Барокко - Страница 36 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:11 | Сообщение # 526
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Амур и Базальт Фаум-барочники,Легору-романтик,а я постмодернист что-ли.) :D

Мне очень нравится барокко и я не считаю его каким-то ущербным.
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:11 | Сообщение # 527
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (amor)
конечно, но только на свой манер, всё исправлял этот романтизм как ему вздумалось так и сделал....получился ужас...... »


Ну я бы не отрицал гениев эпохи Романтизма.
Я бгольше склоняюсь к литературе, потому что к ней я ближе, но в литературе романтизм - это действительно ярчайшее явление. А в музыке... да, они великие... но скажу честно, даже зная, что навлеку гнев и презрение со стороны меломанов, но слушать Шопена долго я не могу. Почему? Ну это все равно, что слушать дождь. Это бесконечные ноктюрны, этюды... пленер какой-то бесконечный. и потом, да, он был великим музыкантом, пианистом, но ведь он по сути ничего не создал уникального. Просто по-своему огранил уже известные всем алмазы.
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:13 | Сообщение # 528
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Но романтизм я не поднимаю над барокко и авангардом.)
 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:13 | Сообщение # 529
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
все эти интриганки, маркиза Анжелика де Фонтанж, маркиза де Монтеспан, Мазарини, кого там только не было.....а сюжеты у опер то какие, во где страсть! в операх Генделя, Кавалли, Марэ, Вивальди, Винчи, во где горячей огонь страсти и величие драматизма!

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:15 | Сообщение # 530
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Якоба Обрехта кто-нибудь слышал?

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:15)
---------------------------------------------
Это гораздо глубже барокко мне показалось...Эпоха Ренессанса и высочайшей полифонии.)Дюфайи мне меньше понравился.

 
nixelleДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:15 | Сообщение # 531
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Мы не будем рассматривать отдельные примеры »

Я имею печальный опыт и повторять его не хочу. Не стала бы отвечать, но Вы ничего плохого мне не сделали, более того, Вас читать интереснее всего.
 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:16 | Сообщение # 532
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
а у Вагнера или там у этого то, прости Господи как его, а вот, Чайковского страстей таких не будет! а вот Россини мне нравится, у него была большая ностальгия по Барокко, в частности по кастратам...их в его веке то было два три и всё, и то, тех склевали стервятники новой музыки... :(

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:17 | Сообщение # 533
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Якоба Обрехта кто-нибудь слышал? »

Слушаю с детьми регулярно, как тему прохожу, хотя и понемногу. Добарочная музыка требует повиновения себе - идти за ней - можно выйти в космос, сопротивляться - ... даже не знаю куда.
 
Bazalt_FaunДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:19 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Мне очень нравится барокко и я не считаю его каким-то ущербным. »


Я бы не назвал себя барочником... в музыкальном смысле. Я по профессии связан со словом, а не с нотой, а слово в эпоху барокко звучало иначе, чем мне бы хотелось. Но стили в литературе и музыке сильно отличались, особенно начиная с 19 века, когда в музыке до начала 20 века был романтизм, а в литературе развитие прошло от Гете и По до Уайльда и Честертона, я уже молчу про живопись, в которой за это время столько стилей поменялось.
Вообще сложно вот так однозначно выделить стили. Хотя вот для барокко все как-то четко, как и само барокко - все контрастно. Бельканто, опера, оратория, кончерто-гроссо - это все дети барокко.
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:21 | Сообщение # 535
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Амур...вы меня возмутили оценкой Чайковского...Этот композитор выразил глубочайший мир чувств человека...возможно и глубже всех...

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:19)
---------------------------------------------
Будьте вы покорректней что-ли в отношении мэтров.)

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:21)
---------------------------------------------
Ознакомьтесь с симфониями Чайковского,Амур.)Вы прочувствуете страсти...которые по-настоящему потрясают.Или балеты.Спящая Красавица-это абсолютный шедевр эмоциональной и человечной музыки.

 
legoruДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:23 | Сообщение # 536
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Контрапункт, вы всеядный. Это хуже всего :)
Мне ближе Бах, Гайдновский, "Штурм унд дранг", средний и поздний Бетховен, Шуман, Лист и Вагнер - уже по сути поздний романтизм, Брукнер, Мусорсгкий и всё что пост, до 30х годов


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 30 Ноября 11, 23:26
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:26 | Сообщение # 537
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Никсель...в Википедии написано об Обрехте..."Обрехт развил полифоническую технику до пределов возможного".

Я согласен с автором статьи,богатейшая полифония.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:24)
---------------------------------------------
Да,Легору,я всеядный.)

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:25)
---------------------------------------------
Я не вижу здесь ничего плохого...Просто из всего массива я выбираю что-то особо близкое мне.

Зачем себя зажимать какой-то эстетикой,которую придумывали люди...Такие же как мы с вами. :D

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:26)
---------------------------------------------
Кул-джаз близок к барокко,рок-музыка обладает энергией романтизма... :D

 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:28 | Сообщение # 538
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
вы меня возмутили оценкой Чайковского... »

а мне не нравится Чайковский, только нравится мне из него старинная французская песня в ля минор( иногда в соль), а так нет, не нравится....у него страстей мало, вот у Римского-Корсакова страстей будет больше, опять таки, это очень низкие сюжеты, там Майская ночь, ночь перед рождеством, млада, пиковая дама, хованщина, (Онегин мною не любимый как и Пушкин) и так далее....низко перед сюжетами опер-сериа и опер-буффа, очень низко и порой даже как то всё ну не знаю, я не люблю это всё.... раньше мне нравилось, а сейчас как то подташнивает уже от этого....

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:28)
---------------------------------------------
Quote (Контрапункт)

Ознакомьтесь с симфониями Чайковского,Амур.)Вы прочувствуете страсти...которые по-настоящему потрясают.Или балеты.Спящая Красавица-это абсолютный шедевр эмоциональной и человечной музыки. »

не Щелкунчиков, не красавиц там всяких я не люблю


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 30 Ноября 11, 23:28
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:28 | Сообщение # 539
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Как можно не любить музыку Чайковского. :D У меня когнитивный диссонанс.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 23:28)
---------------------------------------------
Амур...сюиты для оркестра тогда...Послушайте.Или концерты для фортепиано.

 
Bazalt_FaunДата: Среда, 30 Ноября 11, 23:29 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Статус: Offline
По поводу Чайковского... не помню, кто-то из известных писателей, современников Чайковского, говорил, что Петр Ильич - бездарность, который своей ужасной музыкой портит великие произведения Пушкина.

А мне вот Чайковский нравится... не знаю. Нравится и все. Щелкунчика очень люблю, 1-й концерт и др. Сложно объяснить почему.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz