Барокко - Страница 20 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:17 | Сообщение # 286
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Увы, я никогда не точу лясы, особенно - про то, что мне дорого :) А Вы, amor, зачем растрачиваете столько времени: оно ведь драгоценно на самом деле. Ей-Богу жаль! Лучше уж поиграть на рояле (или на блок-флейте - Вам))). В мире столько всего прекрасного!!!... :) ))) »

ну давайте тогда поболтаем=)))) как Вам Кавалли? Калисто?
Quote (Контрапункт)

Мне вообще трудно представить...как можно избежать влияния постмодерна,частью которого является рок-музыка.)Я очень увлекался ею,послушал практически все классические коллективы в свое время. »

оно по Вам и видно, хе-хе..с барокко надо было начинать, с барокко говорю. :)
Аврелий, http://www.youtube.com/watch?v=RAiCPA0EKVY как Вам Бойс? правда очень божественно?

Добавлено (24 Ноябрь 11, 23:17)
---------------------------------------------
ну как Вы это рок можете музыкой называть? там ведь нет даже полифонии!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:20 | Сообщение # 287
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Аврелий,а вам какой период в истории классике больше всего по душе?
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:21 | Сообщение # 288
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
А Вы, amor, зачем растрачиваете столько времени: оно ведь драгоценно на самом деле. Ей-Богу жаль! Лучше уж поиграть на рояле (или на блок-флейте - Вам))). В мире столько всего прекрасного!!!... :) ))) »

да я жду пока картошку мама пожарит....

Добавлено (24 Ноябрь 11, 23:21)
---------------------------------------------

Quote (Контрапункт)
Аврелий,а вам какой период в истории классике больше всего по душе? »

не знаю как Аврелию, но мне очень нравится барокко, я фанат этой эпохи!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:22 | Сообщение # 289
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
В последнее время...у меня такая тенденция...Либо самый радикальный авангард...либо барокко...И даже добарочная музыка.Например,я в восхищении от полифонии Обрехта и Дюфаи.
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:26 | Сообщение # 290
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Контрапункт, а как Вам Джованни Доменико да Нола? или Вы такого не знаете....

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:27 | Сообщение # 291
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Такого я не знаю.
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:35 | Сообщение # 292
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Такого я не знаю. »

ну вот, все кого не спрошу не знают.... :(

Добавлено (24 Ноябрь 11, 23:29)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=hHPk2Tg2SYQ&feature=related

Добавлено (24 Ноябрь 11, 23:35)
---------------------------------------------
мне вот чего очень нравитсяhttp://www.youtube.com/watch?v=j0ioXmZKv-M
"Le gioie dell'amanti" - Giovanni Domenico da Nola (1510-1592)


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 24 Ноября 11, 23:35
 
КонтрапунктДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:41 | Сообщение # 293
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Миленькое видео.))И музыка замечательная...
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:45 | Сообщение # 294
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Миленькое видео.))И музыка замечательная... »

это Вы про какое видео? про первое или второе?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
АврелийДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:46 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (amor)
ну давайте тогда поболтаем=)))) как Вам Кавалли? Калисто? »

Что в лоб, что по лбу :) Да никак, Амор! Тут многие писали (не только на форуме, но и в постах), что для них музыка - развлечение. А для меня нет. Мне скучна развлекательная музыка. Она меня не развлекает. Даже, когда сознательно ищу чего-нибудь приятного просто для услаждения уха, бываю страшно разочарован... Музыка - вещь серьезная (не путать с "занудная"))).
Quote (Контрапункт)
Аврелий,а вам какой период в истории классике больше всего по душе? »

Ну, раз уж спрашивают, придётся ответить. Я не слишком склонен делить музыку на периоды и отдавать предпочтение какому-то одному. Это противоестественно, мне кажется. Развитие музыки - единый процесс, в котором участвовали как гении, так и бездарности. Всегда. Если говорить о барокко, то, разумеется, выше Баха никого нет. Но Бах это и не совсем барокко, как здесь уже говорили, - это ВСЁ... :) А менее всего люблю Телемана, просто терпеть не могу. Вообще не пойму, как его можно слушать. Для меня это графомания в чистом виде…
В венской классике я люблю ее главных представителей - Моцарта, Бетховена, а также (несколько меньше) Гайдна. Никаких Кожелухов, Диттерсдорфов (простите, если делаю ошибки в именах) и прочих даже близко нельзя поставить с ними. Я искренне недоумеваю, как можно их уравнять, как некоторые. Долго не понимал этого. Пока не прочитал у почитателей этих и подобных композиторов, что они от музыки ждут удовольствий. Ну, если так, тогда всё ясно. Но есть вещи и поважней и поценней развлечений, во всяком случае - для меня. Да и не развлекают они - слишком мелко это и пусто...
Да простят меня те, кого задел. (Больше так откровенно, никогда, наверное, не выскажусь)))


Сообщение отредактировал Аврелий - Четверг, 24 Ноября 11, 23:47
 
amorДата: Четверг, 24 Ноября 11, 23:59 | Сообщение # 296
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Что в лоб, что по лбу :) Да никак, Амор! Тут многие писали (не только на форуме, но и в постах), что для них музыка - развлечение. А для меня нет. Мне скучна развлекательная музыка. Она меня не развлекает. Даже, когда сознательно ищу чего-нибудь приятного просто для услаждения уха, бываю страшно разочарован... Музыка - вещь серьезная (не путать с "занудная"))). »

а Кавалли это высокая музыка, это страсти, нежность, красота, это опера! опера- вот есть великая сила, что может сравнится с оперным театром, нечего! ибо это есть великая сила.

Добавлено (24 Ноябрь 11, 23:59)
---------------------------------------------
Аврелий, последовал Вашему примеру и сыграл Галилея на электро. пиано.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Пятница, 25 Ноября 11, 00:21 | Сообщение # 297
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А я люблю "Дип Пёпл". Очень барокко напоминает.
Всё жду, вот, когда они Пасскалию Баха до минор на электроинструментах исполнят с импровизациями на сологитаре и электрооргане с ударными.




Сообщение отредактировал Земля - Пятница, 25 Ноября 11, 00:28
 
amorДата: Пятница, 25 Ноября 11, 00:22 | Сообщение # 298
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
А я люблю "Дип Пёпл". Очень барокко напоминает.
Всё жду, вот, когда они Пасскалию Баха до минор на электроинструментах исполнят с импровизациями на сологитаре и электрооргане с ударными. »

Господи, спаси и сохрани меня от этого!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
TrompeteДата: Пятница, 25 Ноября 11, 01:00 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
Пока не прочитал у почитателей этих и подобных композиторов, что они от музыки ждут удовольствий. Ну, если так, тогда всё ясно. »

Аврелий, я вас прекрасно понимаю. Только добавлю, что большое искусство постоянно колеблется (диалектика :) ) между двумя крайностями - идеалом высокой страсти и высокой мысли и идеалом формы. Это раздвоение зародилось еще в античные времена и наверно раньше.

Я тут недавно побывал в частном Музее Ралли (Израиль, Кейсария), где собрана большая коллекция скульптур Дали. Интересно, что на фронтоне здания музея (великолепной современной архитектуры) высечено изречение Николя Пуссена: "Цель искусства - наслаждение".

Если понимать слово наслаждение как эстетическое наслаждение формой, то этот девиз очень подходит к мейнстримной продукции музыки и изобразительного искусства барокко, галантного стиля и даже классицизма.


Сообщение отредактировал Trompete - Пятница, 25 Ноября 11, 01:43
 
КонтрапунктДата: Пятница, 25 Ноября 11, 01:44 | Сообщение # 300
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Высшая мощь музыки заключается в создании неведомого экстаза и как бы откровения.Для меня абсолютно не важен язык,на котором сказана некоторая истина.Это может быть барокко,это может быть минимализм,это может быть романтическая музыка....это даже может быть атональный и дисгармоничный авангард.Иногда это может быть даже соло на саксофоне...во фри-джазовой вещи...И это не удовольствие...это мощное переживание,охват всего и вся,некоторая бессознательная объективизация явлений и нахождение красоты всего во всем,выявление смысла вещей и их природы.Такие ощущения я получал больше всего от Айвза и Баха...в детстве от Бетховена и Чайковского...Сейчас огромым откровением стала музыка Реннесанса и последние эксперименты авангардистов...

И скажу честно...если для кого-то Диттерсдорф является гениальнее Гайдна...значит язык и идеи композитора оказались ближе...Иногда это не зависит от таланта и техники.

Добавлено (25 Ноябрь 11, 01:33)
---------------------------------------------
И про первое,и про второе видео...

Добавлено (25 Ноябрь 11, 01:34)
---------------------------------------------
Попытка универсально охватить музыкальное искусство...во всем его многообразии-это то,что создавало гениев в истории музыки.

Добавлено (25 Ноябрь 11, 01:35)
---------------------------------------------
У Дип Перпл,Земля,мне понравился только первый альбом с Ричи Блэкмором.)Deep Purple in Rock.Сhild in time-классическая и милая вещь.

Добавлено (25 Ноябрь 11, 01:40)
---------------------------------------------
Можно-ли назвать экстатическое ощущение от музыки наслаждением?Я очень сомневаюсь,потому что это аффект,это расширение,это неожиданный удар врасплох и это выкручивание и выворачивание памяти наизнанку...со всеми горечами и победами...и с ощущением безумной бренности и ничтожности бытия.

Добавлено (25 Ноябрь 11, 01:44)
---------------------------------------------
Немного дугиновщины. :D blahblah dance declamation ;)

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:


Хостинг от uCoz