Композиторы, которых вы знаете досконально. - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы, которых вы знаете досконально.
Композиторы, которых вы знаете досконально.
TrompeteДата: Пятница, 30 Марта 12, 14:26 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (kubra)
если некоторых неисправимых "знаек" »

Не знаю, знайка я или не знайка, но если напишу ляп или выскажу поверхностное мнение, я буду только рад, если мне скажут, что я не прав. Пару раз меня поправлял Фуртвенглер, и я никогда на него не обижался. Истина всегда дороже.
Не понимаю, почему из-за этого надо лезть на стенку, требовать удаления постов и т. п.
 
КонтрапунктДата: Пятница, 30 Марта 12, 15:10 | Сообщение # 122
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
У меня папа на трубе играет,кстати. :D Обожаю звучание этого инструмента.

Добавлено (30 Март 12, 15:08)
---------------------------------------------
И на тромбоне,и на гитаре,и на фортепиано. :D piano piano

Добавлено (30 Март 12, 15:10)
---------------------------------------------
А я ни на чем не умею. :'( Я чисто по теории. :D

 
legoruДата: Пятница, 30 Марта 12, 15:12 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
kubra, меня просто поразило, что вместо того, чтоб признаться что не знают творчества даже любимых композиторов все почувствовали себя уязвлёнными и начали искать отговорки и оправдания соему незнанию, а ещё и знатоков грязью поливать. Как будто не видно из разговора, кто и что знает.

nibelung, вы невнимательно смотрели. Если есть 2ой век, то редкая музыка - это специфика сайта. Слушал много, люблю много. Боюсь тишины) Мой подход к музыке, кстати достаточно хорошо демонструет поверхностный взгляд на оформление. В каждую вещь стараюсь вникнть досконально


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Пятница, 30 Марта 12, 15:14 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
У меня папа на трубе играет,кстати. »


Я поигрываю на ф-но. А ник и автар имеют только частичное отношение к моей фамилии. :)


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 30 Марта 12, 15:15
 
legoruДата: Пятница, 30 Марта 12, 16:02 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Давайте не отклоняться от темы. Вопрос был - Каких композиторов вы знаете досконально.
Если вы не знаете ни одного - так и пишите

Я поставлю вопрос ещё острей - хотите ли вы, вообще знать любимого композитора досконально? Я - очень. Часть знаю, да 20й - ну просто проще всего, каждое сочинение, даже если не шедевр, но написано не абы как. В 19м веке все же были свои критерии творчества - кое-что ещё писалось потоком, в эпоху классицизма ремесленный подход считался нормой, про барокко и не говорю. Но если я захочу, то узнаю, например всего Гайдна. Потому что я люблю его музыку, мне интересено послушать все его сочинения. Для этого нужно только знать список его работ и желание. Всё! И не надо ограничивать тех, кто стремится к большему
Если человек пишет - Я люблю у композитора всё, а потом признаётся, что достаточно ключевых сочинений для понимания стиля, то мне лично ясно, что он ничего не знает и просто соврал. Как можно любить то, что не знаешь?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 30 Марта 12, 16:07
 
kubraДата: Пятница, 30 Марта 12, 16:09 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мой подход к музыке, кстати достаточно хорошо демонструет поверхностный взгляд на оформление. »
Ну, тут тоже надо дифференцированно подходить. Среди наших участников есть такие, которые не задаются целью что-то изучать - они просто любят музыку и выкладывают по мере сил. Вот, Вячеслав mvd23 сам признаётся, что у него проблемы с оформлением - а выкладывает замечательные записи! И хорошо, что у человека есть любовь к музыке и стремление поделиться! Так что не всё так просто. :)

Quote (legoru)
Для этого нужно только знать список его работ и желание. »
И ещё нужно много свободного времени, которое есть не всегда и не у всех... :'(


Бог в помощь! (с)
 
консерваторДата: Пятница, 30 Марта 12, 16:47 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но если я захочу, то узнаю, например всего Гайдна. Потому что я люблю его музыку, мне интересено послушать все его сочинения »

Legoru! Узнать всего Гайдна - это похоже уже на несение тяжкого креста на спине. Уже при мысли, что он написал немеренное количество трио для баритона для своего начальника, уже нехорошо становится.
 
TrompeteДата: Пятница, 30 Марта 12, 17:00 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Возьмем одного примерного композитора 18-го века, имеющего 1000 сочинений средней длительностью в 0,5 часа. Чтобы их прослушать по два раза (минимум, чтобы вжиться) нужно 1000 часов. Если уделять этому 2 часа в день, потребуется 500 дней, т. е. полтора года. За 10 лет - всего 6 композиторов. А как остальные?

Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 30 Марта 12, 17:45
 
ЗемляДата: Пятница, 30 Марта 12, 17:03 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я не знаю никого досконально. И не нахожу это нужным ни для себя, ни для подавляющего числа слушателей. Такое нужно только библиографу, цель которого - написать исследование, книгу о композиторе и т. п.. Мы её потом, может быть, почитаем и возьмё1м из неё для себя всего лишь отдельные моментики. Остальное - забудем. За ненадобностью.
Мне так вот кажется.
Спасибо, товарищ Легору, за ваш энтузиазм и за все ваши поистине героические труды!
appl appl appl appl bravo
 
josifДата: Пятница, 30 Марта 12, 18:11 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
Есть люди, которые книги не читают, а просматривают, пропускают куски, и имеют после этого вполне достаточное представление о содержании и стиле. Есть другие люди, обладающие навыками метода партитурного чтения, им достаточно одного взгляда на страницу, чтобы охватить весь текст и уникальную память, чтобы всё это запомнить. Люди обычные, средних способностей просто читают полностью от начала и до конца. А самые тупые читают медленно, откладывают книгу в сторону, возвращаются к прочитанным местам. Такие любят и поэзию, где при скорочтении просто невозможно понять сложный смысл текста и почувствовать саму музыку слов, фраз и всего стихотворения. Так, наверное, и в музыкослушании. Видимо, есть и гении, для кого достаточно одного раза прослушивания неограниченного количества музыки и полноценного её усвоения.
Нибелунгу спасибо за Стернберга!
 
nibelungДата: Пятница, 30 Марта 12, 18:25 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (josif)
Нибелунгу спасибо за Стернберга! »

Пожалуйста. Это очень, кстати, редкие диски. Жаль, Vanguard не продолжил серию кантат и его самого практически уже нет. 21-я я считал лучшей у Риллинга (раннюю, супрафоновскую), потом у Фрица Лемана, а потом всех затмил Стернберг.


Сообщение отредактировал nibelung - Пятница, 30 Марта 12, 18:26
 
КонтрапунктДата: Пятница, 30 Марта 12, 19:25 | Сообщение # 132
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Так, наверное, и в музыкослушании. Видимо, есть и гении, для кого достаточно одного раза прослушивания неограниченного количества музыки и полноценного её усвоения. »


Это зависит от генов и от интеллектуального развития,наверно.Да и от увлеченности музыкой как искусством.

Добавлено (30 Март 12, 18:42)
---------------------------------------------
Формы мышления...

Добавлено (30 Март 12, 18:44)
---------------------------------------------
Я с детства любил прочитывать энциклопедии,пополнять эрудицию.)Отсюда такой же подход к музыке,наверно.

Добавлено (30 Март 12, 18:50)
---------------------------------------------
Я к классике пришел через рок-музыку и джаз...Конкретно,после увлечения арт-роком King Crimson,Yes и Gentle Giant и саксофонными соло Джона Колтрейна и некоторыми альбомами Майлза Дэвиса... piano

Добавлено (30 Март 12, 18:51)
---------------------------------------------
Был период увлечения экстремальным металом,правда очено непродолжительный,слава Богу. :D

Добавлено (30 Март 12, 18:57)
---------------------------------------------
Затем начал слушать Рахманинова...и пошло-поехало...из средневековья в реннесанс,из реннесанса в авангард,из авангарда в классицизм-ранний романтизм,из раннего романтизма-в модерн,из модерна-в постмодерн и классицизм,из классицизма-в предклассицизм,из предклассизма-в раннее барокко.)))И так далее...Хочется охватить как можно больше...Теряется глубина восприятия,я не спорю,зато как интересно путешествовать в мире неслышанного. :D piano violin

Добавлено (30 Март 12, 19:10)
---------------------------------------------
Как-то особенно сильно в последнее время трогали произведения,написанные для лютни, виуэлы и барочной гитары...Альберто де Рипа,Алессандро Пиччинини,Диего Писадор,Мигель де Нарваэс,Алонсо Мударра,Адам Фалькенхаген,Мигель де Фуэнльяна и культовый Франсиско Герау.Четвертитоновый авангард Хуллиана Каррильо,Алоиса Хабы и звуковые полотна Алана Хованесса оставили также необычные впечатления.

Добавлено (30 Март 12, 19:25)
---------------------------------------------
Духовные концерты Бортнянского град слез вызвали...необъяснимо.

 
FurtwanglerДата: Пятница, 30 Марта 12, 19:30 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
У меня папа на трубе играет,кстати. :D Обожаю звучание этого инструмента.

Добавлено (30 Март 12, 15:08)
---------------------------------------------
И на тромбоне,и на гитаре,и на фортепиано. »

Quote (Контрапункт)
Это зависит от генов и от интеллектуального развития,наверно. »


Если суммировать музыкальные таланты вашего папы,то по идее ;) природа на вас в плане музыки должна была отдыхать.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Пятница, 30 Марта 12, 19:48 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (josif)
Есть люди, которые книги не читают, а просматривают, пропускают куски, и имеют после этого вполне достаточное представление о содержании и стиле. Есть другие люди, обладающие навыками метода партитурного чтения, им достаточно одного взгляда на страницу, чтобы охватить весь текст и уникальную память, чтобы всё это запомнить. Люди обычные, средних способностей просто читают полностью от начала и до конца. А самые тупые читают медленно, откладывают книгу в сторону, возвращаются к прочитанным местам. Такие любят и поэзию, где при скорочтении просто невозможно понять сложный смысл текста и почувствовать саму музыку слов, фраз и всего стихотворения. Так, наверное, и в музыкослушании. Видимо, есть и гении, для кого достаточно одного раза прослушивания неограниченного количества музыки и полноценного её усвоения.
Нибелунгу спасибо за Стернберга! »

Вот-вот. Я уже три дня всё собиралась как-нибудь эту же мысль тут высказать. Но друдно было как-то сформулировать всё. А у вас это получилось как нельзя очень хорошо. Лучше и не выразить, наверное. :) ... Вот я как раз - крайний случай с другого конца и даже ещё хуже. Я и стихи то читаю с трудом. С первого прочтения просто аж голова болит - так трудно читать их. Обычно бросаю и возвращаюсь через день, когда нервы немного умпокоятся уже. И спокойно перечитываю. По слогам. Прочитаю строчку - остановлюсь, по пережёвываю так "о чём это?"... Как уюсню - дальше читать читаю, следущую строку... И так далее... Особено трудно Пушкин даётся. Уж он так смыслвми и словми ради складности круьил, уж так!.. не позавидуешь. А уж про Патернака и говорит нечего! или как там его -.. эх, склероз!.. ну, его ещё по телевизору часто показывают... умер он уже.. в Венеции ещё похоронили... как уж его?.. ну, вообще слышать не могу - так смысл не улавливаю, не поспеваю просто. И Высоцкого не люблю. Мне Маяковский наравится. У него не стихи - что рубленные куски мяса. Очень аппетитные. Так и проглатьываешь. Один за другим, один за другим.ю но и то - не всегда. Бывает и он как замутит, как замутит!.. Я, вообще-то, больше всех БАйрона люблю читать в перводе... эх, как уж её!... ну, она ещё в тюрьме все эти переводы делал... эх, склероз!... ну, вы поняли в общем. Её Сталин в застенки упёк, а она (никто и подумать не ожидал такого!) потребовала перо и бумагу, и давай по памяти переводы Байрона записывать. Потом Сталин как прочитал, так сразу премию ей выписал.

В общем, я КАК ЭЙНШТЕЙН, товарищи! ТУплю, туплю ,а потом как выдам!... Мало не покажется!
Вот бы мне с Легору поменяться хоть на день или два. Я бы какую-нибудь книжку прочитала бы. а то и две. Хорошо бы... scratch
 
FurtwanglerДата: Пятница, 30 Марта 12, 19:53 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
умер он уже.. в Венеции ещё похоронили... »


Нам с вами за всю жисть одного его стишка не осилить. Интеллект не тот. И гены тоже. А ведь есть на свете люди,кто умурится за день его ПСС проглотить.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 30 Марта 12, 19:57
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Композиторы, которых вы знаете досконально.
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz