Зачем нужны речитативы? - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужны речитативы?
Зачем нужны речитативы?
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 16:33 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
это было просто обычное собрание арий, только разных по эмоциям. »

Так ведь это было бы замечательно. В классике наибольшим успехом пользуются именно сборники арий. Многие удачные альбомы знаменитых исполнителей - ни что иное, как исполнение арий различных композиторов. И слушается это на ура.

Quote (_Vasily)
Есть возможность переписать оперы? :(
И кто это сделает? Гендель? Моцарт? Или кто-то из современников? :o
»

Ни в коем случае! >( Что значит "переписать"? То что сейчас многие оперы записываются и ставятся целиком, со всеми речитативами - это великое благо! Это аутентично и исторически ценно. Так и нужно поступать.
Другой вопрос, что не каждый современный слушатель это воспринимает адекватно. И я уверен, что в прежние времена многие поклонники оперы тоже желали большего динамизма и искры и поменьше речитативов. :)

В целом я ни в коей мере не выступаю против речитативов, это было бы нелепо. Если это было, значит оно нашло своё место в искусстве - это история, это наследие, это следует чтить и относиться как к достоянию. Просто, как слушатель, чувствую, что этот приём вызывает у меня утомление и непонимание. Соответственно задаюсь вопросами о причинах существования такого приёма и его живучести в течение нескольких веков.

Quote (amor)
Вас уважаемый смешно читать, Вы хот отдаете себе отчет что пишете и говорите или нет? »

Я вас попросил бы умерить свой хамский тон. Отдавайте себе отчет в словах, юноша.


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 22 Октября 11, 18:58
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 17:50 | Сообщение # 62
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)
Я вас попросил бы умерить свой хамский тон. Отдавайте себе отчет в словах, юноша. »

........


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:15 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
dunkelheit, просить амора умерить хамский тон - значит заставить его впасть в очередную истерику(из опыта).
Для Вас попробую добыть-таки Кречмара - "Историю оперы", книга прояснит многое а области происхождения оперы, речитатива и арий. Сроки оговаривать не стану - процесс добывания о-о-очень проблематичный.
Речитативные оперы без арий - Даргомыжский "Каменный гость", практически весь Мусоргский. Послушайте, если не слышали. Каменный гость - отснят неплохой фильм-опера.
Потом было бы интересно узнать Ваше мнение об этом.
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:32 | Сообщение # 64
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
просить амора умерить хамский тон - значит заставить его впасть в очередную истерику »

извините. но где Вы увидели хамский тон?


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:44 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
amor, Вы поучаете человека, который старше Вас. Что значит - "смешно читать"? "Даёте себе отчёт, или нет"? Вы сами-то даёте себе отчёт, что выступаете публично?
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:47 | Сообщение # 66
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
amor, Вы поучаете человека, который старше Вас. Что значит - "смешно читать"? "Даёте себе отчёт, или нет"? Вы сами-то даёте себе отчёт, что выступаете публично? »

а у него значит не хамский тон? он имеет право говорит всё и про всех? как ему вздумается?
я жалею об одном, что когда регистрировался то написал правду про свой возраст, надо было написать ложь.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:50 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (amor)
он имеет право говорит всё и про всех? »

Да. Так же как и Вы, и я, кто-либо другой. Только он не категоричен и не пытается объявить ересью всё, что ему не нравится. В отличие от Вас.
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:55 | Сообщение # 68
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)

Да. Так же как и Вы, и я, кто-либо другой. Только он не категоричен и не пытается объявить ересью всё, что ему не нравится. В отличие от Вас. »

ах значит так?! вот Вы как заговорили?! а где же Вы простите мЭдам были когда он говорил о всяком разврате и пороке ? Вы сами не лучше него, такая же как и он!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:56 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
а у него значит не хамский тон? он имеет право говорит всё и про всех? как ему вздумается?»

Вы тут единственный переходите на личности. Это является дурным тоном на любом форуме. Можно высказывать разные точки зрения и делать какие угодно дерзкие заявления в меру собственного характера и вкусов, но указывать пальцем на конкретных участников дискуссии - оскорбительно.

Quote
я жалею об одном, что когда регистрировался то написал правду про свой возраст, надо было написать ложь.
вас легко выдают манеры.
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 18:58 | Сообщение # 70
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (nixelle)
Да. Так же как и Вы, и я, кто-либо другой. »

всё что он говорит сплошная чушь и Вы ей потакаете, только я правда не знаю еще зачем....хотя думаю скоро я всё узнаю.

Добавлено (22 Октябрь 11, 18:58)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)
вас легко выдают манеры. »

я Вас и Ваши манеры на дух терпеть не могу! грязный распутник!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
nixelleДата: Суббота, 22 Октября 11, 19:03 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
amor, последняя рекомендация успокоиться. Моё терпение по отношению к вам просто ангельское, но лимит Вы исчерпали.

dunkelheit, Что Вы думаете об операх 19 века? Там речитатив настолько гибок и выразителен, что лего переходит в арии, монологи и обратно.


Сообщение отредактировал nixelle - Суббота, 22 Октября 11, 19:04
 
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 19:03 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (amor)
я Вас и Ваши манеры на дух терпеть не могу! грязный распутник! »

В оффлайне за подобное применил бы физические меры воздействия. По физиономии, например, съездил бы :)
А в сети оставлю на откуп администратора. Вы, молодой человек, обычный тролль.
 
amorДата: Суббота, 22 Октября 11, 19:09 | Сообщение # 73
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (dunkelheit)

В оффлайне за подобное применил бы физические меры воздействия. По физиономии, например, съездил бы :)
А в сети оставлю на откуп администратора. Вы, молодой человек, обычный тролль. »

да как Вы смеете?! да кто Вам дал право с с мной так разговаривать?! Вы развратник и мерзкий, и низкий человек! Вы только и можете на всякие гнусности быть способным, большего от Вас ждать увы нельзя! и с с мной пожалуйста уберите свой современный сленг, я таких как Вы на дух не переношу!


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
dunkelheitДата: Суббота, 22 Октября 11, 19:17 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (nixelle)
dunkelheit, Что Вы думаете об операх 19 века? Там речитатив настолько гибок и выразителен, что лего переходит в арии, монологи и обратно. »

Романтизм не очень люблю. Барочник я :) Не дорос пока до восприятия классической музыки 19в. Хотя гораздо более позднее искусство - Бела Барток, Шнитке, Пендерецкий - уже интересно, главным образом своими страшноватыми сюрреалистическими произведениями с тревожной, нездоровой тональностью звучания, благодаря чему они находят широкое применение в кинематографе жанра хоррор. :)
Что же касается опер эпохи романтизма, как ни странно, явные речитативы там выделить сложно, всё развивается очень плавно, с чутко следующим оркестром, моментально меняющим эмоциональную выразительность и динамизм каждой фразы, оркестр там очень чуток, вкрадчив, но взрывоопасен. Одно плавно перетекает в другое, непонятно где ария, а где простое развитие событий, диалог. Романтизм очень пластичен и изменчив. Вагнера слушать, признаться, трудновато. А вот русских романтистов слушаю с удовольствием (в силу понимания языка, разумеется). Чайковского и Мусоргского воспринимаю легко, ну быть может к самому концу уже начинаю немного утомляться.

Добавлено (22 Октябрь 11, 19:17)
---------------------------------------------
Quote (amor)
да как Вы смеете?! да кто Вам дал право с с мной так разговаривать?! Вы развратник и мерзкий, и низкий человек! Вы только и можете на всякие гнусности быть способным, большего от Вас ждать увы нельзя! и с с мной пожалуйста уберите свой современный сленг, я таких как Вы на дух не переношу! »

Угомонись, парень...


Сообщение отредактировал dunkelheit - Суббота, 22 Октября 11, 19:19
 
_VasilyДата: Суббота, 22 Октября 11, 19:24 | Сообщение # 75
Группа: Заблокированные
Сообщений: 168
Статус: Offline
В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ, В ГРЕЧЕСКОМ ЗАЛЕ… ranting

Вас так мало, а Вы уже перегрызлись. western

stop Или модератора ждёте? :(
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Зачем нужны речитативы?
Поиск:


Хостинг от uCoz