Барокко - Страница 13 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Барокко
legoruДата: Вторник, 22 Ноября 11, 02:41 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Послушаю. Не сегодня :) Вы главное побольше про барокко рассказывайте, пропагандируйте - это хорошо

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Вторник, 22 Ноября 11, 20:09 | Сообщение # 182
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Джузеппе Доменико Скарлатти просто необходимо вам послушать,Легору...Клавирные сонаты в гармоническом и ритмическом отношении принадлежат скорее веку 20-му...Бела Барток не дошел даже до тех находок,которые ввел в сочинение музыки для клавишных Доменико.Скотт Росс осуществил самую потрясающую запись полного собрания сонат.)

Почему упомянул Бартока...Так это потому что оба опирались на народное творчество...Скарлатти на народное фламенко,Барток на венгерские напевы.
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 00:16 | Сообщение # 183
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
http://www.youtube.com/watch?v=kFM5D-MlVPc&list=FL7X7YgF3uIOgM4aCc0Vktkg&index=11&feature=plpp_video
одна из самых красивых арий у Генделя....из оды на день святой Цецилии.....прям до слез трогает.....

Добавлено (22 Ноябрь 11, 23:25)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Послушаю. Не сегодня :) Вы главное побольше про барокко рассказывайте, пропагандируйте - это хорошо »

ну а куда мне еще деться ? придется исполнять тут роль одного из барочников так сказать.....хе-хе....

Добавлено (23 Ноябрь 11, 00:16)
---------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=6h_uVrCI7qs&feature=feedf
Франческо Кавалли. Калисто.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:01 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Пассакалия Баха дом инор - пример союза барокко и классической музыки, товарищи:




Сообщение отредактировал Земля - Среда, 23 Ноября 11, 01:57
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:04 | Сообщение # 185
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Земля)
Пассакалия Баха дом инор - пример союза барокко и классической музыки, товарищи: »

это мое любимое из Баха, но я товарищи вижу здесь сильную и величественную стадию музыкального барокко.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:08 | Сообщение # 186
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Земля - Среда, 23 Ноября 11, 01:51
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:17 | Сообщение # 187
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
о Господи! теперь и оркестр военных играет Баха! им нельзя его играть!!!

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ЗемляДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:50 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Добавлено (23 Ноябрь 11, 01:42)
---------------------------------------------


Добавлено (23 Ноябрь 11, 01:50)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 23 Ноября 11, 01:50
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 01:59 | Сообщение # 189
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
опять товарищи, товарищ Земля в ютуб пошла.... с какой целью спрашивается? с целью товарищи, что бы всё ютубом значит заполнить и сделать эту тему барочную для избранных, для барочных так сказать глубинных познаний которые открываются не для всех.... booze

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 23 Ноября 11, 01:59
 
legoruДата: Среда, 23 Ноября 11, 09:31 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Джузеппе Доменико Скарлатти просто необходимо вам послушать,Легору...Клавирные сонаты в гармоническом и ритмическом отношении принадлежат скорее веку 20-му...Бела Барток не дошел даже до тех находок,которые ввел в сочинение музыки для клавишных Доменико.Скотт Росс осуществил самую потрясающую запись полного собрания сонат.)

Вы думаете я не слушал? Конечно, не все 555. А у вас есть любимые сонаты, чтоб наравне с Бетховенскими?
Размаху не хватает, симфонического размаха, который позже появился не только в оркестровой, но и камерной и фортепианной музыке.
Не зря мне Пассакалия Генделя понравилась, причём это видимо поздняя современная оркестровка
http://mshare.ru/515080888
У Баха ещё лучше оркесnрованные вещи звучат, и оркестровщики не какие-нибудь Пупкины
http://intoclassics.net/news/2009-10-09-9672
Quote
Бела Барток не дошел даже до тех находок,которые ввел в сочинение музыки для клавишных Доменико
Ну это неправда. Барток, конечно увлекался старинной музыкой - играл и даже редактировал пьесы Фрескобальди, Чиайя, Марчелло, Росси, Куперена и Скарлатти, но без Листа и Стравинского не было бы ничего
Вообще, хорошо, что вы об инструментальной музыке барокко заговорили. Я не опероман, мне тяжеловато слушать оперы (Фиделио и Геновеву по паре раз послушал и не тянет, Вагнер - та же история, разве что русские). Есть ли в барокко инструментальные вещи сравнимые с симфониями Бетховена, Шумана, Брамса, Бородина. Бранденбургские концерты и сюиты Баха не предлагать! А какие у него фортепианные и скрипичные, а для 2х скрипок - вот такие бы мне violin :violin:

Да..название темы и преамбулу подредактировал. От греха. Не дай бог какой-нибудь барочный фанат нагрянет..не разберётся, и с наскоку налетит. Его слепая ярость меня не пугает, я тоже экстримальщик..только экстрим здесь не приветствуется. См. профиль - у меня такой бурной истории не на одном сайте в интернете не было. Собачка одела овечью шкурку, минул период Штурм унд дранг.. :)

Добавлено (23 Ноябрь 11, 09:34)
---------------------------------------------

amor, вы послушали симфонии Шумана! Какая великолепная 3я! А какое Адажио во 2й! А 4я, вообще самая классическая что ни на есть! piano violin


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 23 Ноября 11, 09:34
 
КонтрапунктДата: Среда, 23 Ноября 11, 15:12 | Сообщение # 191
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Кстати,Легору,я переслушивал полный цикл сонат Скарлатти раза 3 за свою жизнь.)Найдутся вещи...которые по драматизму равны произведениям Бетховена.Вплане ритмической изобретательности...тут у Джузеппе совсем нет конкурентов в истории клавирной музыки.Ближе всех наверно к такому мастерству подошел Прокофьев и Лист,как мне представляется,но все-равно не так выпукло и виртуозно используется игра с ритмом.Ну а сама музыка несет просветленный оптимизм какой-то,при этом содержит некоторую долю здорового драматизма.Это как поэзия Пушкина.С виду ничего трагического,но в самой ткани заключены потрясающе тонкие контрасты,неявные,скажем так.Именно этим еще и Моцарт прекрасен.Многие его не любят,потому что плохо следят за настроениями в его музыке.
 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 15:55 | Сообщение # 192
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Это как поэзия Пушкина »

не надо здесь пожалуйста про Пушкина, терпеть его не могу.

Добавлено (23 Ноябрь 11, 15:38)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
amor, вы послушали симфонии Шумана! Какая великолепная 3я! А какое Адажио во 2й! А 4я, вообще самая классическая что ни на есть! piano violin »

я послушаю сегодня что нибудь ре минорное.....хе-хе....из Шумана.....а пока Калисто Кавалли


Добавлено (23 Ноябрь 11, 15:40)
---------------------------------------------
Quote (Контрапункт)
Многие его не любят,потому что плохо следят за настроениями в его музыке. »

у Моцарта много любителей будет, к примеру я....хе-хе

Добавлено (23 Ноябрь 11, 15:55)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Не дай бог какой-нибудь барочный фанат нагрянет.. »

я вообще то уже давно тут ....
Quote (legoru)
я тоже экстримальщик..только экстрим здесь не приветствуется. См. профиль - у меня такой бурной истории не на одном сайте в интернете не было. Собачка одела овечью шкурку, минул период Штурм унд дранг.. :) »

правда? ой как интересно то.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Среда, 23 Ноября 11, 17:06
 
КонтрапунктДата: Среда, 23 Ноября 11, 16:02 | Сообщение # 193
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Я правда сейчас отхожу от барокко.Кеклен,Лахенман,Нанкэрроу,Денисов и Видор в плейлисте.Нанкэрроу вообще...нечто особенное.)Музыка для механического фортепиано.

Добавлено (23 Ноябрь 11, 16:00)
---------------------------------------------
Я тоже не особо люблю Пушкина,потому что дегенератством пахнет...но все же...

Добавлено (23 Ноябрь 11, 16:02)
---------------------------------------------
Лахенманн.))Хехе...Очень интересно услышать,что же такое интсрументальная "musique concrete".

 
amorДата: Среда, 23 Ноября 11, 16:17 | Сообщение # 194
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Я правда сейчас отхожу от барокко.Кеклен,Лахенман,Нанкэрроу,Денисов и Видор в плейлисте.Нанкэрроу вообще...нечто особенное.)Музыка для механического фортепиано.

»

а Вы лучше барокко больше слушайте, барокко....так лучшее будется.....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
КонтрапунктДата: Среда, 23 Ноября 11, 22:03 | Сообщение # 195
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Да сколько можно мне одно барокко слушать...Интеграл Баха осилен,почти все оперы Генделя тоже...Рамо и Люлли в практически полном собрании оценены.))Через Pirate bay скачал месяц назад гигабайтов 6 концертов Вивальди...все как один...тут согласен со Стравинским.Так что пора и честь знать,вернусь-ка навремя к авангардам всяким и малоизвестным мэтрам французской музыки,которая мне очень нравится,кстати.)

Добавлено (23 Ноябрь 11, 22:03)
---------------------------------------------
Легору выкладывал настолько редкие записи...потрясающе...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Барокко (и его место в классической музыке)
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz