Классицизм - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Классицизм
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:16 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Клавирных сочинений на 18 дисков!!!

Что-нибудь особенно запомнилось? :)
Quote
Главный жанр Моцарта (не считая опер) - фортепианные концерты (в отличие от Гайдна)...

Ну почему же, хотя я сам люблю концерты Моцарта, но симфонии до 25й просто внимательно не слушал. Засел за Пиннока -1я уже нравится, очень мелодично. Ссылка на Моцарта выше - Д.Куталёв выкладывал
Тут Гайдн http://intoclassics.net/news/2011-07-16-12060
Давайте слушать, наконец)

Какие вам концерты нравятся?


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:24 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Я нисколько не хотел принизить симфонии Моцарта (я их очень люблю), но хотел подчеркнуть значение его ф-ных концертов, которое многими недооценивается...

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:23)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Какие вам концерты нравятся? »

Поздние, начиная с 19-го, но особенно 20-21, 23-24, 27. Больше всего - 24!!!

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:24)
---------------------------------------------
А еще, как это ни странно - первые 4, которые должны звучать на клавесине :) Впрочем и на рояле не хуже :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:27 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну я б так не сказал :) Хотя, если честно самая моя любимая симфония - концертная, ну знаете, наверное)
Вот гайдновские концерты точно недооцениваются. 11й фп, для трубы играют, ещё парочку, и всё
А их не так уж и много - многие утеряны, остальные ложно приписываются Гайдну
Вот вам раз
http://intoclassics.net/news/2010-02-05-13596
вот 2
http://intoclassics.net/news/2010-04-01-13695


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:27 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
Давайте слушать, наконец) »

Да, это главное! :)
Обсуждение лишь немного корректирует слушание музыки... Даёт наводки... :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:28 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Больше всего - 24!!!

Оригинальный выбор)

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:28)
---------------------------------------------

Quote
Обсуждение лишь немного корректирует слушание музыки... Даёт наводки...

Мне нравится направление ваших мыслей. :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:36 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Я настаиваю на несравненной значительности поздних моцартовских концертов (особенно перечисленных). Словами не выразить и не объяснить, насколько они бездонны. В них Моцарт (не считая опер) воплотился больше всего. Это моё глубокое убеждение...
Но спорить не буду. И меня никто не переубедит в этом - это проверено временем, многолетней любовью к Моцарту...

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:36)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Больше всего - 24!!!

Оригинальный выбор) »

А что здесь, собственно говоря, странного? Так же считал и Бетховен, который даже говорил одному своему коллеге, что "никогда не удастся сочинить что-либо подобное" (по значительности, разумеется, а не по похожести)... Бетховен просто-таки преклонялся перед этим концертом (любил также и 20-й)!!! Он его понимал!.. К сожалению, не все пианисты и дирижёры понимают эти творения столь же глубоко...


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 07 Декабря 11, 23:38
 
КонтрапунктДата: Четверг, 08 Декабря 11, 00:07 | Сообщение # 127
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Словами не выразить и не объяснить, насколько они бездонны. В них Моцарт (не считая опер) воплотился больше всего. Это моё глубокое убеждение... Но спорить не буду. И меня никто не переубедит в этом - это проверено временем, многолетней любовью к Моцарту... »


Полностью согласен...

Легору,да я пока не начал погружаться в творения детей Баха,но это обязательно произойдет.)Ранние симфонии Моцарта мне тоже очень нравятся...прям начиная с первой.)Такая красота...согласитесь?Ребенком он ее написал,если мне не изменяет память.

Добавлено (08 Декабрь 11, 00:02)
---------------------------------------------
Легору,а вы ведь раньше очень музыку 20-го века любили?Сейчас радикально погружаетесь в классику? appl appl appl Мне всегда нравились люди,способные воспринять множество эпох и течений в искусстве.)

Добавлено (08 Декабрь 11, 00:07)
---------------------------------------------
Вам нравятся фортепианные концерты Бетховена?Очень люблю 1-ый,5-ый и переложение скрипичного концерта,сделанное самим Людвигом...

 
TrompeteДата: Четверг, 08 Декабря 11, 00:21 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Я настаиваю на несравненной значительности поздних моцартовских концертов »

Я тоже так думаю. Но к ним надо прибавить один особенный из юношеских - № 9.
Из собственно поздних меня больше всего чаруют даже не минорные, а последний - № 27. Также как симфония № 39.

Добавлено (08 Декабрь 11, 00:21)
---------------------------------------------
Интересно как сам Моцарт определял в письме к отцу различие симфонии и концерта: "симфония - сфера возвышенного, а концерт - сфера деликатного". Т.е. можно понимать, что концерт больше подходит для выражения личного.

 
КонтрапунктДата: Четверг, 08 Декабря 11, 00:27 | Сообщение # 129
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Интересно как сам Моцарт определял в письме к отцу различие симфонии и концерта: "симфония - сфера возвышенного, а концерт - сфера деликатного". Т.е. можно понимать, что концерт больше подходит для выражения личного. »


Как интересно...Только в концертах у Моцарта выражаются весьма сложные чувства...которые только кажутся простыми...Загадка Амадея...Рихтер отмечал странность этой прекрасной музыки.
 
amorДата: Четверг, 08 Декабря 11, 00:38 | Сообщение # 130
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)

Как интересно...Только в концертах у Моцарта выражаются весьма сложные чувства...которые только кажутся простыми...Загадка Амадея...Рихтер отмечал странность этой прекрасной музыки. »

Здесь наблюдается явный разврат, явный.

Добавлено (08 Декабрь 11, 00:38)
---------------------------------------------
Ah!Ah!Ah! Helas!Helas! Как можно променять великого Люлли на этого Глюка?!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 08 Декабря 11, 00:49
 
legoruДата: Четверг, 08 Декабря 11, 00:53 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Контрапункт, из ранних 7ми особенно понраивлась "Старый Ламбах'. Милая, вещь, жаль коротенькая
Я и сейчас 20й век люблю, там можно всё найти от барокко до языческой музыки) В каждой эпохе есть любимые композиторы
Quote
Вам нравятся фортепианные концерты Бетховена?Очень люблю 1-ый,5-ый и переложение скрипичного концерта,сделанное самим Людвигом...

Я 4й люблю, самый фольклорный piano А скрипичный, конечно в оригинале лучше. Любимый концерт 19 го века violin


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Четверг, 08 Декабря 11, 03:29 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Для тех кому интересно:
Друг Моцарта (для него была написана партия фагота в концертной симфонии), фаготист Мангеймского оркестра и просто отличный музыкант Георг Венцель Риттер
Риттер – 6 квартетов для фагота и струнного трио
http://files.mail.ru/Q11AFE
mp3-192 | Covers
Французский “Моцарт”, педагог и исполнитель, флейтист и фаготист и достаточно яркий композитор Франсуа Девьен
Девьен – 3 квартета для фагота и струнного трио оп.73, концеррт Си-бемоль мажор (переложение для квартета) и что-то из опер (в переложении)
Один трек испорчен поэтому отсутствует
Оригинальный пост – http://archivosclasicos.blogspot.com/2011/02/devienne-francois-1759-1803-le-mozart.html
http://files.mail.ru/3KPKNE
APE | Covers


Сообщение отредактировал Jenka - Четверг, 08 Декабря 11, 03:29
 
legoruДата: Четверг, 08 Декабря 11, 03:34 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Девьена я знаю, у него отличная музыка для духовых. Спасибо! :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
JenkaДата: Четверг, 08 Декабря 11, 04:08 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (legoru)
Девьена я знаю, у него отличная музыка для духовых. Спасибо! »

Пожалуйста!
В отличии от сонат (http://intoclassics.net/news/2011-02-14-21491) его квартеты мне понравились больше. В них он более "свободнее" себя чувствует.

Добавлено (08 Декабрь 11, 04:04)
---------------------------------------------
А я вот у Моцарта не люблю его концерты для духовых (кроме концерта для кларнета). :(
А из любимых записей – Бем (последние симфонии и оперы), Марринер – комплект симфоний
У Бема только что не нравится это концерты для духовых и концертные симфонии (те что выходили в серии “The Originals” от DG)
К Гайдну совсем недавно появился интерес, из записей симфоний понравились Лондонские с Йохумом
Ну и еще весь Бетховен. Из последнего что понравилось – запись 4 и 6 симфонии у Фишера.
После Бетховена Хогвуда перестал слушать последнего :)

Добавлено (08 Декабрь 11, 04:08)
---------------------------------------------
Еще давно слушались и то же понравились фортепианные концерты в исполнении Перайи (комплект)

 
legoruДата: Четверг, 08 Декабря 11, 06:22 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да, по сути многие здесь как и я - Гайдн-Бетховен, у кого-то ещё Моцарт. :) Но, ведь оказывается есть стоящие непопулярные композиторы - Стамиц (Ян), Каннабих, может быть ещё каких-нибудь мангеймцев открою - их симфонии по сравнению с венцами даже менее академичны, а значит интересней. Поэтому хорошо когда что-то целенаправленно интересное советуют. Не просто послушать что-то новое (это я считаю потерей времени), а именно хорошую музыку с точки зрения не любителя эпохи, а просто меломана - с яркими мелодиями, необычными ходами. В 19м-20м веке все дорожки исхожены (по-крайней мере для определённой части аудитории, к которой я отношусь), там если и будут открытия, то в виде "энтиузиазма на время", хотя конечно какие-то избранные малоизвестные вещи и там можно всем советовать.

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz