творчество Рахманинова - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
творчество Рахманинова
legoruДата: Среда, 02 Марта 11, 12:32 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Теперь понятно. Какая память! :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MusfanatДата: Среда, 02 Марта 11, 18:22 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
А лично мне так очень нравится Остров мертвых, не лучшее, конечно произведение, но одно из. Очень живописная музыка, легко рисует картинку. А хрупкая, изящная мелодия у струнных и флейты в среднем разделе вообще одна из любимейших в творчестве этого композитора. Последние отголоски жизни, последняя попытка души зацепиться за этот материальный мир. Те теплые воспоминания, которые до последнего заставляют человека находить в себе силы бороться с неизбежностью..
 
vesnaДата: Четверг, 03 Марта 11, 01:07 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
Вообще восприятие меняется с возрастом. В "юношеские" годы - прямо мороз по коже от исполнения Атлантовым "В молчаньи ночи тайной". Обожала "Музыкальный момент" ми минор. А когда в те же годы (примерно 1984-85) первый раз слушала "Всенощное бдение" (Чернушенко) - ну ничего было непонятно, ни текстов не знала, ни мелодий распевов, ничего.

Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
MarpurgДата: Пятница, 18 Марта 11, 18:08 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (sav2403)
По мне: сколько ни слушал - так и не мог найти хоть ОДНО живое чувство в Третьем фортепианном концерте..
Не понимаю, что находят слушатели во Втором концерте.. Я вижу там музыку, но не вижу чувств, эмоций.. »

Удивительно это читать - какие разные могут быть люди. [Наш форум в этом смысле делает огромное дело - помогает это понять]. Во мне вся музыка концерта рождает целую гамму чувств, и все понятны, выразимы словом (в известной мере). Да еще и общая понятная идея выстраивается.

Quote (Nora)
Об этюде - картине d-moll op.33№5.
Белогвардейский. В общем, почитайте "Дни Турбиных". »

Да, благодарен Рихтеру за этот этюд, стал одним из моих любимых. Но вот загадка: почему сам Рахманинов отверг его, отказался публиковать? Что его в нем не устроило?

А еще среди любимых сочинений - романс "Ночью в саду у меня". Потрясающе тонко, необычно. Хотя вот здесь как раз нет открытой эмоции, за которую обычно публика любит Рахманинова.

Добавлено (18 Март 11, 18:06)
---------------------------------------------

Quote (vesna)
Вообще восприятие меняется с возрастом »

Точно! У меня в юности тоже любимый был Момент ми-минор, а потом я его перерос.

Добавлено (18 Март 11, 18:08)
---------------------------------------------

Quote (vesna)
А когда в те же годы (примерно 1984-85) первый раз слушала "Всенощное бдение" (Чернушенко) - ну ничего было непонятно, ни текстов не знала, ни мелодий распевов, ничего »

Вот-вот, к вопросу о понимании музыки. Чем больше наш кругозор, тем больше мы ее понимаем (или легче воспринимаем).


Сообщение отредактировал Marpurg - Суббота, 19 Марта 11, 00:42
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Хостинг от uCoz