Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 02:46 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Хотелось бы узнать...насколько на погружении популярна подобного рода разновидность организации звукового материала.)хехе.
 
legoruДата: Среда, 16 Ноября 11, 02:56 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мессиан мне избирательно нравится - ранние фп сочинения, Турангалила, квартет, Из каньонов к звёздам (по сути Турангалила #2), Пробуждение птиц и Oiseaux exotiques для ф-но с оркестром, пара других оркестровых вещей, "Каталог птиц" довольно нудная штука - все похожи. И его религиозность мне претит.
Больше люблю Ксенакиса - он ироничней, побуйней, в чём-то проще :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 06:05 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
"Хронохромия" в ритмическом отношении меня поразила...И ранние симфонические пьесы...Les offrandes oubliées,Le Tombeau Resplendissant и Hymne au Saint Sacrement...Последние три глубоко человечны,что не скажешь о поздних вещах,где Мессиан прямо-таки повторяется.
 
konstДата: Среда, 16 Ноября 11, 13:59 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
разновидность организации звукового материала »

Хороший эвфемизм. Надо взять на вооружение. :D
 
КонтрапунктДата: Среда, 16 Ноября 11, 15:11 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Когда пишут об этих авангардах...то применяют подобные определения.Ведь с точки зрения слуха-это не представляет собой музыку в строгом смысле.Это другая форма искусства.Что-то наподобие звукового дизайна,саунд-проектирования.))))Но воздействие на психику иногда выдающееся.Я помню,какой восторг у меня вызвали работы для оркестра Лигите,Штокхаузена,Кейджа.Это очень необычная форма...это альтернативная трактовка формы как таковой...Варез оказал мощное воздействие на расширение границ в академическом музыкальном искусстве...именно каким-то своим ощущением организации звукового материала.)Почему от него так фанател лидер музыкального постмодерна Заппа...потому что с приходом необычной формулы выражения музыки...произошла трагедия.Публика и композиторы разделились и прекратили понимать друг друга...Все это привело к этой мерзопакостной попсятине и маргинальным формам рок-музыки,настроенным на выражение одного лишь процесса-разрушения.

Добавлено (16 Ноябрь 11, 15:11)
---------------------------------------------
Поэтому так ценны парадигмы барокко,классицизма и романтизма,которые безумно человечны.

 
konstДата: Среда, 16 Ноября 11, 15:40 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Контрапункт)
Публика и композиторы разделились и прекратили понимать друг друга. »

Этот процесс идёт уже очень давно, хотя в 20 веке он принял крайние формы. Где-то я прочитал, не помню автора высказывания, что последним композитором, который писал музыку, понятную всем, был Моцарт. И я с этим высказыванием согласен - уже у Бетховена я воспринимаю далеко не всё. Серьёзная музыка 2-й половины 20-го века - это уже, в основной массе, музыка для профессионалов. Непрофессионалам она - что в лоб, что по лбу. Она может быть супергениальна с точки зрения профессионала, но непрофессионалы, в основной своей массе, этого понять не могут и не смогут никогда. Для этого нужно серьёзно и долго учиться. Тот, кто это сделает, перестанет быть "публикой", и станет профессионалом. Замкнутый круг. dash :D
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 00:01 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
konst,я тут с вами полностью соглашусь...но...я,например,не профессионал,но вполне понял эту музыку.Например....для меня потрясающим,каким-то сакральным опытом стало ознакомление с работами Чарльза Айвза.Музыка невероятно философоцентрична,при этом глубоко лирична,объективна и субъективна одновременно.Потрясающе.Бах писал тяжелоперевариваемую любителем музыку,но к ней надо пройти определенный путь...После того...как я ознакомился с Бартоком и Веберном,мне стал гораздо более понятен Иоганн Себастьян с его мощным метафизическим пластом.Полифония стала просто зеркально ясной,красивой,мелодичной и очень близкой.)

Добавлено (17 Ноябрь 11, 00:01)
---------------------------------------------
Ребята,ну делитесь впечатлениями от современной более или менее композиции.)))Буду ждать.)

 
Miguel__Дата: Четверг, 17 Ноября 11, 04:53 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
appl appl
Хороший поток! - посмеялся преизрядно!
Правда подходы к воприятию Авангарда несколько устарели. (именно в этом-то и комизм ситуации)
Это же Идеологический от дел ЦК КПСС !!

ну что это??
"произошла трагедия.Публика и композиторы разделились и прекратили понимать друг друга..."
это же рассуждения человека времен развитого социализма.
 
legoruДата: Четверг, 17 Ноября 11, 09:48 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Контрапункт, вы сами то кого, кроме Мессиана слушаете?
Мне лично серийная музыка 2й половины 20 го века не нравится - скучная немецкая догматика доведённая до предела, разве что Булез, у того какие-то стравинско-мессиановско-бартоковские идеи иногда проскальзывают, в очень правда препарированном виде.
Лигети с 'Атмосферами' тоже ничего. Вареза сразу раскусил - тоже Стравинский, только прикрытый шумами, подслушанными у азиатов-африканцев
Очень нравится Лютославский - у него есть что послушать. Пендерецкий не нравится
Из самых крайних - Лахенман


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 12:30 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Серийная музыка есть очень хорошая...Например Веберн...Из последних...я послушал Корнгольда и Блоха.)))Все вышеперечисленное вами,Легору,я слышал и в каждом композиторском почерке есть что-то интересное.)Мигель...такое восприятие авангарда является здоровым,как мне представляется...потому что музыкальная составляющая поисков авангардистов...отражает уродливые процессы в человеке.))Это понятно всякому духовному более-менее человеку,но притягательность и разнообразие подобных звуковых экспериментов привносит разнообразие.)))Насчет Вареза,Легору,полностью не согласен.Стравинского влияние я заметил в Америках только...и то....подача ритма и стены звука радикальней в десятки раз.

Мигель,вы хотите сказать,что авангардная музыка пользуется популярностью у широких слоев населения?Это же абсурд...Восприятие авангарда-это субъективный процесс и оценка произведений происходит по своим критериям определенным.Что-то обсмеивать...это проявление неуважения и выставление своей позиции как чуть-ли не самой правильной.

Ксенакис и Лигети,Легору,вызвали самый живой отклик у меня из авангардистов.
 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 16:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
adieu

Сообщение отредактировал nixelle - Воскресенье, 20 Ноября 11, 20:49
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 20:25 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Мигель сардоничен. :D

Добавлено (17 Ноябрь 11, 20:25)
---------------------------------------------
У него самое правильное восприятие музыкального авангарда.)Nixelle,а вам нравится джазовая или этническая музыка?

 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 20:53 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
adieu

Сообщение отредактировал nixelle - Воскресенье, 20 Ноября 11, 20:49
 
КонтрапунктДата: Четверг, 17 Ноября 11, 22:18 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 886
Статус: Offline
Что-то типа народного горлового пения австралийцев и болгарских народных дудочек. :D

Добавлено (17 Ноябрь 11, 22:18)
---------------------------------------------
Кстати,кто-нибудь из погруженцев слышал опусы в микрохроматической технике?))стоит послушать и на что похоже?

 
nixelleДата: Четверг, 17 Ноября 11, 22:25 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
adieu

Сообщение отредактировал nixelle - Воскресенье, 20 Ноября 11, 20:49
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Мессиан и музыка второй половины 20-го века.Ваши вкусы.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz