Классицизм - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Классицизм
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 12:06 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Послушайте ми-минорный (именно этот) клавирный концерт В.Ф. Баха - уже пахнет будущими концертами Шумана и Грига. »


Не могу приучить себя думать музыкальными категориями, все время срываюсь на литературные параллели :)

Спасибо, обязательно послушаю вечером.
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 16:50 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Интересно...какая музыка была в Древнем Вавилоне,Египте и Древней Греции.) »
Если судить по попыткам её восстановления,то довольно заунывная.

Мне тоже так показалось, но именно оттуда черпали необычные, неклассические и даже модерновые гармонии, начиная от Сен-Санса в Самсоне до Дебюсси. Пр Равеля - согласен :)
Quote
сонатной формы

Сколько лет назад изобрели - до сих пор актуально :)
Quote
Послушайте ми-минорный (именно этот) клавирный концерт В.Ф. Баха - уже пахнет будущими концертами Шумана и Грига.

Тоже беру. Удивительно, что сыновья Баха не оправдали известную поговорку об отдыхе гениальности на детях великих.
Стамиц тоже очень хорош, нужно в него погрузиться внимательней, потом поделюсь впечатлениями

Добавлено (07 Декабрь 11, 16:50)
---------------------------------------------
Проблему аутентизма здесь ещё не поднимали, но по-моему для классицизма она менее актуальна, чем для барокко. Цикл симфоний Гайдна с аутентичным Пинноком считаю образцовым


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 07 Декабря 11, 19:27 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Цикл симфоний Гайдна с аутентичным Пинноком считаю образцовым »


Полностью поддерживаю.Обычно все любители аутентизма при упоминании имени Ппиннока строят кислую мину.Однако могу сказать своё собственное мнение,что он один из самых человечных аутентистов,у которого "верность" букве не заслоняет сущности музыки,которая не перестаёт быть живой,а не напоминает вяленую мойву,как у многих его коллег,при чём даже очень именитых.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Среда, 07 Декабря 11, 19:38 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Мне очень по душе Гайдн у Арнонкура, хотя он записал не все симфонии. Стильно, и в то же время как-то очень человечно.
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 20:06 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Только что послушал 30е симфонии Моцарта с Хогвудом. Как-то по сравнению с Гайдном не вдохновило...не Моцарт же такой. :)
Какой моцартовский комплект вами любим, из тех что есть на Погружении?

Добавлено (07 Декабрь 11, 20:06)
---------------------------------------------

Quote
один из самых человечных аутентистов

Ну а остальные звери? :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 07 Декабря 11, 20:58 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ну а остальные звери? »


Конечно не звери,но нередко в их исполнении больше выпендрёжа чем смысла. Из наиболее уважаемых мной кроме Пиннока - Арнонкур,Гардинер и недавно открытый мной Фабио Бьёнди. Леонхард,Кёйкен,Минковский и Хогвуд для меня лично особого интереса как дирижёры не представляют. Леохард чудный клавесинист и органист,зачем он начал дирижировать непонятно. Минковский сплошной эпатаж. Хогвуд - сушёная акула. Кёйкен - не пойми что,вроде и не плохо,но и не хорошо.

Quote (legoru)
Какой моцартовский комплект вами любим, из тех что есть на Погружении? »


Что есть на погружении,я не знаю. Скажу,что есть у меня в фонотеке. Есть романтическая версия Арнонкура с 25й по 41ю симфонии с Концергебау и все ранние до 25й с его Кончентус Музикус. Мне нравятся обе половины. У Пиннока полный комплект мне очень по душе. По-моцартовски,со слезой. Других нет,да и особо не ищу.Уверен,что откровений особых не будет. Хогвуда слышал,категорически не понравилось.Моцарт у него как заводная кукла.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 21:05 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо, Константин. Пиннок есть
http://intoclassics.net/news/2010-06-20-4714
А какие ваши любимые симфонии у Моцарта. 25я, например - я её очень люблю


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Среда, 07 Декабря 11, 21:16 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
25я, например - я её очень люблю »


Это и одна из моих любимейших.Очень люблю 39,затем пожалуй 36,само собой 40.Есть из ранних,но я их номеров не помню.Кстати в буклете к ранним симфониям Арнонкур пишет,что на сегодняшний день,а это примерно 2001 год,Моцарту приписывается уже 99 симфоний,из которых со 100% уверенностью можно говорить,что 66 точно его. Возможно, за эти годы статистика ещё изменилась.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Среда, 07 Декабря 11, 21:21 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (legoru)
Какой моцартовский комплект вами любим, »

Любимые НЕкомплекты Моцарта у меня из современных опять же Арнонкур, из старых - Бруно Вальтер.

Добавлено (07 Декабрь 11, 21:21)
---------------------------------------------
Но Гайдн у Бруно Вальтера, по-моему, звучал очень неестественно.

 
FurtwanglerДата: Среда, 07 Декабря 11, 21:25 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Но Гайдн у Бруно Вальтера, по-моему, звучал очень неестественно. »


Вы знаете,как ни покажется странным,но кажущаяся простота и ясность венских классиков очень обманчива. Могу сказать как практикующий музыкант,нет в мире ни одного международного конкурса (за исключением авторских),где в обязательной программе не было бы произведений Моцарта. Собственно, и при конкурсах в оркестры Моцарт обязательный автор для любого инструменталиста. Это не случайно.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 21:45 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Любимые НЕкомплекты Моцарта у меня из современных опять же Арнонкур

Спасибо, Александр, где-то был. Стыдно, но Моцарта давно не слушал. Только концерты иногда - 3й, 5й скрипичный, 20, 23й фп-й, пару сонат piano
Quote
Хогвуд - сушёная акула

:D Надо срочно Кочерти Гроссо Генделя в другом исполнении слушать, а то мне только 5й понравился, весёлый
Quote
Обычно все любители аутентизма при упоминании имени Ппиннока строят кислую мину

Это тоже смешно. Вообще, мне интересна и не совсем понятна психология и исполнителей и слушателей - зачем они себя обкрадывают, ведь слышно, что мелодия засушивается. Я, понимаю, для меня - с одной стороны экзотика, с другой - что-то близкое к неоклассицизму 20го века (только с меньшей интеллектуальной нагрузкой), но ведь аутентисты-слушатели и 20й век ненавидят обычно. Тут есть над чем поразмыслить :)
Quote
Очень люблю 39,затем пожалуй 36,само собой 40.

К 36й прислушаюсь. А так, не очень и много. У Гайдна мне больше нравится, хотя он и написал больше :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 22:09 | Сообщение # 117
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Поздние струнные квартеты и концерты для фортепиано-очень глубокомысленная музыка у Моцарта...Еще мне нравятся ранние симфонии,с 1 по 8 где-то...Под такую музыку надо любить и быть любимым,она чиста и мелодически гениальна...У Гайдна мне очень нравятся симфонии срединного периода,фортепианные трио...Послушал как-то вещи для виолы-баритон и двух скрипок...причем в полном комплекте...совсем не понравилось...

Но,если говорить о венских классиках,никто так не сменил вектор развития европейской музыкальной культуры как это сделал Бетховен.Он придал музыке абсолютно иной дух,глубоко интимный и персонифицированный характер...лишил ее универсальных рецептов.Огрубив фактуру,он открыл невероятное поле для экспериментов...Мне было 8 лет,когда я впервые послушал его 5-ую симфонию...Конечно же,это было потрясением...
 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 22:39 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Контрапункт, послушайте сыновей Баха :) Плавный, безболезненный переход от барокко к классицизму, хотя некоторые считают, что сразу в романтизм..есть приятные романтические вольности :)
http://intoclassics.net/news/2009-01-03-2579


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 22:57 | Сообщение # 119
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
У К.Ф.Э.Баха вообще выдающаяся музыка.

Добавлено (07 Декабрь 11, 22:49)
---------------------------------------------
Клавирных сочинений на 18 дисков!!! piano

Добавлено (07 Декабрь 11, 22:52)
---------------------------------------------
Двор Фридриха второго...культовая история с Бахом...Король предложил тему,на которую великий музыкальный гений написал ричеркар 6-голосный.)

Добавлено (07 Декабрь 11, 22:53)
---------------------------------------------
"Музыкальное приношение". piano

Добавлено (07 Декабрь 11, 22:57)
---------------------------------------------
А сын остался на службе.))Король написал много музыки для флейты...ссылка на погружении умерла правда...

 
АврелийДата: Среда, 07 Декабря 11, 23:13 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (legoru)
К 36й прислушаюсь. А так, не очень и много. У Гайдна мне больше нравится, хотя он и написал больше »

Главный жанр Моцарта (не считая опер) - фортепианные концерты (в отличие от Гайдна)...

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Надо срочно Кочерти Гроссо Генделя в другом исполнении слушать »

Это точно :D

Добавлено (07 Декабрь 11, 23:13)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
как ни покажется странным,но кажущаяся простота и ясность венских классиков очень обманчива »

Мне это совсем не кажется странным, так и есть...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Поиск:


Хостинг от uCoz