Барокко - Страница 84 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
legoruДата: Среда, 29 Февраля 12, 14:01 | Сообщение # 1246
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
музыка без веса, но серьёзная

Serieuse sans gravite
Эту фразу сформулировали французские музыковеды, в основном в разговорах о своих музыкантах :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 15:58 | Сообщение # 1247
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мы не хуже. Русский народ - один из самых музыкальных народов в мире. И это не махровый патриотизм. Начиная от Глинки до Рахманинова и Прокофьева - сплошь великие имена. В творчестве этих гениев русское, не смотря на все влияния, звучало наиболее ярко и оригинально. Мне стыдно, что некоторые это не осознают, замкнувшись в мире барочных завитушек) »

здрасте всем! с днем рождения великого Россини!
так, чё хочу сказать товарищи, а вот чего...в барочных завитушках и рюшках куда больше смысла и жизни, чем в этих всех Рахманиных и Прокофьевых с Глинками ...да мне честно всегда было что до Рахманинова, что до Прокофьева и Шостаковичем или как там их всех правильно то, никакого дела, есть ну и есть...мне было интересно другое, Гендель, Вивальди, Скарлатти, Строцци, Кавалли, Монтеверди, Люлли, Рамо, Пёрселл, Берд, Фарнеби, Доуленд, Бетховен и Россини конечно(который кстати испытывал ностальгию по золотому веку),и еще другие и их много. вот что меня всегда интересовало и будет интересовать-тут жизнь, страсть, тут всё! booze

Добавлено (29 Февраль 12, 15:58)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
По-поводу величия Телемана я не могу с вами пока полемизировать), мне нравится кое-что, подкупает жизнерадостный тон его музыки, меньшая заунывность, чем у собратьев - музыка без веса, но серьёзная, чуть ближе классицизму, который мне приятен безоговорочно :) »

Телеманн это хорошо, барокко, кстати вокальная музыка у него мне больше нравится, чем у Баха товарищи booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 29 Февраля 12, 16:06
 
amberlythДата: Среда, 29 Февраля 12, 18:44 | Сообщение # 1248
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (legoru)
Изучать её, конечно нужно, как впрочем и романтиков, а то некоторые с детства даже до Листа дойти не смогли. Какой уж тут синдром переедания 19-м веком. Некоторы его и не ели, ещё и укоряют) »


Как же, дошли. Мне показалось, что у него все похоже одно друг на друга, до неотличимости. А от прочих романтиков его отличает интенсивность шума :D Это не значит, конечно, что у него все похоже, а только то, что от меня такая музыка далека, и сколько бы я ее ни слушала, ближе не становится. Вот как вы слышите в барокко заунывность, а я нет.

Вообще же прелесть проживания в конце длинной культурной эпохи, притом что культура большую часть своего существования была озабочена фиксацией информации, это возможность выбрать любой ее пласт, который тебе ближе. Зачем мне 19-й или тем более 20-й век, если мне лично эта эстетика не близка, зачем мне копаться и искать что-то, что понравится (такое, конечно, найдется, но мизер), когда есть 4 века музыки (и искусства), полностью меня устраивающие и дающие мне все, что надо? Я слушаю музыку для себя, а не потому, что взяла на себя соцобязательство прослушать все, созданное человечеством.

В 19-м веке была совершенно другая ситуация, культура была еще живая, в обществе господствовал трогательный прогрессистский оптимизм. Конечно, люди думали, что все, ими создаваемое, на порядок лучше того, что было, просто потому, что все после лучше того, что было до. Только глубокие маргиналы могли думать иначе. А сейчас нет оптимизма, нет мейнстрима и нет маргиналов. Даже постмодернизма больше нет, говорят. Ничего то есть нет в настоящем, пустота и огромная культура прошлого за плечами. booze
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 18:52 | Сообщение # 1249
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Я слушаю музыку для себя, а не потому, что взяла на себя соцобязательство прослушать все, созданное человечеством.
»

Архимудрейшее высказывание booze
Средневековье, ренессанс и барокко - достаточно, для изучения на всю жизнь! Чем ближе к современности, тем бледнее краски (субъективно, конечно), а так называемую, современную академическую, я и вовсе не понимаю. О прочих существующих в наше время направлениях и упоминать не стоит, разве что эмбиент с Джоном Серри. ИМХО :)


Homo musicus
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 19:13 | Сообщение # 1250
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)

Вообще же прелесть проживания в конце длинной культурной эпохи, притом что культура большую часть своего существования была озабочена фиксацией информации, это возможность выбрать любой ее пласт, который тебе ближе. Зачем мне 19-й или тем более 20-й век, если мне лично эта эстетика не близка, зачем мне копаться и искать что-то, что понравится (такое, конечно, найдется, но мизер), когда есть 4 века музыки (и искусства), полностью меня устраивающие и дающие мне все, что надо? Я слушаю музыку для себя, а не потому, что взяла на себя соцобязательство прослушать все, созданное человечеством.
»


Quote (shaman)
Средневековье, ренессанс и барокко »


придерживаюсь той же позиции, люблю очень музыку античности, средневековья, обязательно ренессанс и барокко, из 19 века только люблю Россини, Бетховен, Шуберт...остальных не очень люблю или вообще не люблю, а конец 19 и начало 20века терпеть не могу.... :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 19:17 | Сообщение # 1251
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amor)
придерживаюсь той же позиции »

booze


Homo musicus
 
legoruДата: Среда, 29 Февраля 12, 19:46 | Сообщение # 1252
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
amberlyth, просто вы ресантиментный слушатель (несколько односторонний поборник музыки одной эпохи), в этом нет ничего страшного...кроме ограниченности. :)
Я, например счиатаю, что развитие музыки шло по возрастающей, и барокко для меня, за малыми исключениями - это что-то вроде подвала или погреба, какой бывает в старых деревянных домах - посидите там немного как-нибудь - это интересно лишь до поры до времени, и вы поймёте тягу меломанов к широким просторам мирового искусства, хотя для кого-то достаточно довольствоваться малым и привычным


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amberlythДата: Среда, 29 Февраля 12, 20:24 | Сообщение # 1253
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
legoru, а вы просто еще живете в старой прогрессисткой парадигме - в этом тоже ничего страшного, в конце концов ей всего-то несколько веков отроду и неудивительно, что кто-то живет по инерции и еще не заметил, что она закончилась. :D
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 20:29 | Сообщение # 1254
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (legoru)
...и барокко для меня, за малыми исключениями - это что-то вроде подвала или погреба, какой бывает в старых деревянных домах... »

Скорее, крепкое и уютное бомбоубежище, когда снаружи летают подозрительные снаряды 21 века :D
А если серьёзно, то наша интересная беседа всё больше изобилует высказываниями об индивидуальных предпочтениях, что возвращает к вопросу, а что такое музыка? Я уже писал ранее...
Quote (shaman)
Вообще, что такое музыка? Форма материи, с точки зрения физики. После знакомства с трудами Юнга и его учителя Фрейда (зачем они поругались???) музыка - это голос бессознательного (коллективного бессознательного), то есть обмен информацией между индивидами и индивидом и социумом, а так же между социальными структурами. Поэтому, даже самая негармоничная и непрофессиональная мелодия, может вызвать теплые чувства и понравиться, так как порождает определённые ассоциативные реакции в бессознательном... »

...поэтому, все мы правы booze


Homo musicus

Сообщение отредактировал shaman - Среда, 29 Февраля 12, 20:30
 
legoruДата: Среда, 29 Февраля 12, 20:43 | Сообщение # 1255
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
amberlyth, это не парадигма, это универсализм. Чего и вам желаю :)
Хотя, одинаковые симпатии ко всем эпохам невозможны, должны быть у каждого свои - особенные, оевеянные розовым туманом :), где, как говорят французы 'и коза в носках') Но слушательского универсализма это, опять таки не исключает. Поскольку в каждой эпохе, и в барокко были свои точки отсчёта и системы координат, и они множественные, и каждая интересна
Quote
музыка - это голос бессознательного (коллективного бессознательного)

В этом что-то есть. Музыка любого композитора - это выражение духа эпохи, коллективного бессознательного множества тех людей, которым выпало жить в определённое время и в определённом месте. Какое время - такая и музыка.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amberlythДата: Среда, 29 Февраля 12, 20:51 | Сообщение # 1256
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (legoru)
это не парадигма, это универсализм. Чего и вам желаю »


Да нет у вас универсализма, хотя вам и нравится так думать Просто снисходительность взрослого к детским играм (миленькие такие, хоть и фигня), что вообще характеризует отношение прогрессиста к прошлому, и желание наставить на путь истинный, что характеризует любого искренне верующего, то есть живущего внутри цельной парадигмы.


Сообщение отредактировал amberlyth - Среда, 29 Февраля 12, 20:52
 
legoruДата: Среда, 29 Февраля 12, 21:12 | Сообщение # 1257
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Неправда, я к музыке серьёзно отношусь и к увлечённым слушателям, потомучто и сам увлекаюсь. ;) А вот серьёзность тех, кто видит в музыке лишь разновидность шума сомнительна)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 29 Февраля 12, 21:13
 
friedenstaubeДата: Среда, 29 Февраля 12, 21:21 | Сообщение # 1258
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Да нет у вас универсализма, хотя вам и нравится так думать Просто снисходительность взрослого к детским играм (миленькие такие, хоть и фигня), что вообще характеризует отношение прогрессиста к прошлому, и желание наставить на путь истинный, что характеризует любого искренне верующего, то есть живущего внутри цельной парадигмы. »

Браво! Спасибо за трезвые и мудрые мысли (не конкретно эта, а так вообще...) :)
 
legoruДата: Среда, 29 Февраля 12, 21:27 | Сообщение # 1259
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
friedenstaube, Да, конечно, лучше разбиться на группки, чем пойти навстречу и увлечься чем-то ещё) Погружение - огромный разнообразный мир, кому-то уютнеей с краю)

Добавлено (29 Февраль 12, 21:27)
---------------------------------------------
Для многих барочников, бегство в барокко - это бегство от классики, да и то слушают как фон, обои, и я ещё раз в этом убедился :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 21:52 | Сообщение # 1260
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
amberlyth, активно поддерживаю, так держать дальше! свой человек! :D booze
legoru, что по поводу Вас, барокко это великий период в музыки и вообще во всех видах искусства. барокко-если о нем говорить, мне лично не хватит слов чтобы сказать свой восторг, свою радость от музыки этого времени. а если Вам не нравится эта музыка, не слушайте, Вы сейчас откровенно занимаетесь навязыванием своей веры святой, как бабушка из РПЦ, уж простите товарищ, но так оно и есть....я конечно понимаю, что я по Вашему мнению стою на пути греха и разврата, то есть на пути барокко, но что поделать? мне вот Рахманинов и Прокофьеф с Глинкой не нравится, слыша их я говорю-помогите! я задыхаюсь, я задыхаюсь от тяжести столь ужасных шумов из инструментов....ну что Вы стоите, ну что Вы стоите? быстрей откройте мне окно! booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz