Книги о музыке - Страница 49 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Книги о музыке
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Книги о музыке и музыкантах - увлекательное чтение, такое же интересное, как художественный роман . Причём мне больше нравятся серьёзные, музыковедческие монографии. Читать их или нет? И полезно ли это чтение? Что есть в вашей библиотеке - главный вопрос ;)

За время существования темы, на сайте, стараниями Погруженцев собрана солидная коллекция монографий о композиторах:































Библиотека классической музыки
Finereader ScanTailor


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 30 Июня 12, 01:41
 
palmiraДата: Среда, 04 Апреля 12, 23:15 | Сообщение # 721
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Ага, это у меня выставлено.
Сегодня закончу сканировать Глиэра и вышлю Вам сканы. Будете сами распознавать?
 
legoruДата: Среда, 04 Апреля 12, 23:18 | Сообщение # 722
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Выкладывайте сюда. Пока загружен своими сканами, но сделаю. Или может-быть кто-нибудь поможет

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 04 Апреля 12, 23:18
 
palmiraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 04:44 | Сообщение # 723
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
http://files.mail.ru/KHT8HV
Глиэр
 
legoruДата: Четверг, 05 Апреля 12, 09:40 | Сообщение # 724
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо! Засел вплотную за обработку. Но сначала своё :) Точнее - наше)

Добавлено (05 Апрель 12, 09:40)
---------------------------------------------
Вот пока



А.Богданова - Андрей Эшпай
2е издание, 1986 год, 167 стр с иллюстрациями

http://files.mail.ru/6GWE1D
pdf, 13мб

Хороший композитор. Любит Дебюсси, Равеля, Бартока, Кодая, джаз :)
http://mshare.ru/1053058301


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 09:51 | Сообщение # 725
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Спасибо! Засел вплотную за обработку


Вы, главное, скажите мне, все ли там есть, в приемлемом ли качестве, ничего ли я не пропустил

Quote (legoru)
Хороший композитор. Любит Дебюсси, Равеля, Бартока, Кодая, джаз »


Спасибо большое!
Как раз Эшпая мой шеф поминал позавчера, когда мы стали беседовать после занятий и незаметно вырулили на разговор о том, что такое советская музыка...

Добавлено (05 Апрель 12, 09:51)
---------------------------------------------
Quote (palmira)
Как раз Эшпая мой шеф поминал позавчера, когда мы стали беседовать после занятий и незаметно вырулили на разговор о том, что такое советская музыка... »


Стали разбираться в том, что из композиторов СССР писал советскую музыку, а кто - нет. Более того, не писали ли Бетховен, Чайковский и кучкисты советской музыки.... - хотя бы кое-что :D
И. естественно, о том, что это вообще такое.

Ведь написал же Игорь Шафаревич труд "Социализм как явление мировой истории" (как бы к нему ни относиться) - где утверждал, что принципы социализма типа советского (и вообще 20 века) были заложены аж в Древнем Египте (автор оценивает их отрицательно).
Значит, естественно предположить, что советская (или пра-советская) музыка появилась "задолго до"...


Сообщение отредактировал palmira - Четверг, 05 Апреля 12, 09:52
 
legoruДата: Четверг, 05 Апреля 12, 10:23 | Сообщение # 726
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Советскую музыку писал Шостакович. Потому что политику любил. Остальные все худо-бедно развивали национальные традиции...грубо говоря :) Но здесь не место для дискуссий. Есть отдельные темы

Добавлено (05 Апрель 12, 10:21)
---------------------------------------------
Правда закрытые... :(
http://intoclassics.net/forum/7-2423-1

Добавлено (05 Апрель 12, 10:23)
---------------------------------------------

Quote
Вы, главное, скажите мне, все ли там есть, в приемлемом ли качестве, ничего ли я не пропустил

Сейчас проверю


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 10:25 | Сообщение # 727
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Да, и вот еще:

"Музыка духовной нищеты" Городинского (1950) в сети!
В формате PDF - распознанная, с возможностью вытягивания цитат.
http://files.mail.ru/VC5C1B

... Эх, умели ругаться в те времена! ;-)
Даже импрессионистам досталось. Частично даже веристам, и даже... Верди - в самом конце, в приложении.

Эпиграфом можно поставить: "Никакого модернизма! Никакого абстракционизма!" (С) и т. д.
 
legoruДата: Четверг, 05 Апреля 12, 10:30 | Сообщение # 728
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот-вот из этих книг только лексикон ругательств пополнять)
В вашей всё ок. После обеда засяду за Мийо, узнаете как хфранцузы жили. И за что Онеггер хотел Соге морду набить))


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 10:45 | Сообщение # 729
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote (legoru)
После обеда засяду за Мийо, узнаете как хфранцузы жили. И за что Онеггер хотел Соге морду набить)) »


Жду с нетерпением.
Кстати, по поводу Городинского. Если отвлечься от ругательств, хотя в данном случае это не так просто, то в книге можно увидеть немало справедливых мыслей, на все лады повторяемых и сейчас. В частности, о влиянии массовой музыки на массовое сознание.
Другое дело, что сказанное там вполне можно было обратить и на советскую (!) музыку.
И даже такое американское явление, как "негры" - профессионалы-аранжировщики [1] для творцов массовой песни, в СССР вполне себе было.

Хотя совсем уж неграмотных у нас тогда, кажется, не имелось... Специфика общественных условий, так сказать.

=================
[1] Там приводится цитата из Драйзера, можно еще вспомнить "Четвертый позвонок" Мартти Ларни.

Добавлено (05 Апрель 12, 10:45)
---------------------------------------------
А по поводу Верди и его "мещанской драме" "Травиата" вдруг вспомнил - в конце 19 в. Аренский вдруг вознамерился написать нечто по "Даме с камелиями" (что и выполнил в конце концов), то Чайковский его довольно сурово отругал за само намерение:

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=21205&page=9

“… вкратце выскажу Вам своё мнение.
Во 1-х, выбор сюжета. Для меня, да и для всех друзей Ваших, было просто больно и неловко узнать, что темой для программной фантазии Вы избрали “Даму с камелиями”. Каким образом, когда есть Гомер, Шекспир, Пушкин, Гоголь, Толстой, Данте, Байрон, Лермонтов и т.д. и т.д., образованный музыкант может выбрать творение г. Дюма-фиса, изображающее похождения продажной девки и изображающее эти похождения хотя и с французской ловкостью и savoir faire, но в сущности ложно, сентиментально и не без пошлости? Такой выбор был понятен в Верди, искавшем сюжета, бьющего на нервы людей эпохи упадка искусства. Но он непонятен в молодом, даровитом русском композиторе, получившем хорошее образование, в ученике Римского-Корсакова, наконец в племяннике А. Потехина и друге С .И.Танеева.
Но сюжет – дело не моей компетенции. Перехожу к музыке.
<...>


Чем хуже Городинского или Жданова, если разобраться? Разве немного поделикатнее.
Другое дело, что адм. ресурса у П. И. не было.

 
legoruДата: Четверг, 05 Апреля 12, 20:24 | Сообщение # 730
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Получите вашего Мийо!
Глиэра зарядил :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Четверг, 05 Апреля 12, 23:08 | Сообщение # 731
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
А где Мийо?
 
legoruДата: Пятница, 06 Апреля 12, 00:44 | Сообщение # 732
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
На главной :)
http://intoclassics.net/news/2012-04-05-27803

palmira, ваш Глиэр



З. К. Гулинская
Рейнгольд Морицевич Глиэр


"Музыка", 1986, 224 стр. + иллюстрации
Серия: "Русские и советские композиторы"

Предлагаемая книга — попытка воссоздать возможно правдивее и полнее обаятельный облик Рейнгольда Морицевича Глиэра — человека и художника, так щедро обогатившего музыкальную культуру нашей Родины. Впечатления от личных встреч с Рейнгольдом Морицевичем и членами его семьи, произведения его, слышанные в авторской интерпретации, воспоминания современников композитора и многочисленные архивные материалы послужили основой для этой книги.

http://files.mail.ru/VLWP1G
pdf, 28мб


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 06 Апреля 12, 00:45
 
palmiraДата: Пятница, 06 Апреля 12, 02:06 | Сообщение # 733
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Ага. Спасибо!
так, наверное, Глиэра и на главную страницу можно вынести.
 
legoruДата: Пятница, 06 Апреля 12, 02:32 | Сообщение # 734
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Так, ради бога - действуйте
Я вам давно предлагаю пост оформить. Возьмите все ваши книги - Грига, Бизе, Кюи, Глиэра, кто ещё был - и вперёд. Запостить не труднее, чем в жж


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 06 Апреля 12, 02:34
 
Alexander-NichtДата: Пятница, 06 Апреля 12, 20:17 | Сообщение # 735
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Quote (palmira)
Мне еще нужно статью Мнацакановой из сборника о Шостаковиче отсканировать. Там ведь вроде человеку срочно понадобилось... »

palmira, спасибо, что не забыли о моей просьбе. Я несколько дней не заглядывал на форум - однако не подумайте, что я пропал насовсем! sleep Статья мне действительно очень нужна, но я Вас не тороплю и могу подождать.

к участникам обсуждения По поводу других книг Е.А.Мнацакановой: может быть вы знаете кого-то, у кого они есть, и кто мог бы ими поделиться?
huh
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Поиск:


Хостинг от uCoz