Русская классическая опера - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Русская классическая опера
Русская классическая опера
Любимый автор
1.Глинка[ 4 ][7.02%]
2.Мусоргский[ 9 ][15.79%]
3.Римский-Корсаков[ 10 ][17.54%]
4.Бородин[ 3 ][5.26%]
5.Чайковский[ 19 ][33.33%]
6.Рахманинов[ 2 ][3.51%]
7.Прокофьев[ 1 ][1.75%]
8.Шостакович[ 2 ][3.51%]
9.другой[ 3 ][5.26%]
10.Не слушаю[ 4 ][7.02%]
Всего ответов: 57
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 20:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Всё-таки опера - отличный жанр, а русская опера - самая родная и близкая. Я в своих пристрастиях наконец-то окончательно определился. Поделитесь вашими! И в опросе и в комментариях. :)

Добавлено (19 Октябрь 11, 20:41)
---------------------------------------------
Эх. Я опять не туда нажал - получился опрос без адльтернативы. Сам бы выбрал нескольких


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
dunkelheitДата: Среда, 19 Октября 11, 20:50 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Не любитель романтизма, но оперы Чайковского и Мусоргского, как мне кажется, никого не оставляют равнодушными.
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 21:34 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
"Годунов" и "Хованщина" Мусоргского, конечно могут очень сильно захватить, даже если жанр не любишь.
Сейчас ренессанс переживаю - освоил все редакции.
За ним идёт Римский-Корсаков - маг и волшебник. Раньше я 'Китеж' особенно любил (где он к Мусоргскому очень близок), но сейчас ближе 'Снегурочка' - такая лирика, такие лады (преимущественно модерновые, которым в то время даже названий ещё не придумали), такой оркестр. Потом 'Золотой петушок' - очень остроумный и удивительно современный. Говорят там Р-К Дебюсси и Р.Штрауса пародировал - очень тонко. Остальные оперы нравятся местами, например 'Садко' - иногда интересно, иногда скучно, но всегда очень по-русски, впоследствии многократно растиражировано другими.
'Князь Игорь' Бородина - арии оттуда очень здорово петь в душе (именно там они почему то вспоминаются) :)
Чайковский...сложное впечатление, музыкальный язык очень наивный, целиком скучновато слушать (может быть только Пиковую даму), но мелодии потрясающие есть, поэтому нравятся отдельные арии. Особенно письмо Татьяны :)
У Глинки 'Руслана и Людмилу' предпочитаю, самые бойкие места
У Прокофьева, наверное 'Семён Котко', хотя 'Огненный ангел' тоже потрясает. Очень весёлая 'Дуэнья', интересно-авангардный 'Игрок', не очень весёлая, как считается, но очень театральная 'Любовь к 3м апельсинам'. Даже 'Повесть о настоящем человеке нравится - особенно первая половина где много цитат, которые приятно узнавать

Прослушал в первый раз Юдифь Серова. Здорово! :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 19 Октября 11, 21:36
 
suslixДата: Среда, 19 Октября 11, 21:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Проголосовала за Чайковского, но и Мусоргского тоже люблю. Русскость в его операх мне нравится больше, чем у Р.-К. и Бородина.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 22:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Когда после этой чудной сентиментальной арии фольклор звучит - очень мило. Это бывает редко и не всерьёз, больше городского фольклора - романсов, в основном мещанских, это мне не очень нравится. Хотя стиль Чайковский, конечно более вокален, чем у Новой русской школы, от этого он опероманам опытным ближе) Но не мне
Это красиво
http://www.youtube.com/watch?v=o0677JNQCPc&feature=related
Но это ещё лучше
http://www.youtube.com/watch?v=ZNwRdWn8O_0&feature=related

suslix, А где поток названий? Посоветуйте что-нибудь из "другое".


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
suslixДата: Среда, 19 Октября 11, 22:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
У Глинки больше всего люблю "Жизнь за царя" - есть и лиризм, и героичность, а у Р-К - "Золотого петушка" и "Садко". В "Сон по бережку ходил" - такая легкость! Из "кучкистов" мне еще нравится и Кюи со своим "европейским" стилем, но ни одну его оперу полностью я не слышала.
В операх Рахманинова мне нравятся только отдельные арии, т.к. многие фрагменты мне трудно слушать. Даже поздний Вагнер легче в восприятии. :)


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 22:54 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Так! :) Не надо хоть здесь про Вагнера, хотя его влияние на нашу оперу не отрицаю, но оно как то не преобладало, а может быть более влияние Листа было, особенно у Чайковского, Римского, у Мусоргского мало, больше Берлиоза.
А Снегурочка не нравится? В Садко начало очень люблю, песни заморских гостей, Волхова томная, в море тоже чудная картина.
А Кюи я тоже не слышал, пишут что Вильям Ратклиф у него - лучшая опера
А Рахманинова я за компанию включил - это не его основной жанр, всё-таки.
Жизнь за Царя не могу дослушать никак - даже с 3й попытки. Слава только нравится). Хотя понимаю, что из этой драмы как раз Мусоргский вышел, а более декоративный и лиричный Р-К из "Руслана"
Хотя и Мусорянин тоже лиричный - как раскольница Марфа Хованского в конце отпевает перед самосожжением - жутко трогательно, это вам не Мими (хотя там другое) :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Среда, 19 Октября 11, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
самый мой любимый русский композитор, это Римский-Корсаков! Снегурочка одна из любимых опер, особенно первая песнь Леля! уж простите за мою банальность. :) pardon

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Среда, 19 Октября 11, 23:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Обычно все 3ю любят. Я так и не понял что девушка в кустиках делал, кто знает? :)
http://www.youtube.com/watch?v=4PMkMx1rgmM
Люли, Люли. Хотя вы больше по Люлли специалист я подозреваю. Как можно...
Я люблю всё начало - Весну, деда Мороза, пляску птиц, про подружек, про масленицу, песни Леля, про просо сеяли, про бобра, конец очень трогательный и вообще трогательная опера


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 19 Октября 11, 23:35
 
amorДата: Четверг, 20 Октября 11, 00:39 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я так и не понял что девушка в кустиках делал, кто знает? :) »

pardon pardon pardon
Quote (legoru)
Я люблю всё начало - Весну, деда Мороза, пляску птиц, про подружек, про масленицу, песни Леля, про просо сеяли, про бобра, конец очень трогательный и вообще трогательная опера »

оно и хорошо, что трогательно....было бы не очень если бы всё закончилось хорошо.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Четверг, 20 Октября 11, 01:26 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Для Снегурочки нехорошо, но не для тех кто мёрз. В конце звучит гимн Яриле - солнцу.
Римский-Корсаков всегда, даже в таких трагическсих моментах остаётся светлым композитором - не всё чёрным закрашивает, щёлочку оставляет.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
igor120765Дата: Четверг, 20 Октября 11, 12:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Конечно,Чайковский,но в исторической перспективе РК кажется более востребованным).Будущее за ним,видимо
Очень нравится Ночь перед Рождеством,такая радостная опера на диво
 
suslixДата: Четверг, 20 Октября 11, 12:27 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
А Снегурочка не нравится?

Снегурочка тоже хороша, но то, что я упомянула ранее, люблю больше. Мелодии милее. :)
Quote
Хотя и Мусорянин тоже лиричный - как раскольница Марфа Хованского в конце отпевает перед самосожжением - жутко трогательно, это вам не Мими (хотя там другое)

Лучше надо было сравнить с Валентиной, Марселем и Раулем в сцене на кладбище в мейерберовских "Гугенотах" :D


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Четверг, 20 Октября 11, 12:28
 
legoruДата: Пятница, 21 Октября 11, 05:25 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
igor120765,
Quote
Конечно,Чайковский,но в исторической перспективе РК кажется более востребованным).Будущее за ним,видимо. Очень нравится Ночь перед Рождеством,такая радостная опера на диво

я так и думал, вечное противостояние Могучая кучка - Чайковский. Первые вообще считали, что Чайковский оперы не умеет писать :)
'Ночь перед Рождеством' мне тоже понравилась - звукопись зимней морозной ночи потрясающая, сцена Солохи с ухажёрами, полёт на чёрте, погоня, колядки - очень весело.
Интересно, что тут Р-К кое в чём опять на Мусоргского ориентировался - на Сорочинскую ярмарку - тоже хороша.
Млада и Сказка о царе Салтане мне больше оркестровыми моментами запомнились.
По поводу - "за ним будущее" - очень бы хотелось. Архаика, старинные русские обряды - неисчерпаемая тема, и множество интересных сюжетов исторических до сих пор толком не использовано
suslix,
Quote
Снегурочка тоже хороша, но то, что я упомянула ранее, люблю больше. Мелодии милее.
Многие опероманы любят ещё "Царскую невесту" - за напевность choir

Добавлено (21 Октябрь 11, 05:25)
---------------------------------------------
Бородина никто не любит? Ну вообще...;(


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
summer1967Дата: Пятница, 21 Октября 11, 10:44 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
проголосовал за Бородина. Во-первых чтоб ему не обидно было, а во-вторых половецкие пляски-просто шедевр, или хор половецких девушек :) жаль, что нельзя выбрать нескольких композиторов, хотя боюсь, что отметил бы всех :) мне еще Даргомыжский нравится, а его тут вообще не видно за такими гигантами :)

O Tempora! O Mores!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Русская классическая опера
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz