Барокко - Страница 74 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:13 | Сообщение # 1096
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
И еще...огромная благодарность за Франческо Джеминиани и Франческо Дуранте.)

Добавлено (11 Декабрь 11, 16:13)
---------------------------------------------
На очереди Франческо Кавалли и Франческо Джеминиани в плейере.)

 
amorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:14 | Сообщение # 1097
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
И еще...огромная благодарность за Франческо Джеминиани и Франческо Дуранте.) »

Вы их тоже не знали?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:14 | Сообщение # 1098
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Бонпорти,Верачини...мастера инструментальной музыки...
 
amorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:14 | Сообщение # 1099
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
На очереди Франческо Кавалли и Франческо Джеминиани в плейере.) »

Что будете слушать из Кавалли?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:15 | Сообщение # 1100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Джеминиани знал давно.

Добавлено (11 Декабрь 11, 16:15)
---------------------------------------------
5 опер.

Добавлено (11 Декабрь 11, 16:15)
---------------------------------------------
Названия не помню...Орминдо например.

 
amorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:16 | Сообщение # 1101
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
5 опер. »

Какие именно, месье?

Добавлено (11 Декабрь 11, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Названия не помню...Орминдо например. »

Похвально.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
консерваторДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:18 | Сообщение # 1102
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Что-то я не увидел барочного в прелюдии и фуги Шостаковича. Этот цикл я достаточно хорошо знаю и могу сказать ,что эта музыка полностью принадлежит 20-му веку. И людус тоналис Хиндемита тоже вообщем-то не имеет ничего общего с барочной музыкой. Этак можно сказать, что Чайковский сочинял свою музыку, будучи под сильным влиянием Моцарта, коего он боготворил. И моцартовского в музыке Чайковского видно мало.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:20 | Сообщение # 1103
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Да,я очень мало слышал великих итальянцев...величайшая музыкальная инструментальная тональная драматургия в истории классики...Немеркнущая драма и надежда...

Добавлено (11 Декабрь 11, 16:20)
---------------------------------------------
У Шостаковича там псевдобарочное...вывернутое наизнанку болезненное,но светлое сознание...

 
amorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:28 | Сообщение # 1104
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Да,я очень мало слышал великих итальянцев...величайшая музыкальная инструментальная тональная драматургия в истории классики...Немеркнущая драма и надежда... »

Месье, я надеюсь искренно, что Вы когда нибудь прослушайте оперы Маре. Как Вам Амадис Люлли?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:29 | Сообщение # 1105
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Амадис-одна из самых лучших вещей Люлли.)Маре тоже когда-нибудь услышу...но больше виольными вещами интересуюсь у него.
 
amorДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 16:32 | Сообщение # 1106
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Амадис-одна из самых лучших вещей Люлли.) »

Да, мне особенно нравится второй и третей акт, я даже догадываюсь, что распевали кухарки из этой оперы.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
консерваторДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 17:28 | Сообщение # 1107
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Все-таки Legoru барочную тему создал как нельзя кстати. А то я уже несколько лет пытаюсь приблизиться к барокко, но что-то меня отпугивает. В барокко нет фортепиано, нет тройного малеровского оркестра, нет беспощадного использования инструментов во всем диапазоне, нет диссонансов, нет оголенного нерва, нет эгоистичного "я". Вот Legoru как-то сказал, что он нечастый гость в музыке барокко. Но мне кажется, что у многих наступает переломный момент в музыке, когда начинается проявляться интерес: а что было до 19 века. Слава богу, сайт снабдил необходимым литературным материалом для изучения музыки барокко. Благодаря Cassis, Денису Кутлакову, Komponist-у и другим сайчатам есть возможность изучать этот беспрецендентно уникальный материал.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 21:41 | Сообщение # 1108
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Начните конечно же со Свелинка и Баха...и дальше...чуть вперед и чуть назад...)))Получите невероятное наслаждение этой вселенской гармонией...
 
консерваторДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 22:26 | Сообщение # 1109
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Очень выручает Mezzo-канал по телевидению. Часто показывают барочные оперы французских композиторов, типа: Рамо, Люлли. Правда субтитры на французском, но все равно постановки более-менее зрелищные.
 
КонтрапунктДата: Воскресенье, 11 Декабря 11, 23:04 | Сообщение # 1110
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Как вам Люлли?)Он потрясающ...

Добавлено (11 Декабрь 11, 23:04)
---------------------------------------------
Послушайте клавирные вещи Рамо...они стоят внимания...вам очень понравится.))Неуемная фантазия там гармоническая...очень в духе более поздней музыки.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz