Барокко - Страница 68 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
КонтрапунктДата: Понедельник, 05 Декабря 11, 23:55 | Сообщение # 1006
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Попса-это рок-музыка. :D В сравнении с академизмом.
 
amorДата: Вторник, 06 Декабря 11, 02:30 | Сообщение # 1007
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
вот мне еще не удалось даже услышать о существовании академических записях опер Антонио де Литереса.

Добавлено (06 Декабрь 11, 00:05)
---------------------------------------------

Добавлено (06 Декабрь 11, 00:12)
---------------------------------------------

Добавлено (06 Декабрь 11, 02:30)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=Rhb8QSjgXd0&list=FL7X7YgF3uIOgM4aCc0Vktkg&index=113&feature=plpp_video
я могу сказать, что мне нравится, очень нравится как играет вот этот аутентичный оркестр, мне нравится видеть и слышать здесь барочную флейту (блокфлейту).
Stéphanie d'Oustrac, самая лучшая барочная певица! она Богиня! так как спела она Медею в Шарпантье и Армиду в Люлли, ни одна академическая певица не пела, это великая барочная певица.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 05 Декабря 11, 23:57
 
JenkaДата: Вторник, 06 Декабря 11, 03:19 | Сообщение # 1008
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Как только так сразу. Я был поражён когда услышал эту запись сделанную в Вене в 1965 году. Великолепно по стилю,безупречно по вокалу,прекрасно записано,а выпущено было всего несколько лет назад. »

Уже вроде как есть на аваксе
http://avaxhome.ws/music....pp.html


Сообщение отредактировал Jenka - Вторник, 06 Декабря 11, 03:20
 
FurtwanglerДата: Вторник, 06 Декабря 11, 08:02 | Сообщение # 1009
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Jenka)
Уже вроде как есть на аваксе
http://avaxhome.ws/music....pp.html »


Да,это именно она.

Добавлено (06 Декабрь 11, 08:02)
---------------------------------------------

Quote (r_igor)
Но иногда мне в Ваших комментариях чего-то не хватает. Некой парадоксальности что ли... А может как раз чувства юмора (в том числе и английского). »


Сомневаюсь,что музыка это источник парадоксов. Лично я её воспринимаю иначе. Парадоксов достаточно в жизни,чтобы ими "портить" музыку. А что касается юмора,то здесь на Погружении и без меня много юмористов,так что я сознательно стараюсь в этом смысле отличаться от них,пусть для некоторых читающих и в худшую сторону.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
r_igorДата: Вторник, 06 Декабря 11, 09:54 | Сообщение # 1010
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Сомневаюсь,что музыка это источник парадоксов. Лично я её воспринимаю иначе. Парадоксов достаточно в жизни,чтобы ими "портить" музыку »

Furtwangler, Я говорил не о музыке, а о Ваших комментариях. А остальное - пожелания читателя к одному из любимых авторов.


А впереди одна старость и обмен веществ(с). Моя жена
 
FurtwanglerДата: Вторник, 06 Декабря 11, 12:06 | Сообщение # 1011
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (r_igor)
Я говорил не о музыке, а о Ваших комментариях. »


Я это понял,но раз мы говорим о музыке,зачем привносить в её обсуждение нечто от себя - парадоксы,глупость,юмор. Давайте говорить о том,что есть в музыке,а именно о смыслах,содержании,настроении,характере. А к чему приводит обсуждение парадоксальных точек зрения Вы имели возможность наблюдать несколько страниц назад.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 16:57 | Сообщение # 1012
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
О да, мон амур, я не страшусь этой сладостной низости, этого удивительного унижения! Какие могут быть шутки, когда я так страдаю! Страдаю от невозможности расстелиться перед вами никчемным рабом, упать ниц перед невинностью ваших коленок и вкушать предчувствие сладостных встреч, наполненных щебетаньем птиц и музыкой сладостного Генделя!

:) amor и Bazalt_Faun устроили замечательное представление в духе куртуазного маньеризма appl
Furtwangler,
Quote
Дмитрий,перечитайте самое первое сообщение в этом обсуждении. Октавио высмеял список предложенный Олегом.
Как можно высмеивать, то что изначально юмор.
Тем более, вспоминая его довольно избирательный вкус, отношение к 'второсортной' музыке я не думаю, что он шутил. Да и вы сами неосторожно пишите что-то про Баха и других композиторов, и ещё про гарнир.
Тем не менее - список добавил, не приветсвую узость вкусов в любом проявлении, надеюсь ни один барочный композитор не будет обойдён вниманием знатоков.

В критике догматиков тоже согласен с Кассисом, я ему подсознательно верю, ибо его подход к музыке барокко мне в приниципе нравится.

Единственное с чем я в корне не согласен, что барокко - юность музыки. Скорее младенчество.
Поэтому предлагаю двигаться дальше - к классицизму, эта эпоха мне по-настоящему симпатична и понятна, думаю многим погруженцам интересно будет её пройти, оценить современные взгляды на ма музыку той эпохи


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
АврелийДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:11 | Сообщение # 1013
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Странная, Олег, реакция на имевший место здесь разговор. Мне кажется, Вы остались в той же точке своего музыкального развития, в какой были и в начале обсуждения. Жаль. Мне кажется, некоторые вещи прозвучали вполне убедительно и внятно, ну да ладно.
Я лично (несмотря на некрасивый флуд местами) кое-чему важному здесь подучился. Спасибо за это. Извините. piano


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
Bazalt_FaunДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:14 | Сообщение # 1014
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
amor и Bazalt_Faun устроили замечательное представление в духе куртуазного маньеризма »


Тогда уже скорее в стиле либертинажа конца эпохи рококо :) Лакло и т.д. Или, а если уж речь о барокко, то в стиле графа Рочестера :))) Ну почти в его стиле :)
А маньеризм - это раньше, это Марло, Сервантес, Гонгора, Тассо и в какой-то степени Монтень.

Добавлено (06 Декабрь 11, 17:14)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Единственное с чем я в корне не согласен, что барокко - юность музыки. Скорее младенчество. »


Видимо органумы и мотеты нотрдамской школы - это еще эмбриональная стадия :))) Ну а григорианские хоралы - это стадия оплодотворения.


Сообщение отредактировал Bazalt_Faun - Вторник, 06 Декабря 11, 17:21
 
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:26 | Сообщение # 1015
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Аврелий, наоборот, я очень последователен. И вкусы мои меняются.
Что касается точки развития - за две недели, что существует тема я послушал довольно много разной музыки барокко, и могу высказать о ней своё собственное мнение, точно сказать что мне нравится, а что нет. Это и есть развитие

Bazalt_Faun, я об этом
Quote
Куртуазный маньеризм - особенный жанр. В нём проявляется вся, доступная автору, язвительность, издёвка, насмешки, вычурность, граничащие иногда с пошлостью, но всё же это не матерные и не ругательные, а своего рода развёрнутые эпиграммы. Я бы даже сказал, что стилю этому присуща некоторая подчёркнутая, иногда напускная, изысканность.


Добавлено (06 Декабрь 11, 17:24)
---------------------------------------------
Quote
Видимо органумы и мотеты нотрдамской школы - это еще эмбриональная стадия :))) Ну а григорианские хоралы - это стадия оплодотворения.
Это удачное сравнение. Из григорианского хорала -гимна Святому Иоанну Крестителю - родилась вся последующая музыка и нотная запись. Именно он дал название семи основным нотам


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Вторник, 06 Декабря 11, 17:26
 
Bazalt_FaunДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:34 | Сообщение # 1016
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
Bazalt_Faun, я об этом

Quote
Куртуазный маньеризм - особенный жанр. В нём проявляется вся, доступная автору, язвительность, издёвка, насмешки, вычурность, граничащие иногда с пошлостью, но всё же это не матерные и не ругательные, а своего рода развёрнутые эпиграммы. Я бы даже сказал, что стилю этому присуща некоторая подчёркнутая, иногда напускная, изысканность. »


Ну разве что, хотя это уже явление 20-го века :)
Пусть будет куртуазный маньеризм :)

Добавлено (06 Декабрь 11, 17:34)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Из григорианского хорала -гимна Святому Иоанну Крестителю - родилась вся последующая музыка и нотная запись. Именно он дал название семи основным нотам »


Это-то так, но я бы не стал приписывать одному произведению такую честь :)
Ut, re, mi, fa, sol, la, ti - это хорошо. Но батюшка-то свет Григорий ведь не придумал хоралы, а упорядочил уже существующие и отобрал те, которые должны звучать в церкви, и убрал те, которые не должны.
 
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:36 | Сообщение # 1017
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вам и петь и писать книги надо. :) В стиле 'куртуазное нео-барокко'. Учитывая популярность музыки барокко, такие тексты просто станут бестселлером. Тинейджеры будут ходить в париках и называть друг друга, мон амур :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
Bazalt_FaunДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:40 | Сообщение # 1018
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вам и петь и писать книги надо. »


А я вот хочу научиться петь в стиле раннего Возрождения :((
И еще мечта спеть Ombra mai fu, но боюсь, что это так и останется мечтой.

Quote (legoru)
Учитывая популярность музыки барокко, такие тексты просто станут бестселлером. »


Многие воспринимают такие тексты пошлыми и вульгарными. Даже на этом сайте в теме барокко многие реагируют на сарказм как блюстители нравов или седовласые посетители Парижского Салона. Иногда мне кажется, что возвращается эпоха королевы Виктории, а не Людовика 14, Мольера и Скаррона.

Quote (legoru)
Тинейджеры будут ходить в париках и называть друг друга, мон амур »


Тут я не не спец - это к амору, он у нас поднаторел в такого рода штучках :)


Сообщение отредактировал Bazalt_Faun - Вторник, 06 Декабря 11, 17:44
 
legoruДата: Вторник, 06 Декабря 11, 17:53 | Сообщение # 1019
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ладно, предлагаю, тем кому интересно, двигаться дальше. Заходите в новую тему :)
http://intoclassics.net/forum/7-3341-1


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
laurisДата: Вторник, 06 Декабря 11, 18:04 | Сообщение # 1020
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
В каждом периоде есть свои золотые зёрна и также щелуха.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz