творчество Рахманинова - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
творчество Рахманинова
oleggureevДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 13:26 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Концерт. Рахманинов. Остров мертвых. Бежал от невыносимой мелодизированной скуки. …

(С. Прокофьев. Автобиография)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)

Сообщение отредактировал oleggureev - Понедельник, 28 Февраля 11, 13:30
 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 13:41 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я тоже Остров мёртвых не люблю. А автобиографию Прокофьева прочёл - они с Рахманиновым часто во вкусах расходились, но друг друга как музыканты уважали. И Стравинского Рахманинов тоже уважал
Всё таки не любите вы Россию oleggureev :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Февраля 11, 13:42
 
oleggureevДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 13:44 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
Всё таки не любите вы Россию oleggureev :D »

... Это просто так выглядит :D


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 15:38 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
Бежал от невыносимой мелодизированной скуки. … »

Из другой оперы. Известен эпизод 30-х годов, когда Тосканини пригласил Фуртвенглера на свое исполнение 9-й Бетховена. Через 10 минут Ф. на виду у всех вышел из зала, бормоча под нос "Проклятый метроном".
 
ПалычДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 16:49 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Это чувства. Т.е. физиология. Какой-то внутренний резонанс на уровне спинного мозга. Очень тонкие материи, но вполне реальные.
Такой же материализм, как с разборчивостью в еде. И со временем вкусы меняются.
Об этом уже не раз затевали разговор. Помнится, Сё Драгон, приводил в пример чеснок :D
Дескать, почему вы его не любите? А может вы его полюбите, если будете больше слуш... кушать?!

2-й и 3-й концерты - самые играемые в мире. И я воспринимаю их, как принято говорить, сердцем.
А с Первым концертом не сложилось. Была пластинка, я её почти выучил, но не полюбил.
В целом, Рахманинов мне очень дорог и близок, как и Чайковский.


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

Сообщение отредактировал Палыч - Понедельник, 28 Февраля 11, 17:00
 
Вене-ПугДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 17:02 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Quote (Malamute)
ет ли сведений, как относились к Рахманинову другие русские композиторы, например, Д.Шостакович »

По-моему, Шостакович не любил фортепианные концерты, а не ненавидел все творчество Рахманинова. Где-то в «Смене» было интервью, или другом журнале…


Радость!
 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 18:27 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Люди из окружения Шостаковича и его ученики свидетельствуют, что он Рахманинова активно не любил, как и Мясковского, как и Прокофьева, вообще всё русское направление в нашей классике - это же в его музыке слышно, насквозь пронизанной образами болезненного немецкого экспрессионизма. Есть в это смирение какое-то, а Рахманинов до конца боролся.
А статьи часто за за Шостаковича чиновники писали. Вообще, хорошо, что наши махровые музыковеды сообразили, что Рахманинова не стоит забывать.

«Рахманинов – это яркая, неповторимая страница истории русской музыки. Во всех отраслях музыкального искусства Рахманинов был первоклассным мастером. Он был композитором, пианистом и дирижером. Он никогда не будет забыт. Его сочинения всегда будут приносить радость слушателям. Но и его исполнительское искусство никогда не забудется, как не забудется искусство А. Рубинштейна, Н. Рубинштейна, Шаляпина, Паганини, Листа и других великих мастеров. Наши потомки должны быть счастливы, что игра Рахманинова записана на пластинки, и эти пластинки мы должны беречь, чтобы навсегда сохранить незабываемое рахманиновское мастерство. Некоторые критики фамильярно и поверхностно рассуждают об отсутствии глубины и самобытности в рахманиновском творчестве, ‘‘упрекают’’ его в ‘’салонности’’ и тому подобной чепухе. Подлинный музыкант поймет, что все эти рассуждения суть плоды нелюбви к музыкальному искусству, плоды недомыслия и недопонимания. Я горячо люблю музыку Рахманинова и считаю его творчество гениальным. Его мелодии всегда своеобразны и прекрасны, гармонический язык своеобразен. Я не считаю себя вправе говорить Рахманинову комплименты. Тому, чем восхищаешься всем своим существом, нельзя говорить комплименты, т. к. слова ничтожны по сравнению с теми [чувствами], которые вызывает во мне великое явление, имя которому Рахманинов»
Д.Шостакович, 1943г.


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
NoraДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 19:10 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
"Разные мысли о музыке.Рахманинов.

О прелюдии F-dur op.32№7.
Игры светлячков. Для меня они - эльфы! иногда зажигаются серебристые огоньки, иногда - огуречно-зелёные. Перемигиваются.

Об этюде - картине d-moll op.33№5.
Белогвардейский. В общем, почитайте "Дни Турбиных".

Об этюде - картине fis-moll, op.39№3.
Вронский вспоминает скачки. Как его лошадь повалилась на бок, как он бил её каблуком. В самом конце - Вронский покидает ипподром.Лучший этюд у Рахманинова и лучшая картина."
(Из книги Ю.А.Борисова "По направлению к Рихтеру". )

 
maib4Дата: Понедельник, 28 Февраля 11, 22:23 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Рахманинова люблю - настоящий русский композитор, как и Прокофьев. Больше всего мне нравятся его втрой и третий концерты для фортепиано. Из симфоний предпочитаю вторую, хотя первая тоже неплохо звучит. Так же нравятся некоторые этюды и прелюдии, но особенно люблю прелюдию до диез минор. Из поздних произведений нравится рапсодия на тему Паганини. Вообще Рахманинова, конечно лучше всего слушать в исполнении Рахманинова, не взирая на плохую сохранность записей, ибо его фортепианную музыку никто не исполнял лучше чем он сам. У Рахманинова-пианиста каждый ритм выкован из железа, все остальные исполнители впадают в обычную лирику. Слушая рахманинова, можно сразу сказать: "здесь русский дух, здесь русью пахнет".
 
vergessenДата: Среда, 02 Марта 11, 01:19 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Через минуту и Бурлюк.

"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
legoruДата: Среда, 02 Марта 11, 05:36 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Видимо что-то очень глубокомысленное, немногом доступное

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Среда, 02 Марта 11, 07:40 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Я тоже не понял, хорошо это или плохо. :)

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 02 Марта 11, 09:10 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Может это поэт-футурист Бурлюк.

Звуки на а широки и просторны,
Звуки на и высоки и проворны,
Звуки на у, как пустая труба,
Звуки на о, как округлость горба,
Звуки на е, как приплюснутость мель,
Гласных семейство смеясь просмотрел

Но Рахманинов и футурист две вещи несовместные. Хотя..тут выше писали про русский дух. Он у него не сусальный и не лакированный, как на хохломе, всё-таки это композитор Серебрянного века, и все эти проклятые вопросы, некая двусмысленность, даже за задушевностью у него слышны. Хоть он и не переступал порог позднего романтизма, но его трактовки совсем не догматично-романтичны, там всегда слышится отстранённая ироничность, изгнание чувственности. По сути пианист- антиромантик


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 02 Марта 11, 09:11
 
MalamuteДата: Среда, 02 Марта 11, 09:27 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
legoru, а ведь г-н Vergessen оказался прав! Только немного ошибся во времени. :)

Grrr...Wough!
 
vergessenДата: Среда, 02 Марта 11, 12:19 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 64
Статус: Offline
Quote
Немногим доступное

"Концерт. Рахманинов. Остров мертвых. Бежал от невыносимой мелодизированной скуки. Через минуту и Бурлюк. Расхохотались друг в друга. Вышли шляться вместе."

Вл. Маяковский "Я сам" 1922 год


"Ich habe mein Passwort vergessen"
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz