Музыкальные эпохи и стили в России - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Музыкальные эпохи и стили в России
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Марта 11, 12:41 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
для героя фильма музыка закончилась в 1750 году. »

Вы не помните фильм.Для профессора консерватории в конце фильма всё только началось - дочка вышла замуж за молодого композитора Мухина,сам профессор услышал от Баха,что он упрям как осёл,что и послужило причиной участия профессора в исполнении ужасной оратории тов.Мухина.

Quote (Malamute)
в реальной жизни ему не грозили организационные меры. »

Ничего ему не грозило.Сочинял он там песенки на мотив "по улице ходила большая крокодила".Когда же ему на это прямо указали,то он ответил,что нот всего семь.Собственно, именно так и рассуждают господа авангардисты,только прикрываются теперь чаще не чужими мотивчиками,а шумом или перформансами,которые они называют актуальным искусством.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Четверг, 10 Марта 11, 12:44
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Марта 11, 12:51 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
услышал от Баха,что он упрям как осёл »

Да, здесь есть над чем подумать и где поупражняться в остроумии. Например, сказать, что нечто подобное можно было бы услышать и от Шостаковича. :) Но, как мы видим, эта проблема существует уже, как минимум, 70 лет и все никак не решается. Так что здесь мы ее тоже вряд ли решим.


Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Марта 11, 12:53 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
поупражняться в остроумии. »

Попробуйте.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Марта 11, 15:02 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Ничего ему не грозил »

А вот интересно, какого вы мнения о 1-й Симфонии Г.Попова, написанной раньше 4-й Симфонии Шостаковича? Если сравнить ее с его же 2-й Симфонией, то, думается, что иначе как внешними факторами такую метаморфозу трудно объяснить.


Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Марта 11, 15:08 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
А вот интересно, какого вы мнения о 1-й Симфонии Г.Попова »

Я её не знаю,поэтому ничего сказать не могу по поводу её отличий от Второй.Если Вы думаете,что изменение языка явилось следствием каких-то внешних факторов связанных с цензурой,то может Вы и правы.Спорить не берусь.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Марта 11, 15:16 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Да, я тоже не берусь рассуждать об этих факторах, да они мне и неинтересны. Я вижу только результат: после первых сочинений, отмеченных печатью, все-таки не побоюсь этого слова, гениальности., композитор вдруг переходит к языку прошлого века, становится совершенно бесцветным. Как-то это совершенно не укладывается в намеченную логику развития его таланта.

Grrr...Wough!
 
nixelleДата: Четверг, 10 Марта 11, 17:12 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Керосинов,который весь фильм занимался написанием своего шедевра - "Зоологической" симфонии »

Вообще-то его шедевр носил название "Физиологическая симфония в четырёх пароксизмах" (это так, к слову :) ) - авангард, так авангард... :)


Сообщение отредактировал nixelle - Четверг, 10 Марта 11, 17:14
 
legoruДата: Четверг, 10 Марта 11, 17:20 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Да, я тоже не берусь рассуждать об этих факторах, да они мне и неинтересны. Я вижу только результат: после первых сочинений, отмеченных печатью, все-таки не побоюсь этого слова, гениальности., композитор вдруг переходит к языку прошлого века, становится совершенно бесцветным. Как-то это совершенно не укладывается в намеченную логику развития его таланта

Я уже говорил о тяге русских к романтизму. Если пропустить Скрябина, то остаются Стравинский и Прокофьев - первый пришёл после варврства к барочной вненациональной простоте, второй последовательно к новой русской простоте шёл. Все остальные наши авангардисты - жалкое подобие западных аналогов, мы не в силах их рождать, вероятно та самая песенная культура виновата и начитанность


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Четверг, 10 Марта 11, 18:19 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
"Антон Иванович сердится" »

А кто написал музыку к фильму? (Помню, она впечатлила меньше всего.)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Четверг, 10 Марта 11, 18:19
 
legoruДата: Четверг, 10 Марта 11, 18:41 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Замечательный композитор Кабалевский написал - светило советcкого муз образования, который сводил всю музыку к трём китам - песня, марш и танец. В таких жестких рамках откуда авангардизму доморощенному и исконно-посконному актуальному взяться ;(

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
nixelleДата: Четверг, 10 Марта 11, 18:58 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Quote (legoru)
Кабалевский написал - светило советcкого муз образования, который сводил всю музыку к трём китам - песня, марш и танец »

А Вы каких китов предложите?
 
legoruДата: Четверг, 10 Марта 11, 19:07 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Мне нравится идея синтеза искусств. По сути романтизм родился из литературы, модерн из живописи. Как у Антакольского: музыку надо видеть, а живопись и скульптуру слышать. Вообщем, в таком направлении, что-то

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 10 Марта 11, 19:09
 
TrompeteДата: Четверг, 10 Марта 11, 19:10 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (nixelle)
А Вы каких китов предложите? »

Новых китов? Навалом. :)
Стон, удар по рельсу, скреб лопаты, стучание пишущей машинки "Ремингтон" и до-мажорное трезвучие.
 
nixelleДата: Четверг, 10 Марта 11, 19:13 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 1353
Статус: Offline
Кабалевский работал с детьми, им старался объяснить чем одна музыка отличается от другой. Синтез искусств - это другая ступень, для этого что-то знать надо. Детям не понять синтеза, если они не знают основных жанров - музыка, танец, живопись, скульптура и т.д.

Добавлено (10 Март 11, 19:13)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
Новых китов? Навалом. :)
Стон, удар по рельсу, скреб лопаты, стучание пишущей машинки "Ремингтон" и до-мажорное трезвучие. »

А Вы модернист, однако :D
 
FurtwanglerДата: Четверг, 10 Марта 11, 19:22 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Стон, удар по рельсу, скреб лопаты, стучание пишущей машинки "Ремингтон" и до-мажорное трезвучие. »

Quote (nixelle)
А Вы модернист, однако »

К сожалению,это уже не авангард,а композиторская рутина.

Quote (nixelle)
шедевр носил название "Физиологическая симфония в четырёх пароксизмах" »

Спасибо за уточнение.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Поиск:


Хостинг от uCoz