Книги о музыке - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 78
  • 1
  • 2
  • 3
  • 77
  • 78
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
Книги о музыке
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 19:44 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Книги о музыке и музыкантах - увлекательное чтение, такое же интересное, как художественный роман . Причём мне больше нравятся серьёзные, музыковедческие монографии. Читать их или нет? И полезно ли это чтение? Что есть в вашей библиотеке - главный вопрос ;)

За время существования темы, на сайте, стараниями Погруженцев собрана солидная коллекция монографий о композиторах:































Библиотека классической музыки
Finereader ScanTailor


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 30 Июня 12, 01:41
 
summer1967Дата: Пятница, 07 Октября 11, 22:22 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline


O Tempora! O Mores!

Сообщение отредактировал summer1967 - Воскресенье, 19 Августа 12, 13:47
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 22:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
После чтения новых книг о музыке и музыкантах - богато иллюстрированных, глянцевых..и пустых, я пришёл к выводу, что советские музыковеды самые лучшие книги писали - исключительно информативные. Такое только на первый взгляд сухое теоретизирование во многом способствует восприятию музыки - не самому процессу, а его осмыслению - помогает открыть новые не менее интересные, чем звуковые, качества музыки. Действительно, идеологические преамбулы или заключения воспринимаются как курьёз, но ведь в самом деле художник в буржуазном обществе не всегда как сыр в масле жил, тому множество примеров. Это только в СССР композитор считался элитной профессий - гонорары тысячами исчислялись, бешеные деньги по тем временам + всё прочее бесплатное. Другое дело, что за это им в своих сочинениях 'продаваться' соцреализму приходилось.
Кстати, ни одной книги о Кабалевском не нашёл - или выкинули или не писали просто :)

Из монументальных книг о классиках у меня есть монографии Германа Аберта о Моцарте, Швейцера о Бахе, Новака о Гайдне, Альшванга о Бетховене и Чайковском, Хубова о Мусоргском, Соловцова о Римском, весь Нестьев, Кремлев, о Рахманинове парочка, о композиторах XX века целая библиотека...потом ещё напишу

Кстати, про Бородина у меня ничего стоящего нет - всё какое-то популярное, и про Шумана

Вообще, здорово, еслиб каждый, кто со сканером дружит выложил бы книгу о любимом композиторе. Вот это была бы бибиотека - получше всяких буклетов. Сам понемногу цифрую, для себя, а то кое-что уже рассыпается


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 07 Октября 11, 22:53
 
vesnaДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:02 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
Quote (legoru)
новых книг о музыке и музыкантах - богато иллюстрированных, глянцевых..и пустых,

Олег, приведите, пожалуйста, пару примеров, просто чтобы быть в курсе современного "глянцевого музыковедения". Я кое-что, знаю, просто хотелось бы понять, что Вы имеете в виду.


Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я имею ввиду оформление. Вот, например из серии иллюстрированные биографии - что-то вроде комиксов, о творчестве очень поверхностно


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:11 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (summer1967)
хотя периодически тоже надо отбрасывать шелуху, как и в серии ЖЗЛ. Беда с этими "пропагандами", после чтения н-ной книги начинаешь сильно уставать от подобных вещей »

Последние книги серии ЖЗЛ лучше, чем толстенные музыковедческие труды. Язык нормальный, который можно читать без опасности вывихнуть челюсти, подробно и корректно изложенный материал. Аккуратность в обращении с историческими фактами и с их толкованием. Какие конкретно последние книги Вас так вывели из себя?
 
vesnaДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:25 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
А-а... Я такие книги даже не открываю, чтобы время не тратить. Хотя, наверное, что-то интересное и в них есть, например, качественные фотографии, в отличие от расплывчатых черных пятен в старых книгах. :)

Quote (legoru)
про Бородина у меня ничего стоящего нет - всё какое-то популярное, и про Шумана


О Бородине несколько монографий было, можно посмотреть в Википедии, в том числе :
Дианин С.А. Бородин: Жизнеописание, материалы и документы. 2-е изд. М., 1960.
Сохор А. Н. Александр Порфирьевич Бородин: Жизнь, деятельность, муз. творчество. М.-Л.: Музыка, 1965. - 826 с.
Зорина А. Г. Александр Порфирьевич Бородин. (1833—1887). — М., Музыка, 1987. — 192 с., вкл. (Русские и советские композиторы

А вот о Шумане мне нравилась в свое время глава в учебнике "Музыка Австрии и Германии XIX века", кн. 2., М., 1990. Авторы - Н.С. Николаева и Е.М. Царева, но там аналитический акцент.
А для знакомства с биографией, наверное, лучше всего письма Шумана читать и его литературные работы.


Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
nataly-mДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вообще, здорово, еслиб каждый, кто со сканером дружит выложил бы книгу о любимом композиторе. »

Ну, если условие поставлено, чтоб обязательно о любимом композиторе ;) - могу выложить "Воспоминания" Рахманинова, записанные фон Риземаном.
Quote (legoru)
ни одной книги о Кабалевском не нашёл - или выкинули или не писали просто »

О Кабалевском есть старая-престарая книжка, 50-х гг., автора навскидку не вспомню. Если надо - посмотрю, уточню
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Вот "Бородина" Сохора я как раз и не нашёл - это, наверное то самое сухое музыковедческое с бездной новой информации. Будем искать
Учебник есть, письма тоже. :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:37 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (vesna)
Я такие книги даже не открываю, чтобы время не тратить »

Зря. Впрочем, вы же в ВУЗе преподаёте. Детям я сейчас порекомендую именно серию ЖЗЛ. В отличие от "умных" музыковедческих работ, половину из которых без словаря не понять, эти книги действительно знакомят с жизнью и творчеством в доступной форме. И главное, нормальным языком написано, автор не беспокоится, что его не сочтут достаточно умным, если не перегрузит текст терминологией, да и фразу будет строить близко к разговорной речи, читать такую книгу легко и приятно. Детей(и не только) часто отпугивает сложное построение фраз и обилие терминов.

Добавлено (07 Октябрь 11, 23:37)
---------------------------------------------
Сохор есть у меня. Но сканировать - застрелиться.

 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
nataly-m,
Quote
Ну, если условие поставлено, чтоб обязательно о любимом композиторе ;) - могу выложить "Воспоминания" Рахманинова, записанные фон Риземаном.

У меня такой нет. Только монография Брянцевой и сборник воспоминаний
Quote
О Кабалевском есть старая-престарая книжка, 50-х гг., автора навскидку не вспомню. Если надо - посмотрю, уточню

Ну хоть что-то

Вот, вот. ЖЗЛ - для детей, мы тут люди взрослые, серьёзные

Добавлено (07 Октябрь 11, 23:39)
---------------------------------------------

Quote
Но сканировать - застрелиться

Верю. Но это только поначалу, я уже наловчился.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 07 Октября 11, 23:38
 
nataly-mДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:41 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
К слову, лучшая книга о Бородине (ИМХО) - М.Ильина (Маршака).
И солидная, и доступная для детей.
Риземана выложу!


Сообщение отредактировал nataly-m - Пятница, 07 Октября 11, 23:42
 
nixelleДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:46 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вот, вот. ЖЗЛ - для детей, мы тут люди взрослые, серьёзные »

Не учить детей - некому играть будет, некому слушать будет и сайт станет ненужным. Думайте хоть немного, что говорите.
 
legoruДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:53 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ничего, я книжку прочитаю и детям своими словами перескажу. А потом он учительнице на вопрос -"Откуда ты знаешь?", - скажет: Папа рассказал. Приятноо, до жути :D

Добавлено (07 Октябрь 11, 23:53)
---------------------------------------------
nataly-m, booze


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Пятница, 07 Октября 11, 23:55 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Ничего, я книжку прочитаю и детям своими словами перескажу. »

Всего не перескажете. А с такими "пересказами" я сталкиваюсь. Объяснять долго приходится потом что к чему.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Наши каталоги и тематические обсуждения » Книги о музыке (Для меломанов и не только)
  • Страница 1 из 78
  • 1
  • 2
  • 3
  • 77
  • 78
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz