Лучшие контратеноры современности - Страница 10 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие контратеноры современности
Лучшие контратеноры современности
legoruДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:03 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
amor,
Quote
Vasily, не обращайте не на кого внимания! мало ли кто там чего говорит

Я же за вас вступился, эх вы... :(


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
amorДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:23 | Сообщение # 137
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (legoru)
Я же за вас вступился, эх вы... :( »

а чего я ? просто подумайте каково Василию.... :( :)

Добавлено (01 Декабрь 11, 21:18)
---------------------------------------------
я вообще не пойму о чем тут речь, о контра-тенорах, о Василии, о детском саде штаны на лямках или вообще Бог кто знает о чем...объясните мне пожалуйста, что в конце то в концов, что здесь происходит.... %)

Добавлено (01 Декабрь 11, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
У вас коленки задрожали? »

ооооо....а вот и явилось дитя Сары Гудар.....
Quote (Bazalt_Faun)
Сколько шумихи и склок вокруг искусства :)))) »

здесь вообще трудно понять о чем тут шумиха, один о том что ему муж. сопрано или альты отвратительны, один вообще Бог знает с чего решил уйти с сайта,тут вообще неразбериха для меня какая то....имхо конечно


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 01 Декабря 11, 21:18
 
FurtwanglerДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:30 | Сообщение # 138
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (amor)
тут вообще неразбериха для меня какая то »


Как говаривал один литературный персонаж - разруха в головах,а не клозетах. Видимо, он был абсолютно прав.

Quote (amor)
а вот и явилось дитя Сары Гудар »


Если вы,молодой человек,плохо воспитаны,то об этом не надо каждый раз напоминать всем присутствующим. Мир слишком тесен,чтобы отрицать возможность личной встречи с тем,кого вы пытаетесь оскорбить. Я же вам сказал,что на вы не способны меня обидеть,не тот уровень.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
JenkaДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:34 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
А я то думал что Погружение уже не то, какое-то слишком спокойное стало, а все-таки нет))
только скатывается все к какому то слишком толстому троллингу :(
 
amorДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:37 | Сообщение # 140
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)

Если вы,молодой человек,плохо воспитаны,то об этом не надо каждый раз напоминать всем присутствующим. Мир слишком тесен,чтобы отрицать возможность личной встречи с тем,кого вы пытаетесь оскорбить. Я же вам сказал,что на вы не способны меня обидеть,не тот уровень. »

да Господи, уважаемый мне славу Богу до Вашего уровня еще очень далеко. :)

Добавлено (01 Декабрь 11, 21:37)
---------------------------------------------
вот жалко что такая хорошая тема превращается в Бог знает что..... :(


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
TrompeteДата: Четверг, 01 Декабря 11, 21:56 | Сообщение # 141
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Барочная кондитерская превратилась во фламандскую пивную. :)

Добавлено (01 Декабрь 11, 21:56)
---------------------------------------------
http://olamango.livejournal.com/41670.html

 
amorДата: Пятница, 02 Декабря 11, 02:28 | Сообщение # 142
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Барочная кондитерская превратилась во фламандскую пивную. :) »

да, к сожалению так оно и есть... :(

Добавлено (02 Декабрь 11, 02:12)
---------------------------------------------

вот здесь Жарусски тоже очень хорош!

Добавлено (02 Декабрь 11, 02:28)
---------------------------------------------

прям слов нету, зная что это поет мужчина мурашки по кожи и от музыки Генделя и от этого голоса....Russell Oberlin альт....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Пятница, 02 Декабря 11, 02:13
 
nibelungДата: Среда, 07 Декабря 11, 08:07 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Современных контртеноров знаю плохо. Ничего не нравится. Но ценю старых - Альфреда Деллера, Русселя Оберлина и Анри Лядруа.
 
dunkelheitДата: Среда, 07 Декабря 11, 18:19 | Сообщение # 144
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Quote (nibelung)
Современных контртеноров знаю плохо. Ничего не нравится. Но ценю старых - Альфреда Деллера, Русселя Оберлина и Анри Лядруа. »


Оберлин хорош, но этот вокал нельзя назвать слишком высоким. Лядруа не знаю. Деллер - это основоположник, первопроходец на большую сцену. При всём уважении к таланту и заслугам Альфреда Деллера, но он всё же несколько уступает нынешним контратенорам, которые демонстрируют совершенно фантастические вещи. Школа пения высоким мужским голосом очень сильно шагнула вперед.

Тут конечно очень многое еще зависит от собственного отношения к оперной музыке барокко так таковой.
 
CountertenorsДата: Суббота, 07 Января 12, 00:33 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
"Есть что-то абсолютно противоестественное в их голосах". "Мне не кажется,что фальцетисты противоестественны. Они звучат противоестественно. Уловите разницу в этих понятиях".

Что же, на ваш взгляд, является противоестественным в звучании контртеноровых голосов?

Quote (Furtwangler)
"Этот обман рассчитан на очередную выкачку денег из широких слоёв населения." "Контратенора очередной удачный коммерческий проект,не более того". "...всё это фальсификат,как собственно вокальный так и художественно-эстетический, коммерческое предприятие".

Что именно фальсифицируется? В чём именно заключается обман? Насколько широкие слои населения вовлечены в "проконтртеноровое" движение?

Quote (Furtwangler)
...не имело никакого смысла кастрировать тысячи мальчиков по всей Европе на протяжении сотен лет вплоть до середины 19 века. [...] Это первый факт говорящий о том,что природных контратеноров не существует.

Мальчиков кастрировали по всей Европе? Впрочем, даже если и так, каким образом наличие кастратов доказывает отсутствие контртеноров?

Quote (Furtwangler)
...Паваротти,где он вынужден петь фа третьей октавы грудным фальцетом. Услышите самую настоящую контратеноровую ноту,только гораздо лучшего тембра чем у них. Если обычный тенор,коим был Паваротти может петь одну ноту как контратенор,значит он может петь так и все прочие ноты. Так что их контратенора не более чем определённая манера ни коим образом не отражённая в физиологии.

"У них" - это у кого? У всех "если не тысяч", как вы пишете, контртеноров? Что касается "всех прочих нот", то вы полагаете, что любой тенор может без труда исполнить любую альтовую или сопрановую партию? А говоря о физиологии, вы что имеете в виду? Что голосовой аппарат "посредственного баритона" Шолля, например, физиологически ничем не отличается от голосового аппарата какого-нибудь выдающегося баритона?

Quote (Furtwangler)
принципиальное отличие от контратенора состоит в том,что звук контральто не теряет женской окраски тембра и не становится ни баритоном,ни тем более басом,а контратенор с его,уж простите, бабьим тембром никак не похож на природный тембр мужского голоса.

Что такое "женская окраска тембра", "бабий тембр", "природный тембр мужского голоса"? Это музыкальные термины?

Quote (Furtwangler)
...вам не кажется странным,что двухметровый детина как Шолль,столь часто упоминаемый поёт не басом,а жидким высоким голоском?

Что же в этом странного?

Quote (Furtwangler)
За всю историю музыки не было столько контратеноров,сколько их появилось за последние 10 лет.

А сколько, кстати, контртеноров было за всю историю музыки, и сколько их появилось за последние десять лет? Каково числовое соотношение?

Quote (Furtwangler)
Как объяснить,что такой редкий во все времена голос как мужской альт сегодня абсолютно перестал быть каким-то уникальным чудом природы

Мужской альт был редким во все времена?

Quote (Furtwangler)
Откуда они все народились одномоментно и всего-то в нескольких странах,таких как Германия,Англия и как не парадоксально Россия,которая никогда не была теноровой страной? И почему Италия,самая теноровая страна на свете не блещет своими "контратенорами"?

В России очень мало контртеноров. В чём парадокс? И как соотносится "теноровость" страны, будь то Италия или Россия, с наличием контртеноров? В чём связь?

Quote (Furtwangler)
Как можно не слышать,что голос кастрата звучит совсем не так как у тех,кто сегодня исполняют музыку написанную для них? [...] То,что выдают за "мужской альт" даже отдалённо не напоминает их пение. Это бесполые,неокрашенные голоса с очень ограниченными возможностями в плане динамики.

1. Чьё "их" пение? Сохранились записи одного-единственного певца-кастрата - сопраниста с относительно слабой вокальной школой. Полагаете, все кастраты звучали тембрально одинаково, и по записям лишь одного из них можно смело судить о голосах всех остальных?
2. Голоса кастратов не были бесполыми?
3. Что значит "неокрашенные"? У вас тембр Ценчича вызывает "мягко говоря, недоумение" не по причине его специфического "окраса"?

Quote (Furtwangler)
...практически нет сочинений для тех голосов,которые сегодня гордо именуются контратенорами.

Разве нет сочинений?

Quote (Furtwangler)
...сын Деллера захотел стать контратенором и у него получилось. И у сына Жарусского получится,даже если у него голоса не будет вообще никакого.

Чем же он будет петь, если у него не будет голоса?


Сообщение отредактировал Countertenors - Суббота, 07 Января 12, 00:34
 
amorДата: Среда, 02 Мая 12, 01:39 | Сообщение # 146
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Тембр остаётся в 100% случаев.Говорит Паваротти или поёт так же как и Ваша Бартоли они имеют свой тембр, индивидуальноузнаваемый и неповторимый.А когда говорит и поёт контратенор это 2 разных человека. »

не надо, у Бартоли в жизни высокий и мягкий голос, в вокале сильный мощный, да еще и вдобавок с оттенком драматизма на низких нотах :)
Quote (dunkelheit)
Контратенор (англ. counter и тенор). Высокий мужской альтовый голос. Диапазон от до малой октавы до ми второй. Контратенор употреблялся в церковной музыке 16-17 веков. В 20 веке происходит возрождение амплуа контратенора. Это связано с распространением ансамблей старинной музыки, пропагандирующих так называемый "аутентичный" стиль исполнительства (в том числе и в оперном искусстве).

Контратенор (counter-tenor), также альт - мужской альтовый голос, употреблявшийся в церковной музыке 16-17вв. В 20в возродился в ансамблях старинной музыки. Диапазоны К.: обычный с-с2, высокий g-e2. * Giles P., The countertenor, L., 1982; Shaw W., Countertenors, Musical Times, 1983, v124. [Музыкальный Энциклопедический Словарь, М. 1990]. »


врут тут! это был не только церковный но и светский голос, популярен в Европе, особенно в эпоху ренессанса. в эпоху барокко спадает на нет по популярности, особенно в конце 17 и первой половине 18 века, в 19 веке уже практически не используется. Люлли, Пёрселл писали партии для мужских альтов, в Англии этот голос вообще был популярен, особенно в 16-17 веках. Гендель также использовал в своих ораториях мужских альтов без кастрации.

Добавлено (02 Май 12, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (nibelung)
Но ценю старых - Альфреда Деллера, Русселя Оберлина и Анри Лядруа. »

голос Русселя Оберлина это что-то! такой голос божественный, я честно сказать был в шоке узнав что это мужчина, я думал это превосходное женское контральто! Оберлин всегда для меня будет одним из лучших мужских альтов, ибо как он пел, и каким голос обладал! это был истинно ангельский голос! такие голоса природа выдает крайне редко...

Добавлено (02 Май 12, 01:39)
---------------------------------------------

Quote (Furtwangler)
Если же говорить о тех голосах,которых я называю фальцетистами,то их искусство не было востребовано практически на протяжении всей первой половины 20 века.Это достаточно большой срок для того,чтобы оборвать традицию не только с точки зрения эстетики,но что немаловажно и школы.

И последнее.Как объяснить,что такой редкий во все времена голос как мужской альт сегодня абсолютно перестал быть каким-то уникальным чудом природы,а исчисляется сотнями если не тысячами ибо теперь в каждой уважающей себя европейской деревне есть свой ансамбль старинной музыки на пару с капеллой? Откуда они все народились одномоментно и всего-то в нескольких странах,таких как Германия,Англия и как не парадоксально Россия,которая никогда не была теноровой страной? И почему Италия,самая теноровая страна на свете не блещет своими "контратенорами"? Симптоматично. »


ну вообще-то в Германии и Англии они как раз и были, и потом, мужской альт был востребован во многих католических церквях как и в 19 веке, так в 20 веке, то есть школа была и певцы были. но они не были популярны как Деллер и другие, ибо их сценой была церковь и не более.


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ФорФорДата: Среда, 02 Мая 12, 22:17 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Ну...не знаю, каким тут местом Жарусски среди лучших...
(да и он вроде как не совсем и контртенор)

В сети много фанатов, которые ставят какого-то одного выше всех. Но это фанатство очень похоже на футбольное.
Однажды я почитал такого фаната, который хвалил Андреаса Щолля.
Я послушал, посмотрел и...и вижу, что Шоль не поёт, а очень старается петь. У него все правильно и точно. Но песня не льётся. Как у Жерара Лена и Дэниэлса. Последние два поют, а такие как Шолль и Жарусски работают, стараются, показывают умение петь, но.....я вижу и слышу больше как они стараются, а не как поют.

А Дэниэлс и Лен - ПОЮТ. И круто поют.

Добавлено (02 Май 12, 22:17)
---------------------------------------------

Quote (dunkelheit)
1. Макс Эмануэль Ценчич »

Довольно таки примитивно поёт, на мой взгляд.

Зажат, не работает телом, мимикой.
 
amorДата: Среда, 02 Мая 12, 22:42 | Сообщение # 148
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Quote (dunkelheit)
1. Макс Эмануэль Ценчич »

Довольно таки примитивно поёт, на мой взгляд.

Зажат, не работает телом, мимикой. »


у него вообще безжизненное пение, мертвый и отвратительный голос!!! а его внешний вид это вообще, без комментариев...одна только раскрутка и всё...

Добавлено (02 Май 12, 22:42)
---------------------------------------------

Quote (ФорФор)
В сети много фанатов, которые ставят какого-то одного выше всех. Но это фанатство очень похоже на футбольное.
Однажды я почитал такого фаната, который хвалил Андреаса Щолля.
Я послушал, посмотрел и...и вижу, что Шоль не поёт, а очень старается петь. У него все правильно и точно. Но песня не льётся. Как у Жерара Лена и Дэниэлса. Последние два поют, а такие как Шолль и Жарусски работают, стараются, показывают умение петь, но.....я вижу и слышу больше как они стараются, а не как поют.

А Дэниэлс и Лен - ПОЮТ. И круто поют. »

Жерар Лен великолепен! ангельский голос!
Шолль мне вот меньше нравиться товарищи чем Жарусски, Жарусски еще нравиться, а вот Шолль мало нравиться и редко нравиться... хотя когда пел старинные английские песни был хорош....


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».
 
ФорФорДата: Четверг, 03 Мая 12, 09:15 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Quote (amor)
у него вообще безжизненное пение, мертвый и отвратительный голос!!! а его внешний вид это вообще, без комментариев...одна только раскрутка и всё... »

Прям уж и отвратительный ? :-)
Если б не было Лена и Дэниелса, то он бы тоже, наверное был приемлем. Это на фоне их он слабый.
А внешность да....лично мне непонятно, зачем петь барокко в таком строгом, аскетичном имидже.
Но тут я не рискну утверждать что-то.....Но моё ИМХО тут конкретное. Барокко не диктует шоу или много движений, но аскетичность и полную сдержанность она не диктует в большей мере.

Quote (amor)
Жерар Лен великолепен! ангельский голос! »

Да...и голос и понимание, как надо петь ТО, что он Поёт.

Жаль только, что...он уже очень немолод. Наверное уже конкретно на закате карьеры.
Кстати...не подскажете, где можно скачать его альбом (примерно прошлого года) где он поёт джазовые вещи?
 
amorДата: Четверг, 03 Мая 12, 13:46 | Сообщение # 150
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1806
Статус: Offline
Quote (ФорФор)
Прям уж и отвратительный ? :-) »

да, после Оберлина, Фагиоли и других мужских альтов отвратительный, :D
и дело даже не в том, что если бы были другие, сам голос мертвый, даже не голос, а само исполнение мертвое, не живое, что делает его пение крайне отвратительным.
Quote (ФорФор)
А внешность да....лично мне непонятно, зачем петь барокко в таком строгом, аскетичном имидже.
Но тут я не рискну утверждать что-то.....Но моё ИМХО тут конкретное. Барокко не диктует шоу или много движений, но аскетичность и полную сдержанность она не диктует в большей мере. »

аскетизм.. не знаю где он у него там, ну его вульгарный вид меня убивает. эти прически какие-то странные, то он вообще лысый, а наряды у него...
http://www.youtube.com/watch?v=tqQSetFavw8
http://www.youtube.com/watch?v=sUsQaJRu1LI&feature=fvsr

Quote (ФорФор)
Жаль только, что...он уже очень немолод. Наверное уже конкретно на закате карьеры. »

зато много спел, есть что вспомнить :))

Quote (ФорФор)
Кстати...не подскажете, где можно скачать его альбом (примерно прошлого года) где он поёт джазовые вещи? »

тут помочь не могу, увы...джаз на дух не переношу :D


«Вы можете презирать кого и что угодно, — говорил Б. Шоу, — но вы бессильны противоречить Генделю». «...Когда звучит его музыка на словах „восседающий на своем извечном престоле“, атеист теряет дар речи».

Сообщение отредактировал amor - Четверг, 03 Мая 12, 13:47
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие контратеноры современности
Поиск:


Хостинг от uCoz