Что вы думаете о Теодоре Курентзисе? - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что вы думаете о Теодоре Курентзисе?
Что вы думаете о Теодоре Курентзисе?
ЗемляДата: Четверг, 31 Марта 11, 12:42 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вопрос был не о его талантах,а о том,что он может принести пермякам. Как на этот вопрос могут отвечать те ко с ним никогда не сталкивался мне не понятно. »

Никак. Только гипотетически. Но они этого и не делают! Не пытаются даже!

Добавлено (31 Март 11, 12:40)
---------------------------------------------
А вопрос НА САМОМ ДЕЛЕ БЫЛ ТАКОЙ:

"Что вы ДУМАЕТЕ?"

Добавлено (31 Март 11, 12:42)
---------------------------------------------
Кстати, преимущество телевизионного восприятия в том, что человека можно рассматривать с разных ракурсов и расстояний. В то время как в жизни - только с одного.

 
FurtwanglerДата: Четверг, 31 Марта 11, 13:05 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
В то время как в жизни - только с одного »

Неужели? И с какого?

Добавлено (31 Март 11, 13:05)
---------------------------------------------

Quote (Земля)
"Что вы ДУМАЕТЕ?" »

У вас есть способность думать о предмете не зная что этот предмет из себя представляет? Простая аналогия - вы видите на фото дивной красоты цветок и думаете о нём именно то,что он очень красив.Но вам невдомёк,что этот роскошный цветок одно из самых ядовитых растений на свете и стоит слегка вдохнуть его аромат, глядь, и ты уже не вполне живой. Что можно думать о человеке увидев по телевизору как он размахивает руками перед сидящими перед ним музыкантами? В лучшем случае можно сделать вывод о качестве его дирижирования,не более.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 31 Марта 11, 13:11
 
AmendmentXXIДата: Четверг, 31 Марта 11, 13:33 | Сообщение # 18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вопрос был не о его талантах,а о том,что он может принести пермякам. »

Если под пермяками понимать исключительно пермских оркестрантов, то для многих из них, назначение ТК не принесет ничего хорошего. Тут не нужно иметь опыт игры в оркестре под его управлением. Просто вспомнить о приезде вместе с ТК около сотни проф. музыкантов, т.е. о резко возникшей конкуренции.

Вопросов Starwatcher'а было несколько. ИМХО они не очень удачно сформулированы, т.к. действительно создается впечатление, что Starwatcher их задает от имени пермских музыкантов (например "стоит ли бояться"), а не пермских слушателей :)
Тем не менее, я думаю, что большинство местных респондентов (погруженцев) имели основания для интерпретации вопроса "Интересно, что вы думаете о Курентзисе?" как вопроса о его дирижерских интерпретаторских талантах , и соответственно, имели полное право отвечать на него именно таким образом.

Во всяком случае очевидно, что Земля писала именно об этом, а не о психологических чертах ТК.

Ваше право было трактовать вопрос в том смысле, в котором вы ответчали на него.

У нее было точно такое же право.

Очевидно для любого разумного человека, что предметы вопросов-ответов - разные.

Поэтому ваша параллель с гневными письмами в адрес Пастернака, как характеристика комментария Земли - абсурдно притянута за уши. Подобные логические кульбиты, как я понимаю, для вас - обычная практика.

 
CassisДата: Четверг, 31 Марта 11, 13:50 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Утешает одно,что вы оркестрантов не с навозом сравнили.А вот о руках мастера дискутировать с вами бессмысленно. Пусть месит глину в Греции,а лучше в Латвии,нам то зачем такое счастье? »

История не помнит ударника из Венской филармонии когда там руководил Фуртвенлер, а самого Фуртвенглера помнит. Может он тоже страдал, но кого это по большому счёту волнует?

Quote (Furtwangler)
Судя по всему для некоторых трава перестала зеленеть гораздо раньше, чем Фуртвенглер даже родился,а именно с 14 апреля 1759 года. »

Если сравнивать сладкое с зелёным, то может быть, но ко мне это замечание точно не относится. :)

Quote (Furtwangler)
Он то счастлив,а вот остальные? »

Остальные это кто? Если математически, то оркестрантов нужно включать в общую группу тех кто имеет о Курентзисе своё мнение - вместе со всеми слушателями. И тут главный вопрос, сколько через него прошло слушателей, оркестрантов и как они относятся к его творчеству - остались-ли они довольны, но это нужно соц. опросник делать. А пока это некая "игра в футбол".

Quote (Furtwangler)
Как на этот вопрос могут отвечать те ко с ним никогда не сталкивался мне не понятно. »

Эээ, то есть для того что-бы иметь мнение о Курентзисе (фамилию дирижера или исполнителя вписать) мало прослушать записи, нужно в живую сходить на представление, а ещё лучше и играть под его началом?


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
StarwatcherДата: Четверг, 31 Марта 11, 15:10 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
Ребята, будьте проще, не доводите простые вопросы до абсурда, пожалуйста. Не нужно гадать, что я имел ввиду)))
и давайте не будем спорить о чужих комментариях а предлагать свои!

Я задаю вопросы от имени человека, кому не безразлична культура родного города, эммм... то есть от себя. А от имени широкой общественности я вряд ли могу вас спрашивать, зато с другой стороны, ваши мнения будут весьма интересны широкой общественности.
Да, конечно, я не хочу разоблачить или уличить уважаемого ТК. Вопрос направлен только лишь на срез мнений.
Между прочим, до открытия этой темы в моей копилке было гораздо больше положительных отзывов.

Земля, спасибо за ваш отзыв. Мне важно любое мнение, впечатление, ощущение, и т.д. пишите пожалуйста остальные.

Маламут и Амендменд 21, вы не хотите поделиться мнением о ТК?

ВСЕМ Спасибо огромное за отзывы!!! в ожидании новых...

 
FurtwanglerДата: Четверг, 31 Марта 11, 16:02 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (sav2403)
потом можно почитать? »

Ну если я когда-нибудь доверю его бумаге.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
CassisДата: Четверг, 31 Марта 11, 16:32 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вы всё прекрасно понимаете,но почему-то начинаете заниматься демагогией,ведь речь не об абстрактном исполнителе,а о конкретном,которого вы не только можете увидеть,но даже и пощупать если будет такое желание. Если вы думаете,что этическое и эстетическое в человеке никак не связано, вы ошибаетесь. »

Теперь совсем перестал понимать, ниточка утеряна. :'( Пощупать Курентзиса у меня не получается, далече живу, а к нам он не едет, боится рижан, наверное. Насчёт этики и эстетики это такой философский разговор ни о чём, в пользу обиженных и оскорблённых, вопрос в том, полны залы или нет, попытки сдать билеты массовы или такое явление не наблюдается? Как уже говорилось, главное что-бы слушатель остался доволен.
Так вот вопрос, слушатель доволен?

От себя я могу сказать, что работа Курентзиса мне нравится, не всё, конечно (Пёрселом и Малером не проникся), но Орфей и Эвридика Гайдна мне понравились. Может он и нарцисс, эгоист и тп., но так как я не всматриваюсь в жесты дирижера и не смотрю интервью с его участием, а тем более не работаю с ним или под его управлением, мои впечатления более сводятся к музыке, а музыка по моему субъективному мнению хороша. Ну а то что касается личности, так всё-таки человек из южных широт, многих непривычных к общению с иностранцами коробит от людей далёкой культуры, плюс ко всему прочему личностные и поведенческие особенности, и вот тут начинается этика, философия, психология и прочие дисциплины копьеломательства. Вопрос всё тот-же - слушатель доволен?


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ИнжирДата: Четверг, 31 Марта 11, 16:35 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Прекрасный дирижёр!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 31 Марта 11, 17:16 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Cassis)
Вопрос всё тот-же - слушатель доволен? »

Инжир судя по всему очень довольна.

Можно ли считать удовлетворение публики критерием качества? Ответ очевиден. Если так рассуждать,я тоже часть публики и мне насаждаемая им манера абсолютно противопоказаны. Чайковский и Верди в стиле 18 века не соотвествуют моему пониманию и возможностям восприятия. Да и потом,есть некие понятия о музыкальном вкусе.Шестая Чайковского с барочными "пузырями" это уже не просто трактовка,это самодурство.

Добавлено (31 Март 11, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (Cassis)
непривычных к общению с иностранцами коробит от людей далёкой культуры »

Меня от иностранцев покоробило лишь один раз,когда я в 1985 году в Вильнюсе зашёл в продовольственный магазин, чтобы купить кусок сыра и был вынужден трижды просить продавца,чтобы она хотя бы повернула голову,а потом швырнула его так,что я уже тогда понял,чего стоит братская прибалтийская любовь.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ИнжирДата: Четверг, 31 Марта 11, 17:28 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Furtwangler, добрый вечер! Я - не музыкант, даже нот не знаю. Действительно всё моё восприятие музыки основано на каких-то внутренних, иногда мне самой непонятных, ощущениях. Но для себя я знаю точно, что если у меня внутри что-то ёкает, когда я слушаю музыку, то это произведение или исполнение - моё, для моей души. Мы все люди разные, наверно, по этой причине и наши предпочтения и пристрастия тоже разнятся. Поэтому то, что не по душе вам, может нравится другим. Я до сих пор вспоминаю концертное исполнение "Золушки", которое несколько лет назад слушала в Большом зале Московской консерватории. Дирижировал тем спектаклем Курентзис. Те интерпретации, о которых упомянули вы, я не слышала, поэтому судить о них не могу.
Впрочем, проведя несколько месяцев на страницах "Погружения", я поняла, что и среди "погруженцев" нет однозначного мнения о том или ином исполнителе или композиторе. По этой же самой причине дирижёр Т. Курентзис может кому-то нравиться, а кому-то - нет. :)


Сообщение отредактировал Инжир - Четверг, 31 Марта 11, 17:29
 
sav2403Дата: Четверг, 31 Марта 11, 17:39 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Выскажусь сам.
ТК нам навязали, подобно Хлестакову, как несравненного, единственного дирижёра, способного поднять театр
Напоминает фильм "Формула любви"..
Возрадуйтесь, - трубили газеты, - для такого хутора, как НСК приезд такой масштабной звезды, как Курентзис, это всё, величайшее событие..
Дирижер он так себе, обычный. Не плохой, но и не супер. Не Кац, к примеру.
Компенсирует обычность необычным именем и необычным амплуа мальчика-колокольчика, любителя озабоченных дамочек. Его фотки в обтягивающих футболках уже немного начали раздражать.
И да, он успешно создавал себе имя "выдающегося мастера", как тут некоторые пишут. Собственно, это он и делал успешнее всего.

Однако, большого прогресса за время его присутствия лично мне не почувствовалось. Да, на месте не стояли, но говорить о том, что это был локомотив новосибирской культуры, и сердце оперного театра - едва ли приходится.
Думаю, его отсутствие катастрофой не будет.

Вот если он с собой увезет еще солистов - это уже будет похуже, хотя, опять же, смотря кого именно он увезет. Без некоторых - перетопчимся вполне.

-----
а ещё директор нашего Оперного в октябре повесился..

Добавлено (31 Март 11, 17:39)
---------------------------------------------
Это не потеря для театра, поскольку всё, что делал внутри него Теодор, он делал исключительно для себя. В итоге, он не оставил нам ни одной репертуарной постановки. Делались одноразовые проекты, которые закрывались очень быстро, потому что даже у него самого не было никакого желания поддерживать как-либо жизнеспособность уже поставленных спектаклей. Таким образом, оперный репертуар нам остался тот же самый, который был и до Теодора. Пермь ещё хлебнёт того же самого. Он им горы золотые наобещал, так же как и нам когда-то.
Что касается причин его ухода, то в этом виновато руководство театра, отказавшегося финансировать его работу. А вот хорошо это или плохо для театра, покажет время. Беда в другом - театр в настоящее время находится в состоянии автопилота: ни директора, ни художественного руководителя, ни главного дирижёра, ни главного режиссёра. Совершенно небывалая ситуация!


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
sav2403Дата: Четверг, 31 Марта 11, 17:53 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Курентзиса я не слушал, но вспоминаю одноклассницу моей матери, скрипала в симфе со дня основания. Кац с пульта: "да я с другими оркестрами и то лучше играю". Она ему со своего пульта: "Так и мы с другими дирижёрами лучше играем" и вспоминала Кондрашина. Возможно, отношение "академиков" идентично отношению Станислава Говорухина к молодым кинорежиссёрам. А эти ""непрофессионалы" европейские премии получают

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
spogДата: Четверг, 31 Марта 11, 18:26 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Деталь.
Когда по местной новосибирской прессе прошло сообщение, что ТК уходит, комментарии к статье были сожалеющие. И даже звучало - повезло же пермякам!
 
StarwatcherДата: Пятница, 01 Апреля 11, 09:26 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Статус: Offline
уважаемый модератор, удалите пожалуйста следующие сообщения.
21, 22, 23, 24, 25, 30, 32, 34, 35, 36, 38, 39;
 
Radix_peregrumДата: Пятница, 01 Апреля 11, 09:33 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
По просьбе автора темы удалил комментарии, содержащие переход на личности, словесную перепалку и не относящиеся к теме обсуждения. Прошу участников не увлекаться обсуждением личных качеств друг друга (во избежание закрытия комментариев в теме).

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Что вы думаете о Теодоре Курентзисе?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz