Россия не музыкальная страна - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия не музыкальная страна
Россия не музыкальная страна
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 18:44 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
oleggureev,
Quote
На самом деле, товарищ отнюдь не обвиняет.
русский музыкальный рывок XIX-XX веков переплюнул и ослабевшую на таланты Италию и вечно догоняющую Францию. »
Он просто удивляется косности "основной массы населения" страны

Это то ладно, массы - есть массы, никто не говорит, что они должны стать образцом для подражания.
Но дальше то делаются глубокомысленные выводы
Quote
И тут мы подходим к важной поправке, которая одновременно и несколько реабилитирует русскую музыкальную культуру и дает объяснение ее слабых мест.
Россия - это страна песенной культуры. Но, и я думаю меня многие поймут, для тех самых неугомонных людей, считающих себя меломанами, песни недостаточно, и песни они, в чистом виде, не очень любят, потому что песня сама по себе - это всего лишь одноголосая мелодия, исполненная одним инстурментом . Меломаны любят инструментальную музыку Сочетания звуков. Нестандартные структуры (не просто куплет-припев). Вокальную музыку они тоже любят, но у вокала там совсем другая роль. А песни - либо уж очень настроенческие, либо меломански аранжированные (и вот здесь я снова приветствую любителей King Crimson и АукцЫона)
Как это перекликается с вашей недавней темой.
Далее
Quote
Вывод такой: Россия - страна ярко выраженной песенной культуры, песен у нас через край, их все знают, любят и поют. Поэтому можно сделать поправку: Россия не абсолютно немузыкальная страна, а страна неинструментальной музыки. Что, повторюсь, для меломана практически равнозначно немузыкальности в целом. Почему так сложилось? Я не знаю. Но могу сделать предположение: возможно, корни всего этого очень глубоко...

Автор видимо изучил историю русской музыки досконально итп. Вот и спорьте. По сути - ваш противник, противник вокальной музыки


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Февраля 11, 18:48
 
grafinokДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 18:48 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
legoru, убрал)
 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 18:51 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
grafinok, а вот, например Францию вы считаете музыкальной страной?. Недавно слушал песни Дебюсси и Равеля - декламационны, инструментальны даже. У них композиторы стремились изображать в музыке природу, а не что-то человеческое, может у нас как раз настоящая музыка, более человечная, потому что ближе к песенной культуре?

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
taburetkineДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 19:35 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Почему-то никого не волнует (и справедливо не волнует), что широкие народные массы понятия не имеют о СТО или ОТО. А вот незнание ХТК - признак низкой культуры. :-))
Как совершенно справедливо заметил кто-то чуть выше, научиться бы сначала грамотно писать по-русски, а потом уж о музыкальном просвещении косного народа беспокоиться! :-))
 
nibelungДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 19:35 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Quote (oleggureev)
В которой никому нет дела о культуре. » »

Устал я. Пришёл с работы полусонный, написал, а сам думаю: что мне не нравится в этой фразе? И не мог понять, что.
 
TotkotoryiДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 19:48 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Как и для других участников дискуссии, многое мне кажется спорным и грешит неточностью формулировок. Например,
Quote (grafinok)
в России музыка не является основной или системообразующей частью культуры (это место занимает словесность) »

1. Часть. В системном анализе часто говорят (принято говорить) не часть, а элемент, т.е. неделимая часть.... на данном уровне рассмотрения.
2. На каком уровне рассмотрения культуры музыка является системообразующим элементом или фактором?
3. Существуют различные подходы к определению и пониманию культуры:
- исторический, рассматривающий культуру как феномен истории общества, развивающийся через передачу человеку опыта предшествующих поколений;
- аксиологический (ценностный), подчеркивающий, что культура есть совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых людьми;
- социологический, понимающий культуру как фактор общественной жизни, как механизм, обеспечивающий совместную деятельность людей;
- антропологический, исходящий из того, что культура – это все, что создано людьми и характеризует их жизнь в определенных исторических условиях;
- психологический, указывающий на связь культуры с психологией людей и подчеркивающий в ней социально обусловленные особенности человеческой психики....

Хотя, я кажется уже об этом писал....

И еще.
Ув. Malamute!
Т.н. "пирамида потребностей" А. Маслоу, никогда и никем экспериментально не подтверждена, а сам А.Маслоу говорил о ней как о ГРУБОЙ модели...Очень спорная гипотеза!
Спасибо.
Извините.


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!

Сообщение отредактировал Totkotoryi - Понедельник, 28 Февраля 11, 19:54
 
InkognitoДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 20:05 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (taburetkine)
научиться бы сначала грамотно писать по-русски, а потом уж о музыкальном просвещении косного народа беспокоиться! »

Одно другому не мешает.
Можно вообще не писать,но искренне переживать трагедию Ромео и Джульетты, например.
Вообще что было в начале - вопрос спорный.
А поэтому музыка также может сподвигнуть на самообразование и вызвать интерес к тем областям, к которым ранее был равнодушен.

Ребёнок в детском саду ещё не знает букв, а уже поёт и танцует. ;)
А в утробе матери также может слышать немало... :)

 
MalamuteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 20:26 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Totkotoryi)
Т.н. "пирамида потребностей" А. Маслоу, никогда и никем экспериментально не подтверждена »

Интересно, какой эксперимент можно было бы придумать для ее подтверждения. Наверное, несто вроде Шоу Трумэна. :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 28 Февраля 11, 20:28
 
oleggureevДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 20:53 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
противник вокальной музыки »

Вроде мне так не показалось pardon


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
TotkotoryiДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 21:29 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Статус: Offline
Malamute,
Я не совсем точно выразился. Эта гипотеза не подтверждена ни одним практическим исследованием.
Спасибо. Извините


Таити, Таити! Говорили же, что и здесь неплохо кормят...доплыви до этого Таити!!
 
ЗемляДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 21:57 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Quote (oleggureev)
В которой никому нет дела о культуре. » »

Устал я. Пришёл с работы полусонный, написал, а сам думаю: что мне не нравится в этой фразе? И не мог понять, что. »


Здесь не нравится неуместное (неграмотное) употребление предлога "о". Вместо него следовало бы употребить предлог "до":
"В которой никому нет дела до культуры".

А тире стоять в названии темы обязано в любом случае. Написание без тире безграмотно. Знак тире заменяет отсутствующее сказуемое "есть".
"Россия - не музыкальна страна" = "Россия не есть музыкальная страна"
"Россия - немузыкальная страна" = "Россия есть немузыкальная страна".

А "Россия не музыкальная страна" (равно как и "Россия немузыкальная страна") - это неоформленный граматически набор слов, в котором сознание читающего тщетно пытается найти пропущенный знак препинания - какой-нибудь.

 
legoruДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 22:18 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
oleggureev, вот я специально выделил,
Quote
Поэтому можно сделать поправку: Россия не абсолютно немузыкальная страна, а страна неинструментальной музыки. Что, повторюсь, для меломана практически равнозначно немузыкальности в целом. Почему так сложилось? Я не знаю.
Но поскольку автор уже не спорит, значит Россия всё-таки музыкальная страна. Всё остальное - расслоение элит.
Хотя для меня музыка тоже показатель художественного уровня личности, но никогда не считал музыку средством повышения самооценки. Я знаю что такое группа Аукцион или Текиладжаз - уберите психоделический скрежет - пролучите всё ту же поп-музыку. Если я понял, что такое Бетховен, то какой к чёрту Аукцион,а уж тем более Дип пёпл. :D Я думаю, что все люди инстинктивно понимают, что классика нужна. Никто ничего не запрещает, люди просто не хотят. Обидно, но что тут поделать - слишком много всего. Полюбить музыку можно только для себя в удовольствие, а не на зло массам или каким то песенным или инструментальным стилям.

Добавлено (28 Февраль 11, 22:16)
---------------------------------------------
Если для вас только гос-во пример - ну напишите Медведеву: Хватит слушать Дип пёпл, давай Моцарта. Я уверен, если он "даст", то на следующий день все Единороссы в париках будут)

Добавлено (28 Февраль 11, 22:18)
---------------------------------------------
Ещё говорят - давайте проверенный репетуар. Так он весь записан. Обычный любитель классики уже не воспринимает проверенную музыку - для него важнее дирижёр, певица или пианист, чем композитор. Вспомните сами когда вы в последений раз напряглись и послушали что-то новое. Чего же вы от людей, воспитанных на передачах МТВ хотите, какого энтузиазма. Каждое новое поколение воспринимает музыку в контексте созвучности времени. Но ведь классика всегда созвучна. Мне кажется нужно окончательно разочароваться в эстраде, роке и прочем, чтоб прийти к классике. Я по себе сужу - однажды разочаровался (хотя и вернулся лет через 7, сейчас опять отошёл -два года уже), но увлечение классикой не проходит. Главное поставить первую пластинку


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Понедельник, 28 Февраля 11, 22:15
 
ЗемляДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 22:41 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Нет. Всё-таки в классике не хватает перца, товарищи. Всё время приходится что-то домысливать. Другое дело попса: всё на месте и ничего лишнего.
 
TalitaДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:16 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Простите, вмешаюсь в грамматическую дискуссию, потому что диплом обязывает.
Во-первых, тире не нужно, потому что есть "не": "Бедность не порок". Во-вторых, если подразумевается противопоставление, как видно из содержания поста, то "не" пишется раздельно. Если бы имелось в виду, что Россия туга на ухо, не способна в принципе воспринимать музыку, тогда писалось бы слитно. Вообще правило смутное, оставляет автору свободу творчества.
По существу: я думаю, что полезно слушать музыку разную, и проверенную и непроверенную, потому что как иначе понять, что нравится именно тебе, если все и так до тебя проверено? Поэтому и любят "незаслуженно забытых", что в такой любви человеку легче декларировать и свою индивидуальность, и свою осведомленность (все-таки ведь часто наши предпочтения, к сожалению, не столько отражают действительно наш вкус, сколько установку на социальное одобрение).
А формирование музыкальности - дело семьи. Моя дочь до рождения любила Баха и Люлли. Сейчас ей 9 месяцев, и в последние несколько дней ее фаворит - Григ. Интересно, что она будет любить в 14 лет? Или, может, к тому времени Россия станет-таки музыкальной страной? Хотя к тому времени мы, скорее всего, вернемся в Прагу...


- Куда-нибудь ты обязательно придешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти.

Сообщение отредактировал Talita - Понедельник, 28 Февраля 11, 23:16
 
ЗемляДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 23:28 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Talita)
Во-первых, тире не нужно, потому что есть "не": "Бедность не порок". »

Но ведь это не логично, товарищи! Я требую пересмотра норм русского языка! А для начала подаю всем пример:
пишите, товарищи "Бедность не порок" с обязательным тире - вот так:
"Бедность - не порок".

Добавлено (28 Февраль 11, 23:28)
---------------------------------------------
Москва - Париж - Нью-Йорк - Не Браска

Добавлено (28 Февраль 11, 23:28)
---------------------------------------------
Земля - Луна - Юпитер - Не Птун

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Россия не музыкальная страна
Поиск:


Хостинг от uCoz