Авангардная музыка: история развития, основные направления.. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Авангардная музыка: история развития, основные направления..
Авангардная музыка: история развития, основные направления..
SergijjjДата: Среда, 02 Февраля 11, 23:17 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Здравствуйте!
Во-первых, хочу поздравить всех с тем, что Наш Сайт всё же никто не прикрыл! :)
Во-вторых, извиняюсь, если что-то подобное уже было! Честное слово, поиск по форуму не дал похожих тем.

...Меня в последнее время заинтересовала авангардная музыка. Даже послушал кое-что, правда, немного... Даже определился в предпочтениях! Но, к сожалению, я крайне мало знаю о ней... кое-что читал на темах форума (в т.ч. в теме "Психология антимодернизма")... Но мой интерес лишь усиливается. В интернете нашёл лишь какие-то отрывочные упоминания и всего 1 более или менее хорошую статью, но далеко не полную, к сожалению. На сайте много людей-префессионалов. Может, кто-нибудь расскажет поподробнее об этом явлении? Вот примерные вопросы, которые хотелось бы, чтоб осветили:

1) Предпосылки и история возникновения;

2) Основные принципы и, так сказать, отцы авангардной музыки;

3) Наиболее известные представители, их вклад, характерные черты. Наиболее известные и выдающиеся произведения...

4) Направления. Например, в изобразительном искусстве их множество: абстракционизм, кубизм, сюрреализм, футуриз и т.д., и т.п.... Особенно меня интересует сюрреализм в музыке. Выделяется ли таковой?

5) Музыка XX века. Можно ли, к примеру, назвать Шостаковича авангардистом? А Шнитке?

6) Современное положение авангарда. Насколько я понял из других тем и различных комментариев, не всякую современную академическую музыку можно назвать авангардной... Мне же в моей необразованности кажется, что все ныне пишут в этом направлении... Вот, например, Тору Такемицу - авангардист? Или вот "Драма" Сивестрова - авангардное произведение? А Stabat Mater Б. Куле?

Очень прошу, не проходите мимо, даже если тема покажется Вам скучной! Помогите товарищу в понимании сего вопроса!

Сообщение отредактировал Sergijjj - Среда, 02 Февраля 11, 23:23
 
Вене-ПугДата: Среда, 02 Февраля 11, 23:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Куда же подевался legoru? huh

Радость!
 
SergijjjДата: Среда, 02 Февраля 11, 23:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Вот и я надеюсь на его активное участие! Будем ждать...
 
TrompeteДата: Четверг, 03 Февраля 11, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Из оглавления к статье Contemporary classical music

3 Movements

3.1 Modernism
3.2 Electronic music
3.3 Computer music
3.4 Spectral music
3.5 Post-modernism
3.6 Polystylism (eclecticism)
3.6.1 Historicism
3.6.2 Neo-romanticism
3.6.3 Art rock influence
3.6.4 "World music" influence
3.7 New Simplicity
3.8 New Complexity
3.9 Minimalism and post-minimalism
3.10 Extended techniques

Просьба к обсуждающим ничего не упустить :)

 
InkognitoДата: Четверг, 03 Февраля 11, 00:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline

Добавлено (03 Февраль 11, 00:33)
---------------------------------------------

Добавлено (03 Февраль 11, 00:37)
---------------------------------------------
московский концептуализм

 
Вене-ПугДата: Четверг, 03 Февраля 11, 01:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 272
Статус: Offline
Inkognito, удивительно, но первое весьма забавно! appl

Хотелось пошутить, назвать Березовского «скрипанистом», да какой же он скрипанист — Вот! Вот истинные Скрипанисты! :D
Это удивительным убразом напоминает операционную: все чем-то заняты, суетятся без суеты — препарируют рояль для Кейджа! piano


Радость!
 
legoruДата: Четверг, 03 Февраля 11, 01:53 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote
Куда же подевался legoru?

Я не собираюсь авангардную музыку пропагандировать. Достаточно того, что на сайте на неё нет гонений
А обсуждать на уровне ликбеза уже надоело :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!

Сообщение отредактировал legoru - Четверг, 03 Февраля 11, 01:54
 
SergijjjДата: Четверг, 03 Февраля 11, 07:53 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Из оглавления к статье Contemporary classical music

К сожалению, я не владею английским :( Но всё равно спасибо! Попытаюсь найти переводчика))

Quote (legoru)
А обсуждать на уровне ликбеза уже надоело

Очень-очень жаль, legoru, мне кажется, Вы смогли бы внести ясность... Может, тогда посоветуете что-нибудь почитать (на русском языке)?
 
MalamuteДата: Четверг, 03 Февраля 11, 07:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Sergijjj, есть хорошая популярная книга Когоутека "Техника композиции в музыке 20 века". На сайте был ее русский перевод.

Grrr...Wough!
 
SergijjjДата: Четверг, 03 Февраля 11, 08:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Malamute, спасибо! :) Сейчас попробую найти!
 
henry23Дата: Четверг, 03 Февраля 11, 12:50 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Из авангарда в wikipedia значатся:

Академический авангард(musique concrete «конкретная музыка» Пьера Шеффера и Пьера Генри и т.д )
Минимализм (Джон Кейдж, Филип Гласс)
Фри-джаз...
Нойз

Если вас интересует не чисто традиционно классический авангард советую начать с электронного ответвления музыкального авангарда ,и с самого жесткого его проявления - с нойза - своего рода дадаизм в музыке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нойз - раздел Академическая электронная музыка и ниже.

Но поскольку, авангард лучше слушать конечно , чем читать о нем , советую прослушать сперва :
Merzbow, Masonna, Contagious Orgasm, Pain Jerk ,C.C.C.C,The Gerogerigegege,Government Alpha, Incapacitants, (т.е. начать с самого жесткого авангарда в музыке )а затем проследить кто повлиял
на их творчество (тот же Пьер Шеффер , Пьер Генри или Шнитке с Кейджем).

А также походите по блогам
http://experimentaletc.blogspot.com/
http://misteriosoimpossivel.blogspot.com/ и по ссылкам имеющимся на этих блогах

Там есть много интересного

Удачи booze

 
SergijjjДата: Четверг, 03 Февраля 11, 16:33 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
henry23, спасибо большое! Особенно за дадаизм в музыке! :D Только скажите, почему, на Ваш взгляд, начинать лучше с жёсткого?

Сообщение отредактировал Sergijjj - Четверг, 03 Февраля 11, 16:34
 
henry23Дата: Четверг, 03 Февраля 11, 21:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Sergijjj)
Только скажите, почему, на Ваш взгляд, начинать лучше с жёсткого? »

Две причины

1.Нойз , как крайнее проявление авангардной музыки, по времени,делался позже произведений
Шеффера , Генри , Шнитке , Кейджа и т.д., потому если начать с него , то
будет возможность проследить , с одной стороны ,во что в конечном счете вылился авангард в музыке , и , с другой - как я уже сказал , увидеть как вышеупомянутые композиторы повлияли
на творчество представителей нойза .

2. Вторая причина субъективна : я просто сам очень люблю нойз (особенно японский:Merzbow, Masonna [www.mediafire.com/?zjymo3dzyuz] ), и поэтому ,предлагаю вам начать с того , что мне самому больше всего нравится-
с "дадаистического" проявления музыкального авангарда .

Впрочем,не забудьте и про другие направления авангарда в музыке , которые вы в изобилии обнаружите на упомянутых мной блогах.

p.s. ,будьте осторожны при прослушивании Masonna . На большой громкости рискуете полностью
лишиться слуха :D

 
SergijjjДата: Четверг, 03 Февраля 11, 22:12 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
Ох... и хочется и колется, как говорится... Я прочитал в википедии, что нойз - это просто сочетание ШУМОВ! С одной стороны интересно. С другой - страшновато... Знаете, мне понравилось творчество Ганса Хенце... Просто не хотелось бы разочароваться. henry23, ну раз уж Вы поклонник, то наверняка у вас есть на примете какие-то ссылки, где можно скачать... не подбросите?
 
henry23Дата: Четверг, 03 Февраля 11, 22:29 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Offline
Quote (Sergijjj)
наверняка у вас есть на примете какие-то ссылки, где можно скачать... не подбросите? »

послал вам личное сообщение

удачи

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Авангардная музыка: история развития, основные направления..
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz