Оперетта! - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперетта! (И Ваше отношение к ней.)
Оперетта!
GulbeshekerДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 11:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Раньше я категорически не любила оперетту. Она казалась мне чуть ли не примитивным жанром. Но неделю назад я побывала на представлении Московского театра оперетты "Марица" Имре Кальмана. В главных ролях Светлана Варгузова и Юрий Веденеев. Меня, простите, словно ломом по башке шибануло: какой потрясающий жанр, как ярко проявляются национальные традиции в музыке.
К тому же несколько дней назад я тяжело заболела. От сильных болей меня отвлекали опять же экранизации оперетт Кальмана.

Поискала на форуме тему об оперетте - не нашла. Вот и возник вопрос: как лично Вы относитесь к оперетте? Выделяете ли Вы среди них любимые? Если да, то какие? При каких обстоятельствах полюбили этот жанр? В чем видите главное отличие между оперой и опереттой?

Я это отличие с точки зрения сюжетной организации формулирую так: сюжет оперы стремится к смерти (что за опера, если никого не убили, никто не умер от тяжелой болезни или не совершил самоубийства :D ), сюжет оперетты - к свадьбе.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Воскресенье, 17 Апреля 11, 11:38
 
CassisДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 12:46 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
к оперетте отношусь положительно

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
nixelleДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 12:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
"Оперетта" как жанр существует только в России, только у нас есть такое название. На Западе это называется "комическая опера". Отсюда и характер и конец...Комическая опера во Франции и зингшпиль в Германии обязательно имеют разговорные диалоги. Что не отменяет собственно музыкального развития. Вот и делайте выводы...

Добавлено (17 Апрель 11, 12:49)
---------------------------------------------
К слову - даже ярые противники этого жанра - по разным причинам с удовольствием слушают музыку из оперетт, правда, скорее всего под пытками не признаются в этом :D

 
suslixДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 13:32 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Я тоже положительно отношусь к опереттам. Даже если их сюжет не является серьезным, их музыка бывает очень интересной. Больше всего люблю оперетты 19.века, а именно - Ж. Оффенбаха и И. Штрауса.
Что относится к комической опере и зингшпилям, то тут мои любимые композиторы - Г. Доницетти, Ф. Обер, Дж. Мейербер, А. Лортцинг, К. М. фон Вебер и Р. Штраус.


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)

Сообщение отредактировал suslix - Воскресенье, 17 Апреля 11, 15:36
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 13:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Cassis, а Вы каких композиторов и произведения этого жанра любите?

nixelle, спасибо за информацию. Я этого не знала.

Очень люблю "Сказки Гофмана". Слушала в формате аудио с сиди-диска. Также дважды скачивала их в виде, кажется, американского фильма, но оба раза скачалось с ошибкой. :( Практически не удалось посматреть полностью, только обрывки. Почему-то в тот момент я эту оперу никак не соотнесла с жанром оперетты.


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)


Сообщение отредактировал Gulbesheker - Воскресенье, 17 Апреля 11, 14:01
 
MalamuteДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 14:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Gulbesheker, надеюсь, сейчас у вас все хорошо.

К оперетте, комической опере, мюзиклу и пр. отношусь очень зорошо. Кальман вообще гениален. Марица, по-моему, лучшая, и я очень рад, что вы это почувствовали. Замечательна также Сильва, хороша Фиалка Монмартра, прекрасна Баядера, отлична Барышня Жужи, Принцесса Цирка - шедевр. . :)
Конечно, Штраус, Оффенбах, Легар, Фримль, Ллойд Уэббер, Кандер...
В конце концов, Россини тоже мастер оперетты. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 17 Апреля 11, 14:20
 
nixelleДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 14:33 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Ну, насчёт Россини - это Вы погорячились...Опера-буффа и оперетта малость разные жанры.
Кальмана очень люблю. Легара, хотя и слышала не слишком много.
Оффенбах - это отдельный разговор. И "Сказки Гофмана" опереттой в прямом смысле этого слова не являются. В отличие от Прекрасной Елены, Периколы, Орфея в аду и прочих.
 
maib4Дата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 15:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
"Сказки Гофмана" это уже скорее опера.
 
GulbeshekerДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 15:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 436
Статус: Offline
Malamute, спасибо. Мне уже лучше.

"Веселую вдову" слушала лет десять назад. В тот момент не произвело впечатления. Надо сейчас попробовать.

А как музыковеды формулируют различия между комической и серьезной оперой, кроме критерия "веселая - грустная музыка"?


Лучше промолчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.
(Марк Твен)
 
suslixДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 16:36 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Комическая опера - это противоположность серьезной. Комической опере свойственны мелодии, приближенные к народным, диалоги, бытовой сюжет и более подробная характеристика персонажей. Характерен также стиль ариозо и динамические ансамбли.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
spogДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 16:52 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Все же комическая опера и оперетта - разные вещи. Какое различие - да кто его знает. Вот Возьмите "Любовный напиток" и "Сильву". Различия видны невооруженным взглядом. А из комической оперы "Летучая мышь получатся оперетта путем изымания кучи музыки и добаления другой музыки + комических сценок.
 
MalamuteДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 16:53 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А есть очень хорошая статья в русской Википедии:

wikipedia.org/wiki/Оперетта

И в английской с аналогичным названием.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 17 Апреля 11, 16:58
 
amorДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 22:11 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Я лично считаю что оперетта близка к двум направлениям вокального (оперного ) театра . Это испанская сарсуэла и французская опера :) .Потому что ,в оперетте также как и во французской опере важной частью будут балетные номера .Сарсуэла так это вообще,если можно так сказать будет испанская оперетта . :) :D booze

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Понедельник, 18 Апреля 11, 16:49
 
nixelleДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 22:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (amor)
важной частью будет балетный номера »

amor, миленький! Ну следите Вы за тем, что пишете. Сил не хватает не ругаться на Вашу грамматику. Нет смайлика - "коленопреклонённый". Был бы - поставила бы.
 
amorДата: Воскресенье, 17 Апреля 11, 23:05 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Да если,не видно .......Простите мадам . crazy mail

«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Оперетта! (И Ваше отношение к ней.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz