Музыкальные эпохи и стили в России - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Музыкальные эпохи и стили в России
ДжорджийДата: Среда, 23 Февраля 11, 02:47 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я вот увлекаюсь импрессионизмом - переслушал всех, но еслиб не было Дебюсси и Равеля этот стиль увлёк меня, наверное меньше. Или вот Рахманинов - на Западе его не уважают, особенно американцы, авангардисты презирают - для 20го века он выглядит архаизмом. »

Дебюсси на импрессионизм "подсадил" Эрик Сати. Если бы не он - не было бы импрессиониста Дебюсси, а был бы вялый и не выразительный "вагнерианец" Дебюсси.

Может быть и хорошо, что архаичный Рахманинов уехал навсегда из России. Что бы с ним было, если бы он остался доживать в наших "конц.лагерях".

Из всех этих постскрябинистов мне лично интересен Рославец, немного Лурье ("Формы в воздухе") и Ефим Голышев (Струнное трио). А то, что мало исполняют... обычная исполнительская ЛЕНЬ (рефлексия, желание исполнять только "раскрученных"). Для меня это НИЧЕГО не доказывает. Дай волю исполнителям, так они одну "попсу" играть будут. Удобно, комфортно, "красивенько!", потому что... :D booze


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Четверг, 24 Февраля 11, 00:54
 
legoruДата: Среда, 23 Февраля 11, 03:46 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Дебюсси на импрессионизм "подсадил" Эрик Сати. Если бы не он - не было бы импрессиониста Дебюсси, а был бы вялый и не выразительный "вагнерианец" Дебюсси.
Приятно, что вы знаете истоки.Хотя на Дебюсси обрушилось всё сразу и он это синтезировал - мерцающие аккорды Массне, благородную простоту Рамо, серьёзность Франка, русскую и норвежскую экзотику, гамелан. Не каждый бы смог весь этот винегрет перемолоть в оригинальное национальное искусство. А вагнерианцы французские всё равно не немцы ;)
Quote
Может быть и хорошо, что архаичный Рахманинов уехал навсегда из России. Что бы с ним было, если бы он остался доживать в наших "конц.лагерях".

Да нет, просто мелодика бы изменилась. Вот он же воспринял американский джаз, так же бы и революционные песни воспринял. Этого мы никогда не услышим, но скорей всего тоже была бы гениальная вещь piano
Quote
А то, что мало исполняют... обычная исполнительская ЛЕНЬ (рефлексия, желание исполнять только "раскрученных"). Для меня это НИЧЕГО не доказывает. Дай волю исполнителям, так они одну "попсу" играть будут. Удобно, комфортно, "красивенько!", потому что...

Ну, это правда. Большинство исполнителей на проверенном репертуаре кормится. Композиторам проще - они меньше рискуют. Я, например с удовольствием послушал бы среди известных хитов несколько неизвестных, разнообразную программу - просто чтоб почувствовать творческую инициативу, полёт, креатив :) Вы сами то своих украинских композитров часто исполняете, наверное нет ;)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Среда, 23 Февраля 11, 03:47
 
FurtwanglerДата: Среда, 23 Февраля 11, 08:02 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
Поздний Рахманинов не звучит похлеще "нововенцев" - по градусу не дотягивает . »

Лично меня его градус вполне устраивает.А то,что у нововенцев больше диссонансов,так это от натурализма и не более того.

Quote (legoru)
Или вот Рахманинов - на Западе его не уважают, особенно американцы, авангардисты презирают - для 20го века он выглядит архаизмом. »

Его "Симфонический танцы",абсолютно апокалиптическое сочинение,которое эмоционально гораздо сильнее всего эспрессионизма вместе взятого,жаль только,что чаще всего Рахманинова играют просто как красивую музыку.

Quote (legoru)
что если бы его не было, я бы классику вообще меньше любил. Но он, слава богу есть »

К этому добавить нечего.

Quote (Джорджий)
Русский. Ещё какой русский... Русский композитор-теософ, космист. На Западе его сразу классифицируют именно как "русского" по звучанию, более того - "по умолчанию" »

При чём здесь Запад и моё личное мнение? Не вижу никакой взаимосвязи.Я не Ющенко,чтобы всегда соглашаться с мнением из-за океана.

Quote (Джорджий)
"Выставьте-ка табличку с надписью "Это не я сочинил", а то вас закидают помидорами". »

Возникает только один вопрос - какое отношение к музыке имеют эти экспериментальные перформансы?

Quote (legoru)
Возникает вопрос, почему время большинство этих сочинений не пощадило. »

Эксперимент не приносящий результата сам по себе, конечно имеет определённую ценность,именно поэтому оновременно с окончанием эксперимента заканчивается и интерес к нему.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
LukaДата: Среда, 23 Февраля 11, 12:33 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уважаемый legoru! Мерцающие аккорды Массне, - что это?
Поясните пожалуйста.
 
legoruДата: Среда, 23 Февраля 11, 18:02 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Блики аккордов создают лёгкий имперессионистский колорит, мерцающие образы, это надо слушать словами не объяснить

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
leonikДата: Среда, 23 Февраля 11, 20:30 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Дебюсси не нравилось, когда при обсуждении его музыки вспоминали об импрессионизме.
 
LukaДата: Среда, 23 Февраля 11, 21:10 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Уважаемый legoru!
Пожалуйста - пример, чтобы понять.
 
legoruДата: Среда, 23 Февраля 11, 21:22 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Ну, например в Манон или в Вертере - неужели не слышали? Недавно фп пьесы выкладывал. Не отклоняйтесь от темы, вы кстати на вопросы не ответили, почему я должен? :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
ДжорджийДата: Четверг, 24 Февраля 11, 00:59 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Quote (Джорджий)
Русский. Ещё какой русский... Русский композитор-теософ, космист. На Западе его сразу классифицируют именно как "русского" по звучанию, более того - "по умолчанию" »
Furtwangler
При чём здесь Запад и моё личное мнение? Не вижу никакой взаимосвязи. Я не Ющенко,чтобы всегда соглашаться с мнением из-за океана.

А при том, что генетически и генеалогически музыка Скрябина - русская. И никак иначе...
А вот причём здесь Ющенко я вообще не пойму? И какое он имеет отношение к Скрябину? Вас всё время "заносит" в политику. Любите Вы это "грязное дело" booze
Кстати, нашего сегодняшнего, первый раз мотающего срок на должности президента - тоже "заносит"... С его- то рейтингом в 10-11 %. Вы, случайно, не родственники??? :D

Quote (Джорджий)
"Выставьте-ка табличку с надписью "Это не я сочинил", а то вас закидают помидорами". »
Furtwangler
Возникает только один вопрос - какое отношение к музыке имеют эти экспериментальные перформансы? »


%)

Я бы сказал: какое отношение к музыке имеют эксперименты? Прямое. Давайте отнимем всех экспериментаторов - что останется? Останутся древнейшие пласты фольклора, деградировавшие к попсе!!! balalay diablo

Добавлено (24 Февраль 11, 00:50)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Да нет, просто мелодика бы изменилась. Вот он же воспринял американский джаз, так же бы и революционные песни воспринял. Этого мы никогда не услышим, но скорей всего тоже была бы гениальная вещь »

Вряд ли. Его пугала русская революция. Это известный факт. Если его на несколько лет "выбило из колеи" исполнение его Первой симфонии пьяным Глазуновым, то что было бы с Сергеем Васильевичем, если бы его романсы пели пьяные пролетарии :'( folk diablo

Добавлено (24 Февраль 11, 00:59)
---------------------------------------------

Quote (legoru)
Вы сами то своих украинских композитров часто исполняете, наверное нет ;) »

Всегда, когда позовут. Не отказываю, если мне это интересно. В основном как дирижёр разнообразных нестандартных ансамблей исполнителей, как исполнитель партии ф-но, или баяна, или как персонаж... :)
Исполнял Рунчака, Лунёва, Зажитько, Полевую, Ярунского, Перцова, Немировского, Петрова-Омельчука...

В Украине есть несколько камерных ансамблей и оркестров исполняющих преимущественно отечественных авторов:"Кластер", "Рикошет", "Новая музыка в Украине", "Киевская камерата", "Киевские солисты", "Nostri Temporis". Количество мировых премьер у которых превышает 200 произведений! appl


Гоша, он же Жора...

Сообщение отредактировал Джорджий - Четверг, 24 Февраля 11, 01:53
 
ЛозаДата: Четверг, 24 Февраля 11, 01:10 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вы сами то своих украинских композитров часто исполняете, наверное нет »

Исполняем-исполняем! Приезжайте - послушаете ;)
 
ДжорджийДата: Четверг, 24 Февраля 11, 01:28 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Его "Симфонический танцы",абсолютно апокалиптическое сочинение,которое эмоционально гораздо сильнее всего эспрессионизма вместе взятого,жаль только,что чаще всего Рахманинова играют просто как красивую музыку. »

"Остров мёртвых" - вот настоящее апокалиптическое и даже эсхатологическое, экспрессионистское сочинение Рахманинова. Апокалиптика и эсхатология - это вообще отдельное "измерение" искусства. Оно - вне стиля и времени. ;)


Гоша, он же Жора...
 
sav2403Дата: Четверг, 24 Февраля 11, 04:02 | Сообщение # 147
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
"Остров мёртвых" - вот настоящее апокалиптическое и даже эсхатологическое, экспрессионистское сочинение Рахманинова. »

Скучное, тягучее сочинение...


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ДжорджийДата: Четверг, 24 Февраля 11, 04:53 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 150
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Скучное, тягучее сочинение... »

Да! Но оно - эсхатологическое и апокалиптическое.
А какие-такие "предвидения" могут быть в танцульках, хоть и симфонических??? %) >( booze


Гоша, он же Жора...
 
FurtwanglerДата: Четверг, 24 Февраля 11, 06:57 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
в танцульках, хоть и симфонических??? »

Провокация не удалась.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Четверг, 24 Февраля 11, 10:15 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Джорджий)
в танцульках, хоть и симфонических »

Как пример: симфонические скерцо, вплоть до скерцо из 9-й Бетховена , скерцо из симфоний Брукнера или Шостаковича, имеют танцевальную основу.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Музыкальные эпохи и стили в России (Вопросы для дискуссии)
Поиск:


Хостинг от uCoz