Аутентизм (голосование) - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Аутентизм (голосование) (Мастера аутентизма)
Аутентизм (голосование)
Кто наиболее интересен слушателю?
1.1. Арнонкур[ 20 ][30.77%]
2.2. Брюгген[ 14 ][21.54%]
3.3. Гардинер[ 17 ][26.15%]
4.4. Гёбель[ 8 ][12.31%]
5.5. Леонхардт[ 14 ][21.54%]
6.6. Пиннок[ 13 ][20.00%]
7.7. Руссе[ 11 ][16.92%]
8.8. Херревеге[ 15 ][23.08%]
9.9. Хогвуд[ 11 ][16.92%]
10.10. другие[ 15 ][23.08%]
Всего ответов: 65
Rubat:oДата: Четверг, 05 Января 12, 19:05 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (haydn7757)
И потом прослушав MP3 файл заявить,что клавесин плохо звучит и аутентизм умирает???Ведь звук исторически правильных инструментов вкупе с правильной техникой игры на них и есть та цель,ради которой и существует движение аутентистов. »


Ах, так это мп3 виноват(о)?!

"Не правильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь..." bugaga

P.S. Дабы упредить возражения: конечно, в зале клавесин звучит гораздо приятнее, чем в современных записях. Но в том повинны только звукорежиссеры (объективный критерий для этого - звон в ушах :D ). Что до "правильной техники", то ей я предпочитаю артистизм.

P.P.S. Кстати, к какому грамматическому роду относится слово "эм-пэ-три"? :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Четверг, 05 Января 12, 20:17
 
TrompeteДата: Четверг, 05 Января 12, 21:33 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Просто в голове у нас разный тезаурус »

Могу поделиться, как сам в свое время врубился в новый для себя HIPP. Просто 12 лет назад вышел Bach 2000, и я решил добросовестно прослушать по 2-3 раза все кантаты Баха (полюбил их еще на первом курсе МГУ, но имел в записи лишь десятка полтора с Г. Рамином). До Bach 2000 Леонхардта знал только как клавесиниста, а Арнонкура - лишь по фамилии. Сначала звучание оркестра, интонации, мальчик-сопранист и все остальное показалось очень странноватым. Но я добросовестно слушал одну кантату за другой (намеренно не проводил никаких сравнений с привычным Рамином) и через неделю заметил, что ощущение странности улетучилось и все улеглось на места. Любое новое требует привыкания.

Добавлено (05 Январь 12, 21:33)
---------------------------------------------
Quote (Trompete)
пузыри в длинных нотах »

Относительно истории пузырей получил некую информацию на ru-classical
http://ru-classical.livejournal.com/7979356.html#comments
(пост открытый).


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 05 Января 12, 23:30
 
Rubat:oДата: Четверг, 05 Января 12, 21:54 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Могу поделиться, как сам в свое время врубился в HIPP. »

Quote (Trompete)
Любое новое требует привыкания. »


У меня тоже было увлечение hipp(-hopp'ом :)). Не буду вдаваться в подробности, но то, что казалось поначалу необычным и захватывающим, со временем перестало быть таковым. Сейчас меня аутентикой не так-то просто увлечь, но любимые исполнения (которые зачастую оказались первыми, с которых шло ознакомление) остались! :)

Так что ответить на вопрос викторины не могу. Вот если бы это было конкретное произведение, тогда да. Только вот вопрос, а есть ли необходимость в голосованиях. ;)

Добавлено (05 Январь 12, 21:54)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Но я добросовестно слушал одну кантату за другой »


Вы счастливец! А я вот для прослушивания вокала должен внутренне "созреть" . А это может занять долгий срок. sleep Так что меня все еще ожидает бОльшая часть кантат К.Рихтера. Об аутентизме и речи нет, да и не будет. :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Четверг, 05 Января 12, 21:46
 
TrompeteДата: Четверг, 05 Января 12, 23:37 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Rubat:o)
казалось поначалу необычным и захватывающим, со временем перестало быть таковым »

Становится обычным, как обжитая комната (точнее, одна из обжитых комнат :) ). И отношение меняется - становится более трезвым и дифференцированным.

Добавлено (05 Январь 12, 23:37)
---------------------------------------------

Quote (Rubat:o)
А я вот для прослушивания вокала должен внутренне "созреть" . »

Как, вообще вокала? А Реквием или Дон-Жуан Моцарта? Неужели есть барьер восприятия?


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 05 Января 12, 23:32
 
OktavioДата: Пятница, 06 Января 12, 00:00 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Становится обычным, как обжитая комната (точнее, одна из обжитых комнат ). И отношение меняется - становится более трезвым и дифференцированным. »

Но, критериии обживания весьма ускользающи. Я тоже честно пробовал "вспахивать новый участок", с чувством, с толком, с расстановкой. Но, какая-то чаша всё-равно перевешивает, хотя бы на данном отрезке.


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
Rubat:oДата: Пятница, 20 Января 12, 18:17 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Quote (Rubat:o)
Как, вообще вокала? А Реквием или Дон-Жуан Моцарта? Неужели есть барьер восприятия? »


Есть. Мне нужно "захотеть", настроиться. Даже если переслушать уже знакомое. Вокальные произведения требуют свободного времени, а выкроить два-три часа на прослушивание оперы в одиночестве удается нечасто, а слушать ее кусками - "облом" :D Духовную музыку, даже небольшие кантаты, в суете, "между делом", слушать тоже не хочется.

Добавлено (20 Январь 12, 18:17)
---------------------------------------------
Quote (Rubat:o)
Сейчас меня аутентикой не так-то просто увлечь, но любимые исполнения (которые зачастую оказались первыми, с которых шло ознакомление) остались! »


- Сурьезно? ну, ну...

Диалог с самим собой:

После 7 лет забвения, слушаю "запиленные" мной в свое время скрипичные концерты Моцарта с Хогвудом и Стендеджем -- ??!! -- Да, да, почти семь лет ни этих концертов, ни этой записи! -- И как? -- Плохо. Уши режет. -- Значит, любви с первого взгляда не получилось. -- Ну что ж, пойду искать замену... на Мегааплауде :D


Сообщение отредактировал Rubat:o - Воскресенье, 22 Января 12, 02:00
 
OktavioДата: Пятница, 20 Января 12, 20:24 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Итак, малочисленные голоса (вообще) отданы в пользу Арнонкура и Гардинера. Но, первому больше, оно и понятно - мэтр:)
Впрочем, я и не сомневался в таком раскладе. :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
amorДата: Суббота, 21 Января 12, 23:03 | Сообщение # 53
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
Эту проблему политически понимали ещё в Древнем Риме, и чтобы избежать революции, раздавали гражданам Си-Ди диски за бесплатно и очень часто. Вместе с хлебом.
»

а я товарищи всегда знал, что древний Рим был продвинутый, но чтобы так - круто там было bibi


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Воскресенье, 22 Января 12, 00:40 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я, конечно, всех ещё не слушала, а тех, что слушала, уже и забыла (кажись), но отчего-то то мне кажется, что все эти господа аутентисты - обыкновенные слабаки, товарищи. Предыдущие поколения исполнителей строили им, строили, а они пришли т ... всё с начала начали. Как будто и не было ничего. Так нечестно, товарищи!
ИМХО, конечно же.
 
CassisДата: Воскресенье, 22 Января 12, 02:49 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Академисты и ретрограды за Арнонкура, что неудивительно. Минковского даже и не вспомнили, короче говоря - вариант другие, однозначно!

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Воскресенье, 22 Января 12, 02:54 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
мне Руссе нравится, а еще Спинози, Кристи с Куртисом( Кёртисом) очень нравится ....

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Воскресенье, 22 Января 12, 02:55
 
amberlythДата: Воскресенье, 22 Января 12, 03:55 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Если б был пункт "против хит-парадов/голосований как неаутентичных для барокко явлений", я б проголосовала за него ;)
 
ЗемляДата: Понедельник, 23 Января 12, 10:47 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Й. Гайдн. Месса си бемоль мажор "Harmoniemesse". Юдит Блеген, сопрано. Фредерика фон Штаде, меццо-сопрано. Кеннет Ригель, тенор. Сайнон Эстес, бас-баритон. Вестминстерский хор. Руководитель Джон Флуммерфельд. Нью-Йоркский филармонический оркестр. Дирижер Леонард Бернстайн. CBS / Мелодия (АЗГ, розовый лейбл), 1978. С10-10075-76.













Сейчас для сравнения слушаю её на ютубе в Анонкуре-2009. Анонкур слабее однозначно, товарищи!



Сообщение отредактировал Земля - Понедельник, 23 Января 12, 10:51
 
TrompeteДата: Понедельник, 23 Января 12, 19:50 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
Анонкур слабее однозначно, товарищи! »

Слабее в чем конкретно?
По мне такие заявления звучат так же абсурдно и субъективно как, скажем, "Дебюсси слабее Малера" или "Брамс слабее Вагнера".
Есть вещи, которые бессмысленно сравнивать в лоб, потому, что они замешаны на разной эстетике.
 
ЗемляДата: Понедельник, 23 Января 12, 22:53 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот-вот: эстетика, на которой всё замешано, однозначно слабее, товарищи. Это видно невооружённым ухом. Всё в три раза тише, мягше, спокойше и как бы даже очевидно равнодушше. Это эстетика сытого постбуржуя, товарищи. Он уже утратил страх перед революцией и оттого рассабился и даже расплылся в неге своей. Вот такая вот эстетика, понимаешь.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Аутентизм (голосование) (Мастера аутентизма)
Поиск:


Хостинг от uCoz