Первые яркие впечатления от музыки в детстве! - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Первые яркие впечатления от музыки в детстве!
Первые яркие впечатления от музыки в детстве!
Ангел_музыкиДата: Среда, 04 Апреля 12, 19:31 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ранние впечатления помню туманно. Уже в 7 лет начала восхищаться Бахом. К счастью (или нет? :D ) в аутентизм это не переросло. Просто с тех пор всегда больше привлекала полифоническая музыка. Настоящим потрясением было услышать в 13 лет симфонию № 9 Антона Брукнера. Как минимум неделя нахождения в полусне под влиянием этой музыки. violin3 Конечно второй концерт Рахманинова - отдельный разговор. :) Как и Бетховен с Вагнером.

«От сердца — пусть дойдет к сердцам» - написал Людвиг ван Бетховен на партитуре его творения Missa solemnis ...
 
GodyaevДата: Вторник, 16 Октября 12, 18:18 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 323
Статус: Offline
В этом фильме впервые услышал "Искусство фуги" Баха. Это уже не детские впечатления ни по возрасту, ни по содержанию: смерть в самом неприглядном своем виде озарена светом вечности. Жаль, что неизвестен исполнитель.



http://www.youtube.com/watch?v=mBYYNGxerCI&feature=g-upl

Сообщение отредактировал Godyaev - Вторник, 16 Октября 12, 18:21
 
Pahan-SimpsonДата: Вторник, 16 Октября 12, 22:15 | Сообщение # 63
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
В детстве я ходил немного в музыкальную школу, потом к счастью (для себя и для музыки) бросил. Так вот, помню, захожу в класс, а там наша концертмейстерша играет на пианино что-то такое грустное, красивое... Я стоял и слушал, музыка мне очень понравилась. Под конец исполнения в класс ворвалась одна дурная девочка (не вполне адекватная) со своими идиотскими веселыми криками - я тут же ее прервал, не кричи мол, играют. А потом спросил у концертмейстерши, что это была за музыка, она ответила мне: "Глюк".

Спустя энное количество лет, уже в сознательном, так сказать, возрасте я услышал запись "Мелодии" Глюка в исп.Рахманинова, в котором опознал ту самую музыку из детства...
 
amorДата: Вторник, 16 Октября 12, 22:41 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
javascript:Insert%20('Pahan-Simpson',selection,'7','3494','79240','1350411333');
Quote (Pahan-Simpson)
В детстве я ходил немного в музыкальную школу, потом к счастью (для себя и для музыки) бросил. »

нет! это плохо, то что Вы ее бросили, надо было заниматься и заниматься !


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
Pahan-SimpsonДата: Вторник, 16 Октября 12, 23:19 | Сообщение # 65
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Максим, с моими "феноменальными" способностями это все равно бы ни к чему не привело. Знаете, лет с 12 жизни просто другой не было, только бы дудеть в свой тенор (а потом трубу). Я даже в одном конкурсе участвовал, во 2- м кажется классе. А потом хлоп... и надоело. перешел на гитару, гитара мне вообще не нравилась, я помучился-помучился и тоже бросил. Что ж делать? Музыка это не мое.

А в художку я вообще пару уроков проходил (в детстве без конца рисовал, когда поступал в художку педагоги там страшно восхищались моей билебердой). И, раз уж я тут так разоткровенничался, признаюсь еще в одном грехе - и стихи я писал - начал в 14, а бросил это дело в 17 (почти как Рембо) :)

Знаете, Максим, неделю назад мой папа затащил меня на концерт якобы джазовой группы (из Франции). Это был какой-то ужас! Жуть! Мы сбежали с ним, и с какой радостью мы вырвались на свободу. Так вот, Максим, я хочу сказать, если у человека нет таланта к какому-либо виду изящных искусств, как у этих французских лабухов, зачем вообще связывать свою жизнь с искусством? не лучше ли, трезво оценив свои способности, выбрать профессию попрозаичнее? Лучше быть хорошим электриком или сварщиком, чем плохим музыкантом или художником.


Сообщение отредактировал Pahan-Simpson - Вторник, 16 Октября 12, 23:27
 
amorДата: Вторник, 16 Октября 12, 23:48 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)
Максим, с моими "феноменальными" способностями это все равно бы ни к чему не привело. Знаете, лет с 12 жизни просто другой не было, только бы дудеть в свой тенор (а потом трубу). Я даже в одном конкурсе участвовал, во 2- м кажется классе. А потом хлоп... и надоело. перешел на гитару, гитара мне вообще не нравилась, я помучился-помучился и тоже бросил. Что ж делать? Музыка это не мое. »

ну так Вы же любите ее слушать? а значит почему не сыграть с душой и трепетом в сердце то что самое любимое?! я вот тоже когда не любил заниматься музыкой пока не услышал классику(Чайковского по моему впервые услышал)...а потом Баха, Генделя, Вивальди, Люлли и т.д.....и я сам стал этим всем заниматься, поначалу казалось как это всё играть? я даже содрогался при виде каких нибудь произведений для пиано(сюиты Генделя и Баха к примеру), как всё эти черточки играть? их же так много и все разных длительностей да еще надо смотреть на пиано, куда жать понимаешь ли! :D :D :D но теперь играю на пиано это всё легко, и когда жму уже не смотрю куда жму, потому уже знаю куда :D :D :D :D

ну труба это конечно тяжело, надо было на флейту идти 9на гобой не надо, он тоже тяжело), она легче чем труба во всех планах :D :D :D
Quote (Pahan-Simpson)
Знаете, Максим, неделю назад мой папа затащил меня на концерт якобы джазовой группы (из Франции). Это был какой-то ужас! Жуть! Мы сбежали с ним, и с какой радостью мы вырвались на свободу. Так вот, Максим, я хочу сказать, если у человека нет таланта к какому-либо виду изящных искусств, как у этих французских лабухов, зачем вообще связывать свою жизнь с искусством? не лучше ли, трезво оценив свои способности, выбрать профессию попрозаичнее? Лучше быть хорошим электриком или сварщиком, чем плохим музыкантом или художником.

»


но это то так, но для себя то Вам не хочется сыграть на пиано ? это же так замечательно! :D piano


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
АврелийДата: Среда, 17 Октября 12, 00:20 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (amor)
но это то так, но для себя то Вам не хочется сыграть на пиано ? это же так замечательно! »

Кстати, в XVIII веке небывало многие играли для себя! Потому и расцвет музыки был тогда! Не может музыка расцветать, когда становится уделом сугубо профессионалов! Над этим стоит задуматься... :) piano booze


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
ferutsonДата: Среда, 17 Октября 12, 00:45 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Кстати, в XVIII веке небывало многие играли для себя! Потому и расцвет музыки был тогда! Не может музыка расцветать, когда становится уделом сугубо профессионалов! Над этим стоит задуматься... »


В это время много играли, каждый человек мог играть на фортепиано или другом инструменте и довольно хорошо, потом с начала 20 века для себя играли все меньше.
Сам помню, как пел когда-то в музыкальном классе, тогда и познакомился с классической музыкой.
 
amorДата: Среда, 17 Октября 12, 01:05 | Сообщение # 69
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (ferutson)

В это время много играли, каждый человек мог играть на фортепиано или другом инструменте и довольно хорошо, потом с начала 20 века для себя играли все меньше. »

это понятно почему стали играть меньше, упадок культуры....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
suslixДата: Среда, 17 Октября 12, 09:47 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Зато сейчас каждый может песню сочинить. Если "раскрутят" - то ты уже признанная знаменитость. :) :'(

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
Pahan-SimpsonДата: Среда, 17 Октября 12, 22:38 | Сообщение # 71
Группа: Заблокированные
Сообщений: 83
Статус: Offline
Я заранее прошу прощения у уважаемых погруженцев, что отклоняюсь от темы форума, но форумов по изобразительному искусству, насколько я знаю, нет. Дело в том, что я только что прочитал в интернете, что 10.10.2012 г. скончался великий русский художник и и иконописец Юрий Эросович Кузнецов. Светлая память Мастеру!
 
MontgomeryДата: Четверг, 18 Октября 12, 06:51 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Offline
Quote (amor)
это понятно почему стали играть меньше, упадок культуры.... »

Ну, это как бы не так, наоборот, классическая культура стала доступна массам, раньше она была элитаной, в советское время вроде обязательно было уметь игать на муз. инструменте или петь в хоре. А сейчас, с начала 90-х действительно падает, Вы же навеное читали открытое письмо деятелей культуры призеденту и национальному собранию.
 
suslixДата: Четверг, 18 Октября 12, 13:44 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote (Pahan-Simpson)
Светлая память Мастеру! »

Светлая память!


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Первые яркие впечатления от музыки в детстве!
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:


Хостинг от uCoz