Книги о музыке - Страница 38 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Книги о музыке
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Книги о музыке и музыкантах - увлекательное чтение, такое же интересное, как художественный роман . Причём мне больше нравятся серьёзные, музыковедческие монографии. Читать их или нет? И полезно ли это чтение? Что есть в вашей библиотеке - главный вопрос ;)

За время существования темы, на сайте, стараниями Погруженцев собрана солидная коллекция монографий о композиторах:































Библиотека классической музыки
Finereader ScanTailor


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 30 Июня 12, 01:41
 
palmiraДата: Суббота, 03 Марта 12, 22:31 | Сообщение # 556
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Ну что - я с завтрашнего дня начинаю сканировать книгу Левашевой о Григе.

Я перешлю потом графику и распознанный черновой (doc) куда-нибудь в файлообменник - правильно?

Добавлено (03 Март 12, 22:31)
---------------------------------------------
А еще я думаю, что надо книгу о Кюи отсканировать. Ту, маленькую. Ведь другой-то, как я понимаю, не было написано?

 
legoruДата: Суббота, 03 Марта 12, 22:36 | Сообщение # 557
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
palmira, да, как договаривались. В принципе док не обязателен - мы вычиткой не занимаемся - муторно, распознать можно и без этого, текст под изображением точно также легко копируется при желании в Adobe. Просто сканы в tif подойдут - с фото в сером цвете, просто текст - ч/б. Выкладывайте здесь на мылру или народ - куда удобней

И ещё мне ваш Орф нужен! :)

Добавлено (03 Март 12, 22:36)
---------------------------------------------

Quote
А еще я думаю, что надо книгу о Кюи отсканировать. Ту, маленькую. Ведь другой-то, как я понимаю, не было написано?

Из русских нет Балакирева, Танеева, ещё кого-то


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Суббота, 03 Марта 12, 23:26 | Сообщение # 558
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Просто сканы в tif подойдут - с фото в сером цвете, просто текст - ч/б. Выкладывайте здесь на мылру или народ - куда удобней


Как только, так сразу. :-)

Quote
И ещё мне ваш Орф нужен!


Что именно? Книга Леонтьевой или "О системе муз. воспитания Карла Орфа"?

Quote
Из русских нет Балакирева, Танеева, ещё кого-то


По Танееву могу уже сейчас предложить следующее распознанное:

http://files.mail.ru/U25WMF

Бажанов Н. Д. Танеев. — М.: Молодая гвардия, 1971. — 240 с., ил. — («ЖЗЛ».) - отличная вещь!
Корабельникова Л. З. С. И. Танеев в Московской консерватории: Из истории русского музыкального образования. — М.: Музыка, 1974. — 152 с., нот. - очень интересно тоже, особенно по поводу того, чему именно учили в тогдашней консерватории (не только муз. предметам, кстати!)
Памяти Сергея Ивановича Танеева. 1856-1946; Сборник статей и материалов к 90-летию со дня рождения. — Под ред. В. Л. Протопопова. — М.-Л.: Музгиз, 1947. — 276 с., ил. - тоже интересные материалы!

++++++++++++
Из оставшегося особую ценность представляет книга Корабельниковой

Творчество С. И. Танеева: Историко-стилистическое исследование. — М.: Музыка, 1986. — 296 с., портр., ил. нот.

- чего-либо более подробного я не видел.

++++++++++++
По Балакиреву есть только это:

М. А. Балакирев: Личность. Традиции. Современники/Ред.-сост. Т. А. Зайцева; СПбГК. СПб: Композитор, 2004. — 336 с., ил., нот. (Серия «Балакиреву посвящается». Вып. 2).

Достаточно любопытно, кстати. Я оттуда недавно цитировал в ru_classical (по поводу одного "перспективного" еврея, которого Лядов направил за мат. помощью к Балакиреву, а тот его выпроводил :) ) Но это вовсе не главная тема книги :D

В параллель есть еще такая вещь:

Чайковский: Новые документы и материалы: Сборник статей/Отв. ред. Т. З. Сквирская; СпбГК. Научная музыкальная библиотека. Отдел рукописей. — СПб.: Композитор, 2003. — 312 с., ил., нот. (Петербургский музыкальный архив. Вып. 4).

Тоже немало интересного.

+++++++++++++++++++++

А про Кюи все же надо, надо...


Сообщение отредактировал palmira - Суббота, 03 Марта 12, 23:40
 
legoruДата: Суббота, 03 Марта 12, 23:40 | Сообщение # 559
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Про Орфа вот эта, воспитанием пусть другие занимаются :)
Леонтьева О. Т. Карл Орф. — М., Музыка, 1964. — 160 с., ил.
Quote
По Танееву могу уже сейчас предложить следующее распознанное:

http://files.mail.ru/U25WMF

Спасибо, очень кстати. appl
Quote
М. А. Балакирев: Личность. Традиции. Современники/Ред.-сост. Т. А. Зайцева; СПбГК. СПб: Композитор, 2004. — 336 с., ил., нот. (Серия «Балакиреву посвящается». Вып. 2).

Ну эта тоже, наверное пригодилась бы. Может быть хоть чуть-чуть компенсируют ту массу гадостей, которые про руководителя МогКуч пишут

Чайковский - по желанию. Давайте и Кюи, если не жалко :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Суббота, 03 Марта 12, 23:56 | Сообщение # 560
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Может быть хоть чуть-чуть компенсируют ту массу гадостей, которые про руководителя МогКуч пишут


Безусловно! :)

Содержание книги о Балакиреве:

I. ЭТЮДЫ К БИОГРАФИИ
Т. Зайцева. "Попробуйте меня от века оторвать..." Под августейшим покровительством и вне его. Забытый дом в Клину.
О. Ляпунова. Неопубликованная автобиография М. А. Балакирева.
М. Константинова. Из истории Бесплатной музыкальной школы (1862-1873)
Г. Некрасова. "Беседа с П. И. Чайковским: проблемы и комментарии

II. БАЛАКИРЕВ И...
Т. Бершадская. Обработки М. А. Балакирева и звуковысотная система русской песни.
С. Слонимский. Еще раз о Балакиреве и его сонате.
В. Горячих. М. А. Балакирев и "Русалка" Даргомыжского (к истории текста оперы).
М. Арановский. Идея Балакирева - воплощение Чайковского. К истории создания симфонии "Манфред" (нотная записная книжка № 17)
А. Петропавлов. М. А. Балакирев и С. В. Рахманинов: связующие нити творчества.
Е. Ручьевская. Несколько слов о стиле Глазунова

III. "ПОЧТОВАЯ ПРОЗА"
Письма М. А. Балакирева к Н. Ф. Финдейзену (1900-1908)
"Я люблю с друзьями быть" - Из переписки М. А. Балакирева с А. К. Лядовым, М. А. Балакирев в зеркале его писем к С. М. Ляпунову
Переписка М. П. Беляева с С. М. Ляпуновым.

IV. В КРУГУ СОВРЕМЕННИКОВ
А. Помазанский, Т. Гончаренко. К. Н. Лядов - современник М. А. Балакирева
Н. Дунаева. Пианист Иосиф Рубинштейн (комментарии к нескольким строкам письма М. А. Балакирева Н. Г. Рубинштейну)
В. Ярошецкая. Ученик М. А. Балакирева (о В. М. Иванове-Корсунском)
Т. Шрадер, Т. Гончаренко. О С. Ф. Бахланове.
Т. Виноградова. Ровесники-нижегородцы: М. А. Балакирев, Н. А. Добролюбов, П. Д. Боборыкин
В. Колесников. "Под общим руководством Балакирева" (о Б. Л. Жилинском)

Примечания:
1) Иосиф Рубинштейн - это дальний родственник Н. Г. и А. Г. Рубинштейнов, талантливый музыкант, рано умерший. Еще в ранней молодости "перешел" к Вагнеру - в буквальном смысле: стал жить у него, помогать готовить байрейтские спектакли, воспринял идеи Вагнера, в т. ч. по поводу "еврейства в музыке" (!!!!!!!)
2) Автор одной из статей Помазанский - это, если не ошибаюсь, внук того Помазанского, который короткое время был членом "кучки".
3) Добролюбов, тот самый (автор статьи - его внучатая племянница) - действительно был нижегородцем и ровесником Балакирева. Хотя, в отличие от Балакирева, прожил всего двадцать пять лет.
4) Б. Л. Жилинский - превосходный пианист, ученик В. М. Цареградского и С. М. Ляпунова. Осуществил первую запись Первого (неоконченного) фп. концерта Балакирева. Ему был посвящен Второй концерт Балакирева.
Подробнее - здесь:

http://www.allpianists.ru/jilinsky.html

(в статье, конечно, еще подробнее)


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 00:15
 
amorДата: Суббота, 03 Марта 12, 23:58 | Сообщение # 561
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Патрик Барбье
Венеция Вивальди - Музыка и праздники эпохи барокко »

товарищи но помогите найти pdf! я не могу на том сайте нечего сделать в pdf, уж не знаю как мне тогда там сделали Генделя! :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( dash dash dash dash dash dash dash dash dash dash


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:06 | Сообщение # 562
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Содержание книги о Балакиреве:

Очень интересно. :)

Все книги о Танееве в pdf!
потом в шапку загоню

http://files.mail.ru/ZNCK4W

Добавлено (04 Март 12, 00:06)
---------------------------------------------
amor, вам же выше давали ссылку на сайт где из djvu pdf делают, вот и пользуйтесь


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:14 | Сообщение # 563
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Содержание сборника статей о Чайковском:

В. С. Соколов. Родословная Чайковского: новые имена
П. Е. Вайдман. Биографии Чайковского в отечественной муз. историографии 19-20 вв.
М. Ш. Бонфельд. Чайковский в петербургской критике: первое десятилетие творчества (1865-1875)
Л. В. Герашко. Автографы Чайковского в собрании Пушкинского Дома
А. Н. Познанский. Письма Чайковского в Йельском университете
Э. Л. Поляков. Письмо Дезире Арто к Чайковскому
Л. А. Миллер. К истории первого исполнения в Петербурге Третьего квартета Чайковского (Неизданные письма композитора к А. М. Климченко)
Т. З. Сквирская. Письмо Чайковского к П. Л. Петерссену.
А. В. Комаров. Рукописные партии сочинений Чайковского как источники текста и материалы к истории произведений
П. Е. Вайдман. Слово Чайковского в рукописях его инструментальных произведений
Т. Н. Ермолаева. Эскизы симфонии "Манфред" и увертюры-фантазии "Гамлет" Чайковского как источник изучения творческого процесса
Л. А. Павлова-Арбенина. В издательстве П. И. Юргенсона (К истории прижизненных изданий оперы Чайковского "Евгений Онегин"
А. И. Климовицкий. Дирижерские пометы Чайковского в партитуре Девятой симфонии Бетховена
Т. З. Сквирская. К истории создания оперы "Пиковая дама" (О некоторых источниках 18 в., использованных либреттистом и композитором)
П. Е. Вайдман. Клавир "Пиковой дамы" с мизансценами О. О. Палечека (К сценической истории оперы)
Е. Н. Дулова. "Ввиду особенно выдающихся качеств музыки...": отголоски петербургской премьеры "Спящей красавицы" (Неизданные архивные материалы)
В. С. Соколов. Жизнь и смерть Владимира Львовича Давыдова (Материалы к биографии Чайковского)
Письма В. Л. Давыдова к П. И. Чайковскому (публикация и комментарии В. С. Соколова)

==================
Примечания:

1) Чайковский неоднократно дирижировал Девятой Бетховена и подходил к этому делу, как следует из данной статьи, очень ответственно.
2) В числе источников "Пиковой дамы", оказывается, есть и произведения Сальери.
3) Владимир Давыдов - это любимый племянник и наследник Чайковского, которому были посвящены "Детский альбом" и Шестая симфония. Очень несчастный был человек - наркоман (морфинист), как и вообще многие члены семьи Давыдовых.
Застрелился в 35-летнем возрасте 14 декабря 1906 г. Дата тоже обращает на себя внимания - особенно принимая во внимание, кем был его дед по отцу...


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 00:36
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:23 | Сообщение # 564
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Да уж, чего только про Петра Ильича не пишут. А какие у вас ещё готовые книги есть? :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:32 | Сообщение # 565
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Все книги о Танееве в pdf!


Спасибо большое!

В число не попавших покуда в мой список у меня недавно появилась такая:

Хопрова Т. А. Антон Григорьевич Рубинштейн (1829-1894). Краткий очерк жизни и творчества. Книжка для юношества - Л., Музгиз, 1963. - 120 с., ил., нот.

Пока что из имеющихся у меня - самая объемная. Довольно интересная.
Знаю, что в Ленинграде выходил двухтомник (!!!) Баренбойма о Рубинштейне (1957-62) - но я его никогда в руках даже не держал :(

=================
Вот здесь запись Первого концерта Балакирева в исполнении Бориса Леонидовича Жилинского:
http://classic-online.ru/ru/performer/2424
Техническое качество записи, увы, неважное :-(
Зато художественное - превосходное!!! :) - качество звука у солиста - appl Эффектно триумфальное окончание концерта в Fis-dur'е!
"Ноги" у концерта растут, понятно, из Первого концерта Шопена - любимого балакиревского. Может, М. А. недаром потом и не стал его продолжать...
=================

Добавлено (04 Март 12, 00:32)
---------------------------------------------
Quote (legoru)
Да уж, чего только про Петра Ильича не пишут. А какие у вас ещё готовые книги есть? :) »


Именно о композиторах или вообще музыкальных?
Есть, например, книги Валентины Джозефовны Конен: "Театр и симфония", "Пути американской музыки", "Рождение джаза"...
Есть книга Александры Бушен "Рождение оперы" ("Молодой Верди") - превосходная беллетристическая биография. заканчивается описанием премьеры "Набукко".
(как раз сегодня перелистывал "Французскую музыку 20 в." Шнеерсона - там Бушен есть на групповом фото с Онеггером, своим мужем А. Д. Каменским, Шостаковичем и несколькими другими. Снимок был сделан во время приезда Онеггера в Ленинград :) Такая миниатюрная в центре снимка. )

UPD.
Да! Есть биографический справочник "Советские композиторы" издания 1957 г. :D - 700 страниц

Как сейчас помню: мне дали в свое время его на неделю (пока спустя несколько лет не купил себе сам) - и меня пришлось уложиться в этот срок при сканировании и вычитывании doc-файла. Уложился :D :D :D
Справочник содержит только факты: даты жизни, место рождения, образование, должности, членство в КПСС (при наличии) - и, естественно, список произведений на текущий момент. (Глазунов, Ипполитов-Иванов, Василенко и т. п. там тоже есть).
Меня больше всего "проперло" от списка произведений некоей Ревекки Григорьевны Боярской: «Так вошла Красная Армия», сл. П. Маркиша. «Оборонная», сл. П. Усенко. «Абриф дэм хавэр Ворошилов» («Письмо товарищу Ворошилову»), сл. Л. Квитко...


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 00:56
 
amorДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:36 | Сообщение # 566
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
amor, вам же выше давали ссылку на сайт где из djvu pdf делают, вот и пользуйтесь »

нечего у меня на этом сайте не получается :'( :'( :'( :'( :'(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:39 | Сообщение # 567
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Антон Григорьевич Рубинштейн

Наверное тоже нужен. 4й концерт и Демон у него всё же ничего :)
Quote
Именно о композиторах или вообще музыкальных?

Вообще, которые не в сети, а в развалах. Птомучто Танеева, я например раньше не встречал

amor, попросите единомышленников, не отвлекайте занятЫх людей)

Добавлено (04 Март 12, 00:39)
---------------------------------------------

Quote
"Пути американской музыки"

Во - то что надо! :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 00:39
 
музыконеведДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:51 | Сообщение # 568
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Что-то не могу книгу выложить на главную.
"Длина текста в поле "Краткое описание" превышает допустимое значение" - только обложка и формат PDF. Как ещё сократить? :'(


Сообщение отредактировал музыконевед - Воскресенье, 04 Марта 12, 01:11
 
legoruДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:57 | Сообщение # 569
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
биографический справочник "Советские композиторы" издания 1957 г.

:) Акопян есть новый хороший
http://intoclassics.net/news/2011-04-01-22343
Quote
"Длина текста в поле "Краткое описание" превышает допустимое значение" - только обложка и формат PDF. Как ещё сократить?

Вы главное ссылку попробуйте запостить, а всё остальное уже можно доработать худо-бедно впоследствии :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 04 Марта 12, 00:58
 
palmiraДата: Воскресенье, 04 Марта 12, 00:59 | Сообщение # 570
Группа: Проверенные
Сообщений: 149
Статус: Offline
Quote
Все книги о Танееве в pdf!

Спасибо большое!


Хотел с тревогой предупредить: в Вашей pdf-версии Бажанова фото, помещенные в конце doc-файла, во-первых, в обратном порядке, во-вторых - некоторые сильно обрезанные.
Это нехорошо :( Надо исправить.


Кстати, тот справочник "Советские композиторы" тоже, по-моему, переиздавался то ли в 70-е, то ли в 80-е гг.
О том справочнике ничуть не жалею: где бы я узнал еще, например, о Голубенцеве - авторе замечательной музыки к экранизированному спектаклю театра Красной армии "Укрощение строптивой" - с Касаткиной, Андреем Поповым и Сошальским?

За ссылку на Акопяна спасибо - почитаю и гляну. Хотя Вы о нем не очень лестно отозвались по той ссылке...
Хотя это не вроде Вы, а "МК"...


Сообщение отредактировал palmira - Воскресенье, 04 Марта 12, 01:10
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Поиск:


Хостинг от uCoz