Барокко - Страница 24 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
legoruДата: Суббота, 26 Ноября 11, 05:20 | Сообщение # 346
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Земля, ну зачем так много экранов? :(
Написали бы лучше передовицу о месте барокко в классической музыке.
А для ютюба я вам тему нашёл :)
http://intoclassics.net/forum/12-1363-1


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Суббота, 26 Ноября 11, 12:07 | Сообщение # 347
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (amor)
не знаю как Аврелию, но мне очень нравится барокко, я фанат этой эпохи! »


Решил на досуге вспомнить себя в ваши годы, amor. Очевидно речь идет о последних классах школы. Я в это время начал активно собирать пластинки, потроша родительские карманы. У меня был один очень бурный с точки зрения познания год. Страстно увлекался одну-две недели одним композитором, потом столь же увлеченно переходил к другому и т. д. От Баха к Брамсу, потом к Скрябину, потом к Монтеверди, потом к Шуману, потом к Шостаковичу, потом к Корелли и др., и пр. В итоге само собой (чисто стихийно) получилось за один год первично освоить всю классическую музыку, считая от ренессанса до авангарда. С тех пор десятки лет одинаково отношусь к разным стилям и эпохам, они мне равно и комфортны для уха, и близки по душе.

Потому всякие лозунги типа "Да здравствует барокко", " .... романтизм", "...20-й век", "Слава аутентизму", "Долой аутентизм", "За фортепиано", "За клавесин" ........ мне кажутся дико узкими и детски наивными. Извините и пр. piano


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 26 Ноября 11, 12:24
 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:12 | Сообщение # 348
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Trompete)


Решил на досуге вспомнить себя в ваши годы, amor. Очевидно речь идет о последних классах школы. Я в это время начал активно собирать пластинки, потроша родительские карманы. У меня был один очень бурный с точки зрения познания год. Страстно увлекался одну-две недели одним композитором, потом столь же увлеченно переходил к другому и т. д. От Баха к Брамсу, потом к Скрябину, потом к Монтеверди, потом к Шуману, потом к Шостаковичу, потом к Корелли и др., и пр. В итоге так получилось за один год первично освоить всю классическую музыку, считая от ренессанса до авангарда. С тех пор десятки лет одинаково отношусь к разным стилям и эпохам, они мне равно и комфортны для уха, и близки по душе. »

вот и у меня также, было есть и будет. ну или что то подобное, вот, а потом опять иду значит, иду, по романтизму иду, по классицизму иду, по музыки древнего мира иду, и по ренессансу иду, а потом опять к барокко, к барокко. вот и я думаю, может уже хватит мне ходить по всем эпохам, взять и сесть в барокко и ренессансе ? особенно засесть в барокко?
Quote (Trompete)
Потому всякие лозунги типа "Да здравствует барокко", " .... романтизм", "...20-й век", "Слава аутентизму", "Долой аутентизм" мне кажутся дико узкими и детски наивными. Извините и пр. piano »

ну это же так по детски красиво звучит! :)

Добавлено (26 Ноябрь 11, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Амур,вы-замечательный...я думаю о вас только хорошее...) »

хе-хе.....многие обо мне так не думают....хе-хе.....
Quote (Контрапункт)
Напоминает...так что вы доказали.) »

ну наконец! Он прозрел! хе-хе :)

Добавлено (26 Ноябрь 11, 13:12)
---------------------------------------------
A. Scarlatti - Belle Madre de' Fiori.....как это божественно......

http://www.youtube.com/watch?v=LmAlSiU6U-M&feature=feedrec_grec_index
http://www.youtube.com/watch?v=wIpxZG0iI-s&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=dgEnkClTj8c&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UZ3vsiMT4wE&feature=related


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:22 | Сообщение # 349
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Тrompete,я вот также как и вы отношусь к процессу познания классической музыки.)Совмещение различных эпох в голове-это такой приятный постмодерн и ощущение какой-то полноты бытия.)

Добавлено (26 Ноябрь 11, 13:22)
---------------------------------------------
Простите за использование уже поднадоевшего термина.( :D

 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:34 | Сообщение # 350
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Контрапункт, Вы лучше Скарлатти послушайте :)

Добавлено (26 Ноябрь 11, 13:33)
---------------------------------------------
я прям даже всплакнул от такой красивой музыки, как же это красиво .....

Добавлено (26 Ноябрь 11, 13:34)
---------------------------------------------
особенно это последние ариозо, прям трогает, эта ариетта, вообще вся кантата прекрасна.....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:44 | Сообщение # 351
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я слушаю сейчас хорошего финского композитора...Эйноюхани Раутаваара.)Очень такая загадочная музыка...Помесь Скрябина,Бартока и Вагнера...с легкой щепоткой Мессиана.Стиль очень своеобразный.На слезы не тянет,но переживания рождает определенные.

Добавлено (26 Ноябрь 11, 13:44)
---------------------------------------------
Я тут тем более Доменико Скарлатти слушал недельку...устал от барокко.

 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:49 | Сообщение # 352
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Я тут тем более Доменико Скарлатти слушал недельку...устал от барокко. »

а Вы послушайте, прям с четвертого видео, прям красота, ну же! послушайте!
а я пойду сыграю Яна Лози, одного из великих композиторов и лютнистов барокко.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:54 | Сообщение # 353
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Тrompete,оказывается...в современном мире остались композиторы-традиционалисты с ярким стилем.Раутаваара-ярчайший пример.Не скатился в минимализм,не поддался влиянию маргинальных практик,музыка кстати при этом очень гармонически заостренная и безумно красивая.
 
TrompeteДата: Суббота, 26 Ноября 11, 13:56 | Сообщение # 354
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
в современном мире остались композиторы-традиционалисты с ярким стилем.Раутаваара- »

Спасибо. Поинтересуюсь.
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:00 | Сообщение # 355
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Очень похоже на Рославца...только который бы писал исключительно тонально и родился бы в Финляндии.)Влияние Мессиана слегка присутствует...в пряной гармонии...потрясающе...Я под впечатлением.
 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:02 | Сообщение # 356
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
вот жалко что Яна Лози мало играют, то есть вообще не играют..... :(

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:05 | Сообщение # 357
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Амур...то,что вы о нем знаете...уже хорошо.И в мире найдется много энтузиастов малоизвестной классики.

Добавлено (26 Ноябрь 11, 14:04)
---------------------------------------------
И фанатов даже Лози...

Добавлено (26 Ноябрь 11, 14:05)
---------------------------------------------
Есть же фанаты нойза...просто шум...записанный при помощи гитары и микрофонов.)))И есть десятки тысяч энтузиастов подобного рода музыки.

 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:07 | Сообщение # 358
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Амур...то,что вы о нем знаете...уже хорошо.И в мире найдется много энтузиастов малоизвестной классики. »

это очень редкий композитор, то есть о нем мало знают и даже лютнисты, и даже гитаристы классики, в общем все забыли о нем, а жалко, жалко....по секрету скажу, что ноты этого музыканты мне пришлось добыть нечестным путем, хе-хе....но об этом никто не знает, хе-хе-хе


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:08 | Сообщение # 359
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Амур,а вы владеете музыкальными интсрументами?

Добавлено (26 Ноябрь 11, 14:08)
---------------------------------------------
Что только не сделаешь ради искусства... :D

 
amorДата: Суббота, 26 Ноября 11, 14:40 | Сообщение # 360
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Амур,а вы владеете музыкальными интсрументами? »

я ? да, блокфлейта у меня мой инструмент, хе-хе
Quote (Контрапункт)
Что только не сделаешь ради искусства... :D »

о! как однако нужно было мне суметь тогда уговорить одного человека скопировать этот альманах, и потом в тихоря положить его на место.....а что товарищи? я взял, я и положил....ну там такие редкие ноты, кто знает о чем я сейчас меня поймет.....

Добавлено (26 Ноябрь 11, 14:30)
---------------------------------------------
есть! нашел старую бумажку из одного альманаха старинной музыки.
Лози(Lozi) Ян Антонин 1650-1721
Чешский композитор, лютнист, основатель Пражской музыкальной академии. После обучения в Праге в 1661-1668 гг., Лози много гастролировал по странам Европы. В Италии, Франции, Германии высоко оценили его искусство импровизации на лютне. Во время поездок он встречался с выдающимися композиторами гитаристами Ф. Корбеттой и Р. де Визе. Вместе с французским лютнистом Жаком де Сен-Люком в 1700 году Лози открыл Пражскую музыкальную академию.
Наследие Лози велико. Он сочинил много произведений для лютни, гитары и мандолины. Многие рукописные сборники не сохранились. До нас нас дошла кантата для лютни, которая была напечатана в сборнике Ф. Ф. Лесаж де Рише в 1695 г. и сюиты для барочной пятиструнной гитары(1700). Все произведения Лози написаны в стиле барокко.
Умер он в Праге, погребен в семейном склепе в часовне Пражского монастыря. Немецкий композитор, теоретик и капельмейстер Генрих Штельцель оставил жизнеописание Лози, в котором есть много интересных сведений о частной жизни лютниста и о его художественно-артистичной деятельности. Сильвиус Леопольд Вайс написал посмертное произведение в память о Я. А. Лози для лютни. Запись 1721 г. хранится в Британском музее.

Добавлено (26 Ноябрь 11, 14:40)
---------------------------------------------
Контрапункт, теперь Вам осталось только послушать этого великого композитора. :)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz