Музыкальные эпохи и стили в России - Страница 12 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Музыкальные эпохи и стили в России
ДжорджийДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 00:57 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (maib4)
У каждого композитора как и у каждого писателя есть и значительные произведения, а есть и не очень удачные. Моцарт не исключение. Но я более всего ценю позднего Моцарта. »

О. И я тоже! ;)


Гоша, он же Жора...
 
MalamuteДата: Понедельник, 28 Февраля 11, 09:04 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Человека, как и композитора видно сразу. Так случилось, например, с Симфонией до мажор Бизе. В ней нет ничего нового, но есть Бизе.

Grrr...Wough!
 
ДжорджийДата: Вторник, 01 Марта 11, 15:18 | Сообщение # 168
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Человека, как и композитора видно сразу. Так случилось, например, с Симфонией до мажор Бизе. В ней нет ничего нового, но есть Бизе. »

Да. Но не всегда в композиторе видно человека, и наоборот...
Есть же примеры, когда гениальный композитор как человек - сволочь... Вагнер, Шостакович... Я убеждён, что искусство - это особое - "шестое" - измерение Реальности очень далёкое от земных, человеческих ассоциаций. В нотах видно композитора, но не человека. В письмах видно человека, но не композитора. Хотя очень редко и бывают совпадения.
Тут как-то Фуртвенглер приводил пример о том, что Шостакович, дескать, был "скромным" гением. Но почему-то все, кто знали Д.Д. лично - утверждали обратное. Он ненавидел Рахманинова, Прокофьева, и ... всё русское. Был "певцом коммунизма", увенчанным 12-ю премиями, подписывал античеловеческие постановления, был причастен к депортации А.Сахарова в места "не столь отдалённые", ненавидел Уствольскую и т.д и т.п. appl :D
А по музыке этого не скажешь, отнюдь ;)


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Вторник, 01 Марта 11, 15:23
 
MalamuteДата: Вторник, 01 Марта 11, 16:30 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
А по музыке этого не скажешь, отнюдь »

Ну, почему же? Музыка Д.Шостаковича прекрасно соответствует вашему описанию. Во-первых, как отмечали здесь на форуме, в его музыке нет специфически русской линии. Кшенек, Малер, позже Берг, если фольклор, то не русский. Во-вторых, много, больше чем у других, злободневных и верноподданнических произведений, в основном, менее удачных. 7, 11, 12, 13 Симфонии, Песнь о Лесах... В-третьих, вы отмечали неуспех и несколько натужный характер музыкальной комедии Москва-Черемушки. Для написания комической оперы или оперетты нужен легкий светлый талант, а отсутствие улачных произведений этого жанра у Д.Д.Шостаковича говорит о том, что его талант и, очевидно, общий склад были совсем другого рода. Тем не менее, это нисколько не умаляет достоинств его музыки.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 01 Марта 11, 20:38
 
TrompeteДата: Вторник, 01 Марта 11, 19:23 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Он ненавидел Рахманинова, Прокофьева, и ... всё русское. »

А как же Мусоргский? По-моему, Вы очень упрощаете.
 
FurtwanglerДата: Вторник, 01 Марта 11, 19:38 | Сообщение # 171
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Есть же примеры, когда гениальный композитор как человек - сволочь... »

Да разве это проблема? Гораздо хуже когда человек - сволочь,а при этом не гениальный композитор.Среди сволочей не то что гениальных,вообще похоже композиторов нет.Вернее одного знаю,но не буду раскрывать его имя.Пусть это останется загадкой.

Quote (Джорджий)
Шостакович, дескать, был "скромным" гением. »

Ничего подобного я не говорил.Я лишь сказал,что каждый нормальный художник должен относиться критически ко всему,что он написал или напишет.Считать гениальным всё созданное собой абсурдно.

Quote (Джорджий)
Он ненавидел Рахманинова, Прокофьева, и ... всё русское. Был "певцом коммунизма", увенчанным 12-ю премиями, подписывал античеловеческие постановления, был причастен к депортации А.Сахарова в места "не столь отдалённые", ненавидел Уствольскую и т.д и т.п. appl :D »

Так Вы у него научились ненавидеть других или сами к этому пришли? Если рассуждать таким образом,то ни Шостакович,ни "он же Жора" не обязаны любить одних и тех же людей и они оба имеют права ненавидеть кого-то без объяснения причин. уж коли он ненавидел Сахарова,то этому есть причина и не такая мелкая как может показаться.Сахаров как композитор не мог помешать Шостаковичу.А на счёт того,что он его отправил,так Вы хоть не врите откровенно.Зачем он вытащил Бродского из ссылки? Зачем такой сволочи это нужно было?

Quote (Trompete)
А как же Мусоргский? По-моему, Вы очень упрощаете. »

Это его стиль.У него всё чёрно-белое.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ДжорджийДата: Вторник, 01 Марта 11, 20:50 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Quote (Джорджий)
Он ненавидел Рахманинова, Прокофьева, и ... всё русское. »

А как же Мусоргский? По-моему, Вы очень упрощаете. »

А Вы найдите что-то русское у Шостаковича? Мастер? Да! Очень талантлив? Безусловно! Но - не русский, а советский композитор.

От Мусоргского у Шостаковича что-то есть, особенно в молодые годы. Потом всё больше было Кшенека и даже Бриттена (в 14 симфонии)... Мусоргский как-то "выветрился" :'(

Андрей Сахаров - учёный-физик - Шостаковичу не мешал. Просто Д.Д. был в комиссии ЦК и его подпись (в том числе) стоит под этим решением.

О ненависти Шостаковича говорю не сам от себя, а из писем друзей и учеников Шостаковича. У них и спрашивайте.

Мне как раз Шостакович нравится как композитор 5-7 сочинений, которые, я надеюсь, останутся в Вечности, несмотря на всю идеологическую "шелуху" его сочинений. Мне как раз Шостакович как композитор нравится больше чем Прокофьев. Но №1 у меня - Игорь Стравинский ;)

Игорь Фёдорович тоже был - "не подарок". Это он в своё время "перекрыл кислород" Артуру Лурье... Добивался запрета к исполнению его сочинений. Это он также (из взаимности, думаю) ненавидел Шостаковича. Вообще-то Стравинский больше всего любил себя самого - не в пример вечно сомневающимся Шёнбергу, Бартоку, Хиндемиту, Мессиану, Орфу...
Очень любил себя и Джон Кейдж и Сергей Прокофьев :D

Добавлено (01 Март 11, 20:50)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Это его стиль.У него всё чёрно-белое. »

Нет. У меня всё как минимум - круглое и зелёное booze


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Вторник, 01 Марта 11, 20:46
 
FurtwanglerДата: Вторник, 01 Марта 11, 22:18 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
круглое и зелёное »

Болото?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ДжорджийДата: Среда, 02 Марта 11, 00:33 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Quote (Джорджий)
круглое и зелёное »

Болото? »


ЯБЛОКО!!!!
bugaga bugaga bugaga bugaga bugaga bugaga bugaga

Осуши болото - получишь чернозём. Благодатная почва :D ;)


Гоша, он же Жора...
 
MalamuteДата: Среда, 02 Марта 11, 08:42 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Осуши болото - получишь чернозём. Благодатная почва »

Болота - очень важная часть гидрологического режима. Их осушение может принести большой вред. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Среда, 02 Марта 11, 08:49 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
А как же Мусоргский? По-моему, Вы очень упрощаете.

Мне кажется Мусоргский был интересен Шостаковичу не как русский композитор, а как новатор, то есть человек ломавший установки. И его образность - власть и народ, злодейства, пляски смерти итп. Годунов в его оркестровке звучит очень оригинально. Самая мусоргская его вещь - Казнь Степана Разина
Quote
А Вы найдите что-то русское у Шостаковича? Мастер? Да! Очень талантлив? Безусловно! Но - не русский, а советский композитор.
Найдём, если захотим) Если не найдём, то всё равно он даже немецкую музыку интереней писал, чем немецкие композиторы двадцатого века, в чём-то даже Малера интересней
Quote
Среди сволочей не то что гениальных,вообще похоже композиторов нет.Вернее одного знаю,но не буду раскрывать его имя.Пусть это останется загадкой.
:D Какие все милые, ироничные :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ДжорджийДата: Среда, 02 Марта 11, 23:08 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Болота - очень важная часть гидрологического режима. Их осушение может принести большой вред. :) »

Большая часть белорусского и украинского Полесья - чернозём, то есть, осушенные болота. Вы считаете, что осушение болот привело к Чернобыльской трагедии как НАКАЗАНИЮ за преступления?

Quote (legoru)
А Вы найдите что-то русское у Шостаковича? Мастер? Да! Очень талантлив? Безусловно! Но - не русский, а советский композитор.
Найдём, если захотим) Если не найдём, то всё равно он даже немецкую музыку интересней писал, чем немецкие композиторы двадцатого века, в чём-то даже Малера интересней »

Нет. Лучше немцев он не писал, и лучше евреев - тоже, но вот как советский композитор он действительно был единственный в своём роде. СССР дал миру двух музыкальных гениев: Шостаковича и Шнитке. Если Д.Д. был - певцом коммунизма, то Шнитке как раз наоборот был его оппонентом. Были, конечно же, и другие гении в СССР, но их либо "сломали": Рославец, Мосолов, Носырев, Протопопов, Веприк... либо им просто "перекрывали кислород": Попов, Лятошинский, Гаджибеков, Бибик...
Интересно, а "соц.реализм" - это тоже стиль российской музыки, или же это интер-стиль "музыки" СССР? ;)


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Среда, 02 Марта 11, 23:10
 
FurtwanglerДата: Четверг, 03 Марта 11, 05:19 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Лучше немцев он не писал, и лучше евреев »

Неужели и лучше малороссийских не писал?


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Четверг, 03 Марта 11, 07:57 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Вы считаете, что осушение болот привело к Чернобыльской трагедии »

Нет. Наука считает, что осушение болот может привести и приводит к понижению уровня грунтовых вод, высыханию рек и изменению климата. Но я вижу, здесь лучше воздержаться от шуток.


Grrr...Wough!
 
maib4Дата: Четверг, 03 Марта 11, 21:17 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Offline
Да, лучше не подливать масла в огонь.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Поиск:


Хостинг от uCoz