно по другим канонам и правилам »

Позволю себе сослаться на Шостаковича - музыка есть плохая и хорошая,остальное детали,народная она или авторская. Всеядность для меня показатель отсутствия вкуса (пусть субъективного,пусть ошибочного,но вкуса) и в каком-то смысле неуверенности в себе.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
Radix_peregrumДата: Среда, 20 Июня 12, 15:48 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Земля)
Пожалуй, разговор на эту тему достоин отдельной темы: "Разврат в музыкальном искусстве. Частные мнения". »


Quote
Тогда ко мне под машину зашел кот Василий. С минуту он внимательно следил за моими руками, а потом произнес вполголоса, но явственно: “Не советую, гражданин… мнэ-э… не советую. Съедят”


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
SlavaPEДата: Среда, 20 Июня 12, 16:45 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
С музыкой могу пережить взлеты, падения, восторги и поражения, для которых не хватило бы десяти (цифра условная) реальных жизней. Т.е. музыка это средство получить опыт, который иными путями практически невозможно получить. Вы можете пережить всю глубину падения Наполеона после поражения при Ватерлоо. Либо ощутить себя на острове св. Елены, подводя итоги жизни. Т.е. вы получаете чей-то концентрированный опыт и можете примерить его на себя. Т.е. "пережить чужую жизнь, чужие приключения. Но... Этот опыт человек д.б. готов принять. Если в вас этого нет - вы не готовы пережить это состояние. Представляется, что этот опыт можете получить вы и только вы. Им невозможно поделиться ни с кем.
Несколько иными словами. Музыка - средство привести себя в какое-то иное состояние. В общем, тема необъятная....
 
sav2403Дата: Среда, 20 Июня 12, 17:01 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (NaVa)
Или гениальное творение Малера - 9 симфония - трагическое сознание глубокой бесплодности жизни, последнее самоуглубление в ожидании скорой и неотвратимой смерти, безусловно, создает "звуковые картины настроения", которые близки только тебе и отражают только твое непередаваемое эмоциональное состояние. »

Это сознание, по моему, в первых 3 частях данной симфонии выражается, но в финале звучит запаздавший гимн Жизни
"Песнь о Земле" включает себя интермедийные картины жизни, а вот 10-ая симфония - это всё, финал, неутомимое приближение смерти.

Добавлено (20 Июнь 12, 17:01)
---------------------------------------------

Quote (V-Slayer)
пример одухотворенного арт-рока »

Paint it Black Роллинг Стоунз по эмоциональному воздействию готов поставить в один ряд с романсом Чайковского "Снова, как прежде один" и песнями Шуберта из "Зимнего пути".
В нужный момент очень хорошо угадала моё настроение.
В голове она звучит сразу в исполнении оркестра...


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Поиск:


Хостинг от uCoz