Алкоголь и композиторы с дирижерами - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Алкоголь и композиторы с дирижерами
Алкоголь и композиторы с дирижерами
консерваторДата: Среда, 06 Июня 12, 19:29 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Интересная тема!! "А кто не пьет, назови?" "Довольно!! вы мне плюнули в душу" "А давайте с вами рюмашке? Заметьте, не я вам первый предложил"
Какой композитор не может не предастсься предательскому пойлу, чтоб не вдохновиться? Да практически все. Не спорю, много было не пьющих. Но про них писалось в "Москва-Петушки". Много шутки, конечно! Но те не менее, эта тема ох как щекотлива и таинственна. О ней предпочитают не говорить. А почему? Я сам не знаю. Да бросте ваше ханженство и деликатность: все пьют и помногу. Только умалчивается об этом.
 
Radix_peregrumДата: Среда, 06 Июня 12, 19:48 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
В теме, по-моему, главное избежать двух соблазнов:
1. Ковыряния в грязном белье великих;
2. Связывания творчества с принятием или непринятием горячительных напитков.
Если в эти две сомнительные темы не ввязываться, может выйти интересная дискуссия.
А может и не выйти... ;)


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
legoruДата: Среда, 06 Июня 12, 20:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я помню была как-то предвосьмимартовская тема "Женщины и композиторы" - тоже 'настучали' и зарезали. Вот что нас губит)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 09:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Какой композитор не может не предастсься предательскому пойлу, чтоб не вдохновиться? Да практически все. »


К чему это вообще обсуждать? Чтобы выявить влияние градусов на качество музыки написанной под их воздействием? По-моему, идея обсуждать подобные вещи - полный бред. Что из того,что кто-то из композиторов пил? Собственно, запойных товарищей среди них не так и много. Не больше чем среди слесарей.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 10:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
По-моему, идея обсуждать подобные вещи - полный бред »

Я совершенно не ставлю вопрос ребром. Это некий размышлизм по-поводу пагубности в композиторских делах виновозлияний. Я знаю точно, что пианисты, например, даже не прикоснутся к алкоголю: сразу теряется концентрация, - да полный вообщем улет будет услышан в игре. А дирижеры, наоборот, скоро раз выходили пьяными на сцену. Пьяные, но вдохновенные. И многие оркестранты играли на своих инструментах, будучи пьяными. Многие же знают знаменитого трубача, которого постоянно выгоняли из оркестра за пьянку и всякий раз вновь его возвращали. А возвращали за его талант. Талант-то не пропьешь. Это видимая сторона дела. А насчет композиторов все сложнее. Никто ж не видит под каким влиянием они писали музыку. Но иногда, смотря партитуру, так и хочется сказать, ну это он явно только по-пьяну делу смог такое написать.

Добавлено (07 Июнь 12, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (Radix_peregrum)
1. Ковыряния в грязном белье великих;
2. Связывания творчества с принятием или непринятием горячительных напитков. »

Да! Все-таки хотелось бы, чтоб эта тема была по духу ироничной. ;)
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Никто ж не видит под каким влиянием они писали музыку. Но иногда, смотря партитуру, так и хочется сказать, ну это он явно только по-пьяну делу смог такое написать. »


Ну если с иронией или без неё,то как вы это умудряетесь разглядеть. Композиторский труд,то есть создание законченного музыкального произведения,а не просто придумка какой-то темы требует невероятных интеллектуальных усилий, гораздо больших, чем концентрации у пианистов. Вы видимо не совсем точно представляете себе процесс написания музыки.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:16 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
К чему это вообще обсуждать? »

У вас отсутствует чувство юмора, Фуртвенглер! Вы мне напоминаете героев американских фильмов, когда ФБР звонят в дверь и открывает среднестатистический американец, который говорит, ребят! вы шутите? какие у меня наркотики .. да вы шутники! А ФБР ему в ответ: Сэр! У нас нет чувства юмора, мы выполняем свою работу!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:26 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
У вас отсутствует чувство юмора, Фуртвенглер! »


Есть люди остроумные,а есть острословы,а ещё есть юмор на уровне пузырей в луже. Неужели вы думаете,что в этой теме присутствует что-то от юмора?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:29 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
придумка какой-то темы требует невероятных интеллектуальных усилий, гораздо больших, чем концентрации у пианистов »

Тему придумать чрезвычайно сложно, особенно оригинальную, но в какую оболочку они иногда ее засовывают. Можно посмотреть партитуры Стравинского: зачем, спрашивается, он вводил партию фортепьяно в одной из своих симфонии такую неудобную для рук. Там все лишь аккорд, но какой!! Он полагал, что у всех аккомпаниаторов руки Рихтера что-ли?

Добавлено (07 Июнь 12, 11:29)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Неужели вы думаете,что в этой теме присутствует что-то от юмора? »

Не хотел вас обидеть, в мыслях не было!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Он полагал, что у всех аккомпаниаторов руки Рихтера что-ли? »


Как сказал Бетховен одному скрипачу пожаловавшемуся на неудобные пассажи в одном из квартетов - какое мне дело до твоей дурацкой скрипки, когда во мне говорит вдохновение.

Думаю Стравинский рассуждал также. Не вижу связи с алкоголем.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 11:39 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Это всем известная притча переносится из уст в уста! Кстати, Бетховен злоупотреблял алкоголем. Где-то я читал, что он жаловался на свою печень, которая у него просто отваливалась. По-моему, в его письмах это присутствовало. Он кому-то жаловался. Он же пил как сочинял, а сочинял как пил.
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 12:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Он же пил как сочинял, а сочинял как пил. »


Он сочинял как Бетховен,а пил как хотел.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 12:29 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Он сочинял как Бетховен,а пил как хотел. »

Это все понятно! Тему то помните? как говорил Петр Кулешов.
Давайте с дирижеров. Мравинский, например, - это же законченный алкоголик. Но он настолько велик, что даже Караян после того как услышал его трактовку 10-й симфонии Шостаковича, велел убрать из своих записей свое исполнение этой вещи.
Тема достаточно сложная! Просто об этом никто не говорит.
 
ModestMДата: Четверг, 07 Июня 12, 13:16 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Он сочинял как Бетховен,а пил как хотел.
»


Великолепно сказано!:)
 
71-йДата: Четверг, 07 Июня 12, 13:25 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Музыка, по-моему, бывает только двух типов: Алкогольная и Наркотическая.
Интересная также тема: Музыка композиторов-сифилитиков (поднятая в романе Т.Манна), но на конкретных случаях (не будем давать длинный список).
Интересна и тема: музыка композиторов, предпочитающих однополую любовь (что, безусловно, накладывает определённый отпечаток на художественный строй произведения).
Любопытно обсудить тему "Шопен и Жорж Санд" (о первертной любви и её отражении в творчестве композиторов и литераторов).
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Алкоголь и композиторы с дирижерами
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz