Классицизм - Страница 20 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Классицизм
КонтрапунктДата: Вторник, 20 Декабря 11, 19:44 | Сообщение # 286
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Ранние струнные квартеты Гайдна...просто апофеоз классицизма.)))Слушаю сейчас комплект от Кодали-квартета...и ведь музыка очень глубокая,исполнена различных нюансов.))

Мне кажется,поздние симфонии Гайдна очень близки к романтической эстетике...

Добавлено (20 Декабрь 11, 19:44)
---------------------------------------------
Очень патетично и с некоторой болью...

 
nibelungДата: Вторник, 20 Декабря 11, 23:46 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
По-моему, все рамки очень условны. Фантазии Моцарта К.396, 397, 475 - чем не романтизм? Квинтет соль минор К. 516? Медленные части фортепианных концертов? Песня "Вечернее настроение" К.523?

Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 20 Декабря 11, 23:58
 
CassisДата: Среда, 21 Декабря 11, 00:03 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Это оттого, что мышление у нас во многом шаблонное - придумали определение и давай туда пихать всё что подходит. Вот и Люлли в классициты записали. Моцарт вряд-ли задумывался о том, как будут классифицировать его музыку, а постфактум всяким музыковедам для оправдания своего существования надо составлять списки, своды, топы, иерархии за которые можно получить деньгу на пропитание. Некоторые вот доходят до "эффектов Моцарта" и распространяют свою бредятину где только могут и не могут. russian

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
TrompeteДата: Среда, 21 Декабря 11, 00:15 | Сообщение # 289
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Фантазии Моцарта К.396, 397, 475 - чем не романтизм? »

Послушайте после них Фантазию фа минор в 4 руки Шуберта, Фантазию Шопена или Шумана. Будет разница?
Язык и формы выражения совершенно другие.

 
nibelungДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:15 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Послушайте после них Фантазию фа минор в 4 руки Шуберта, Фантазию Шопена или Шумана. Будет разница? »

Шуберт РЯДОМ с Моцартом. Шопен - совершенно иной. Язык музыки постоянно трансформируется, он индивидуален для каждого великого композитора. Но при этом совершенно не вписывается в школярские рамки определений и классификаций.

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:15)
---------------------------------------------

Quote (Cassis)
Это оттого, что мышление у нас во многом шаблонное - придумали определение и давай туда пихать всё что подходит. »

Не могу не согласиться. Определения придумывают люди, далёкие от музыки.


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 21 Декабря 11, 01:11
 
АврелийДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:18 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Послушайте после них Фантазию фа минор в 4 руки Шуберта, Фантазию Шопена или Шумана. Будет разница?
Язык и формы выражения совершенно другие. »

Совершенно согласен. Добавлю ещё, что Шуберт (как и другие романтики), прежде всего, выражал музыкой свои личные чувства. Характер музыки Моцарта всё-таки иной, более объективный: выражение "мирового космизма", - как писал (быть может, несколько преувеличивая, но всё же!) Г.В. Чичерин...
 
КонтрапунктДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:23 | Сообщение # 292
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
В музыке Моцарта как раз-таки проявляется его личность...со всеми достоинствами и недостатками...Бах или музыка эпохи Реннесанса...Обрехт или Лассо...-вот это выражение Космоса,совершенного и как бы бесконечного в рамках музыкальной длительности композиций. :D :D :D Вот такой эффект.

Моцарт и Гайдн очень приземленные вещи выражают...но от этого не менее прекрасные...

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:23)
---------------------------------------------
У меня вот такое восприятие....

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:23)
---------------------------------------------
У меня вот такое восприятие....

 
nibelungДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:30 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Добавлю ещё, что Шуберт (как и другие романтики), прежде всего, выражал музыкой свои личные чувства. »

Все выражают себя. Свои личные чувства. Когда эти чувства созвучны тысячам других людей, возникает космизм. Колыбельная ручья - личное чувство? Или космическое обобщение?

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:28)
---------------------------------------------
Бах написал "Каприччио на отъезд возлюбленного брата". Очень приземлённо и очень лично. Ну, а то, что не приземлённо, у него тоже лично.

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:30)
---------------------------------------------
Личность гения - это и есть космос...

 
CassisДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:31 | Сообщение # 294
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
чем выше уровень абстракции и медленней темп, тем "космичнее" музыка, что интересно, космических престо не встречал пока :D

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
nibelungДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:32 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Cassis)
то интересно, космических престо не встречал пока »

У Брукнера бывает. Возьмите 7-ю, 8-ю симфонии. А финал "Юпитера"? Чем не космическая музыка?


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 21 Декабря 11, 01:34
 
АврелийДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:39 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Все выражают себя. Свои личные чувства. »

Да, конечно. Но в разной степени именно личные чувства. Медленные части фортепианных концертов нечно гораздо большее, чем выражение личных чувств (хотя и это тоже). Не могу адекватно выразить свою мысль словами, но постарайтесь понять, что я имею в виду, слушая Моцарта...

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:36)
---------------------------------------------

Quote (Cassis)
космических престо не встречал пока »

1-я часть соль минорной симфонии на самом деле более "космична", чем романтична...

Добавлено (21 Декабрь 11, 01:39)
---------------------------------------------

Quote (nibelung)
А финал "Юпитера"? Чем не космическая музыка? »

Вот именно!!! :)
 
nibelungДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:40 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Не могу адекватно выразить свою мысль словами, но постарайтесь понять, что я имею в виду, слушая Моцарта... »

Я знаю. Вы говорите с Богом. Но я разговариваю с ним и тогда, когда слушаю квартет из "Фиделио", квинтет из "Мейстерзингеров", Casta diva из Беллини. И ещё много раз, когда сталкиваюсь с прекрасным.
 
АврелийДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:41 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Шуберт тоже великий, гениальный композитор, но сходство его с Моцартом во многом кажущееся. Он совсем другой, принципиально...
 
CassisДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:46 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (nibelung)
А финал "Юпитера"? Чем не космическая музыка? »

Так там 3 голосая фуга и соната в основной теме, мозг получает экстатическое удовольствие разлагая на составляющие этот клубок Моцарт лезет в барочные дебри за сложностью.

Quote (nibelung)
Возьмите 7-ю, 8-ю симфонии »

колыбельная музыка, темп убивается методом бесконечных разработок темы + коронный номер - вставки из медленных частей в эти огромные движения, там столько понапихано, что в движение озаглавленное быстрым темпом совершенно не означает его главенство на протяжении всего времени пока оно идёт


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
АврелийДата: Среда, 21 Декабря 11, 01:47 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Я знаю. Вы говорите с Богом. Но я разговариваю с ним и тогда, когда слушаю квартет из "Фиделио", квинтет из "Мейстерзингеров", Casta diva из Беллини. И ещё много раз, когда сталкиваюсь с прекрасным. »

Тут я полностью согласен с Вами! Но я имел в виду даже не диалог с Богом, который вполне возможен и у романтиков. Ведь разговор с Богом всегда глубоко личное, субъективное переживание таинства. А Моцарт выражает нечто другое. Я подумаю и позже постараюсь выразить, что именно. Я слышу это в его музыке, но, как это объяснить словами, пока не знаю.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Поиск:


Хостинг от uCoz