Барокко - Страница 33 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
КонтрапунктДата: Вторник, 29 Ноября 11, 13:23 | Сообщение # 481
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Марэ и Кавалли я обязательно послушаю.))))У меня целый списочек есть из малоизвестных авторов,которых я решил изучить.)
 
amorДата: Вторник, 29 Ноября 11, 13:27 | Сообщение # 482
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Марэ и Кавалли я обязательно послушаю.))))У меня целый списочек есть из малоизвестных авторов,которых я решил изучить.) »

так Вы еще их не слушали? swoon
у Кавалли начните с Орминдо или Калисто, а у Марэ можно начать с инструментальной музыки, а если с оперной то тогда Alcyone


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Вторник, 29 Ноября 11, 13:36 | Сообщение # 483
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
У Марэ для виолы множество сочинений.Да,я не начал.)Пока 20-ый век слушаю.

Добавлено (29 Ноябрь 11, 13:36)
---------------------------------------------
Органные вещи Видора и музыку нашего авангардиста Денисова.)

 
amorДата: Вторник, 29 Ноября 11, 13:43 | Сообщение # 484
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
У Марэ для виолы множество сочинений.Да,я не начал.)Пока 20-ый век слушаю. »

понятное дело, он на ней играл ;)
Quote (Контрапункт)
Органные вещи Видора и музыку нашего авангардиста Денисова.) »

далеко им всем до Кавалли, ой далеко, потому что Кавалли товарищи это вон как высоко, а Денисов там какой то товарищи это чё то не очень высоко, хе-хе.....трудно товарищи, трудно достичь вершин, трудно достичь вершин Кавалли, вот и тому же Стравинскому до Кавалли как и Денисову товарищи идти и идти, то есть они до него не дошли и увы товарищи уже не дойдут..... :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 29 Ноября 11, 13:44
 
CassisДата: Вторник, 29 Ноября 11, 14:53 | Сообщение # 485
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Видор, надо сказать, великолепен. Правда, много не послушаешь, уши болят, уж очень мощное у органа звучание.

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
amorДата: Вторник, 29 Ноября 11, 19:21 | Сообщение # 486
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline

вот кто бы так на клавесине сыграл.....божественно, слов нету!!!! браво!!! appl appl appl appl appl appl appl appl appl :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Вторник, 29 Ноября 11, 19:25
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 18:05 | Сообщение # 487
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Видор замечателен...5-ая и 6-ая симфонии для органа...это шедевры.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 18:05)
---------------------------------------------
Затихли все.)))

 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 19:14 | Сообщение # 488
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
хе-хе.....

Добавлено (30 Ноябрь 11, 19:14)
---------------------------------------------
мне чего то здесь на этой теме уже не интересно, скучно....я лучше пойду, про контр-теноров поговорю, надеюсь там услышу только приятное о них, я на это надеюсь....а то опять нагрянут одни товарищи и начнут такое..... :( booze :) :) :) :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 30 Ноября 11, 21:05 | Сообщение # 489
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мне барокко быстро наскучило - чувственности не хватает, сухо. Давайте романтизм обсуждать
Приобщился к песням Шуберта и симфониям Мендельсона. Привлекает более смелое использование фольклора, искренее восхищение красотой, прежде всего женщиной (что барочным композиторам, а тем более контртенорам по известной причине недоступно), исповедальный характер сочинений. Лучшее в бароккко, в основном проповеди, но тоже надоедают. А галантный стиль для меня слишком холоден.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 21:10 | Сообщение # 490
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Мне барокко быстро наскучило - чувственности не хватает, сухо. Давайте романтизм обсуждать »

романтизм? ужас какой! только не Вагнера, от его Валькирий уши болят по страшному!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 30 Ноября 11, 21:26 | Сообщение # 491
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Заслуга Вагнера в том, что он градус музыки повысил, что после Бетховена было прогрессом (поэтому я и писал, что Шуберта и Мендельсона можно пропустить - не люблю когда понижают, хотя в своём роде 'элегии' тоже нужны). А Лист вам как? Люби, пока дано любить... :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 30 Ноября 11, 21:32 | Сообщение # 492
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
А Лист вам как? Люби, пока дано любить... :) »

Лист еще нормально, а Вагнер, спаси Божья Матер от него! у него не оперы, у него ужас!!!!!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 30 Ноября 11, 21:44 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Оперы у него - ужас, да. Но музыка потрясающая :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Среда, 30 Ноября 11, 22:04 | Сообщение # 494
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я сейчас Элгара слушаю...Мне кажется...последний композитор-романтик 20-го века...

Линия с Рахманиновым...Стиль конечно,мягко говоря,у него составлен из одних влияний...но очень красивая музыка,чувства прям захватывает.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 21:54)
---------------------------------------------
И конечно же линия с Регером...только не органным...Органный Регер-тональный экспрессионизм в чистом виде.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 21:55)
---------------------------------------------
Галантный стиль состоит из тысяч рюшечек...которые быстро надоедают.)

Добавлено (30 Ноябрь 11, 21:58)
---------------------------------------------
Куперена в исполнении Скотта Росса слушал с каким-то мучением...Как будто украшения стирают саму музыку. :D Может сейчас было бы другое восприятие,потому что приноровился к грубому звуку клавесина,который нахожу не хуже любого фортепиано современного.

Добавлено (30 Ноябрь 11, 22:04)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Оперы у него - ужас, да. Но музыка потрясающая »


Любимая вещь Вагнера...Тангейзер.Если и есть оперное совершенство...то это об этом монолите.


Сообщение отредактировал Контрапункт - Среда, 30 Ноября 11, 22:01
 
legoruДата: Среда, 30 Ноября 11, 22:09 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
У Элгара по-моему помесь Брамса с Вагнером - удивительное сочетание, как-то уживались. Но меня такая смесь не трогает особо. Опять же - понижение градуса. Англичанам нужно было что-то поэкспрессивней, как у В-Уильямса. Кстати, у французов, наоборот - чем меньше пафоса (Берлиозовского), больше утончённости, тем интересней. Парадокс. А мы, русские, композиторы то есть, сильны мелодией. Поэтому авангарды нас не берут :)

Вы выше писали, что можно одинаковое удовольствие от любой музыки получить, близкой по духу - эта мысли мне симпатична :)

Quote
Любимая вещь Вагнера...Тангейзер.

Я пока дошёл до Лоэнгрина - более-менее получаю удовольствие. А музыка его оркестровая из опер мне вся нравится :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 30 Ноября 11, 22:09
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz