Россия не музыкальная страна - Страница 5 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия не музыкальная страна
Россия не музыкальная страна
taburetkineДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:33 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Не палец и не палка, а непалец и непалка! :D
 
TalitaДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:37 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Земля)
Но ведь это не логично, товарищи! Я требую пересмотра норм русского языка! А для начала подаю всем пример:
пишите, товарищи "Бедность не порок" с обязательным тире - вот так:
"Бедность - не порок". »

Не бывать этому, пока я тут (правда, я не так уж часто бываю) >( deal


- Куда-нибудь ты обязательно придешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.
 
ЗемляДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:45 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Не видящий да услышит. Неслышащий нет узрит.

Добавлено (28 Февраль 11, 23:45)
---------------------------------------------
А как тогда писать латинское изречение: "Futurum incertum est" -
"Будущее неопределённо (есть)"?
Что писать тут слитно? что раздельно?
где тире поставить можно?
сколько буков "нн" в конце?

 
TalitaДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:56 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Давайте откроем новую тему: филологические консультации для всех желающих не быть объектом нападок со стороны сопогруженцев, а здесь вернемся к обсуждению вопроса, который ставили в начале темы.
P.S. Писать именно так, как у Вас. Если нужно объяснить почему, обращайтесь в личку.


- Куда-нибудь ты обязательно придешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Сообщение отредактировал Talita - Вторник, 01 Марта 11, 00:07
 
oleggureevДата: Вторник, 01 Марта 11, 01:43 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline

«На вопрос:"Как живешь?" завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, вобщем, ушел от ответа»
(© Жванецкий)

… действительно, как-то здесь почему-то не захотели понять вопроса (или досады?) автора темы. Отсюда и оффтопные грамматические (пунктуационные, и т.д.) изыски. Вопрос, между тем, совсем неглупый и вполне серьёзный.


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
legoruДата: Вторник, 01 Марта 11, 02:27 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Оффтопят только те, кто обычно оффтопит - это их стиль :) , я же, например, и другие отвечали. Автор на захотел с отвечающими общаться

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Вторник, 01 Марта 11, 05:36 | Сообщение # 67
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (grafinok)
иногда даже невольно возникает сомнение - а может быть, все-таки музыкальная у нас страна? »

Есть ощущение, что автор темы хочет видеть в своём этом заключительном вопросе – утверждение, положительный ответ «ДА».
Вообще – тут, наверное, вполне уместно опять коснуться той темы, что уже однажды возникала. Любовь россиян к песенности вполне очевидна (и «ушеслышна»). Досадное же пренебрежение к русской культуре возникает – и именно внутри России – по причинам, прежде всего, утраты Веры. Той мифологемы, которая могла устремлять (и когда-то устремляла!) основные силы людей на Творчество. Опять вспоминаю о недавно прошедшей (и почти незамеченной у нас) дате 100-летия со дня смерти Льва Толстого – далеко не самого последнего в нашей стране писателя –
… и посвящении этой дате прекрасного англо-американского фильма. (Простите, что смодулировал немного в сторону, но «вне контекста» – и тем более вербального, словесного – песенная культура «не работает».) Интерес к нашей культуре есть, он искренен и очень велик. Вот только, к сожалению, чаще «на стороне»… И здесь уже мы с Вами обречены толочь воду в ступе… Или всё-же выход есть?


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
MalamuteДата: Вторник, 01 Марта 11, 08:30 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
как-то здесь почему-то не захотели понять вопроса ( »

Да, как-то не вежливо. :)


Grrr...Wough!
 
ЗемляДата: Вторник, 01 Марта 11, 09:03 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (legoru)
Оффтопят только те, кто обычно оффтопит - это их стиль »

Мы не оффтопим. Мы защищаем автора от несправедливых нападок. И тем самым защищаем тему от оффтопа.
 
legoruДата: Вторник, 01 Марта 11, 09:37 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Или всё-же выход есть?

Единственный выход - признать, что наша страна музыкальная. Копаться в древних причинах и следствиях глупо, хотя бы потому, что в 20в веке наша инструментальная классика не отстала от всего мира по количеству шедевров (некоторые считают, что обогнала). О какой тогда немузыкальности может идти речь? В области эстрады мы не обогнали мир, да мне и не жаль, как я уже писал, зачем вдумчивому меломану русский рок, когда у него есть Рахманинов и Стравинский, Прокофьев с Шостаковичем, тот же Шнитке - у них есть подражатели по всему миру. Если немузыкальность России выражается в отсутствии у нас конкурентноспособных с Западом эстрадных групп - то это тематика не для нашего форума. А то , что не вся "элита" к классике тянется - это обычное расслоение муз вкусов внутри элит и соц групп, но никак не немузыкалность страны в целом. Вот и всё


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Вторник, 01 Марта 11, 10:07 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А вам говорят о пустующих залах и о тенденции к их ещё большей опустелости. И ни слова о роке, эстраде и т. п..
 
legoruДата: Вторник, 01 Марта 11, 10:26 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Про рок и эстраду там было - я внимательно читал. Про зал тоже ответил
Quote
обычное расслоение муз вкусов внутри элит и соц групп, но никак не немузыкалность страны в целом

Кроме того на концерты ходят не из-за немузыкальности, а из-за того, что людям просто удобней дома музыку послушать, а не мучаясь два часа в неудобном кресле


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ЗемляДата: Вторник, 01 Марта 11, 10:44 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (legoru)
не мучаясь два часа в неудобном кресле »

Вывод: чтобы сделать страну музыкальной, кресла нужно превратить в диваны, а два часа - в послеобеденный полдень.
 
catringsДата: Вторник, 01 Марта 11, 12:53 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 366
Статус: Offline
У нас полупустой зал вечером в рабочую неделю, в выходные зал практически полон, топовые исполнители, уровня Спивакова, Гергиева, Башмета собирают полные зала не смотря на высокие цены билетов. Далее, музыкальные школы переполнены, множество филиалов музыкальных школ открываются в общеобразовательных. Наверно такое может быть только в очень музыкальной стране. :)
О чём товарищ говорит? О Москве, где концертных залов много, а количество ценителей ограничено и бегать по всем существующим концертам они физически не в состоянии. pardon Делать выводы о всей стране по ощущениям от её "сердца", ограниченного МКАД... blink


"В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака." Белая Королева из "Алисы в Зазеркалье"
 
grafinokДата: Вторник, 01 Марта 11, 14:23 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (AI)
У нас сейчас цены на классическую музыку завышены в несколько раз. »

AI, но ведь на западе они не ниже, хотя, с другой стороны, при одинаковой цене билета исполнительский уровень среднего концерта в Германии, думаю, будет выше.

Quote (legoru)
Автор на захотел с отвечающими общаться »

legoru, я не не захотел, просто я работаю на этой неделе по 13 часов в день :) Отвечая на ваш вопрос про Францию - нет, не считаю, но тут вот какое дело - Франция в моем личном восприятии вообще страна довольно странной культуры - там все на довольно высоком уровне, но при этом в каждой отдельной сфере она кому-то да уступает. Может быть я просто недолюбливаю французскую культуру, это дело восприятия, но музыкальной ее точно не считаю, мне кажется, французам ближе визуальное (а также обонятельное и даже вкусовое). Вот Германию с Австрией, Италию и Латинскую Америку воспринимаю как страны, где музыкальная составляющая на первом плане. С тем, что песенная культура России - национальное достояние, я не спорю, но дальше уже дело вкуса, тут не вижу, что обсуждать. Противником вокальной музыки я не являюсь, многое в песенное музыке мне тоже нравится, хотя и с оговорками. Вокальная и песенная музыка это, очевидно, разные вещи, а вы их, кажется, смешиваете.

Quote (legoru)
Вспомните сами когда вы в последений раз напряглись и послушали что-то новое »
- лично я так делаю где-то раз в три дня :)

Quote (oleggureev)
Есть ощущение, что автор темы хочет видеть в своём этом заключительном вопросе – утверждение, положительный ответ «ДА». »

Нет, это просто такое завершение текста. Я на этот вопрос отвечаю "нет". Может быть, дело действительно просто в общем упадке культуры, к которому здесь все сводят. Но мне показалось, что есть и другие причины. Вот и все.

Quote (catrings)
Делать выводы о всей стране по ощущениям от её "сердца", ограниченного МКАД... blink »

Я, вообще, живу за пределами МКАД, и даже за пределами Малого московского кольца :) Но дело не в этом, если в провинции действительно залы битком, это для меня открытие. Вы это хотите сказать? Кстати, не сказал бы, что в Москве залов много, приличные концерты проходят буквально в нескольких на весь город.

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия не музыкальная страна
Поиск:


Хостинг от uCoz