Головокружительные Колоратуры! - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Головокружительные Колоратуры!
Головокружительные Колоратуры!
dunkelheitДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 14:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Предлагаю делиться и обсуждать здесь примеры самых сложных, "навороченных", сумасшедших колоратур в классике (главным образом, наверное барочной).


Сообщение отредактировал dunkelheit - Воскресенье, 11 Декабря 11, 14:46
 
amorДата: Воскресенье, 19 Февраля 12, 20:44 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline

Добавлено (19 Февраль 12, 20:44)
---------------------------------------------

вот это да! booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:35
 
dunkelheitДата: Воскресенье, 19 Февраля 12, 22:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
89-й год! Во как раньше пели! Не то что современные оперные певички, которые скорее стонут и воют, чем поют
 
amorДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 01:53 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
89-й год! Во как раньше пели! Не то что современные оперные певички, которые скорее стонут и воют, чем поют »

это было хорошо, мне самому нравится(чтоб мне так петь), никто не спорит. но как же Бартоли, Дидонато, Кермес, Хэлленберг, Прина, Жан, Жено, Дессе, Говен и другие великие оперные дивы? не надо ставить их ниже, они тоже могут дать фору 89 году :D

Добавлено (20 Февраль 12, 00:06)
---------------------------------------------
Quote (dunkelheit)
стонут и воют, чем поют »

стонать и вопить есть одна из составляющих барочной вокальной техники пения, а еще кричать, смеяться и ломать язык :D

Добавлено (20 Февраль 12, 01:36)
---------------------------------------------

великолепная техника!во как поет! у меня прям челюсть отвисла. appl :appl: appl

Добавлено (20 Февраль 12, 01:53)
---------------------------------------------
вот тут вот Ю.Миненко или как там его с арией которую пела Хелленберг из оперы Генделя Ксеркс (третий акт)
http://www.youtube.com/watch?v=nd9ekj_GFSA&feature=related
после того как я его послушал, так подумал-куда ему до Хелленберг товарищи? ну как так можно отвратительно петь, честно слово( я понимаю товарищи, что осуждать грех, но простите когда так поют( как Миненко), то просто прет от негодования), никаких колоратур вообще в конце арии, никакой импровизации, так обидно...а еще меццо-сопранист или у него альт?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 20 Февраля 12, 01:36
 
dunkelheitДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 10:44 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Великолепно спел Юра Миненко! Всем бы контратенорам так! Один из лучших певцов в мире в этом виде вокала. С момента этого выступления прошло немало времени, голос у Юрия приобрел больше грудных тонов и стал походить на настоящее меццо-сопрано.

А Хелленберг конечно прекрасна


Сообщение отредактировал dunkelheit - Понедельник, 20 Февраля 12, 10:44
 
татьянаДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 16:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=PTXW-3PayHs
Мадо Робен - Алябьев Соловей
 
legoruДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 17:41 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Лакме - ария с колокольчиками :)
http://www.youtube.com/watch?v=ju-oCQxZ9hs


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 19:24 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Великолепно спел Юра Миненко! Всем бы контратенорам так! Один из лучших певцов в мире в этом виде вокала. С момента этого выступления прошло немало времени, голос у Юрия приобрел больше грудных тонов и стал походить на настоящее меццо-сопрано.

А Хелленберг конечно прекрасна »

пел хорошо Миненко? всем бы так? Боже упаси если так всем %)
а Хелленберг конечно прекрасна, вот где настоящее меццо-сопрано! такой сильный голос, а какая техника! всем бы так товарищи петь!

Добавлено (20 Февраль 12, 18:29)
---------------------------------------------



Великий Russell Oberlin поет великого Генделя... я вообще когда услышал этот голос, то подумал что это поет женщина с хорошим контральто, а когда узнал что это мужчина-чуть со стула не упал товарищи! вот это голос! вот это техника! БРАВООООО!!!!!!!!!!!!!!! appl appl appl appl appl appl appl booze booze booze booze booze booze booze booze

Добавлено (20 Февраль 12, 19:24)
---------------------------------------------

Quote (татьяна)
http://www.youtube.com/watch?v=PTXW-3PayHs
Мадо Робен - Алябьев Соловей »

спасибо большое! как красиво поет, а какая техника, какой голос! у меня челюсть прям отвисла! во дает! appl appl appl appl appl appl booze booze booze
может знает кто, где можно найти эту запись в аудио формате?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 20:56 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
пел хорошо Миненко? всем бы так? Боже упаси если так всем »

amor, перестаньте критиковать певцов, это нагло.
Если вам не нравится певец - это не значит, что он плох. Не стоит тешить себя иллюзиями, будто у вас эталонный вкус.
Юрий Миненко - великолепный исполнитель. Для контратенора в его тесситуре он звучит потрясающе. И весьма чувственно. Я бы поставил его в тройку лучших в мире, хоть он и не так известен, как некоторые.
А сравнивать контратеноров с женским меццо вообще некорректно.

Quote (amor)
после того как я его послушал, так подумал-куда ему до Хелленберг товарищи? »

Хелленберг тут тоже как бы не совсем идеальна и это слышно.

Добавлено (20 Февраль 12, 20:56)
---------------------------------------------
О да! Russell Oberlin знаю. Великий певец! Действительно очень очень интересный голос! Достаточно высокий для исполнения барочных оперных арий, но без фальцетной надтреснутости. Просто высокий мужской голос как он есть, без приукрас. И за счет этого очень чист, лишен всех неприятностей, которые всегда слышны у контратеноров. Слушать одно наслаждение!


Сообщение отредактировал dunkelheit - Понедельник, 20 Февраля 12, 21:59
 
amorДата: Понедельник, 20 Февраля 12, 22:34 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Если вам не нравится певец - это не значит, что он плох. Не стоит тешить себя иллюзиями, будто у вас эталонный вкус. »

Боже правый, никто об этом и не говорит, я просто говорю, что не люблю я этого Миненко( странный он тип товарищи)
Quote (dunkelheit)
Для контратенора в его тесситуре он звучит потрясающе. »

но где была там импровизация ? ее там не было почему то в конце( я про арию из Ксеркса), ДиДонато и Хелленберг во как пели эту арию!
Quote (dunkelheit)
О да! Russell Oberlin знаю. Великий певец! Действительно очень очень интересный голос! Достаточно высокий для исполнения барочных оперных арий, но без фальцетной надтреснутости. »

да нет, наоборот настоящий мужской альт, поэтому он и сильный, и благородный и красивый голос с изумительной техникой

Quote (dunkelheit)
А сравнивать контратеноров с женским меццо вообще некорректно. »

это кстати очень корректно, так как в 17-18 веке кастратов сравнивали с женщинами и женщин кастратами, все эти соревнования в домах богатых аристократов и римских пап и тому подобное....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 21 Февраля 12, 00:41
 
dunkelheitДата: Вторник, 21 Февраля 12, 11:14 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
Боже правый, никто об этом и не говорит, я просто говорю, что не люблю я этого Миненко( странный он тип товарищи) »

Нет уж, вы в очередной раз именно оскорбляете певцов. Юрий замечательный и певец и человек. Я даже немного переписывался с ним - очень приятное впечатление оставил. Настоящий профессионал. Как уже говорил выше, его можно смело ставить в тройку лучших в мире, безотносительно отдельных частных мнений.

Quote (amor)
это кстати очень корректно, так как в 17-18 веке кастратов сравнивали с женщинами и женщин кастратами, все эти соревнования в домах богатых аристократов и римских пап и тому подобное.... »

Нет, это абсолютно не корректно. Контратеноры - не кастраты. Сравнивать их с женщинами, всё равно что сравнивать сопрано и баритон или тенор, кто лучше?
 
amorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 15:14 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)

Нет, это абсолютно не корректно. Контратеноры - не кастраты. Сравнивать их с женщинами, всё равно что сравнивать сопрано и баритон или тенор, кто лучше? »

ну тогда почему голоса этих дядек сравнивают по диапазону с женскими голосами-сопрано, меццо-сопрано, альт? scratch
Quote (dunkelheit)

Нет уж, вы в очередной раз именно оскорбляете певцов. Юрий замечательный и певец и человек. Я даже немного переписывался с ним - очень приятное впечатление оставил. Настоящий профессионал. Как уже говорил выше, его можно смело ставить в тройку лучших в мире, безотносительно отдельных частных мнений.
»

ох, какой я злодей то прям, еще раз оскорбил певцов-на костер меня товарищи!хе-хе
это где же Вы с ним переписывались? в контакте наверное?
ну если он такой вот профессионал(каким Вы его тут описывайте), тогда дайте подтверждение народу! booze

Добавлено (21 Февраль 12, 15:11)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=bXdwGFEr09s&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=kTG_veWRq5Y&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=OSS0c1G7gak&feature=related booze booze booze booze booze booze appl appl appl appl appl

Добавлено (21 Февраль 12, 15:14)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=39lOccOYbfs&NR=1 booze booze booze booze appl appl appl appl appl bravo bravo bravo bravo bravo


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 21 Февраля 12, 15:12
 
dunkelheitДата: Вторник, 21 Февраля 12, 15:45 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
ну если он такой вот профессионал(каким Вы его тут описывайте), тогда дайте подтверждение народу! »

Из "народа" пока здесь только вы один.
Многочисленные подтверждения выложены в сети.
Аудиозапись 4-летней давности, приведенная вами здесь, это его выступление в Кардиффе в Великобритании на конкурсе ВВС, где впервые за всю историю конкурса контратенор занял призовое место - 3-е, уступив двум девушкам-сопрано. А контратеноров там всякий раз участвует немало, тем не менее никто никогда не удостаивался призовых мест. Никогда.
На сегодняшний день реально мало кто из его коллег сравнится с ним именно по качеству вокала. Даже среди альтовой тесситуры. Просто у других лучше реклама и раскрутка.
 
amorДата: Вторник, 21 Февраля 12, 15:48 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
На сегодняшний день реально мало кто из его коллег сравнится с ним именно по качеству вокала. Даже среди альтовой тесситуры. Просто у других лучше реклама и раскрутка. »

даже Жарусски и Шоль отпадают?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Вторник, 21 Февраля 12, 15:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
http://www.youtube.com/watch?v=bXdwGFEr09s&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=kTG_veWRq5Y&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=OSS0c1G7gak&feature=related
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=39lOccOYbfs&NR=1 »


Спасибо за ссылки! Интересные певцы. Некоторых уже знаю.

Добавлено (21 Февраль 12, 15:57)
---------------------------------------------
Quote (amor)
даже Жарусски и Шоль отпадают? »

Отчасти. У них другие голоса, нельзя сравнивать. Другой репертуар. Шолль так вообще альт, а Жарусски более выгоден на спокойных и проникновенных вещах, где его голос демонстрирует самое главное - нежность и красоту тембра при достаточной высоте и звонкости; быстрые и динамичные вещи не совсем его конек - он их конечно может исполнить, но без претензий на идеал; недаром он сейчас целиком сосредоточился на камерном репертуаре, сотрудничает с аутентичным ансамблем Кристины Плюар.
Например, сам Жарусский говорил как-то, что его нельзя сравнивать с его "коллегой и хорошим другом" Максом Эмануэлем Ценчичем, т.к. то, что умеет он "я категорически не умею и даже не берусь и не пытаюсь исполнять эти арии", примерно так.
Я вот знаю людей, которых тошнит от Жарусского и особенно от Шолля, знаю тех, кого они безмерно восхищают и никого другого слушать не готовы. Есть те, кто вообще на слух не выносят высокие мужские голоса, любые. Всё упирается во вкусы и личные предпочтения. Ну а с техникой у этих певцов всё в порядке. Имеющиеся огрехи - это такой мизер по сравнению с тем, что порой можно услышать на современной сцене.
Ну а прошлое... прошлое оно и есть прошлое, с ним тем более нельзя сравнивать, в 50-80-х гг. однозначно пели и играли лучше. Это грустный факт.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Вторник, 21 Февраля 12, 16:05
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Головокружительные Колоратуры!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz