Барокко - Страница 114 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
amberlythДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:31 | Сообщение # 1696
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
Люлли гей, как оригинально... »

Ну, это вообще анахронизм, гомосексуальность как концепт изобрели в 19 веке, а до этого все было далеко не так определенно :)
Так что нечего, Люлли был нормальный грешник - что нехорошо, конечно, но это между ним и богом, а от ярлыков, которые на него потом наклеили, ему ни горячо ни холодно.
 
friedenstaubeДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:36 | Сообщение # 1697
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
нет, сравнивать нельзя, Люлли это Люлли, Вивальди это Вивальди, Гендель это Гендель »


Почему это нельзя? Где такое правило написано? Все познается в сравнении! :)

Quote (amberlyth)
ну не стыда и не совести ! в таком обвинять великого композитора! » »


А великие композиторы разве не такие же люди как и мы, разве они полубоги?

Добавлено (05 Март 12, 00:36)
---------------------------------------------
Quote (amberlyth)
Мне вот "Платея" нравится, очень даже нравится, »


Но Платея - это же вообще комически-пародийная опера, во времена Люлли такого еще себе не позволяли, все было строже. У Рамо я больше всего люблю оперу "Зороастр", ну и "Галантные Индии".


Сообщение отредактировал friedenstaube - Понедельник, 05 Марта 12, 00:38
 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:39 | Сообщение # 1698
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Почему это нельзя? Где такое правило написано? Все познается в сравнении! :) »

нельзя сравнивать французскую и итальянскую оперу, разные стили, разная школа...Вивальди виртуоз и великий композитор, и Люлли тоже, но это разные композиторы, их нельзя сравнивать...

Добавлено (05 Март 12, 00:39)
---------------------------------------------

Quote (amberlyth)

Ну, это вообще анахронизм, гомосексуальность как концепт изобрели в 19 веке, а до этого все было далеко не так определенно :)
Так что нечего, Люлли был нормальный грешник - что нехорошо, конечно, но это между ним и богом, а от ярлыков, которые на него потом наклеили, ему ни горячо ни холодно. »

ну это уже его личное дело, просто как показали в фильме, будто он был сильно этим озабочен...и всё ради популярности...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:39 | Сообщение # 1699
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Но Платея - это же вообще комически-пародийная опера, во времена Люлли такого еще себе не позволяли. »

Ну да. Вот это я и имела в виду. Музыка шикарная, но пародия - для меня лично - не смотрится органичной в данной форме. В отличие от итальянской традиции. "Галантные Индии" у меня тоже оставили ощущение некоторой неудовлетворенности, а вот "Зороастра" я не слушала.
 
friedenstaubeДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:43 | Сообщение # 1700
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
но это разные композиторы, их нельзя сравнивать... »


Если нельзя, но очень хочется - то можно. Золотое правило. :D

Если не сравнивать, так никогда и не поймешь в чем их различие и в чем заслуги каждого!!!!
 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:46 | Сообщение # 1701
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)


Если нельзя, но очень хочется - то можно. Золотое правило. :D

Если не сравнивать, так никогда и не поймешь в чем их различие и в чем заслуги каждого!!!! »

это можно понять и без сравнения, драматизм Люлли и Вивальди можно понять и без этого :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:47 | Сообщение # 1702
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
а вот "Зороастра" я не слушала. »


Найдите "Зороастра" в постановке Дроттнингхольмского театра с Кристофом Руссе. Замечательный барочный спектакль по всем барочным правилам. Но в смысле звучания я предпочитаю исполнение Кюйкена, La Petite Bande

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1571373
http://intoclassics.net/news/2010-09-20-18647
http://intoclassics.net/news/2011-08-09-24624


Сообщение отредактировал friedenstaube - Понедельник, 05 Марта 12, 00:54
 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 00:48 | Сообщение # 1703
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Если нельзя, но очень хочется - то можно. Золотое правило. :D »

это логика, это не правило, разные школы, разные мастера, разное понятия, Вивальди видел так, Гендель видел так, а Люлли вот так, и всё по разному видели персонажей и как и где показать драматизм во всей красе


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Понедельник, 05 Марта 12, 01:00 | Сообщение # 1704
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
просто как показали в фильме, будто он был сильно этим озабочен »

Так его жизнь наглядно демонстрирует, чем он был сильнее всего озабочен - карьерой и музыкой, музыкой и карьерой :) А, деньгами еще. Но это все (кроме музыки) для современного зрителя уж-жасно неромантично, а озабоченность музыкой к тому же не особо подашь на экране. Вот и приходится педалировать личную жизнь :D
Quote (amor)
разные школы, разные мастера, разное понятия »

Это уже сравнение, разве нет?

Добавлено (05 Март 12, 01:00)
---------------------------------------------
friedenstaube, спасибо за ссылки, воспользуюсь.

 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 01:01 | Сообщение # 1705
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Это уже сравнение, разве нет? »

я имею виду, кто лучше а кто хуже и тому подобное, я считаю это неправильно


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Понедельник, 05 Марта 12, 02:39 | Сообщение # 1706
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
я имею виду, кто лучше а кто хуже и тому подобное, я считаю это неправильно »

А где у нас тут было подобное (на последних страницах, я имею в виду, так-то полно :)) Что-то есть в одном, что-то в другом, что-то ближе, что-то дальше.
Хотела я тут выложить чего-нибудь в честь дня рождения человека и парохода... то есть композитора и человека, но уже запарилась :(
 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 03:14 | Сообщение # 1707
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Хотела я тут выложить чего-нибудь в честь дня рождения человека и парохода... то есть композитора и человека, но уже запарилась :( »

это Вы о Генделе?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Понедельник, 05 Марта 12, 03:18 | Сообщение # 1708
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Нет, о Вивальди - когда я взялась его выкладывать, было еще 4 марта :) Выложила, как пройдет модерацию, так увидите.
Генделя и так много - в смысле, я с ума сойду, пока найду, чего тут нет, а у меня есть :)

Добавлено (05 Март 12, 03:18)
---------------------------------------------
Если это вообще возможно.

 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 03:34 | Сообщение # 1709
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Нет, о Вивальди - когда я взялась его выкладывать, было еще 4 марта :) Выложила, как пройдет модерацию, так увидите.
Генделя и так много - в смысле, я с ума сойду, пока найду, чего тут нет, а у меня есть :) »

спасибо большое за Вивальди! Генделя много, но я завтра добавлю(хе-хе), здесь нет кстати по моему Ксеркса с Кристи....

Добавлено (05 Март 12, 03:34)
---------------------------------------------

Quote (amberlyth)
Если это вообще возможно. »

в этой жизни всё возможно :D


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amorДата: Понедельник, 05 Марта 12, 13:42 | Сообщение # 1710
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ГЕОРГА ФРИДРИХА ГЕНДЕЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!


Прикрепления: 9589906.jpg (50.5 Kb) · 2351221.jpg (98.1 Kb) · 5644911.jpg (46.4 Kb)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz