'Правильное' прослушивание симфоний? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 'Правильное' прослушивание симфоний? (Сходил на 7ю Малера...и ничего не понял.)
'Правильное' прослушивание симфоний?
svyrДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 05:52 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Всю жизнь слушал камерную музыку и концерты (Бах->Прокофьев). Вчера сходил на скрипичный концерт Мендельссона и 7ю симфонию Малера (Ашкенази + Sydney Symphony). Симфонию как-то не оценил. Вроде бы, и приятно послушать, но не понятно что, как, зачем/почему :D )... Звучит красочно, несколько приятных соло, но как-то все странно, то ли слишком много инструментов(?!). То ли все как-то звучит отрывками с переходами между секциями инструментов...Да и внимательно слушать подряд 1ч+ и при этом концентрироваться нелегко.

В общем, как вы подходите к прослушиванию симфоний? (подозреваю, сейчас скажите: с партитурой и подробной историей написания симфонии :)) Или дело в 7ой Малера и не стоит забивать голову (или я плебей, и это не для меня :D - продолжать слушать концерты)?


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Воскресенье, 13 Марта 11, 05:52
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 06:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (svyr)
и не стоит забивать голову »

Малер не самое простое начало для слушания симфоний.Начните с чего-нить попроще с точки зрения формы.Мендельсон,Шуберт,Чайковский.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
svyrДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 07:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
через месяц думаю сходить на 3ий ф-ный и 1ую симфонию Рахманинова (всмысле иду на ф-ный, но 'в комплекте' симфония). Выйдет то же самое, что и Малером :D ?

Не посоветуете выдающееся исполнение 1ой Рахманинова?


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Воскресенье, 13 Марта 11, 07:46
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 08:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Первая Рахманинова конечно попроще Седьмой Малера,но тоже не пустяк.Конечно музыка очень русская,так что может понравится больше чем Малер. На вскидку, из исполнений - Превен с Лондонским симфоническим.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
svyrДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 09:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
>Конечно музыка очень русская,так что может понравится больше чем Малер.

на это и расчитываю :)

Спасибо, скачаю Превина и ЛСО.


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)
 
TrompeteДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 11:57 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
А как вам симфонии Бетховена?
Я сам начал составлять свою старую пластиночную фонотеку в 14 лет - купил в московском ГУМе 5-ю Бетховена с Мравинским.
Разобравшись :) с симфониями Бетховена, перешел к Брамсу, потом к Прокофьеву и Шостаковичу.


Сообщение отредактировал Trompete - Воскресенье, 13 Марта 11, 12:10
 
svyrДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 12:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
ммм... Моцартa, Бетховенa, Мендельссонa и Брамсa уже давно скачал в неск. исполнениях , но тоже руки не доходили (в основном из-за кол-ва симфоний у Моцарта :D ) Попробую послушать на этой неделе.

Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Воскресенье, 13 Марта 11, 12:34
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 12:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Скорее всего дело в Ашкенази - его рахманиновский цикл с сиднейцами многим не нравится. Я всегда прежде, чем идти на концерт с незнакомыми сочинениями стаарался найти записи, чтоб представление иметь о чём это вообще, а на концерте наслаждаться живым звуком и новой трактовкой.
Вспомнил, что знакомство с Малером как раз с 7й начал - нашёл советскую цветастую двойную виниловую пластинку с Кубеликом. Послушал - мне понравилось вступление, ночные ноктюрны с бряцаниями. Подумал тогда - похоже на Вагнера, но что то немного более болезненное. Модерн вообщем. Малера, вообще слушать надо внимательно - это зачастую поппури (кроме 4й и 9й - любимых симфоний), и вместе с тем, там есть своя логика. Стоит отвлечься - теряешь нить повествования


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 12:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Малера, вообще слушать надо внимательно - это зачастую поппури »

Любая многосоставная тема - поппури? %) Или о чём речь? О множестве мелодий составляющих тему? Или о самом характере тематизма, часто балансирующем на грани банальности?
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 12:41 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
О характере тематизма. У Малера всегда видны праобразы, цитаты из самых разных жанров от классики до бульварных песенок, пестрота утомляет, финал 7й вообще целиком на цитатах построен - Бетховен 5я, Мейстерзингеры, Весёлая вдова, собственная 5я, лютеранский гимн и тп
Но мне нравится эта симфония -симпатичные мелодии и замысел интересный - Симфония дня и ночи, свет и тень, эффектная оркестровка - мало у кого ещё такую услышишь


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
QuantumДата: Воскресенье, 13 Марта 11, 12:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Малер не самое простое начало для слушания симфоний »

Согласен полностью, не очень удачное начало.
Я никакие партитуры-историю и пр. никогда перед прослушиванием не читал. Последний раз был на концерте - в первой части играли Сезара Франка, во второй - Шостаковича. Стиль и эмоциональная насыщенность настолько разные, что я никогда не забуду ни первой ни второй. Может, так и надо организоввывать концерты - чтобы музыка шла контрастно-противоположная? Тогда лучше, думаю, подчеркиваются конкретные особенности симфоний. Если шли бы одна за другой две однотипные, скажем Шуберт и Шуберт... Вряд ли так бы врезалось в память. А так... слушая Франка - по сути "побывал" в парижском салоне 19-го века, красочно описанном Стендалем... И сразу после короткого перерыва "переместился" в эпоху гигантских социалистических строек - Шостакович как никто передал дух той эпохи...
Возможно, здесь оттенки субъективизма, но так или иначе, думаю, контраст этих сочинений в той или иной мере почувствовал бы каждый.
Приблизительно так я и слушаю симфонии. Если дома - выбираю две абсолютно противоположные. Иногда "разбавляю" симфонию сонатами, но обязательно иного стиля. Так, импрессионистскую сифонию слушаю в обрамлении двух кратких произведений барокко; симфонию Бетховена могу прослушать на "фоне" сонат Мясковского, симфонию же последнего - обрамляя сонатами того же Бетховена.
Ну это мое видение. Может, кто-то воспринимает все совершенно иначе....) Также буду рад услышать любой опыт.
И еще. По своему опыту знаю, насколько для наслаждения серьезной музыкой важен общий тонус организма. Я помню, как однажды никак не мог понять, почему Гендель с Моцартом не доставили мне удовольствия. Дело то оказалось простым: на концерт я пришел уставший, после рабочего дня...
Решил поехать в выходные на тот же концерт в другой город, выспавшимся, отдохнувшим. Как гворится, что и следовало доказать: те же Гендель и Моцарт, но это уже было ЧТО-ТО!....


Была идея поместить сюда GPG-подпись, да не влезло....

Сообщение отредактировал Quantum - Воскресенье, 13 Марта 11, 12:52
 
nibelungДата: Понедельник, 14 Марта 11, 00:51 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Симфонии Малера слушал с первой по шестую по 6 раз... С книжкой Барсовой "Симфонии Густава Малера". Вдобавок я звонил самому автору этой книги (мы с ней около года общались). Сначала мне всё нравилось. Потом я сломался - на шестой симфонии. Не мог больше слушать. Музыка меня раздражала. Мне было стыдно, и я перестал звонить Барсовой. Так что, возможно, я тоже бы не понял седьмой симфонии. Но по разу я последние симфонии всё же слушал. 8-ю, правда, очень давно - больше 20-ти лет назад. Про интерпретации симфоний Малера (которые я всё равно собирал с упрямством мула) не могу сказать ни слова - мне б заставить себя их слушать!
 
legoruДата: Понедельник, 14 Марта 11, 02:09 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Кстати недавно слышал 4ю с Херревеге (без вибрато и прочей романтики) - аутентисты уже и до Малера добрались, существуют с десяток версий законченной 10й, а кое-кто до 9й добраться не может. 8ю я правда тоже ненавижу - слушал раза два и то не до конца :)
Шостакович на шутливый журналистский вопрос: "Что бы вы взяли с собой на необитаемый остров?" – ответил серьезно: "Партитуру Малера". Правда не уточнил какую


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 14 Марта 11, 02:10
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 14 Марта 11, 07:11 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (legoru)
"Партитуру Малера". Правда не уточнил какую »

Он считал величайшим произведением на свете "Песнь о Земле".А о последней части говорил так - это выше Баха и Оффенбаха.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
svyrДата: Понедельник, 14 Марта 11, 11:59 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
>аутентисты уже и до Малера добрались

appl :D

>потом к Прокофьеву и Шостаковичу.

Шостаковича я пытался послушать пару лет назад. (взял красную коробку с Баршаем http://www.amazon.com/Shostakovich-complete-symphonies-Box-Interview/dp/B000J20V8K посмотрел интервью с Баршаем и несколько статей на тему) Как-то тоже не пошло. Может, опять не те симфонии слушал :D ? (примерно таже история, что и в посте 12 с Малером :D ) или не в то время родился, т.к. к ('Шостакович как никто передал дух той эпохи' и 'в эпоху гигантских социалистических строек ') особо никак не 'природнен'.

> Стоит отвлечься - теряешь нить повествования
>насколько для наслаждения серьезной музыкой важен общий тонус организма.
>Может, так и надо организоввывать концерты - чтобы музыка шла контрастно-противоположная?

+1 violin

>У Малера всегда видны праобразы, цитаты из самых разных жанров от классики до бульварных песенок, пестрота утомляет,

Скорее, утомила длина симфонии :) , а пестрота что ли развлекла. (или смутила и запутала)


Ohne Musik wäre das Leben ein Irrtum. (Friedrich Nietzsche)

Сообщение отредактировал svyr - Понедельник, 14 Марта 11, 13:22
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » 'Правильное' прослушивание симфоний? (Сходил на 7ю Малера...и ничего не понял.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz