Рихтер и этим все сказано! - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рихтер и этим все сказано!
Рихтер и этим все сказано!
консерваторДата: Четверг, 15 Марта 12, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Чем для вас является Рихтер? Для меня лично он является духовным авторитетом. Не во всем я с ним согласен, но на протяжении двадцати лет его творчество меня заставляет волновать. Его бельканто при игре на фортепиано это что-то! Для меня он был и остается человеком, с которого надо брать пример. Я думаю ,придет время и Рихтера как и Рахманинова канонизируют.
 
djumaksДата: Пятница, 16 Марта 12, 02:28 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
"Чем для вас является Рихтер?" Он проповедник власти над самим собой. И вся его жизнь - проповедь о самопожертвовании и самосовершенствовании. Это он, лучший и избранный, не задолго до смерти, сказал в эпилоге фильма «Рихтер, непокоренный» - "Я себе не нравлюсь". Имевшие счастье знать его близко, вспоминают его недовольство собой и жестокость к себе. Для меня Рихтер - пример совершенства.
 
FurtwanglerДата: Пятница, 16 Марта 12, 07:12 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (djumaks)
И вся его жизнь - проповедь о самопожертвовании и самосовершенствовании. Это он, лучший и избранный, »


Избранный? Несомненно. Лучший? Не знаю.

Рихтер для меня, как ни покажется странным, прежде всего не столько музыкант,сколько огромного масштаба личность,которая волею судеб общалась с миром через музыку. Среди даже великих музыкантов таких личностей было не очень много. Когда я начинаю слушать какую-то ранее не известную его запись, я всегда жду откровения более высокого порядка, нежели просто хорошее исполнение. Пожалуй лишь с Фуртвенглером у меня происходит такое же "общение". Иногда откровение случается,а иногда нет и это абсолютно нормально. При этом Рихтер совершенно не годится на роль иконы. Он, при всей своей недостижимости, для этого слишком человечный.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Пятница, 16 Марта 12, 10:14 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Великий пианист! piano

Вот только не люблю, когда говорят, что после Рихтера другие исполнения "закрыты". Страшная вещь фанатство


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
консерваторДата: Пятница, 16 Марта 12, 12:17 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Я, наверное, не правильно сформулировал мысль. И сразу накинулись на меня. Ну спасибо!
Я ни в коем случае не хотел из этой темы сделать некое идолопоклонство и решительно не устраиваю фанатизм вокруг личности Рихтера. Это с моей стороны некая попытка узнать ваше мнение о противоречивости личности Рихтера. Скорее, я начал тему достаточно пафосно, что вызвало некую реакцию у некоторых.
Ну посудите сами, в своих дневниках и монологах Рихтер достаточно несправедливо и весьма резко отзывается о своих современников. Музыку Кабалевского он назвал "убогой". Балет Хачатуряна обозвал "заразой". Творчество Высоцкого назвал "мусором". Его жизнь во многом не сообразуется с тем, что он говорит. Хотя его критичное отношение ко многим людям скорее говорит о его честном отношении к жизни как таковой.
Мое несколько эмоциональное начало перекрыло суть вопроса. Чем Рихтер является для вас не как пианист (об этом и так много написано), а как человек.
 
igor120765Дата: Пятница, 16 Марта 12, 15:11 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Человек,обладавший силой,которую дал ему сам Господь Бог
Слушая его,я понимаю,что есть мир,в котором живут души,где будем жить мы после этой жизни.Как-то так...
 
консерваторДата: Пятница, 16 Марта 12, 16:31 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
М-да! Вся его жизнь это подвиг! Ну у кого еще было в голове столько музыки, которую он играл наизусть.
 
RDVLДата: Пятница, 16 Марта 12, 22:26 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Я думаю ,придет время и Рихтера как и Рахманинова канонизируют »

А я вот думаю,что ни тот ,ни другой в этом совершенно не нуждаются.Все-то нам на православие сползать надо.
 
summer1967Дата: Суббота, 17 Марта 12, 02:06 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Quote (консерватор)
Ну у кого еще было в голове столько музыки, которую он играл наизусть. »

у Артуро Тосканини ;)


O Tempora! O Mores!
 
консерваторДата: Суббота, 17 Марта 12, 06:23 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Про канонизацию я высказался не совсем удачно. Скорее, это фигура речи. Но если внимательно изучать жизнь Рихтера или Рахманинова, то хочется сказать об их выдающихся моральных качествах. Мне не совсем понятно, почему эта тема вызвало такую болезненную реакцию у погруженцев. И давайте не будем скатывать разговор к православию, религии и подобные темы. Хотелось поделиться с вами размышлениями о масштабе личности Рихтера, а все наткнулось на выяснение отношений.
 
ЗемляДата: Суббота, 17 Марта 12, 11:42 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Рихтер, в том , что он говорит через музыку, прежде всего - пример предельного этического максимализма, в смысле изначального задания высоких этических планок, приподнятия с усилием над ними (доведённого до элементарного автоматизма первого шага перед вступлением в музыку) и этического поиска уже там, в этих предельных высотах, поиска зачастую мучительного, вечно неудовлетворённого, порою натыкающегося на глухую стену какого-то невидимого тупика, порою же прорывающегося сквозь нащупанное "окно в вечность" куда-то дальше - в неохватываемую бесконечность правды. В принципе, не один Рихтер таков. Но таких мало. Всем бы быть такими.
Таким образом, Рихтер - конечно же, урок всем, маяк и пример для подражания (в смысле перенятия эстафеты и продолжения пути этического поиска в вышнем). Как слушателям, так и исполнителям.
Примерно так вот что-то.
 
StravigorДата: Суббота, 17 Марта 12, 14:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Целиком присоединяюсь к словам Furtwangler'а
Quote (Furtwangler)
Рихтер для меня, как ни покажется странным, прежде всего не столько музыкант,сколько огромного масштаба личность,которая волею судеб общалась с миром через музыку. Среди даже великих музыкантов таких личностей было не очень много. Когда я начинаю слушать какую-то ранее не известную его запись, я всегда жду откровения более высокого порядка, нежели просто хорошее исполнение. Иногда откровение случается,а иногда нет и это абсолютно нормально. При этом Рихтер совершенно не годится на роль иконы. Он, при всей своей недостижимости, для этого слишком человечный. »


Да, Рихтер - это в первую очередь большая личность.
И ещё вспоминаются строчки Ахматовой (из стихотворения "Маяковский в 1913 году"):

Всё, чего касался ты, казалось
Не таким, как было до тех пор.

Вот за эту возможность видеть привычное "не таким, как было до тех пор" нельзя не поблагодарить Рихтера.


Сообщение отредактировал Stravigor - Понедельник, 19 Марта 12, 03:53
 
kubraДата: Понедельник, 19 Марта 12, 00:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Тема снова открывается после санобработки. Прошу желающих высказываться.

Бог в помощь! (с)
 
legoruДата: Понедельник, 19 Марта 12, 01:04 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Всё-таки зря начали консерватора шпынять, за несколько сакральное отношение к Рихтеру
Бернстайн, по-моему говорил, что если вы любите музыку, то вы - верующий, кк бы умело вы не пытались ускользнуть от этого, пользуясь диалектикой" :)

Что меня потрясает в посл. время так это 'Людус тоналис' Хиндемита - обычно суховато-чужая музыка звучит как родная, по Прокофьевски piano Так только Рихтер мог услышать и сыграть
И 5й концерт Прокофьева тоже. Не говоря уж о Шумане, камерных вещах Франка, даже трио Равеля с ним звучит как предсмерно-отчаянное сочинение - ни у кого такой трактовки не слышал


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
StravigorДата: Понедельник, 19 Марта 12, 04:09 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Да, Прокофьев у Рихтера великолепен. Главное, что в равной степени отражены все составляющие его музыки - и динамический напор, и лирика, и эпос.
Меня до сих пор поражают у Рихтера пьесы из "Времён года" Чайковского. Разве можно себе представить что-то более заигранное и заслушанное! А вот у Рихтера всё звучит свежо, как в первый раз.
И пример другого рода - фуга ми мажор из 2-го тома ХТК. Труднейшая вещь, совершенно не клавесинная, и не фортепианная. Притом - самая сложная по содержанию во всём цикле (это Chorus Mysticus из "Фауста" - по Нейгаузу). Но у Рихтера - всё совершенно ясно, естественно, легко.


Сообщение отредактировал Stravigor - Понедельник, 19 Марта 12, 04:10
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Рихтер и этим все сказано!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz