Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 16:16 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Пойду-ка пока лучше приготовкой ужина займусь. Заодно по пути подумаю.
 
ferutsonДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 16:33 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Бывает так, что после музыки, остается сильное впечатление, как на крыльях, музыка внутри повторяется, но потом постепенно это чувство проходит.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 17:10 | Сообщение # 18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (ferutson)
Бывает так, что после музыки, остается сильное впечатление, как на крыльях, музыка внутри повторяется, но потом постепенно это чувство проходит. »


appl appl appl appl Жду таких же откровений от всех Погруженцев.
 
GodyaevДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 18:17 | Сообщение # 19
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
Так вот, рисую обещанную картинку.

Как-то узнал, что коллеги на работе за спиной называют меня карасем, рептилией и т.д.
На свой немой вопрос получаю ответ: "Вы бесчувственный, безжалостный, холодный. Мы вас любим, а вы как ящерица - ничего душевного, человеческого..." и прочее в том же духе. Давлю хохот рыбьей своей души, сдаю ключи и иду домой. Прихожу, трапезничаю. Потом думаю: "Надо бы пострадать". Включаю что-то из Шопена. Не страдается. Бетховена. Тоже нет. Рахманинова, Чайковского, еще кого-то... Не то. Все не то. Не производит движения. Не приходят страдания. Даже чувства не возникают. Вообще. Тока рефлексы.
Так тому и быть, думаю. Чешу правую боковую линию, включаю Кейджа, ныряю на глубину и там замираю.

Вот такая история. Мораль проста: чувства первичны по отношению к музыке.


http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl
 
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 21:56 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да эти исполнители... они вообще страдать не любят. Им что Шопен, что Бетховен.. Главное - это чтоб всё блестело... Ужас! Кошмар!.. %)

Слушайте Баха, товарищи. Страсти по Иоанну. Начало.

Добавлено (17 Июнь 12, 21:56)
---------------------------------------------
Из Википедии - из статьи о 5-м ф-ном концерте Бетховена:

"Пятый концерт — это колоссальное сочинение, наполненное глубокими мыслями и переживаниями, масштабность которого раскрывается с первой же фразы, порученной фортепиано. В блестящем развитии возникают характерные бетховенские контрасты: мощь и нежность, сила и покой."

Может быть, нам, товарищи, пойти статьи в Википедию писать?

 
консерваторДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 22:27 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Психоэмоциональные чувства я получил лет 18 назад на БЛМЗ. И отнюдь не от музыки. Около года работал в балашихинском магниевом отделе. Сверху лопнула крыша под тяжестью пролившегося дождя и вся вода рухнула вниз. Не надо объяснять, что бывает при соединении высокотемпературной магнии с холодной водой. Заживо сгорели несколько человек от взрыва. До сих пор забыть не могу. Все это было при мне.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 23:34 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Земля)
етховена. Тоже нет. Рахманинова, Чайковского, еще кого-то... Не то. Все не то. Не производит движения. Не приходят страдания. Даже чувства не возникают. Вообще. Тока рефлексы. Так тому и быть, думаю. Чешу правую боковую линию, включаю Кейджа, ныряю на глубину и там замираю. Вот такая история. Мораль проста: чувства первичны по отношению к музыке. »


УРА!!!!!!! appl appl appl Живой опыт наконец в дискуссиях.

Добавлено (17 Июнь 12, 23:34)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
"Пятый концерт — это колоссальное сочинение, наполненное глубокими мыслями и переживаниями, масштабность которого раскрывается с первой же фразы, порученной фортепиано. В блестящем развитии возникают характерные бетховенские контрасты: мощь и нежность, сила и покой." »


Мне больше нравится переложение скрипичного концерта.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 23:36 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Это не по теме. Мы рассуждаем о музыке.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 17 Июня 12, 23:38 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Психоэмоциональные чувства я получил лет 18 назад на БЛМЗ. И отнюдь не от музыки. Около года работал в балашихинском магниевом отделе. Сверху лопнула крыша под тяжестью пролившегося дождя и вся вода рухнула вниз. Не надо объяснять, что бывает при соединении высокотемпературной магнии с холодной водой. Заживо сгорели несколько человек от взрыва. До сих пор забыть не могу. Все это было при мне. »


Вы это преодолейте..."Если не раскаетесь,все также погибните".(Евангелие).Люди могут случайно погибнуть...если не пребывают в любви и прощении,обмирщаются....не думают о горнем...о божественном...о благодати.И становятся жертвами случая...

Добавлено (17 Июнь 12, 23:37)
---------------------------------------------
Годяев,вот я также к музыке...Пострадать,порефлексировать я люблю под музыку.

Добавлено (17 Июнь 12, 23:38)
---------------------------------------------
Нарисовать картины душевного хаоса и выхода из него. :D :D :D :D booze booze booze

 
CassisДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:03 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Л. ван Бетховен 9-я симфония, финал.
Экспромт под влиянием бурре Куссера.

Прикрепления: 0753758.jpg (83.2 Kb)


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:14 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Л. ван Бетховен 9-я симфония, финал. Экспромт под влиянием бурре Куссера. »


Классный рисунок.)))Просто показывает суть Оды.)Гуманистический пафос.)

Добавлено (18 Июнь 12, 00:11)
---------------------------------------------
Quote (Godyaev)
чувства первичны по отношению к музыке. »


Музыка в своей сути-ассоциативное искусство мысле и чувствотворчества.))) piano :piano: piano

Добавлено (18 Июнь 12, 00:14)
---------------------------------------------
Из последних открытий.Органная музыка Зигфрида Карг-Элерта и Миддельшульте...Благодать и любовь прямо-таки исходят потоком глобального всеединства. :D :D :D


Сообщение отредактировал Контрапункт - Понедельник, 18 Июня 12, 00:53
 
CassisДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:24 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Благодарю, я также старался отобразить дуалистичность бытия.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:27 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Благодарю, я также старался отобразить дуалистичность быти »

:D :D :D

Добавлено (18 Июнь 12, 00:25)
---------------------------------------------
Виталий,какой композитор кончерто гроссо вам больше всего нравится?Мне Манфредини и Эваристо Даль Абако.

Добавлено (18 Июнь 12, 00:27)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
Слушайте Баха, товарищи. Страсти по Иоанну. Начало. »


Под эту музыку,помнится,даже плакал.Именно под вступление.
 
CassisДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:40 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
в зависимости от настроения, у меня скорее предпочтения не по автору, но по конкретным произведениям, сейчас слушаю концерты Альбикастро в "гипераутентичном исполнении", где музыка утыкана эффектами, всё это на фоне быстро сменяющихся темпов, ясной контрастности быстрых и медленных движений (не без "выстреливающих" сюрпризов), наложения тем по принципу фуг, с элегантными сольными партиями для различных инструментов, всё это в виртуозном исполнении с великолепной акустикой.
Прослушав целый опус из 12 концертов получаешь большой спектр различных эмоций и ассоциаций.
Меня лично музыка, которая действительно трогает, заставлет либо полностью расслабляться и растворятся в ней, либо побуждает на активность и заряжает. Крайне деструктивно на мою психику и поведение влияет "современный авангард". Хочется кому нибудь дать по морде, задушить, зарезать, что нибудь разрушить, желательно кем нибудь или об кого нибудь.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
КонтрапунктДата: Понедельник, 18 Июня 12, 00:59 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Cassis)
с великолепной акустикой. »


Очень от акустики зависит восприятие скрипичного звука,на самом деле.По себе знаю...насколько может испортить неправильно сделанная звукозапись хороший струнный ансамбль.Мне также нравится в барочном кончерто гроссо,как вы классно заметили Кассис,мощная динамика и экспрессия...Музыка в быстрых моментах заряжает,а в лирических адажио растворяешься...Потом эти чудесные виртуозные соло-партии,упоительный контрапункт...Соотношение пропорций...стопроцентная симметрия...и легкий "демонизм" и фатумность.Композиторы 20-го века не смогли адекватно выразить эту удивительную сущность барочного концерта,язык вначала дико упростился в предклассицизме,потом все стало усложняться в гармоническом плане...в модерне и сейчас продолжается бесконечный поиск разлагающихся атональностей...и систем их организации...Иногда хорошо звучит,когда гениально написано,у Лигети или у Ксенакиса..Лично меня такая музыка заряжает диалектическим миросозерцанием и трагизмом разрушенной гармонии...

Добавлено (18 Июнь 12, 00:59)
---------------------------------------------
Агрессию у меня даже грайндджаз не вызывал..типа Naked City или Painkiller. :D :D :D

Сообщение отредактировал Контрапункт - Понедельник, 18 Июня 12, 00:58
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Персональные психоэмоциональные и духовные чувства от музыки (Делимся своими различными ассоциациями и чувствами.)
Поиск:


Хостинг от uCoz