Голос или инструмент - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Голос или инструмент (вопрос о приоритетах)
Голос или инструмент
oleggureevДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 09:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Милые дамы и господа! Предлагаю порассуждть на тему «о вокале и инструментале». Один мой товарищ (скрипач, затем перешедший на альт) всё время провоцировал меня на дискуссию о том, «что главнее – вокальная или инструментальная музыка», явно отдавая предпочтение инструментальной. Мне же – напротив – (насколько помню первые музыкальные впечатления), инструментальная музыка всегда казалась подчинённой (несмотря на то, что первая музыка, которую помню – был биг-бэнд с аудио-пластинки на 78 оборотов). Действительно – в ансамбле вокал+инструментал – солирует неизбежно вокал, инструменты смиренно выполняют функцию сопровождения. Случаи, когла Боб Макферрин «поёт» до-мажорную прелюдию Баха, а на этом фоне Йо-Йо-Ма играет мелодию Гуно – скорее исключения.
С другой сороны – я вполне отдаю себе отчёт в неправомерности такого подхода к приоритетам, ибо жизнь прекрасна именно в её многообразии и взаимо-проникновении всего во всё.
И всё-же … Даже здесь, на «Погружении…», можно выделить предпочитающих оперу, симфонию, инструментальный концерт, квартет… и т.д... Разнообразие форм инструментальной музыки – явно даст фору разнообразию вокальной… Да и по диапазону – чаще всего инструмент «выигрышней» голоса…


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 11:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
лoleggureev, соверщенно согласен с вами! Конечно, вокал главнее. Хороший инструменталист обязан петь на своем инструменте. Да и у композитора темы должны петь. :)

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Февраля 11, 11:46
 
suslixДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 13:08 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
По-моему, иструмент и голос одинаково главны, т.к. они дополняют друг друга. Всё зависит от исполнения - бывают поющие инструменты и кричащие голоса, и наоборот - и самого муз. произведения.

Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 13:14 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
suslix, это, конечно, правильно, но, как я понял, вопрос здест ставится принципиально. А в принципе, если убрать все внешнее. от музыки остаются все те же бвс, тенор, альт и сопрано. :)

Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 13:27 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Мне же – напротив – (насколько помню первые музыкальные впечатления), инструментальная музыка всегда казалась подчинённой

Поп-музыкой увлекались, наверное :D


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Хороший инструменталист обязан петь на своем инструменте. Да и у композитора темы должны петь. :) »

Ну, здесь, видимо, следует определить области, о которых речь.
1) В первом сообщении говорилось о формах и жанрах вокальной и инструментальной музыки.
2) Природу же композиционного построения мелодии, условно разделяемую на «вокальную» и «инструментальную», я не затрагивал – это уже другой, внутренний аспект вопроса. Всегда присутствующий в разной степени как в вокальной, так и в инструментальной музыке.
3) А уж способы интерпретаций («пение» на инструменте)– это и вовсе – третья тема, навеянная всем предшествующим. Как, однако, концентрированно живём, господа! Это радует!

Quote (legoru)
Поп-музыкой увлекались, наверное :D »

Ну, на тот момент, об увлечениях было говорить ещё рановато. Что в поп-музыке предпочтения – вокалу – это ясно. В нашем доме звучал частенько джаз. А в джазе вокализм и инструментализм развиты примерно в равных пропорциях. Да, legoru, у Вас как раз очень заметно, что предпочтения инструментальные, это факт!


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Я и не скрываю. :) Вот когда то даже тему заводил - там похожие вопросы обсуждались

http://intoclassics.net/forum/7-2370-1

Вокальный жанр всё-таки поверхностный, не в смысле глупый, в смысле - простой для понимания. А в классике вокал ещё и - палочка-выручалочка, за ним часто плохую музыку скрывают


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:20
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
oleggureev, простите, что не понял вопроса. Пожалуйста, поставьте его прямо: что вы больше любите или что главнее, первичнее и фундаментальнее. Чтобы было, так сказать, конкретное да или нет или или-или.

Добавлено (13 Февраль 11, 14:27)
---------------------------------------------
А может быть, создать опрос: 1) вокальная ") инструментальная 3) обе хороши :)


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:28
 
suslixДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:32 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 553
Статус: Offline
Quote
Вокальный жанр всё-таки поверхностный, не в смысле глупый, в смысле - простой для понимания.

А как же Вагнер? Я не думаю, что с первого прослушивания его легко можно понять. Тут требуется более долгое время, чтоб прочувствовать стиль.

Или Вы, уважаемый Олег, имели ввиду то, что в пении - в словах - уже отображается содержание произведения?


Счастлив тот, у кого есть гвоздь, на который можно повесить. (Р. Акиба)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:35 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
за ним часто плохую музыку скрывают »

Честно говоря, в камерной вокальной музыки как раз и негде спрятаться. Там сразу очень хорошо видно, кто есть кто.


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:39 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
То что Ева вспомнила Вагнера ещё раз доказывает мою глубочайшую в своём роде мысль :D
Ведь в самом же деле есть композиторы с инструментальным мышлением и с вокальным, и у слушателей также. Это в крови)
Но у меня не так всё жестко. Я люблю вокальную музыку - и оперную и камерную, причём именно определённых композиторов. А некоторые любят только певцов -почитайте хотя обсуждения наших опероманов)

Добавлено (13 Февраль 11, 14:39)
---------------------------------------------

Quote
Честно говоря, в камерной вокальной музыки как раз и негде спрятаться. Там сразу очень хорошо видно, кто есть кто.
Я об этом и говорю, поэому я слушаю не целенаправленно вокальную музыку или инструментальную, а сочинение определённого композитора


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
oleggureevДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:42 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Offline
Quote (legoru)
Вокальный жанр всё-таки поверхностный »

… просто я вообще не любитель «однозначных» – предпочтений, ответов, суждений… Вы знаете, всё ведь от контекста зависит. И – разумеется – от первоистока. Ну, а дальше – предмет восприятия начинает уже свою жизнь в Вашем понимании.

Quote (Malamute)
не понял вопроса. Пожалуйста, поставьте его прямо »

На мой театральный взгляд, так не бывает. Ибо бывают одни ситуации, бывают другие. После работы с Брехтом (зонги) была работа с Моэмом (атмосферные звуки)... Весь мир – Театр… Если б я хотел создать опрос, и хотел бы однозначных ответов, я бы его и создал. Нет. Хотелось немного "коллективным разумом" порассуждать о предпочтениях, взаимопроникновениях, природе разных явлений... :)


— мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился извне (Станислав Ежи Лец)
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:43 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (legoru)
почитайте хотя обсуждения наших опероманов »

Увы, ничего в этом не понимаю. Я могу только отличить плохого певца от хорошего, и все. :)


Grrr...Wough!
 
legoruДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:51 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Кстати, интерсный жанр сюиты из вокальных вещей. Кроме упоминавшегося Вагнера интересно слушать инструментальные сюиты из опер нашего Римского-Корсакова, Бородина, Мусоргского, Яначека, Бизе, Прокофьева, отчасти Рихарда Штрауса. Вот пожалуй мои любимые оперные композиторы :)

Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
MalamuteДата: Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:56 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
А мне кажется, что опера все-таки должна быть итальянской. Может быть, это зависит от природы языка. Когда подряд идут три гласных поневоле запоешь.

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Воскресенье, 13 Февраля 11, 14:59
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Голос или инструмент (вопрос о приоритетах)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz