"Барток, любовь моя!" - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
"Барток, любовь моя!"
legoruДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 17:39 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Зачем вопросы, могли бы просто о впечатлениях написать, неужели так сложно. Сами же призывали к простому конструктивному общению ;)
А за чей счёт у вас Шнитке среди столпов. Я считаю, что ставить его в один ряд со Стравинским, Прокофьевым, Бартоком, даже Шостаковичем - просто неприлично. Попсовый кич, если кто-то его глубокомысленным считает мне смешно)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 20 Февраля 12, 17:57
 
OktavioДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 22:59 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (legoru)
По моему убеждению Барток - по качеству и мастерству сольных. фп. сочинений стоит в одном ряду с Дебюсси и Прокофьевым, опережая не только Шостаковича, но и Хиндемита со Стравинским. »

А по моему убеждению Барток - по качеству и мастерству сольных. фп. сочинений НЕ стоит в одном ряду с Дебюсси и Прокофьевым, в лучшем случае рядом с Шостаковичем, Хиндемитом, Стравинским.
Более того, любое из перечисленных выше уступает таким произведениям как: "24 прелюдии и фуги"; "Игра тональностей" и "Три момента из Петрушки".


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Понедельник, 20 Февраля 12, 23:00
 
legoruДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 23:14 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Дело то не в этом, сравнений, конечно не избежать. Я просто удивился, что такой огромный пласт творчества Бартока упущен - это либо недальновидность, либо нежелание вникать)

Добавлено (20 Февраль 12, 23:14)
---------------------------------------------

Quote
"24 прелюдии и фуги"

М не, например абсолютно не нравится - в фортепинной музыке только отчётливей видны все отрицательные стороны Шостаковича - безликий мелодизм, избитость приёмов, академизм даже
Quote
"Игра тональностей"

Куда лучше. И список ф-х удач Хиндемита можно продолжить
Quote
"Три момента из Петрушки"

Это оригинальное сочинение? Как вам Соната, например


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Вторник, 21 Февраля 12, 00:02 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Вам вообще Дмитрич не нравиться. Это личное, не более того.
Quote (legoru)
Как вам Соната, например »

Давно не переслушивал.
Quote (legoru)
Я просто удивился, что такой огромный пласт творчества Бартока упущен - это либо недальновидность, либо нежелание вникать) »

В чисто фортепианной музыке Барток слабже. Прежде чем критиковать я и её конечно же послушал. Его сильная сторона, как мы уже "выяснили" работа с оркестром, либо группой инструментов, причём за вторую половину 30-х.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
StravigorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 00:41 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
М не, например абсолютно не нравится - в фортепинной музыке только отчётливей видны все отрицательные стороны Шостаковича - безликий мелодизм, избитость приёмов, академизм даже »

Ретроспективизм не равен академизму. Да и академизм - понятие расплывчатое. Иногда использование традиционного приёма бывает более смелым, чем велосипедоизобретательство.


Сообщение отредактировал Stravigor - Вторник, 21 Февраля 12, 00:41
 
legoruДата: Вторник, 21 Февраля 12, 00:47 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Вам вообще Дмитрич не нравиться. Это личное, не более того.

Это неправда, у меня даже выкладки с ДДШ есть, просто у меня он свой. И, к слову стихи я люблю, и сам писал и читал, на поэтические вечера ходил, много слушал :D
Quote
Давно не переслушивал.

Довольно скучная. Сравните с сонатой Бартока, если уж на то пошло - она похожа на1й фп концерт, но урбанизм там легче воспринимается. 9 пьес у него тоже неоклассические, в духе неосредневековья. А 'На вольном воздухе' - неофольклорные с импрессионистким ноктюрном - и все в одно время
Quote
В чисто фортепианной музыке Барток слабже. Прежде чем критиковать я и её конечно же послушал. Его сильная сторона, как мы уже "выяснили" работа с оркестром, либо группой инструментов, причём за вторую половину 30-х.

Слабее? :) Это абсолютное заблуждение. Если уж Барток слаб, то кто тогда неслаб?

Добавлено (21 Февраль 12, 00:45)
---------------------------------------------

Quote
Ретроспективизм не равен академизму.

С этим я согласен, но мне сам цикл кажется несовременным, особенно после Хиндемитовского

Добавлено (21 Февраль 12, 00:47)
---------------------------------------------
Stravigor, как вам фортепианный Барток?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 21 Февраля 12, 00:44
 
OktavioДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:04 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (legoru)
Это неправда, у меня даже выкладки с ДДШ есть, просто у меня он свой. И, к слову стихи я люблю, и сам писал и читал, на поэтические вечера ходил, много слушал »

Вот, в-о-о-т! За язык никто и не тянул. Запишите парочку на пробу, да познакомьте нас со своим пониманием "прелести звучащего поэтического слова". :)

Quote (legoru)
Слабее? Это абсолютное заблуждение. Если уж Барток слаб, то кто тогда неслаб? »

Это не заблуждение, а та любовь которая глаза застит.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
StravigorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:09 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Stravigor, как вам фортепианный Барток? »

Отличная музыка! Можно с удовольствием слушать при любой погоде, особенно в авторском исполнении. У фортепианного Бартока то же достоинство, что и у Рахманинова, и у Прокофьева - он "слышит" пальцами.
 
legoruДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:12 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Oktavio, я свои ораторские способности оцениваю скромно, поэтому больше пишу. :)
Quote
Это не заблуждение, а та любовь которая глаза застит.

Ерунда, просто вы не любите музыку XX века вообще и оцениваете её с позиций 19го, а я наоборот люблю и оцениваю её по меркам эпохи и стилей того времени. Вот и всё :D

Добавлено (21 Февраль 12, 01:12)
---------------------------------------------

Quote
Отличная музыка! Можно с удовольствием слушать при любой погоде, особенно в авторском исполнении.
Да. только шуршит :)
Quote
У фортепианного Бартока то же достоинство, что и у Рахманинова, и у Прокофьева - он "слышит" пальцами.
Он прирождённый автор фортепианной музыки, как и Лист, и это слышно. piano


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 21 Февраля 12, 01:10
 
StravigorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:19 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
Oktavio, я свои ораторские способности оцениваю скромно, поэтому больше пишу. »

А Мачадо не только не любил читать свои стихи вслух, но и слушать их в чужом чтении не мог. "Это доставляет мне страдание". А ведь какой музыкальный поэт...

Добавлено (21 Февраль 12, 01:19)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Да. только шуршит »

Это ничего! Вот вчера послушал записи Синодального хора под управлением Кастальского. 1907 год. Сами понимаете - и шуршит, и рычит, и звучит, как квартет. А я целый день ходил под впечатлением.
 
OktavioДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:29 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ерунда, просто вы не любите музыку XX века вообще и оцениваете её с позиций 19го »

Да, я поклонник романтизма, но это совсем не мешает мне оценить по достоинству и насладиться иными эпохами. И Шнитке тому яркий пример, хотя прошло совсем немного времени. Более того я, конечно же в силу "подкожного субъективизма", считаю что через сотню лет соотношение масштаба таланта будет не в пользу героя темы.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
legoruДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:33 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я люблю шурш :) Просто в фортепианых "жарящаяся яишница" особенно напрягает. Остальныt жанры звучат лучше, конечно.

Почему-то никто не впомнил Танцевальную сюиту - практически 3й балет Бартока, а балеты я люблю.
Деревянного принца тоже - грубоватый импрессионизм, скорее уже Сезанн, а не Моне :)

Quote
Да, я поклонник романтизма

Какое совпадение, и я как не странно тоже, просто умею переключаться)

Добавлено (21 Февраль 12, 01:33)
---------------------------------------------

Quote
считаю что через сотню лет соотношение масштаба таланта будет не в пользу героя темы

По-моему на роль пророка вас никто не назначал, да и слушательский опыт для этого Имхо у вас слабоват :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 21 Февраля 12, 01:32
 
StravigorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:36 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
считаю что через сотню лет соотношение масштаба таланта будет не в пользу героя темы. »

Иногда даже любопытство берёт - а что из классики ХХ века будут считать таковой в 2090 хотя бы. Воскресить бы теперь немца 18-го века и сказать ему: "Вы же современник великого Баха!" - А тот, небось, ответил бы: "Да, Филипп Эммануэль гений! Подумать только, - сын какого-то органиста".
 
legoruДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:37 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Последняя фраза не бахвальство, а просто констатация факта. Да и сам автор темы не возражает:

В моём слушательском опыте, ни одно из его произведений (!) не нашло какого-либо отклика.

Очень дипломатичная отговорка :) Также я говорю англичанам - не андестенд, мол, спик рашен. 20й век - это совсем другой язык, его нужно изучать слушая, хотя бы азы. Иначе будет разговор глухого с немым

Quote
Иногда даже любопытство берёт - а что из классики ХХ века будут считать таковой в 2090 хотя бы.
А нам всё равно... :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 21 Февраля 12, 01:40
 
StravigorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 01:41 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (legoru)
А нам всё равно... »

Но из-за этого очень много приходится слушать и анализировать, чтобы, не дай Бог, не пропустить знаковую фигуру. А потомки будут считать классиков ХХ века по пальцам, как мы - старых нидерландцев, например.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz