"Барток, любовь моя!" - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
"Барток, любовь моя!"
OktavioДата: Пятница, 27 Января 12, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline


Бела Барток считается одним из крупнейших мастеров 20-го века.
В моём слушательском опыте, ни одно из его произведений (!) не нашло какого-либо отклика.
Так случилось, и сей факт есть только моя личная история.
Я не утверждаюсь в своём категорическом заявлении. Скорее интересуюсь, а что же другие всё-таки находят в его музыке. И может быть, познакомившись с иными мнениями, сам смогу иначе взглянуть на наследие этого композитора.
Итак, предлагаю обсудить творчество ББ :)

Уважаемых погруженцев прошу встать в очередь, поскольку первое слово принадлежит Олегу :D

По ходу обсуждения выявились "причины любви":
№1. "Концерт для оркестра"
№2. "Несколько квартетов" (например №5,6)
№3. "Музыка для струнных, ударных и челесты"
№4. "Соната для двух фортепиано и ударных"
№5. "Дивертисмент для струнного оркестра"
№6. "Концерт для скрипки №2"
№7. "Концерт для фортепиано №3"
№8. "Замок герцога Синяя борода"
№9. "Зачарованный Мандарин"
№10."Контрасты. Трио для скрипки, кларнета и фортепиано"
Прикрепления: 4559524.jpg (40.8 Kb)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Вторник, 07 Февраля 12, 02:29
 
FurtwanglerДата: Пятница, 27 Января 12, 15:35 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Ну пока нет Олега скажу за себя - я тоже довольно равнодушен к музыке Бартока,быть может потому,что слышу в его музыке постоянную апелляцию к методам Стравинского только естественно на родном венгерском материале и возможно именно это мешает мне отделаться от ощущения вторичности этой музыки. Восхищаться же венгерским колоритом (национальными ритмами,мелодикой и гармонией) его музыки право же не вижу особого смысла ибо это не заслуга Бартока,а венгерского народа. Хотя именно этот венгерский колорит и делает Бартока абсолютно узнаваемым. Всё что касается собственно композиторского ремесла (музыкальных форм,приёмов развития материала и инструментовки) не кажется мне уж слишком захватывающим.

Да и на сугубо эмоциональном уровне восприятия это совершенно не моя музыка. Возможно в этом и кроется главная причина моего равнодушного отношения к Бартоку.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Пятница, 27 Января 12, 15:56
 
legoruДата: Пятница, 27 Января 12, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
По-крайней мере, у меня есть ещё две причины, чтоб любить музыку Бартока :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Пятница, 27 Января 12, 23:44 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Что-то уж больно скромненько!? :)
Константин,
стало быть играть избегаете, или уходите на больничный? :D


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
StravigorДата: Суббота, 28 Января 12, 00:08 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Oktavio, тема, которую Вы затронули, очень интересна, я бы сказал так, в психологическом плане. Один мой приятель, художник забавно сказал: "Вот Шостакович. Ну, ничего не поймёшь в его музыке. Но всё-таки, великая музыка". :D
Не знаю, есть ли список причин, по которым человек обязан любить Шекспира, Гёте, Рембранта, Баха. Я думаю, человек имеет полное право не любить кого-либо из великих.
Quote (Oktavio)
Я не утверждаюсь в своём категорическом заявлении. Скорее интересуюсь, а что же другие всё-таки находят в его музыке. И может быть, познакомившись с иными мнениями, сам смогу иначе взглянуть на наследие этого композитора. »

Мне такая формулировка очень близка. Хотя сам я люблю Бартока!

Добавлено (28 Январь 12, 00:08)
---------------------------------------------
Часто вспоминаю Флобера: "Человек с хорошим вкусом - это тот, кто может сказать: я не люблю эту книгу, но она великолепна" (цитирую по памяти, так что неточно).
Есть много признанных авторов, признанных произведений, которые я не люблю. Я эту музыку всё-таки слушаю, стараюсь разобраться, почему именно это попало в "золотой фонд". Иногда случаются "открытия" - так вот внезапно я полюбил (и горячо) Бетховена.

 
OktavioДата: Суббота, 28 Января 12, 00:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Stravigor)
Иногда случаются "открытия" - так вот внезапно я полюбил (и горячо) Бетховена. »

:D
Quote (Stravigor)
Я эту музыку всё-таки слушаю, стараюсь разобраться, почему именно это попало в "золотой фонд". »

Ну вот, было бы не дурно и поделиться впечатлением от недавно прослушанного ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
StravigorДата: Суббота, 28 Января 12, 00:50 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Насчёт Бетховена я написал абсолютно серьёзно! Я его в течение 11 лет уважал - и только.
Quote (Oktavio)
Ну вот, было бы не дурно и поделиться впечатлением от недавно прослушанного »

Ну, впечатления - они всегда субъективны...
Что касается Бартока - меня в нём поражает не столько его экспрессия или нац. колорит. Барток при всём при том - великолепный конструктор. Он хорошо хорошо мирил эмоциональное и рациональное начала.

Добавлено (28 Январь 12, 00:43)
---------------------------------------------
Даже такие "кричащие" вещи, как "Чудесный мандарин" и Соната для 2-роялей и ударных построены очень прочно - и я бы сказал, даже изящно. А такая сугубо лабораторная вещь, как "Микрокосмос" - очень одухотворённая музыка.
У музыке Бартока всё уравновешено: как я сказал, чувственное - и интеллектуальное, национальное - и всемирное, эстетическое - и этическое. Поэтому к его музыке можно подойти с разных сторон.

Добавлено (28 Январь 12, 00:50)
---------------------------------------------
У хорошего рассказчика интересно всё - и текст, который он произносит, и голос, и мимика, и жесты. Ну, Вы сами чтец, Вы это прекрасно знаете. Так и у Бартока - в его музыке интересно всё: эмоциональность, стиль, колорит, мелодика, ритм, гармония, оркестровка. Поэтому лично мне хочется обращаться к его музыке как можно чаще.


Сообщение отредактировал Stravigor - Суббота, 28 Января 12, 00:52
 
OktavioДата: Суббота, 28 Января 12, 00:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Георгий, а давайте последнюю строчку с примерами уберём, а то у нас на сайте стоит только зацепиться и пошло-поехало :)

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
StravigorДата: Суббота, 28 Января 12, 00:52 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Сейчас уберу.
 
OktavioДата: Суббота, 28 Января 12, 01:21 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Stravigor)
У хорошего рассказчика интересно всё - и текст, который он произносит, и голос, и мимика, и жесты. Ну, Вы сами чтец, Вы это прекрасно знаете. Так и у Бартока - в его музыке интересно всё: эмоциональность, стиль, колорит, мелодика, ритм, гармония, оркестровка. Поэтому лично мне хочется обращаться к его музыке как можно чаще. »

Интересно, а кого бы Вы ещё причислили чтоб так вот и "эмоциональность, стиль, колорит, мелодика, ритм, гармония, оркестровка"?


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
legoruДата: Суббота, 28 Января 12, 01:22 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Oktavio, непишите 10 причин чтобы полюбить Шостаковича. Возможно я вам то же самое про Бартока сформулирую..от противного)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
OktavioДата: Суббота, 28 Января 12, 01:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну-у, 10 причин это образно, да и в кавычках ведь, зачем же так покупаться ;)
Вы в комментариях - хоть куда, а появилась специальная тема - сразу в "кусты" :D

Добавлено (28 Январь 12, 01:31)
---------------------------------------------
Не ошибусь поди, если скажу, что самый горячий поклонник Бартока на погружении -
Oleg legoru :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Суббота, 28 Января 12, 01:32
 
StravigorДата: Суббота, 28 Января 12, 01:32 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 255
Статус: Offline
Quote (Oktavio)
Интересно, а кого бы Вы ещё причислили чтоб так вот и "эмоциональность, стиль, колорит, мелодика, ритм, гармония, оркестровка"? »

Вы сами попросили - без примеров.
 
OktavioДата: Суббота, 28 Января 12, 01:33 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Так то ж будет больше позитиву!

Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
legoruДата: Суббота, 28 Января 12, 01:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Хоть куда это куда? Если, что нам с вами не по пути, и никогда не было, так что зря вы ко мне в первом посте обращаетесь) Просто интересно какого рода аргументы вы хотите услышать

Добавлено (28 Январь 12, 01:36)
---------------------------------------------

Quote
У хорошего рассказчика интересно всё - и текст, который он произносит, и голос, и мимика, и жесты
Тоже интересная тема, давно меня волнует ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » "Барток, любовь моя!" ("10 причин чтобы полюбить Бартока")
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz