Музыкальные эпохи и стили в России - Страница 16 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Музыкальные эпохи и стили в России
legoruДата: Пятница, 11 Марта 11, 13:15 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну да, у него само построение любого сочинения как кадры в кино - всё время что то происходит новое. Только вот иногда изначальный сюжет музыки и сюжет на экране не совпадает. Я уже говорил - то что задумывалась как музыка для гимнастов привратилось в музыку весёлой рубки псов-рыцарей, ещё можно вспомнить, что мелодический материал знаменитой арии Кутузова из оперы "Война и мир” взят Прокофьевым из музыки к "Ивану Грозному”, где соответствующий эпизод носит название "Степь татарская" и тп. Вот вам и Чужой :D

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Пятница, 11 Марта 11, 13:16
 
MalamuteДата: Пятница, 11 Марта 11, 13:36 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
* с 1922 по 1930 у Леонида Николаева, Владимира Щербачёва и Максимилиана Штейнберга. Его ранние сочинения (Септет и Первая Симфония) имели сенсационный успех. »

Да! Именно о них я говорил. Септет я давно знал, а вот Первая Симфония, услышанная всего несколько лет назад для меня стала настоящим шоком.


Grrr...Wough!
 
ДжорджийДата: Суббота, 12 Марта 11, 00:47 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
для того, чтобы играли писать надо лучше других, а не упрекать в скудоумии исполнителей и публику »

Меньше "воды", конкретнее, пожалуйста... Лучше - это как? Не занимайтесь демагогией, а играйте современную музыку и не изображайте из себя "живого трупа", для которого музыка прекратила своё существование в 1975 году. Раз умерла, то и сами, наконец-то, умрите. А то Вы как профессор из кинофильма - упрямы как осёл и ничего путного (кроме Путина) вокруг не замечаете :D

Quote (Furtwangler)
Интересно, а Вы всегда в оппозиции правительству? »

Я в оппозиции к правительству с 1986 года. А сегодняшние режимы - жалкое подобие режимов СССР. И почему Вы решили, что я хорошо отношусь к Ющенко, Тимошенко, Януковичу??? И в "революциях" принимал участие и статьи, петиции писал, и выступал как трибун... и если надо будет, то и за ружьё возьмусь diablo drums

Quote (Jenka)
Если бы Вы из поста в пост не твердили о том, что партитуры важнее всего остального, то можно было бы понять такую любовь к цитатам, но ведь логики нет... »

Логика в том, что г-н Фуртвенглер сказал, что Шостакович, типа, был самым скромным гением СССР appl


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Суббота, 12 Марта 11, 03:16
 
JenkaДата: Суббота, 12 Марта 11, 01:43 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Логика в том, что г-н Фуртванглер сказал, что Шостакович, типа, был самым скромным гением СССР »

Я так понимаю Вы про это:
Quote (Furtwangler)
Да,Шостакович как истинный гений относился к себе более чем критически и оба этих высказывания лишнее тому подтверждение. »

и про это?
Quote (Джорджий)
Тут как-то Фуртвенглер приводил пример о том, что Шостакович, дескать, был "скромным" гением »

Quote (Furtwangler)
Ничего подобного я не говорил.Я лишь сказал,что каждый нормальный художник должен относиться критически ко всему,что он написал или напишет.Считать гениальным всё созданное собой абсурдно. »

:D
 
ДжорджийДата: Суббота, 12 Марта 11, 03:06 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Нет. Я вот это имел ввиду:
Quote (Furtwangler)
Да, Шостакович как истинный гений относился к себе более чем критически и оба этих высказывания лишнее тому подтверждение... Найдите, если получится и процитируйте столь же уничижительные слова в свой адрес тех, кого вы считаете передовиками музыкального производства. Боюсь не получится у Вас это. Они слишком довольны собой »

Эти слова не соответствуют действительности, потому как Шостакович очень даже был доволен собой в разные периоды своей жизни, очень услужлив был перед властью, ну а минуты сомнения у всех бывают...
А Прокофьев-то как себя любил...
А вот Шёнберг, Веберн, Берг, Лурье, Рославец, Мосолов... часто сомневались и редко вообще были собой довольны...


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Суббота, 12 Марта 11, 03:14
 
JenkaДата: Суббота, 12 Марта 11, 04:05 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Психологи говорят, что чтобы чего-то добиться нужно верить в себя, а если подобно
Quote (Джорджий)
А вот Шёнберг, Веберн, Берг, Лурье, Рославец, Мосолов... часто сомневались и редко вообще были собой довольны... »

то ничего и не добьешься. Может в этом секрет любви к Шостаковичу? Знаете, люди любят лидеров, уверенных в себе людей. :D
Quote (Джорджий)
очень услужлив был перед властью »

"...Я все же думаю, что Шостакович - большой талант. Может быть, не его вина, что он позволил политике влиять на его композиторский стиль. И даже если это слабость характера, - что ж ,он, возможно, не герой, но талантливый музыкант. Дело обстоит так: есть герои и есть композиторы. Герои могут быть композиторами, и наоборот, но этого нельзя требовать." (Арнольд Шенберг)


Сообщение отредактировал Jenka - Суббота, 12 Марта 11, 04:05
 
AmendmentXXIДата: Суббота, 12 Марта 11, 04:50 | Сообщение # 232
Группа: Заблокированные
Сообщений: 127
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Эти слова не соответствуют действительности, потому как Шостакович очень даже был доволен собой в разные периоды своей жизни, очень услужлив был перед властью, ну а минуты сомнения у всех бывают...
А Прокофьев-то как себя любил...
А вот Шёнберг, Веберн, Берг, Лурье, Рославец, Мосолов... часто сомневались и редко вообще были собой довольны... »

Вы, как композитор, наверное себя ненавидите? :)
Надо отдать должное Вашему художественному вкусу: выбор юзерпика - блестящий!

 
FurtwanglerДата: Суббота, 12 Марта 11, 05:26 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
наконец-то, умрите »

Я,как ретроград, уступаю Вам,как представителю прогрессивной части человечества,право достичь этого результата первым.

Quote (Джорджий)
И в "революциях" принимал участие и статьи, петиции писал, и выступал как трибун... и если надо будет, то и за ружьё возьмусь »

Уточните пожалуйста ещё один пункт - за газ Вы тоже не платили пока были на баррикадах? Только не говорите,что у Вас электрическая плита.

Quote (Джорджий)
играйте современную музыку »

Кстати,о музыке.Познакомьте общественность Погружения хотя бы с одним из своих творений.А то всё разговор о недостатках других композиторов,но хочется оценить Ваши достоинства,если они конечно есть.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
legoruДата: Суббота, 12 Марта 11, 06:54 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
И в "революциях" принимал участие и статьи, петиции писал, и выступал как трибун... и если надо будет, то и за ружьё возьмусь

Вот вы и берётесь - громите идолов. Дай вам волю вы бы смогли стереть историю музыки и переписать её с нуля. Мне кажется у вас просто состояние которое я бы назвал смесью тупика и поиска. У меня тоже такое бывает.
Quote
Шостакович очень даже был доволен собой в разные периоды своей жизни, очень услужлив был перед властью, ну а минуты сомнения у всех бывают...
А Прокофьев-то как себя любил...
А вот Шёнберг, Веберн, Берг, Лурье, Рославец, Мосолов... часто сомневались и редко вообще были собой довольны...

Честолюбие отдельных композиторов вполне оправдано. Хотя бы потому что только двигало музыку вперёд. А недовольство собой свойственно всем людям, реально оценивающим свои возможности. Другое дело, что в искусстве должна быть свобода, альтернатива, открыт путь к новым горизонтам, как и в стране вообще. Все помнят негласные запреты времён СССР, когда популярно объясняли, что слишком уж непонятная музыка, якобы ничего не говорящая ни уму, ни сердцу, народу не нужна.
Вообще, проблема развития музыки в контексте особенностей личности или явлений общественной жизни чрезвычайно интересна. Композиторы тоже люди - есть хотят при любом строе, приходится быть гибче, приспосабливаться к публике, и у власти есть причины бояться музыкальных экстремистов. В Китае даже собирали экстренные советы на гос уровне, если в музыке появлялась атональность, разлад. Такие советы конечно некомпетентны как правило. Того же Шёнберга фашисты запрещали, как и вполне безобидного Хиндемита. А вы хотите Шостаковича запретить


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
TrompeteДата: Суббота, 12 Марта 11, 11:57 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Эти слова не соответствуют действительности, потому как Шостакович очень даже был доволен собой в разные периоды своей жизни, очень услужлив был перед властью, ну а минуты сомнения у всех бывают...
А Прокофьев-то как себя любил...
А вот Шёнберг, Веберн, Берг, Лурье, Рославец, Мосолов... часто сомневались и редко вообще были собой довольны... »

Признание радует любого нормального человека искусства. (Имею в в виду не властей , а слушателей).
А, когда музыкой конкретного композитора интересуются (не говорю, что любят) практически только коллеги по специальности, это психологически совершенно другая ситуация.

Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 12 Марта 11, 11:59
 
MalamuteДата: Суббота, 12 Марта 11, 12:25 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
В Китае даже собирали экстренные советы »

Помню что-то подобное было у Конфуция. Если в государстве музыка неправильная то оно может чуть ли не развалиться. :)


Grrr...Wough!
 
ДжорджийДата: Суббота, 12 Марта 11, 13:20 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Помню что-то подобное было у Конфуция. Если в государстве музыка неправильная то оно может чуть ли не развалиться. »

Вывод: в дореволюционной России музыка была неправильная, вот она и развалилась. В СССР музыка была неправильная, вот он и рухнул appl

Quote (Trompete)
А, когда музыкой конкретного композитора интересуются (не говорю, что любят) практически только коллеги по специальности, это психологически совершенно другая ситуация.
»

Вы имеете ввиду Шостаковича, Прокофьева, Стравинского???
Большинство любит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПОПСУ! И ничего более... Чуть более "продвинутые" - рок музыку, джаз, альтернативу... Но таких немного. Остаётся горсточка профессионалов (2-3% от общего населения), которая и "диктует моду".

Я не говорил, что Шостаковича надо запретить, отнюдь. Пускай себе падает в рейтинге постепенно. Лет через 30-50 вся эта "политическая шелуха" и идеологическое "наполнение" вокруг его имени отпадут и от него останется 5-8 выдающихся шедевров... как и от Прокофьева.

То, что музыканты исполняют музыку только потому, что она - талантлива - неверное наблюдение.
Недавняя история с 37-й симфонией "Моцарта" тому подтверждение. Играли и восхищались шедевральностью только потому, что там "модная лейба" стояла --"В-А.Моцарт". Как только эту "лейбу" сняли и музыка - ВДРУГ - стала совсем не талантливой и не шедевром, хотя никто ни одной ноты не изменил.
Исполнение того или иного произведения продиктовано конъюнктурой, а не достоинствами самой музыки. И такое происходит очень часто. В данном случае политика важнее таланта. А объективный взгляд на вещи профессионалами мало кого интересует.

У нас даже ракеты в космос летали потому, что так сказала ком.партия, а не учёные. Они, вон, "вякнули" в 30-е годы про полёты в космос и оказались в конц.лагерях. А когда настал "политический момент" их оттуда быстренько изъяли...
Сердючки и Швондеры - руллят! booze choir choir2 cranky crazy


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Суббота, 12 Марта 11, 13:34
 
MalamuteДата: Суббота, 12 Марта 11, 13:33 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
2-3% от общего населения »

Мне кажется, вы очень оптимистичны.


Grrr...Wough!
 
ДжорджийДата: Суббота, 12 Марта 11, 13:49 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Уточните пожалуйста ещё один пункт - за газ Вы тоже не платили пока были на баррикадах? Только не говорите, что у Вас электрическая плита.

За газ не платят олигархи. Я к ним не отношусь ;) Не можете Вы обойтись без политики

Quote (Джорджий)
играйте современную музыку »

Кстати, о музыке. Познакомьте общественность Погружения хотя бы с одним из своих творений. »

Кстати, познакомлю как-нибудь в апреле, мае... выложу чё-нить, если не забуду :D

Добавлено (12 Март 11, 13:49)
---------------------------------------------

Quote (AmendmentXXI)
Вы, как композитор, наверное себя ненавидите? :) »

Убил бы, гадину, да не могу... "За Державу обидно!" :'(


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Суббота, 12 Марта 11, 13:52
 
legoruДата: Суббота, 12 Марта 11, 13:55 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote

Помню что-то подобное было у Конфуция. Если в государстве музыка неправильная то оно может чуть ли не развалиться.
Это всего лишь показатель того, что власти не разбираются в серьёзной музыке

Джорджий, странно, что вы вроде бы с одной стороны за широту вкусов, а с другой надеетесь, что Моцарт, Прокофьев и Шостакович со Стравинским когда-то престанут быть канонами. И сейчас то большинство их опусов за бортом (если Прокофев - то 1я,5,7я, если Шостакович, то 5,7 итп, если Стравинский - то до 1913). Если уж с комозиторами первого ряда так, то что будет со вторыми страшно представить. Вот если бы вы выступали за исполнение незаигранных опусов первых, и за популяризацию неизвестных композиторов это было бы симпатично, а так - обычый экстремизм из-за которого ваше собственное творчество (наверняка интересное) заранее падает в рейтинге :)

Quote
2-3% от общего населения »
Мне кажется, вы очень оптимистичны

1% от силы


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Суббота, 12 Марта 11, 13:57
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Поиск:


Хостинг от uCoz