Классицизм - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Классицизм
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:33 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Это ужасно. Я больше Гайдна люблю :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
CassisДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:38 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
legoru, Любая минорная симфония Саммартини, более-менее пристойное исполнение, вы, насколько я помню, уже скачивали - диск с Кевином Меллоном (6 симфоний).

Лекция забавная - открывается "классицистом" Люлли, а потом бац сразу - Глюк. laugh


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
Bazalt_FaunДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:39 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
Это ужасно. Я больше Гайдна люблю »


legoru, должен вам сказать, что у автора этого клипца явно проблемы со вкусом и чувством уместности. Потому что когда на 1:41 появляется тревожное Внимание!!!!, сменяемое двусмысленным "Глюк" - я чуть не упал.
 
amorДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:41 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Bazalt_Faun)
"В музыке самым ярким предствителем раннего классицизма является Ж.Б. Люлли" Амора хватит кондратий? »

О могущественная Минерва! Месье, как можно называть классицизмом то, что есть Барокко? с таким успехом и Генделя можно в классицизм и романтизм отправить.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 06 Декабря 11, 22:41
 
TrompeteДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:51 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Двусмысленность из-за разного понимания слова "классицизм". Для одних это конкретный музыкальный язык. Для других - это всякий поворот назад к образцовой эстетике Древней Греции, лаконичности, строгой организации и т.п. Если брать по-второму, то ренессанс будет классицизмом № 0, Корнель, Расин, Люлли, Пуссен - № 1, а вторая половина 18-го века - № 2.

Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 06 Декабря 11, 22:54
 
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:55 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
legoru, Любая минорная симфония Саммартини, более-менее пристойное исполнение, вы, насколько я помню, уже скачивали - диск с Кевином Меллоном (6 симфоний)

Нашёл, 1го апреля) Почему всегда - любая, сказали бы точно какая
Quote
Двусмысленность из-за разного понимания слова "классицизм". Для одних это конкретный музыкальный язык.
Для меня язык. Хотя стилей было несколько, есть наверное классификация


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Вторник, 06 Декабря 11, 22:58 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Двусмысленность из-за разного понимания слова "классицизм". Для одних это конкретный музыкальный язык. Для других - это всякий поворот назад к образцовой эстетике Древней Греции, лаконичности, строгой организации и т.п. Если брать по-второму, то ренессанс будет классицизмом № 0, Люлли, Пуссен - № 1, а вторая половина 18-го века - № 2. »

да, Вы правы. я также думаю, что Люлли и Пуссен это барочный классицизм, обращение к старинному, античному, однако на барочный манер.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:00 | Сообщение # 38
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Классицизм слишком прост в самых банальных выражениях...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:00)
---------------------------------------------
Но истинным гением стиля считаю великого Гайдна...)))Потрясающая же музыка.

 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:00 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
К теме о классицизме.
Фернандо Сор. Кстати, очень редко здесь касались испанской классической музыки, которая очень часто ассоциируется с гитарой. Испания часто находилась в стороне от основных музыкальных открытий Европы и часто заимствовала уже говтоые стили из других стран, в частности из Италии. Даже сугубо испанский лирико-драматический жанр Сарсуэла претерпел влияние итальянской оперы. Вообще испанская музыкальная традиция всенгда тяготела именно к народным мотивам, к народным ритмам (сарсуэла, саета, фламенко, весь спектр анадалузских мотивов).

Вот некоторые вещи Сора для гитары, хотя он писал и оперы, и балеты, песни и произведения для фортепиано.

Folies d'Espagne

L'Encouragement-Cantabile, Theme and Variation

Duet for 2 Guitars, Fantasia, "Les deux amis", Op. 41 - Theme, Variations and Mazurka

Grande Guitar Sonata No. 1 in C major, Op. 22 - Rondo: Allegretto


Сообщение отредактировал Bazalt_Faun - Среда, 07 Декабря 11, 00:02
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:11 | Сообщение # 40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
К.Ф.Бах является выдающимся гением...реформатор клавирного письма.

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:01)
---------------------------------------------
Симфонии Моцарта ранние весьма трогают...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:04)
---------------------------------------------
На самом деле,в эпохе классицизма меня привлекает передача НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ЧУВСТВА...Это очень похоже на впечатления первые ребенка от природы или ласковой родни...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:05)
---------------------------------------------
Сора считают композитором раннего романтизма...Ну многие...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:06)
---------------------------------------------
Лучше так...переходной эпохи между классицизмом. и романтизмом.

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:10)
---------------------------------------------
Ну и в сочинениях мастеров классицизма есть свежесть...утреннего Солнца...)

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Если брать по-второму, то ренессанс будет классицизмом № 0, Корнель, Расин, Люлли, Пуссен - № 1, а вторая половина 18-го века - № 2. »


Тромпете очень хорошо разьяснил путаницу.


Сообщение отредактировал Контрапункт - Среда, 07 Декабря 11, 00:09
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:16 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Сора считают композитором раннего романтизма...Ну многие... »


Возможно да. Применим ли термин "классицизм" к мастерам гитары? Дело в том, что именно в эту эпоху (конец 18 - начало 19) складывалась классическая гитарная школа, именно тогда творили Сор, Карулли, Джулиани, Каркасси.
Кстати, Сор был каталонцем по национальности, его полное имя по-каталански - Ферран Сор-и-Мунтадес.

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:16)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Ну и в сочинениях мастеров классицизма есть свежесть...утреннего Солнца...) »


Да, согласен :) Вот некоторые вещи Моцарта просто вселяют в тебя какое-то безотчетное чувство радости - радости бытия. Наверное так бывает у детей :)
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:18 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Базальт,мне очень нравится музыка для классической гитары...Я слышал все сочинения для гитары Франсиско Тарреги,Мануэля Понсе,Барриоса Мангоре (один из величайших композиторов),Хоакино Родриго и Вилла-Лобоса.По струнам сердца-таки...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:18)
---------------------------------------------
Сора,к сожалению,пока не оценил...но чувствую...музыка прекрасная...Еще он писал сочинения для фортепиано и провел какое-то время в России.)Удивительная судьба.

 
legoruДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:19 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Классицизм слишком прост в самых банальных выражениях...

Только ранний, например Саммартини :) Простите, Кассис. Слушал пока ужинал. Как фон - незаменимая вещь

http://mshare.ru/1251060874

Quote
испанская музыкальная традиция всенгда тяготела именно к народным мотивам, к народным ритмам (сарсуэла, саета, фламенко, весь спектр анадалузских мотивов).

На мой вкус колорит испанского фольклора лучше всего раскрыли романтики - Глинка, Римский-Корсаков и импрессионисты
Quote
Ну и в сочинениях мастеров классицизма есть свежесть...утреннего Солнца...)

По-моему она более всего близка оптимистам и деятелям, поскольку приумножает радость и влечёт к активности :) Бах, Гендель...слишком тяжеловесны и серьёзны


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:29 | Сообщение # 44
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Антонио Солер как вам?

Кстати,его можно отнести к классицизму в чистом виде...

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:21)
Quote (legoru)
На мой вкус колорит испанского фольклора лучше всего раскрыли романтики - Глинка, Римский-Корсаков и импрессионисты »


Послушайте Альбениса,Гранадоса,де Фалью и Турину.)Можете измените свое мнение.

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:23)
---------------------------------------------
Ну и Доменико...великий Доменико выразил самую суть испанских народных плясок в своих диких сонатах для клавира. piano

Добавлено (07 Декабрь 11, 00:29)
---------------------------------------------
Бразильский композитор Вилла-Лобос в фортепианных миниатюрах тоже очень близок к фламенко.)

Сообщение отредактировал Контрапункт - Среда, 07 Декабря 11, 00:24
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 07 Декабря 11, 00:29 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Я слышал все сочинения для гитары Франсиско Тарреги »


Обожаю Слезу и Воспоминания об Альгамбре!

Но Таррега тоже каталонец :) Вернее он - валенсиец.
Visca Catalunya triomphant! Que tota la musica catalana sigui reconeguda per tothom!

Francisco Tarrega - Lagrima by Cesar Amaro
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классицизм (плавно переходящий в Романтизм:))
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz