творчество Рахманинова - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
творчество Рахманинова
Doc1969Дата: Воскресенье, 27 Февраля 11, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Хотелось бы узнать Ваше мнение.Что наиболее трогает Вас из произведений Сергея Васильевича?Мне не дают покоя) -Вокализ,1 и 2 концерты для форт. и 1 симфония.
 
vesnaДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 00:25 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 271
Статус: Offline
Список бесконечен, я думаю, можно постепенно перечислять все произведения Рахманинова во всех жанрах, мысленно воспроизводя их в своей памяти, еще и еще раз благодаря Бога за русского гения.

Весна как трель серебряного смеха (А.Ахматова)
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 00:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
vesna права, список огромный. Но меня больше всего задевает, то что он записал сам как пианист и дирижер (несмотря на качество записей). Никто из более поздних исполнителей так не чувствовал пульс той эпохи, как сам Рахманинов.
 
oleggureevДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 03:39 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Вообще с Сергеем Васильевичем всё очень любопытно и непросто. Впервые услыхав его музыку – сразу ощущение, (на нём себя и «поймал») – явно XX век, но – романтизм!

— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
OrenburgcellistДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 08:39 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Прелюдия соль-минор.Просто и гениально.Услышал в замечательном фильме "Руфь" и вот теперь слушаю без остановки. может скажу наивно, но она как-будто сил прибавляет.настоящая музыка piano

Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.


Сообщение отредактировал Orenburgcellist - Понедельник, 28 Февраля 11, 08:40
 
sav2403Дата: Понедельник, 28 Февраля 11, 09:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Doc1969)
Хотелось бы узнать Ваше мнение.Что наиболее трогает Вас из произведений Сергея Васильевича?Мне не дают покоя) -Вокализ,1 и 2 концерты для форт. и 1 симфония. »

Кроме симфонических танцев и Рапсодии на тему Паганини ("Скупой рыцарь" ещё) больше ничего не привлекает..

Я не нахожу объяснения, почему людям нравятся концерты Рахманинова??!
Я не вижу в этих концертах оригинального.. Кажется, всё это стандартно и заезжено, и должно находиться в забвении.. Ничего нового Рахманинов так и не сказал в них.. Приёмы напоминают сочинения 19-ого века..
По мне: сколько ни слушал - так и не мог найти хоть ОДНО живое чувство в Третьем фортепианном концерте..
Не понимаю, что находят слушатели во Втором концерте.. Я вижу там музыку, но не вижу чувств, эмоций.. Есть ощущение, что всё это было слышано у Чайковского, у Листа, у Брамса..
Думаю, что если бы не отъезд Рахманинова за границу, то он так бы и оставлся в числе "подражателей" Чайковского
Только поздние творчество как-то напоминает приёмы музыки Двадцатого века. (Рапсодия, Симфоничесие танцы)
Всё остальное, увы, не ново и не оригинально
--------
Вечером ещё думал над этим вопросам и пришёл к такому выводу, что Рахманинова сейчас противопоставляют композиторам-неэмигрантам. Играются только его концерты чаще всего, практически всегда называют его вещи "истинной, настоящей русской музыко", в отличие от злых модернистов-импрессионистов-соц.реалистов
И, тоже проводил прараллель: если бы Рахманинов жил и творил в эпоху Чайковского, то он бы и остался в музыке, как "эпигон" и "подражатель" его стиля.
Конечно, нельзя сравнивать СВР с ССП и АНС.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
MalamuteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 09:29 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Я не нахожу объяснения, почему людям нравятся концерты Рахманинова??! »

Алексей, я тоже пытался понять это не один раз. Знаю его наизусть, но так и не понимаю этого. Видимо, у нас с вами нет чего то, что для этого необходимо. :(


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 09:43 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Недавно об эпохах рассуждали, как все знают у нас не было постепенного благотворного процесса возникновения светской музыки из религиозной, как то было в Германии, Италии и Франции, наша оригинальная классика выросла из народной песни. Их даже Чайковский использовал, о кототором Равель говорил: Самый нерусский из всех русских композиторов (действительно, мне кажется русский народ ему всегда был чужд). Но это не главное - Сергей Васильевич, как известно увлекавшийся знаменными распевами и прочей стариной - это наше барокко, я его так воспринимаю :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Февраля 11, 09:43
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 10:24 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Не совсем понимаю, слушают ли некоторые слушатели саму музыку изнутри или занимаются аудитом ее приемов на соответствие году сочинения.
 
MalamuteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 10:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Trompete)
занимаются аудитом ее приемов на соответствие году сочинения. »

Это не то. С не менее "анахроничной" музыкой Свиридова у меня все в порядке. Да и вы не любите Гласса. :)


Grrr...Wough!
 
TrompeteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 11:00 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Malamute)
вы не любите Гласса »

Гласс - да, немножко мозолит уши. Но с Адамсом у меня очень даже сложилось.

Добавлено (28 Февраль 11, 11:00)
---------------------------------------------

Quote (sav2403)
не нахожу объяснения, почему людям нравятся концерты Рахманинова?? »

Видимо, это просто Ваш внутренний склад.
Почему Рахманинова так много играли и играют? Неужели от тотального недомыслия. Допустим Гилельс, Рихтер и другие сов. пианисты были "жертвами" идеологического пресса. Но ведь его играли по всему миру и продолжают так же исполнять сейчас. И по-моему ни один серьезный музыкант не сказал о его музыке ничего плохого (разве что Юдина ворчала, и то из чисто формально-языковых претензий, но не по части самой музыки).


Сообщение отредактировал Trompete - Понедельник, 28 Февраля 11, 12:56
 
MalamuteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 11:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Благодаря соседней теме мы знаем, что П.И.Чайковсекий критиковал и явно не любил Мусоргского. А нет ли сведений, как относились к Рахманинову другие русские композиторы, например, Д.Шостакович? Об отношении С.Прокофьева более или менее известно из переписки с Н.Мясковским.

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 11:18 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Шостакович Рахманинова ненавидел, он вообще судя по книжке Волкова многих ненавидел :) Чайковский как полу-немец в музыке со всеми своими депрессиями ему ближе был, конечно. Прокофьев искренне интересовался творчеством Рахманинова, в чём-то ему следовал

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Февраля 11, 11:20
 
nataly-mДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 11:34 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Рахманинова очень люблю. Практически ВСЕ слышанное люблю - и Симфонические танцы тоже (понимание которых пришло совсем недавно).
Но 2-й концерт для меня стоИт особняком, не только среди музыки Рахманинова, а вообще..
ОН для меня - друг, пастырь, советчик и утешитель... Уже на протяжении многих лет...


Сообщение отредактировал nataly-m - Понедельник, 28 Февраля 11, 11:38
 
InkognitoДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 12:15 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (nataly-m)
Рахманинова очень люблю. Практически ВСЕ слышанное люблю - и Симфонические танцы тоже (понимание которых пришло совсем недавно).
Но 2-й концерт для меня стоИт особняком, не только среди музыки Рахманинова, а вообще..
ОН для меня - друг, пастырь, советчик и утешитель... Уже на протяжении многих лет... »

+1 :)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » творчество Рахманинова
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz