классическая музыка и так называемая эстрада - Страница 25 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
классическая музыка и так называемая эстрада
InkognitoДата: Среда, 05 Января 11, 16:29 | Сообщение # 361
Группа: Проверенные
Сообщений: 747
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Всем, кто слушает музыку кусочками можно только посочувствовать »

Кстати - так слушают учащиеся музыкальных школ. По причине лимита урочного времени.
По-началу, я сильно возмущался этому факту! >(
Но...
Школьная педагогика и практика диктует своё...
Волей-неволей... B)
 
ЗемляДата: Среда, 05 Января 11, 16:41 | Сообщение # 362
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
И не только в этом дело, товарищи. Если кусочки действительно прекрасны сами по себе, то почему надо быть против этих кусочков? Например, не подумайте - я в состоянии прослушать всю 1-ю часть 40-й симфонии Моцарта. Но как прекрасно вспомнить потом несколько тактов начала разработки, когда что-то как будто оседает и проваливается ступенями под тобой - как воздушная яма под самолётом - и тут же словно страх хватает тебя за пятки-поджилки и начинает сотрясать дрожью подступающего ужаса; но тут что-то будто вскипает в тебе - протест, несогласие, жажда сопротивляться этим тёмным обстоятельствам, и ты кричишь, ты протестуешь, ты вскидываешь знамя победы над головой, но... силы как-то сами собой иссякают м весь твой пафос сопротивления как-то сам собой незаметно превращается в пародию на самое себя - на нечто формальное, но уже пустое по существу. Душа проиграла. Драма продолжается. ... Вот так вот. Достаточно вспомнить этот кусочек. И всё. На большее уже и сил нету, товарищи. А оно нам надо - слушать всё до конца? Ведь это что значит? Это значит: чем дальше, тем поверхностнее, хуже по качеству, товарищи. Как говорил незабвенный Ильич6 "Лучше меньше, но лучше, товарищи!" И я сним, пожалуй, соглашусь.
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 16:50 | Сообщение # 363
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
Например, не подумайте - я в состоянии прослушать всю 1-ю часть 40-й симфонии Моцарта. »

Вот уж не ожидал от вас такого терпения.Зачем себя так мучать?

Quote (Земля)
начала разработки, когда что-то как будто оседает и проваливается ступенями под тобой - как воздушная яма под самолётом »

Красиво и не лишено смысла.

Quote (Земля)
А оно нам надо - слушать всё до конца? Ведь это что значит? Это значит: чем дальше, тем поверхностнее, хуже по качеству, »

Оно может так и было бы,но Моцарт не дал нам такой возможности.Хорошо,что никто из нормальных исполнителей не додумался играть музыку кусочками на потребу публике.Этакое попурри 2 такта отсюда,потом четыре оттуда и так впечатлений для некоторых на всю оставшуюся жизнь.Ох не дураки были композиторы,хоть и писали очень длинно,целых 8 минут музыки первая часть 40ой Моцарта.Куда у же там о Вагнере задумываться.Последний аккорд послушать и шабаш.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
TrompeteДата: Среда, 05 Января 11, 16:51 | Сообщение # 364
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Земля)
Если кусочки действительно прекрасны сами по себе, то почему надо быть против этих кусочков? »

У меня в молодости был один мечтательный приятель, который все время грезил о том, что вот бы выбрать из всей классики самые остро эмоциональные места и как-нибудь эдак склеить в одно произведение - вот это было бы да!!! :)
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 16:54 | Сообщение # 365
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Земля)
Как говорил незабвенный Ильич6 "Лучше меньше, но лучше, товарищи!" »

Ну вот его за это мумифицировали и глумятся почти 100 лет.Незавидная участь.

Добавлено (05 Январь 11, 16:54)
---------------------------------------------

Quote (Inkognito)
Кстати - так слушают учащиеся музыкальных школ. По причине лимита урочного времени. »

Это другая история,я студентам тоже демонстрирую музыку кусочками.Мы же говорим о совершенно иной ситуации,когда человек слушает для себя,а не по необходимости.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Среда, 05 Января 11, 17:46 | Сообщение # 366
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Quote (Земля)
начала разработки, когда что-то как будто оседает и проваливается ступенями под тобой - как воздушная яма под самолётом »

Красиво и не лишено смысла. »


Кстати, вот вам и пример фа-диез минора! (Он там проскакивает, товарищи.)
 
sav2403Дата: Среда, 05 Января 11, 19:02 | Сообщение # 367
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Вагнеровских опер итд итп.Ну что же, не всем уметь решать биквадратные уравнения и не для всех написан Парсифаль. »

А если кусочками, да по чуть-чуть?
Оперы Вагнера за день не могу прослушать - всегда делю напополам..
Так и книгу: читаем по кусочку, фрагментам и собираем воедино..

Добавлено (05 Январь 11, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (Condactor)
Я, кстати, прослезился на "девятой" Бетховена. »

Тоже, особенно Скерцо цепляет, как ни странно..
Jenka, у нс уже был прецендент: один из участников назвал 9-ую симфонию Бетховена "идиотской" и "тупой" музыкой.. было бурное обсуждение:
http://intoclassics.net/news/2009-09-19-8993
(правда этот гаад, комментарии свои поудалял)

Добавлено (05 Январь 11, 19:02)
---------------------------------------------

Quote (Trompete)
У меня в молодости был один мечтательный приятель, который все время грезил о том, что вот бы выбрать из всей классики самые остро эмоциональные места и как-нибудь эдак склеить в одно произведение - вот это было бы да!!! »

Смесь французского с нижегородским...
Вот Лариса Долина пела в кантате про Фауста Шнитке, а классической певицей не стала..
Басков вот тоже поёт в опере, но продался эстраде....
-------
Никто не задумывался, почему молодёжь сейчас слушает такое музыкальное течение, как рЭп?
Как мне признался один: Попса? Нет, это не по мне, это (тексты песен) и манера исполнителя - это всё жвачка, пустое ненужное..
А слова рэпа - они, они о жизни.. Классика - слишком сложное.. Шансон - что я зэк этьо слушать?

Если в некоторых рэп-песнях убрать отходы музыкальных нот и оставить текст, то порой неплохие стихи получаются..
А рок.. Рок убил классику, а эстрада - попса убила рок...


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 19:26 | Сообщение # 368
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Так и книгу: читаем по кусочку, фрагментам и собираем воедино.. »

Да,но никто не ещё не додумался предложить ограничить скажем Войну и Мир пятью фразами из разных томов,самыми запоминающимися или смыслово нагруженными,а остальное объявить ненужным.Это же абсурд.Так почему эта идея с музыкой ни у кого кроме меня не вызвала такого неприятия.Я уже привык к земляному стёбу,но всему есть свои пределы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
MalamuteДата: Среда, 05 Января 11, 19:39 | Сообщение # 369
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
почему эта идея с музыкой ни у кого кроме меня не вызвала такого неприятия »

Потому, что мы любим хорошую шутку. :)


Grrr...Wough!
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 19:51 | Сообщение # 370
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Malamute)
Потому, что мы любим хорошую шутку. »

Это хорошая шутка????? Нет,это не шутка,это стёб.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sav2403Дата: Среда, 05 Января 11, 19:53 | Сообщение # 371
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (Furtwangler)
Да,но никто не ещё не додумался предложить ограничить скажем Войну и Мир пятью фразами из разных томов,самыми запоминающимися или смыслово нагруженными,а остальное объявить ненужным. »

У нас пол-школы длинные литературные произведения в кратком изложении читали.. К сожаленью.. И правильно на уроках отвечали!
Если не секрет, как относитесь к музыкальным сборникам, типа "20 лучших классических вещей" и т.д.?
А к сборникам афоризмов? Ведь сейчас мало кто будет читать всего Ницше или Камю, чтобы найти нужную цитату.. Такие цитатники "сборники сухофруктов" на каждый день, НО там собраны мысли, заставляющие думать..
-----
А что пугает - музыкальная безграмотность народа..
Вопрос в "ВКонтакте" на стене одной из грпп:
"Ваши любимыне произвеения Вагнера"
Ответы:
Die Hochzei
Сон в летнюю ночь-прекрасно!
Реквием, или Реквием по мечте
Путь в Валгалу
O, Fortuna! (Воплощение Ада и Рая).Carmina Burana.
leben. Das Leben. Dieses Leben
Свадебный марш


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 20:05 | Сообщение # 372
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (sav2403)
"20 лучших классических вещей" »

Для слушания в машине я думаю это лучше чем сборник Роллинг Стоунз,да собственно и во всех иных случаях тоже.

Quote (sav2403)
У нас пол-школы длинные литературные произведения в кратком изложении читали.. К сожаленью.. И правильно на уроках отвечали! »

я же не говорю как читают и слушают для сдачи экзамена,а когда это делают для себя.Согласитесь это не одно и тоже.

Quote (sav2403)
А к сборникам афоризмов? »

Не думал на эту тему.Надо у Земли спросить, она мастер ответов на такие вопросы.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...

Сообщение отредактировал Furtwangler - Среда, 05 Января 11, 20:05
 
JenkaДата: Среда, 05 Января 11, 20:19 | Сообщение # 373
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Inkognito)
Школьная педагогика и практика диктует своё... »

Я знаю одного преподавателя муз. литературы, который практически всегда ставил произведения целиком (причем в циклических произведениях - именно все части). Исключения составляли – оперы и очень объемные произведения (симфонии Малера, Брукенера и т.д.)
Вся эта система «послушай - угадай» на мой взгляд бессмысленна. Задача приучить слушать, воспринимать и понимать циклические произведения. А на практике получается только знакомство по кусочкам. Кстати, те люди, которые классику не слушали через год забывали вообще откуда какой-либо кусочек.
Quote (Земля)
Если кусочки действительно прекрасны сами по себе, то почему надо быть против этих кусочков? »

Quote (Земля)
Не воспринимаю. И не собираюсь. »

Суть не в том что "кусочки" не красивы. Я думаю Бетховен смог бы написать пару тысяч таких кусочков, дело ведь не в этом. Есть замысел который кусочками не передашь.
Ваше последнее утверждение "Не воспринимаю. И не собираюсь." напоминает мне утверждение моего знакомого о литературе. Он всегда мне говорил что, зачем читать если можно посмотреть фильм? И этому человеку можно было говорить что угодно, ответ один – Не собираюсь читать.
Один мой педагог всегда говорил: «Вместо того чтобы говорить такие вещи – лучше промолчи, умнее кажешься». Не подумайте, Земля что я хочу Вас обидеть, не в коем случае. Просто прослушивание музыки - это не только получение удовольствия, это еще и постоянная тренировка. Вы же идете про упрощенному пути, с этими кусочками. А потом еще умудряетесь написать, что-то типа этого:
Quote
А оно нам надо - слушать всё до конца? Ведь это что значит?

Кому, нам? Вам или всем остальным? Может я что-то то не понимаю, может это у Вас подача материала такая, когда Вы говорите о себе в третьем лице. Просто если это касается Вас, то я промолчу, так как дело каждого как и что слушать ,но если Вы говорите про всех...То наверное тоже стоит промолчать...
Извините если чем-то обидел.
Quote (Furtwangler)
Хорошо,что никто из нормальных исполнителей не додумался играть музыку кусочками на потребу публике. »

У моего друга есть, наверное 3 диска, где классическая музыка представлена кусочками. Фортепианный концерт Моцарта - три с половиной минутки, Симфония Бетховена - четыре минутки и т.д. Все не больше 5 минут, где-то экспозиция, где-то разработка.


Сообщение отредактировал Jenka - Среда, 05 Января 11, 20:33
 
FurtwanglerДата: Среда, 05 Января 11, 20:26 | Сообщение # 374
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Quote (Jenka)
У моего друга есть, наверное 3 диска, где классическая музыка представлена кусочками. Фортепианный концерт Моцарта - три с половиной минутки, Симфония Бетховена - четыре минутки и т.д. Все не больше 5 минут, где-то экспозиция, где-то разработка. »

Такие издания мне знакомы,но это не записано так,а издатели сами вырывают эти кусочки.И к серьёзным фирмам это отношения не имеет.Это для таких как Земля издаётся.Тут правда есть только одна неразрешимая проблема.Кусочки у каждого могут быть свои,а как гласит народная мудрость - на каждый чих не наздравствуешься.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
ЗемляДата: Среда, 05 Января 11, 20:55 | Сообщение # 375
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Меня вообще-то неправильно поняли. (Или истолковали (прикола ради, наверное).) Говоря о кусочках 9-й, я имела в виду звучание музыки в голове. Т. е., наверняка, мало кто из нас (разве что только по профессиональной нужде или по каким-то чрезвычайнм обстоятельства) слушал 9-ю симфонию или хотя бы Финал её ЦЕЛИКОМ у себя в голове. Голова у нас работает всё-таки как-то избирательно. Даже, когда вспоминает разговор с соседом, она не вспоминает его целиком от начала до конца в строгой последоваетльности, а прокручивает раз за разом лишь какие-то фрагменты его. Точно так и с музыкой. Или у вас это как-то иначе происходит? (в голове)

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 05 Января 11, 21:46
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » классическая музыка и так называемая эстрада (надо ли уважать эту самую эстраду?)
Поиск:


Хостинг от uCoz