Барокко - Страница 79 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 16:31 | Сообщение # 1171
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (nibelung)
А на студийных записях? Всё в точности до наоборот. »

Давайте разберёмся, о чём мы с вами беседуем. Утверждая, что голос на записях теряет свою силу (инструмент то же, но в меньшей степени), я имею ввиду, не какие то физические характеристики, а то, что теряется "жизнь" и "объем". Мне нравится в церквях слушать, как поют молитвы, ощущение, будто звук приобретает форму и обволакивает меня (слушателя). Может ли запись передать это ощущение? Сомневаюсь. Я не могу слушать голос на записях, для меня он мертв. Инструментальное исполнение в записях моя психика воспринимает с удовольствием.


Homo musicus

Сообщение отредактировал shaman - Вторник, 28 Февраля 12, 16:33
 
nibelungДата: Вторник, 28 Февраля 12, 17:09 | Сообщение # 1172
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Надо больше слушать разной музыки. В хоровой музыке - одно, в оперной другое, в камерной третье. Не лишайте себя хорошей музыки!

Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 28 Февраля 12, 17:10
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 17:19 | Сообщение # 1173
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Надо больше слушать разной музыки. В хоровой музыке - одно, в оперной другое, в камерной третье. Не лишайте себя хорошей музыки! »

Спасибо, за мудрый совет! Действительно, необходимо многое послушать. Попробую и с голосом произведения. Я как то слушал несколько выступлений Пласидо Доминго в записях, и ничего, про мертвый голос даже не вспоминал))) но это редкость


Homo musicus
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 18:34 | Сообщение # 1174
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (shaman)

Давайте разберёмся, о чём мы с вами беседуем. Утверждая, что голос на записях теряет свою силу (инструмент то же, но в меньшей степени), я имею ввиду, не какие то физические характеристики, а то, что теряется "жизнь" и "объем". Мне нравится в церквях слушать, как поют молитвы, ощущение, будто звук приобретает форму и обволакивает меня (слушателя). Может ли запись передать это ощущение? Сомневаюсь. Я не могу слушать голос на записях, для меня он мертв. Инструментальное исполнение в записях моя психика воспринимает с удовольствием. »

не согласен полностью. записи всегда были явлением очень замечательным, что старые пластинки, что диски, все они всё могут передать-всё зависит от качества и исполнителя :)
по поводу о пении в церквях, скажу что хорошо поют только в католической церкви, григорианские хоралы, Палестрину, мессы композиторов 16-18 века. в православных церквях пением пение не считаю, ибо поют Бог только один знает по каким нотам, и поют только один Бог знает как. как услышу если только где-то хор из православной церкви запоет, так я за голову и бегом товарищи, бегом бегу от них подальше, меня это пение пугает даже, имхо товарищи и только имхо ... booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
shamanДата: Вторник, 28 Февраля 12, 18:54 | Сообщение # 1175
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (amor)
как услышу если только где-то хор из православной церкви запоет, так я за голову и бегом товарищи »

рассмешили)))
к сожалению, в католической церкви никогда не был и пения не слышал(
а мне нравится и православные, а ещё, когда в Мечети мула напевно читает Коран.
---
А вот хороших вокалистов в нашем городе очень мало :'( Так что с оперой проблемы, она отсутствует(
Quote (amor)
не согласен полностью. записи всегда были явлением очень замечательным, что старые пластинки, что диски, все они всё могут передать-всё зависит от качества и исполнителя »

пожимаю плечами - каждому своё :)


Homo musicus

Сообщение отредактировал shaman - Вторник, 28 Февраля 12, 19:50
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 19:02 | Сообщение # 1176
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (shaman)
к сожалению, в католической церкви никогда не был и пения не слышал( »

а я тоже не был в католической, к большому сожалению, но слушал григорианские хоралы и католическую музыку 16-18 века и мне больше нравится, так и хочется молится и молится товарищи и представлять себя в католическом монастыре...
Quote (shaman)
А вот хороших вокалистов в нашем городе очень мало :'( Так что с оперой проблемы. »

в России и ближайших городах ее оперных певцов нету вообще, они все петь толком не умеют....гнать в общем всех надо...не умеют в России петь, не умеют и говорить тут нечего...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Вторник, 28 Февраля 12, 19:36 | Сообщение # 1177
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
а я тоже не был в католической, к большому сожалению, но слушал григорианские хоралы и католическую музыку 16-18 века и мне больше нравится, так и хочется молится и молится товарищи и представлять себя в католическом монастыре... »

Что-то мне это напомнило одну девушку с нашего факультета, как решила она обратиться в католичество, очень уж увлеклась творчеством одного английского католического поэта, диссертацию по нему писала. Приходит, значит, вся такая востороженная к ксендзу отцу Иосифу (кажется, так его звали), а он такой, весь в делах, в реставрации, послушал ее, оглядел скептически и сказал - вон там метла и совок, мусор выносить будешь, а там посмотрим.
Такие они, католики, практичные :D
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 19:45 | Сообщение # 1178
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)

Что-то мне это напомнило одну девушку с нашего факультета, как решила она обратиться в католичество, очень уж увлеклась творчеством одного английского католического поэта, диссертацию по нему писала. Приходит, значит, вся такая востороженная к ксендзу отцу Иосифу (кажется, так его звали), а он такой, весь в делах, в реставрации, послушал ее, оглядел скептически и сказал - вон там метла и совок, мусор выносить будешь, а там посмотрим.
Такие они, католики, практичные :D »

не, я как всегда и везде против священников, меня привлекает в католицизме другое-барокко, ренессанс, средневековье они всё были связаны с католицизмом, то есть проще говоря он мне интересен в плане искусства...поэтому товарищи как будет возможность, сразу пойду с радостью в католическую церковь которой больше 300 лет...хе-хе booze


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Вторник, 28 Февраля 12, 19:56 | Сообщение # 1179
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
поэтому товарищи как будет возможность, сразу пойду с радостью в католическую церковь которой больше 300 лет »

А вы в православной, которая около 300 лет и старше, были? У нас в городе таких хватает, и фрески отличные местами сохранились, я с удовольствием наблюдаю :) Особенно у меня слабость к ангелу, которого собака за крыло ухватила (возвращаясь к нашим собакам).
И католические мне нравятся, естественно.
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 20:07 | Сообщение # 1180
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)

А вы в православной, которая около 300 лет и старше, были? У нас в городе таких хватает, и фрески отличные местами сохранились, я с удовольствием наблюдаю :) Особенно у меня слабость к ангелу, которого собака за крыло ухватила (возвращаясь к нашим собакам).
И католические мне нравятся, естественно. »

не, там барокко нету, я туда не хочу...


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Вторник, 28 Февраля 12, 20:14 | Сообщение # 1181
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
не, там барокко нету, я туда не хочу... »

Вы это серьезно? Или просто не знаете о существовании русского барокко? Или просто в вашей картине мира проще думать, что его не было? Если не знаете, то поищите в Интернете, если мешает картине мира, то и бог с ним :)
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 20:27 | Сообщение # 1182
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)

Вы это серьезно? Или просто не знаете о существовании русского барокко? Или просто в вашей картине мира проще думать, что его не было? Если не знаете, то поищите в Интернете, если мешает картине мира, то и бог с ним :) »

не, сколько я привыкал к русскому барокко, привыкнуть не мог...барокко это чисто европейское явление. в России оно было с какой то примесью русского, на европейский манер, да-всё делалось на европейский манер с примесью русского духа, а это уже не барокко будет... :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 28 Февраля 12, 20:27
 
amberlythДата: Вторник, 28 Февраля 12, 20:55 | Сообщение # 1183
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
не, сколько я привыкал к русскому барокко, привыкнуть не мог...барокко это чисто европейское явление. в России оно было с какой то примесью русского, на европейский манер, да-всё делалось на европейский манер с примесью русского духа, а это уже не барокко будет... »


Ага. Значит, и латиноамериканское барокко - тоже не барокко, ведь не европейское же?
Что же до местных примесей - кстати, вы за французский стиль или за итальянский в опере? Ах, за общеевропейский - только что это такое? :D
 
amorДата: Вторник, 28 Февраля 12, 21:58 | Сообщение # 1184
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (amberlyth)
Ага. Значит, и латиноамериканское барокко - тоже не барокко, ведь не европейское же?
Что же до местных примесей - кстати, вы за французский стиль или за итальянский в опере? Ах, за общеевропейский - только что это такое? :D »

нет, французский и итальянский стиль в опере это две разные вещи, но чисто барочные. латиноамериканское барокко, это более барочное явление, а вот Россия...тут всё извращенно, Петр первый, Елизавета как хотели так и извращали всё европейское, а балы при Петре вообще частенько заканчивались его пьянство и оргиями...при Елизавете и Анне не лучше, барокко у нас в чистом виде было только при Екатерине и то, в то время был уже закат этой эпохе, поэтому это было быстрое явление :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
amberlythДата: Вторник, 28 Февраля 12, 22:13 | Сообщение # 1185
Группа: Проверенные
Сообщений: 157
Статус: Offline
Quote (amor)
латиноамериканское барокко, это более барочное явление »

Значит все-таки не барокко? Как-то вы определиться не можете.

Quote (amor)
а вот Россия...тут всё извращенно, Петр первый, Елизавета как хотели так и извращали всё европейское, а балы при Петре вообще частенько заканчивались его пьянство и оргиями...при Елизавете и Анне не лучше, барокко у нас в чистом виде было только при Екатерине и то, в то время был уже закат этой эпохе, поэтому это было быстрое явление »

:D booze %) :)
Вообще-то бунтовать против собственной культуры, которую на самом деле плохо знаешь, но которой уже успели все уши прожужжать (часто не лучше ее знающие) - это нормально. Успехов, и да сопутствует вам барокко, чистое и незамутненное, как слезы платоновских идей :D
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz