Алкоголь и композиторы с дирижерами - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Алкоголь и композиторы с дирижерами
Алкоголь и композиторы с дирижерами
ModestMДата: Четверг, 07 Июня 12, 13:42 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (71-й)
Любопытно обсудить тему "Шопен и Жорж Санд" »


Давайте обсудим. Начинайте! :) Очень любопытно
 
консерваторДата: Четверг, 07 Июня 12, 14:15 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Ну здавствуйте! Еще не хватало Шопен с Сандом. У меня целая книжка есть медицинские исследования об их взаимоотношений. Не помню кто автор. Какие-то болезненные, порой мазохизмом отдает.
 
ModestMДата: Четверг, 07 Июня 12, 14:24 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
А что может быть здорового в композиторском алкоголизме? Гораздо более однозначно выглядит этот вопрос на фоне вопроса о внутреннем мире Шопена (даже не отношений с Жорж, а его самого в свете этих этих отношений, и других, конечно)
 
FurtwanglerДата: Четверг, 07 Июня 12, 14:56 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Мравинский, например, - это же законченный алкоголик »


Кто Вам это сказал?
Quote (консерватор)
Караян после того как услышал его трактовку 10-й симфонии Шостаковича, велел убрать из своих записей свое исполнение этой вещи. »


Эта история касается Шестой симфонии. Караян решил взять в репертуар это произведение и обратился к Шостаковичу,чтобы тот указал на запись,на которую Караян мог бы равняться. Шостакович естественно посоветовал Мравинского.Караян послушал и вообще отказался дирижировать Шестой симфонией.

Добавлено (07 Июнь 12, 14:56)
---------------------------------------------

Quote (ModestM)
А что может быть здорового в композиторском алкоголизме? »


Алкоголь не способен сделать из посредственности гения. Возможно выпивка в гении рождает некое состояние необходимое для временного освобождения от той ноши, которую они на себе несут. Мне трудно говорить об этом,я не гений и не алкаш.

Уж если говорить с юмором,то ответьте на вопрос почему у абсолютного большинства человеков алкоголь пробуждает не желание творить,а всё больше звериные инстинкты?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ModestMДата: Четверг, 07 Июня 12, 15:57 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Алкоголь разрушает любого. Но, как известно, у него есть свойство раскрепощать человеческое сознание, поэтому в малых дозах он дает эффект легкого расслабления, в средних - вызывает на откровения(со стороны пьющего. то-есть, человек начинает делать то, чего не сделал бы будучи трезвым, но чего бы, может быть, хотел - ломает психологические барьеры), а в состоянии сильного опьянения превращается в свинью. И ни для кого (в том числе - для композиторов и дирижеров) это не исключение. Пьяный композитор работает так же как трезвый, только медленнее. Алкоголь не повышает творческую потенцию
 
ЗемляДата: Четверг, 07 Июня 12, 16:03 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
 
V-SlayerДата: Четверг, 07 Июня 12, 16:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Quote (консерватор)
бросте ваше ханженство и деликатность »

В любом состоянии не стоит путать ханжество с деликатностью и хорошими манерами.


Destructo Girl. That's me
 
StravigorДата: Четверг, 07 Июня 12, 17:00 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Пушкин. Из письма Н. Н. Пушкиной 30 октября 1833, Болдино:

Ты спрашиваешь, как я живу и похорошел ли я? (...) Просыпаюсь в семь часов, пью кофей и лежу до трех часов. Недавно расписался, и уже написал пропасть. В три часа сажусь верхом, в пять в ванну и потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До девяти часов — читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо.

Из письма Н. Н. Пушкиной 11 октября 1833 г. Болдино:
Знаешь ли, что обо мне говорят в соседних губерниях? Вот как описывают мои занятия: Как Пушкин стихи пишет — перед ним стоит штоф славнейшей настойки — он хлоп стакан, другой, третий — и уж начнет писать! — Это слава.

В это время Пушкин писал «Анджело», «Капитанскую дочку», «Пиковую даму», работал над «Историей Пугачева», «Медным всадником», прерводами из Мицкевича.
Разумеется, для жителей соседних губерний это совершенно неинтересно.

Добавлено (07 Июнь 12, 17:00)
---------------------------------------------
Мне кажется, что обсуждение темы была бы продуктивным, если бы были приведены конкретные примеры. Например, вот эту вещь Бетховен написал в трезвом состоянии, а эту - в пьяном. Есть ли разница?
А так - послучается что-то очень приблизительное. Вот хотя бы:

Quote (консерватор)
Мравинский, например, - это же законченный алкоголик. »

Законченный алкоголик попросту не смог бы вести дневник. Да и такой дневник, как у Мравинского. А лучше всего посмотреть видео, где этот "законченный алкоголик" беседует с А. Золотовым. Речь Мравинского можно без изменений записать на бумагу - и вы получите законченную, отличную статью. А это - признак высокой культуры мышления.

Стравинский умел и любил выпить, но в пьяном состоянии он не писал. А что касается концертов, то он сам говорил, что самые неудачные концерты он давал, когда был в подпитии.
 
alyoshaДата: Четверг, 07 Июня 12, 17:47 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 1328
Статус: Offline
Тему, извините, закрою. Не думаю, что выйдет путное обсуждение.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Алкоголь и композиторы с дирижерами
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz