Барокко - Страница 80 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 22:25 | Сообщение # 1186
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Значит все-таки не барокко? Как-то вы определиться не можете. »

барокко, барокко только не такое испорченное как в России
Quote (amberlyth)
Успехов, и да сопутствует вам барокко, чистое и незамутненное, как слезы платоновских идей :D »

ой....большое спасибо! :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:04 | Сообщение # 1187
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
приятную беседу ведёте, ребята :)
Quote (amor)
барокко, барокко только не такое испорченное как в России »

Думаю, в вашем отрицании российского барокко, может иметь место психологическая подоплека, ибо вы и оперу, и церковь православную не принимаете.
Пойдем эмпирическим путём!!!
Я третья сторона (у меня, заведомо нет "российского" комплекса, так как живу в Казахстане), ни разу не слышал произведения представителей российского барокко. Дайте мне несколько на пробу))) А вас, amor и amberlyth, прошу помочь разобраться в моей истории http://intoclassics.net/news/2011-09-09-24994 (помогите понять, психика или качество музыки лежат в основе моего отрицания)))
Quote (amberlyth)
как слезы платоновских идей »

Товарищи!!! Платон был чистый сократовец - он не мог плакать! Ибо Сократ был (по Платону же) суровой и мудрой натурой (хотя Ксенафонт воду мутит, я не люблю Ксенофонтова Сократа, уж лучше малознакомец от Аристотеля :D ). Даже перед смертью (добровольно приняв яд), Сократ и не думал о смерти, а беспокоился о возвращении долга Асклепию, в виде петуха :D


Homo musicus

Сообщение отредактировал shaman - Среда, 29 Февраля 12, 00:05
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:24 | Сообщение # 1188
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (shaman)

Думаю, в вашем отрицании российского барокко, может иметь место психологическая подоплека, ибо вы и оперу, и церковь православную не принимаете. »

какую оперу? я страстный фанат европейской оперы, Боже мой-да я с ума схожу по барочной опере! российскую оперу да, не принимаю, только Римский-Корсаков и всё, остальное редко или вообще не слушаю :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:35 | Сообщение # 1189
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
а вот Россия...тут всё извращенно, Петр первый, Елизавета как хотели так и извращали всё европейское, а балы при Петре вообще частенько заканчивались его пьянство и оргиями...при Елизавете и Анне не лучше, барокко у нас в чистом виде было только при Екатерине и то, в то время был уже закат этой эпохе, поэтому это было быстрое явление »

Уважаемый Амор! Вы действительно просто не имеете истинного представления о русском барокко, раз такое пишете. (Я не в укор - не возможно же все сразу знать!) Причем тут петровские оргии и Екатерина II? Именно с воцарением Екатерины барокко в русском искусстве и закончилось, как в музыке, так и в архитектуре! :) Растрелли отправила в отставку, а пригласила Ринальди, Камерона и Кваренги, а из музыкантов - Чимарозу, Галуппи и Сарти. Это уж никакое не барокко!
Дайте мне еще чуть-чуть времени, скоро выложу свою коллекцию русской, белорусской и украинской партесной музыки. Вот где наше настоящее "барокко"!

Добавлено (29 Февраль 12, 00:35)
---------------------------------------------
Quote (shaman)
ни разу не слышал произведения представителей российского барокко. Дайте мне несколько на пробу)) »








Сообщение отредактировал friedenstaube - Среда, 29 Февраля 12, 00:48
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:36 | Сообщение # 1190
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Причем тут петровские оргии и Екатерина II? Именно с воцарением Екатерины барокко в русском искусстве и закончилось, как в музыке, так и в архитектуре! :) Растрелли отправила в отставку, а пригласила Ринальди, Камерона и Кваренги, а из музыкантов - Чимарозу, Галуппи и Сарти. Это уж никакое не барокко! »

нет, Вы меня не поняли, именно при Екатерине барокко(которое уже имело больше черт классицизма, нежели самого барокко), спокойно доживало свои дни без всяких примесей, то есть оно было чистое, европейское(то есть без примесей русской вульгарщины). а при Петре, Анне, Елизавете творилось Бог знает что, и никакое это было не барокко, ибо всё было с примесью русской вульгарщины, всё склонялось к разврату и похотям, но оно и понятно. этикета не было, манер как себя вести тоже не было, культура была построена на варварском фанатизме, в памяти еще сидели жуткие времена....вот я о чем имел виду товарищи...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:36 | Сообщение # 1191
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amor)
какую оперу? »

Российскую, вы выше сами об этом писали :)
Quote (friedenstaube)
Дайте мне еще чуть-чуть времени, скоро выложу свою коллекцию русской, белорусской и украинской партесной музыки. Вот где наше настоящее "барокко"! »

Мне будет очень интересно познакомиться :)


Homo musicus
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:36 | Сообщение # 1192
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
friedenstaube, это же не барокко не какое, это церковное пение православной церкви :)

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:44 | Сообщение # 1193
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amor)
это же не барокко не какое, это церковное пение православной церкви »

Здрассте, приехали... :)
Это русское православное церковное пение в эпоху барокко. Музыка российских современников Перселла, Баха, Вивальди и Генделя.
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:46 | Сообщение # 1194
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (friedenstaube)
Это русское православное церковное пение в эпоху барокко. Музыка российских современников Перселла, Баха, Вивальди и Генделя. »

но это не значит что это барокко, ибо стиль не барочный...послушайте церковную музыку Италии и Франции 17-18 века и сравните с этой, это чисто русское православное песнопение, к барокко общего нечего не имеющие :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
_VasilyДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:46 | Сообщение # 1195
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
А ведь amor частично прав. Пригласили Растрелли и т.д. и началась эпоха барокко. Отправили Растрелли в отставку, и закончилась эпоха барокко. Пригласили Ринальди, Камерона и Кваренги, а из музыкантов - Чимарозу, Галуппи и Сарти… Потом (видимо) и их оправили в отставку… Но ведь это иностранцы…
 
amberlythДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:48 | Сообщение # 1196
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Просто у amor'a не укладывается в голове, что русское православное церковное пение тоже изменялось во времени и по стилям, как это происходило с католической духовной музыкой. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" :D

А вашу коллекцию очень даже ждем.
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:50 | Сообщение # 1197
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amor)
friedenstaube, это же не барокко не какое, это церковное пение православной церкви »

я то же барокко там не услышал :'( наверное я глухой :'(
Товарищ friedenstaube, что там имеется ввиду?


Homo musicus

Сообщение отредактировал shaman - Среда, 29 Февраля 12, 00:52
 
amorДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:54 | Сообщение # 1198
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (_Vasily)
Пригласили Ринальди, Камерона и Кваренги, а из музыкантов - Чимарозу, Галуппи и Сарти… Потом (видимо) и их оправили в отставку… Но ведь это иностранцы »

и когда пригласили Ринальди с Чиморозой еще был дух Растрели и Франческо Араиа...

Добавлено (29 Февраль 12, 00:54)
---------------------------------------------

Quote (amberlyth)
Просто у amor'a не укладывается в голове, что русское православное церковное пение тоже изменялось во времени и по стилям, как это происходило с католической духовной музыкой. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" :D
»

оно то изменялось, но оно было не барочным это точно, любое барочное произведение имеет множество технических сложностей, мелодизм, свои вид письма, свои стиль-тут этого нет....возьмите Кавалли, Пёрселла, Генделя и Вивальди они похожи между собой, потому что они писали в одном стиле, хотя каждый писал в разных его стадиях, и каждый был проникнут своей культурой


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
friedenstaubeДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:57 | Сообщение # 1199
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Просто у amor'a не укладывается в голове, что русское православное церковное пение тоже изменялось во времени и по стилям, как это происходило с католической духовной музыкой. "Этого не может быть, потому что не может быть никогда" »

Да не только у него. Очень у многих, практически у всех. До Глинки русской музыки как будто вообще не было! Сплошной темный лес. :)
(я никого не пытаюсь обидеть, но за историю русской музыки действительно очень обидно, в сравнении с интересом к истории европейской музыки среди музыкантов и исследователей).
 
shamanДата: Среда, 29 Февраля 12, 00:58 | Сообщение # 1200
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
В любом случае, даже, если бы Вивальди, или Гендель, вдруг, неожиданно, переехали жить в Россию, их творения уже нельзя было бы назвать барокко (ибо барокко - зародилось в европейской культуре и является её плодом), так как композиторы находились бы под действием русской культуры, которой барокко не свойственно. У России другие, не менее ценные богатства :)

Homo musicus
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz