Любимый жанр в творчестве Сергея Прокофьева - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любимый жанр в творчестве Сергея Прокофьева
Любимый жанр в творчестве Сергея Прокофьева
Ваш любимый жанр в творчестве Сергея Прокофьева
1.Балеты[ 13 ][30.23%]
2.Оперы[ 6 ][13.95%]
3.Концерты[ 15 ][34.88%]
4.Симфонии[ 17 ][39.53%]
5.Оркестровые сюиты[ 4 ][9.30%]
6.Фортепианная музыка[ 13 ][30.23%]
7.Камерные ансамбли[ 7 ][16.28%]
8.Кантаты[ 3 ][6.98%]
9.Песни[ 2 ][4.65%]
10.Музыка для детей[ 6 ][13.95%]
Всего ответов: 43
legoruДата: Суббота, 17 Сентября 11, 05:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Юбилейный год Сергея Сергеевича заканчивается. Давайте проголосуем!
Можно выбрать несколько пунктов сразу :)



Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 17 Сентября 11, 05:18
 
kubraДата: Суббота, 17 Сентября 11, 15:47 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 617
Статус: Offline
Восстановлена возможность оставления комментариев.

Бог в помощь! (с)
 
legoruДата: Суббота, 17 Сентября 11, 16:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Спасибо. Комментируйте ваши пристрастия :)

Я проголосовал за всё. :) Потому что, Сергей Сергеевич великий мелодист, "вероятно, самый оригинальный из порожденных таким немелодичным в целом веком" (Нестьев). Вчера слушал оперы, окончательно решил что первые - 'Игрок', 'Апельсины', и 'Ангел' мне нравятся в виде сюит, а последние - советские, как оперы :)
Любимые балеты - 'Блудный сын', 'Стальной скок' и 'Золушка', остальные виде сюит и симфонии.
Из фортепианных особенно люблю почему-то 5й, 3й тоже конечно, да и остальные ни с чем не сравнятся. 1й скрипичный больше 2го. Симфонии - все, "Классическую" меньше всех."Скифскую", "Осеннее". Из сонат -2, 3, 5, 6 и7ю, Мимолётности, Сказки старой бабушки, 32й и 56й оп, 2й квартет, 'Невского' и к XX-летию октября, песни на стихи Ахматовой и некоторые советские, всю музыку для детей, музыку для кино забыл - "Иван Грозный" потрясающий.....долго перечислять


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
constantinДата: Суббота, 17 Сентября 11, 19:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Согласен во всем. Я больше всего люблю 7 сонату (по исполнению Поллини). А так да. Прокофьев-гений. :)
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 05:32 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (constantin)
Прокофьев-гений. »


А Булез считает его малозначительным автором. И, пожалуй, это тот редкий случай когда я с ним почти солидарен. У Прокофьева для меня слишком много искусственного эпатажа. Оригинальничанье во что бы то ни стало. Много пустой бравады. Конечно из этого состоит его индивидуальный стиль,но вот музыка не всегда самого высокого качества. И причём самые популярные его вещи как правило наиболее уязвимы. Кстати, слова Олега это так же подтверждают - самое ходовое в виде фрагментов (сюит).


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
konstДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 15:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
А Булез считает его малозначительным автором. И, пожалуй, это тот редкий случай когда я с ним почти солидарен. »

А вот Булгарину Пушкин не нравился. Но я с ним не согласен. laugh
 
legoruДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 17:46 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Булез, вообще у нас мастер провокационных заявлений, резок и не справедлив. Он даже своих кумиров - Шёнберга и Стравинского критиковал. Такая его бунтарская натура - и это даже симпатично. Кроме того - он француз. Но как может русский человек не любить музыку Прокофьева - самого оригинального нашего национального композитора. Никто про него не скажет 'обцарапанный Бах' или 'Малер для бедных'. Ему даже подражать не могли, потому что его стиль держится на мелодиях, а их сочинять очень трудно. Мне кажется в 21м веке его мелодика - такая неполитизированная, такая русская - очень актуальна. Надоело засилье в России немецких рафинированных стилей, считайте с 53го года традиция прервалась. Надеюсь найдутся смелые композиторы, котороые рискнут линию Прокофьева продолжить, лучше чем приспособленцы Кабалевский и Хренников.

Сюиты мне нравятся из первых опер, потому что в вокальной части там один речитатив - мешают пением оркестр слушать, а вот 'Дуэнья' или Котко' - другое дело bravo


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 18 Сентября 11, 18:13
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 19:48 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Но как может русский человек не любить музыку Прокофьева - самого оригинального нашего национального композитора. »


Видимо,или я не слишком русский или Прокофьев излишне оригинален. Кстати,ДжорджиЙ уже сказал однажды,что Прокофьев национальный украинский композитор.

Quote (legoru)
Ему даже подражать не могли, »


Подражали как могли,правда не очень удачно,например Спадавеккиа.Знаете такого?
Quote (legoru)
Надеюсь найдутся смелые композиторы, котороые рискнут линию Прокофьева продолжить, »


Думаю что это невозможно. Стиль Прокофьева абсолютная вещь в себе - его можно лишь механически скопировать,что само по себе очень плохо. Он так и останется одиночкой,как из наших Скрябин или Рахманинов.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 18 Сентября 11, 19:56
 
legoruДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 20:03 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
У Скрябина куча оригинальных подражателей была, Мессиан, даже упомянутый Булез через него кое-что воспринял. Рахманинову следовал Метнер, Владигеров, Глазунов, даже Прокофьев в фп. концертах.
Спадавеккиа - имя слышал, музыку нет. По-моему ничего не найти
Более-менее интересно разрабатывал Прокофьевское наследие Хачатурян, за рубежом - Александр Черепнин. Его фп. концерты с 3- по 6й вполне интересны


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 21:10 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
Скрябина куча оригинальных подражателей была, Мессиан, даже упомянутый Булез »


Если говорить о формальной стороне дела,то есть копировании каких-то технических приёмов или элементов языка,то да,подражатели и последователи есть вообще у всех композиторов. Я имел ввиду несколько иное - скажем так, духовно-идейную составляющую,а не просто игру в звуки. И в этом смысле нет ни у Скрябина,ни у Рахманинова,ни у Прокофьева последователей.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Воскресенье, 18 Сентября 11, 21:23
 
legoruДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 21:47 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ладно, Константин. :)
Напишите, что вам нравится

Добавлено (18 Сентябрь 11, 21:45)
---------------------------------------------
Quote
Кстати,ДжорджиЙ уже сказал однажды,что Прокофьев национальный украинский композитор.


С сайта фонда Прокофьева

Очень часто в самых разных источниках до сих пор продолжают встречаться самые невероятные утверждения и рассказы о Сергее Прокофьеве. Написать каждому автору не всегда возможно, не говоря уж о том, что предназначенные именно для подобных писем почтовые ящики (в сетевых ресурсах) как правило никем не проверяются, а может и просто автоматически опустошаются. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев, обратная связь невозможна, и надежда на исправление ошибок исчезает мгновенно. Досадно то, что довольно часто подобные ошибки, а в особенности утверждения, происходят от абсолютной неинформированности и нежелания таковым быть самого пишущего. А случайный читатель, тоже не относящийся к осведомлённой категории, прочитав подобное, тут же спешит поделиться новостью вокруг себя.
И снежный ком начинает расти...

Именно для борьбы с таким развитием событий и предназначен настоящий текст. В нём не указаны источники, не приведено их содержание по понятной причине - чтобы лишний раз не дать им повод быть прочитанными. Но эти тексты реально существуют и попадались мне неоднократно.

Здесь - только опровержения, не удивляйтесь странности содержания - иногда такое понапишут...
Список будет продолжаться.
Надеюсь, что этот процесс будет крайне медленным...


http://www.sprkfv.net/noerrors/noerrors.html

У Прокфьева симпатичная правнучка :)


А это внук


(с) Автор фото - Лина Прокофьева


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 01 Июня 12, 22:58
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 21:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
В полном смысле любимого нет. Думаю, лучшее у Прокофьева фортепианная музыка. Кстати,его практически все пианисты играют до безобразия плохо. Это начинаешь понимать когда послушаешь как он сам играл свои вещи. Те немногие его записи эталон того, как его музыку надо играть. Сколько там шарма,элегантности,романтизма и при всём темпераменте ни одной напрасно ударенной ноты.

Балеты его не очень люблю.Разве Золушка нравится больше других.Оперы его вообще не моё,в особенности с русскими певцами. Есть у меня запись Войны и мира 1954 года из Флоренции с Корелли,Бастьянини и Родзинским - первое исполнение на западе,очень даже впечатляюще,несмотря на ужасающие купюры.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 22:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Нашёл забавное высказывание Шостаковича - совет молодым композиторам, тоже также мыслил (Михеева - Жизнь ДД.Шостаковича)
Quote
Не подражайте Рахманинову . Он поразителен и удивителен своей талантливостью, но у его эпигонов ничего хорошего не выходит. Внимательно играйте Баху, подражайте Бетховену. Подражайте Стравинскому, а не Прокофьеву. Впрочем, в наше время только он один владеет фортепианным стилем письма. :)

В самом деле, после Прокофьева фортепиано затосковало. Композитор и пианист в одном лице - это недосягаемая вершина


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 22:08 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Не знал этих слов Шостаковича.Забавно,что я думаю так же как и он.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Воскресенье, 18 Сентября 11, 22:39 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
У него выхода не было - трудно достижений не заметить. :D

Добавлено (18 Сентябрь 11, 22:39)
---------------------------------------------
Пока концерты лидируют. Я так и думал - самый популярный жанр piano violin
Кстати, послушайте 1й виолончельный, лучше ростроповической советской переделки, там все дерзости сгладили cbass


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Любимый жанр в творчестве Сергея Прокофьева
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz